Вы здесь

Мотивация персонала в с/х предприятии или как заинтересовать людей честно работать а не воровать. Страница 2 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1239 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
sasha-agroin пишет:

Да мотивация должна быть не 5 %

При чём 5%????

Посторонним В пишет:

. пишет:
ввести премии-надбавки за качество, за количество, за скорость.

Вот я и спросил

Алексей 2 пишет:

То есть, например. оклад 10000, а остальное - 5% - за качество, 5% - за скорость и и т.д?

Поясняю: за каждый показатель отдельно надбавка? Например - за скорость - 5(10, 20, 120...)%, за качество 5(10, 20, 120...)%, за количество 5(10, 20, 120...)%, за хорошее отношение к технике ещё 5(10, 20, 120...)%, за экономию топлива 5(10, 20, 120...)% и так далее. Перечислять всё не хочу.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Херня всё. Пока хозяин и работник не поймут, что они плывут в одной лодке - ничего не получится. Да, можно стимулировать премиями. Но чел всё равно будет стараться отлынуть от работы. Элементарный пример из жизни: доярки орут - маленькая зарплата! Директор в ответ - так вы доите мало, доите больше - соответственно, зарплата будет больше. Мне при желании вам больше платить не из чего. И что, они стали больше доить? Сидят теперь дома вообще без работы - нет больше фермы. И дроблёнку тырить теперь негде. smile3 Точно так же и про жадных хозяев - экономит, кроит на работниках - получает плохое качество работ.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
sasha-agroin пишет:

Вы снизьте оклад до 4 000 .

Минималка на сегодня 6204рубля, в остальном согласен. Добавлю от себя, на работника надо смотреть как на Человека, он должен быть в курсе общей стратегии развития хозяйства, видеть и понимать (если не понимает, надоумить его) свою перспективу (карьерный рост, строительство своего дома, своё дело), в этом случае он становится соучастником процесса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Поясняю: за каждый показатель отдельно надбавка?

у нас было 3 показателя: качество выполнения работ(соответствие агротехническим требованиям), количество: (выполнение плана), общая культура выполнения работы (чистота, дисциплина, выполнение ЕУ и т.п.) за каждый начислялось 100% премии от отклада. расчет ежедневный. за косяки(пьянство, воровство, нарушение ТБ) лишение премии полностью на месяц.

Алексей 2 пишет:

Пока хозяин и работник не поймут, что они плывут в одной лодке - ничего не получится.

то есть, работник должен понять, что он должен вкалывать как папа карло, выполняя работы на 50 тыс, но при этом получать 10 и при этом быть счастливым?

Алексей 2 пишет:

Но чел всё равно будет стараться отлынуть от работы.

Алексей 2 пишет:

Точно так же и про жадных хозяев - экономит, кроит на работниках

это называется классовая борьба и задача управленца этих крайностей избежать, достигнуть какого-то консенсуса, выгодного для хозяйства в целом.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Алексей 2 пишет:

Херня всё. Пока хозяин и работник не поймут, что они плывут в одной лодке - ничего не получится.

А как по Вашему плыть в одной лодке? Что для этого надо? Работать вместе? Прибыль пополам? Может ещё что то есть?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алексей 2 пишет:

Элементарный пример из жизни: доярки орут - маленькая зарплата! Директор в ответ - так вы доите мало, доите больше - соответственно, зарплата будет больше. Мне при желании вам больше платить не из чего.

В качестве примера. Хозяйство три года назад имело надой 22л. Сейчас имеет 12л. Доярки те же. Поголовье то же. Директор тот же. Зарплата уменьшилась.
Вопрос обычный: кто виноват и что делать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Leonid62 пишет:

А как по Вашему плыть в одной лодке? Что для этого надо? Работать вместе? Прибыль пополам? Может ещё что то есть?

бомжик один у меня работал (реально бомж - я его на улице подобрал) пару лет работал без особых выкобениваний, ну бывали заскоки по мелочи. но потом отожрался и началось! сначала залупил такую тему: "то что ты мне зарплату платишь, это само собой, эти деньги я получать должен полюбому, даже если на поле хуи пинаю(!!), а вот ты мне еще плати, чтоб настроение работать было!" а потом зарядил что прибыль мы должны с ним пополам делить. На что я ответил: "Хорошо, но тогда затраты тоже пополам. обсчитываем все мои средства производства и ты мне наличностью половину стоимости возмещаешь, а потом 50% суммы на оборотные средства для начала нового сезона 250 тыс. наликом выдаёшь. а потом как и я живешь в ожидании прибыли, то есть полгода никаких тебе 500руб в день пожрать-попить-побухать."
как-то он сразу сник и больше таких вопросов не поднимал.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Посторонним В. пишет:
Leonid62 пишет:

А как по Вашему плыть в одной лодке? Что для этого надо? Работать вместе? Прибыль пополам? Может ещё что то есть?

бомжик один у меня работал (реально бомж - я его на улице подобрал) пару лет работал без особых выкобениваний, ну бывали заскоки по мелочи. но потом отожрался и началось! сначала залупил такую тему: "то что ты мне зарплату платишь, это само собой, эти деньги я получать должен полюбому, даже если на поле хуи пинаю(!!), а вот ты мне еще плати, чтоб настроение работать было!" а потом зарядил что прибыль мы должны с ним пополам делить. На что я ответил: "Хорошо, но тогда затраты тоже пополам. обсчитываем все мои средства производства и ты мне наличностью половину стоимости возмещаешь, а потом 50% суммы на оборотные средства для начала нового сезона 250 тыс. наликом выдаёшь. а потом как и я живешь в ожидании прибыли, то есть полгода никаких тебе 500руб в день пожрать-попить-побухать."
как-то он сразу сник и больше таких вопросов не поднимал.

Хоть пару лет поработал, тут такие разговоры начинаются через месяц. И работать наравне и прибыль пополам, и ответственность за брак на него не вешай и даже на текущие расходы, тьфу блин какие текущие расходы курева своего нет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Leonid62 пишет:

А как по Вашему плыть в одной лодке? Что для этого надо? Работать вместе? Прибыль пополам? Может ещё что то есть?

Сложно так сразу ответить... Сам ломаю голову над этим. Блин, надо подобные темы перемещать в "Наёмный труд", потому, как разговор очень напоминает тот, что в "Наёмном труде" был...
Прежде всего от человека зависит, от его отношения к выполняемой работе, от его общечеловеческих качеств. Надо быть хорошим психологом, что бы разбираться в людях, что бы видеть, что из себя человек представляет, что бы найти подход к человеку.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

то есть, работник должен понять, что он должен вкалывать как папа карло, выполняя работы на 50 тыс, но при этом получать 10 и при этом быть счастливым?

Ну если он алкоголик, а вы ставите ему пузырь каждый вечер, то вполне может быть и счастливым с зарплатой в 10000. Только вопрос - будет ли он выполнять работы на на 50000...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

В качестве примера. Хозяйство три года назад имело надой 22л. Сейчас имеет 12л. Доярки те же. Поголовье то же. Директор тот же. Зарплата уменьшилась.
Вопрос обычный: кто виноват и что делать?

В чём первопричина - в уменьшении зарплаты или в уменьшении надоев? Доярки стали меньше доить после уменьшения зарплаты или им уменьшили зарплату после того, как они стали меньше доить? Что с кормлением? Что с племенной работой? В каком состоянии скот?Как проходят отёлы, какая яловость? Насколько добросовестно относятся доярки к выполнению своей работы?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алексей 2 пишет:

В чём первопричина - в уменьшении зарплаты или в уменьшении надоев? Доярки стали меньше доить после уменьшения зарплаты или им уменьшили зарплату после того, как они стали меньше доить? Что с кормлением? Что с племенной работой? В каком состоянии скот?Как проходят отёлы, какая яловость? Насколько добросовестно относятся доярки к выполнению своей работы?

Вот видите, сколько сразу вопросов возникло! А вы говорите, что "как потопаешь, так и полопаешь". Привязывать работника в конкретным производственным показателям бессмысленно, т.к. он выполняет очень узкий объем работы и всегда может предъявить встречные (и почти всегда обоснованные!) требования.
Как там, в "Теркине", "обеспечь, коль я достоин".

10.08.2014 - 17:31
: 159

Чтобы человек не воровал дай ему понять что ты сам не обкрадываешь его? Есть люди всякие , поэтому надо подобрать коллектив и научиться им дорожить , тогда и научиться понимать ну и воровать перестанут. Оплата за скорость и качество это вообще утопие потому как не совместимы эти качества труда

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

всё равно я считаю что мотивация должна быть от конечного результата труда и результата конкретного предприятия.
Реализовать это сложно, но иначе никак. иначе когда человек не вовлечён в общий процесс то он обычный работник со своими особенностями всего этого. Сходил на работу деньги получил, на результат ему плевать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

А вы говорите, что "как потопаешь, так и полопаешь".

scratch_one-s_head Вроде не говорил такого... dntknw

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
sasha-agroin пишет:

Сходил на работу деньги получил, на результат ему плевать.

Надо найти стимул, который бы подстёгивал человека качественно и с полной отдачей трудиться. Но тут опять всё упирается в человеческий фактор... Каждый ведёт себя по разному. Например: человек может сделать данное ему задание и сидеть чай пить. А другой возьмётся за другую работу или перевыполнит норму. Понятно, что его следует наградить. Но его и пинать не надо. А первый только на пинках работать будет. Кто-то может неплохо молотить, но, при случае, бункер-другой налево скинет. А ты ему ещё и премию дашь.)))) Нюансов масса.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
inal пишет:

Есть люди всякие , поэтому надо подобрать коллектив и научиться им дорожить , тогда и научиться понимать ну и воровать перестанут.

На формирование нормального коллектива уходят годы. И согласен, что рабочий настрой в таком коллективе определяет в очень большой мере успешность предприятия. Уж, по крайней мере, воровство искореняет.
Для примера. Прошедшим летом работал несколько дней в одном хозяйстве. Хозяйство совсем не богатое, даже бедное по современным меркам, зарплаты очень скромные, но люди работают, причем, добросовестно.
Так вот, о пресловутом воровстве солярки. По условиям договора они мою машину заправляли (хозяйство на отшибе). Первый раз я говорю директору, что надо заправиться. Он мне: так поезжай и заправься. Приезжаю на заправку, дверь открыта, никого нет. Звоню ему, так и так, тут все настежь, а заправщицы нет. Он: а ее там и не бывает, ты заправляйся, на столе лежат лимитки чистые, запишешь, сколько залил и все. На столе действительно лимитки чистые и заполненные трактористами и водителями.
Я ему потом говорю: и что, при таком коммунизме никто не ворует? Он: а смысл? Ну, украдет кто-то канистру солярки, я же все равно узнаю. А с работы из-за такой мелочи вылетать никому не хочется.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алексей 2 пишет:

Лемех пишет:
А вы говорите, что "как потопаешь, так и полопаешь".

Вроде не говорил такого...

Алексей 2 пишет:

Элементарный пример из жизни: доярки орут - маленькая зарплата! Директор в ответ - так вы доите мало, доите больше - соответственно, зарплата будет больше.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Лемех пишет:

Я ему потом говорю: и что, при таком коммунизме никто не ворует? Он: а смысл? Ну, украдет кто-то канистру солярки, я же все равно узнаю. А с работы из-за такой мелочи вылетать никому не хочется.

Это даже не коммунизм, это утопия - фантазия.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Leonid62 пишет:

Это даже не коммунизм, это утопия - фантазия.

Почему фантазия? Речь ведь шла о создании коллектива. Естественно, на протяжении нескольких лет те, кто считал спизженную солярку большой личной удачей, отсеялись. Остались те, кому такой бизнес привлекательным не кажется.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Лемех пишет:
Leonid62 пишет:

Это даже не коммунизм, это утопия - фантазия.

Почему фантазия? Речь ведь шла о создании коллектива. Естественно, на протяжении нескольких лет те, кто считал спизженную солярку большой личной удачей, отсеялись. Остались те, кому такой бизнес привлекательным не кажется.

Это только теория, вроде так должно быть, но... в жизни так не бывает. Один налил домой баклажку на личные нужды, не будет же он платить. Второй увидел, чем я хуже? Прибыль то потом поровну разделим, пришёл с канистрой, тоже для себя, для дома, для семьи. А третий, видит такое дело, будущую прибыль растаскивают, уже несколько канистр и шурину в соседнее село по дешёвки.
Ну и если Вы сейчас не придумаете, якобы там камеры стоят и на самом деле всё под контролем. Куда делись те кто, как Вы сказали отсеились? Они есть хотят и семьи кормить. Кто им запретит брать? И другие кто знает про эту кормушку?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:
Алексей 2 пишет:

Лемех пишет:
А вы говорите, что "как потопаешь, так и полопаешь".

Вроде не говорил такого...

Алексей 2 пишет:

Элементарный пример из жизни: доярки орут - маленькая зарплата! Директор в ответ - так вы доите мало, доите больше - соответственно, зарплата будет больше.

Не, но тут у них напрямую зарплата связана с надоенным молоком - им за молоко начисляли.По большей степени, от них зависели надои, тем более, что точно было известно, что они тырят дроблёнку, коров не продаивают и прочее.

10.08.2014 - 17:31
: 159

До двухтысячных годов стоял у нас свинокомплекс на 25 тыс голов, работало уйма народу. Начальство тащило машинами,люди мешками и сумками. Остановил как то председатель автобус (лаз)выгнал рабочих и взвесил, вытащили сумки и затарил, получилось 2,5 тонны кормов. Вот и Посчитайте сколько тащили если автобус ходил два раза в день. Хватало всем и еще оставалось. Люди считают так- тащит начальство а мы что хуже!?. Это можно сказать закон России. Если вокруг в открытую тащут всю страну то почему колхозник должен сидеть и смотреть как его семья нищенствует? Умные речи на клавишах отбивать это не мешки ворочить. В нашей стране выживают все как могут. Как известно рыба гниет с головы. Раз воруют и не хотят работать значит на прямую виноват руководитель. Кто должен учитывать расход солярки и запчастей? Если руководитель не может навести порядок в своих замах зачем лезть к трактористу? Это что его обязанности? Как смажешь телегу так она и поедет-Как организуешь работу так её и выполнят. Наш директор лезет везде куда собака не совала( как в мультике про зайца который всех учил как надо делать) и из-за этого уже второй раз хозяйство разваливает. Был такой герой в фильме " вечный зов" - Палипов. Все нормальные ушли и остались те кому хорошо везде. Технику убили в хлам , технологию наработанную годами всю проспали ,до и в деревне молодежи не осталось. Вот вам и примеры правления " Всея Руси"

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Leonid62 пишет:

Это только теория, вроде так должно быть, но... в жизни так не бывает.

Ну, если вы чего-то не видели, то это совсем не означает, что "так не бывает".

Алексей 2 пишет:

Не, но тут у них напрямую зарплата связана с надоенным молоком - им за молоко начисляли.По большей степени, от них зависели надои, тем более, что точно было известно, что они тырят дроблёнку, коров не продаивают и прочее.

Алексей, в современном производстве молока уровень надоев от работы доярки зависит процентов на 10, если не меньше. "Стырить доробленку" они просто они не в состоянии при всем желании, они ее даже не видят, о недодаивании тоже речи нет.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Брал когда то людей на уборку картофеля по 60 +- человек, Варианты оплаты были разные, и как не крути все хотят украсть. Сначала сделали хорошую сдельную оплату без выдачи картофеля мол хочешь - покупай. Стали ныть, мол можно хотя б мелкую и резанную копалкой по собирать, думаешь не жалко может кто то бедно живет, пускай собирают. Не прошло и дня все по ведру насыпали отборной крупной и сверху прикрыли горохом и резаной слегка своим ножом т.к. чистый срез. На вопрос что это такое? плечами пожимают как божие одуванчики. Решил все равно люди хотят ведро картошки, убавил оплату с лунки разрешил 1 ведро брать "бесплатно", на следующий день все приехали 20-30 литровыми ведрами вместо 12 лит , и выкладывать картофель с горкой что эверест отдыхает laugh . Все конечно не расскажешь, и таскали мешками прятали в траву потом вечером на машине приезжали, закапывали на поле с той же целью, договаривались с водителем автобуса забивали все тайники, кто на машине - засыпали под пол где запаска стоит = 2 мешка как оказалась, в засуху 10 возил бидоны с питьевой водой так и бидон украли, сетки , ведра, мешки. Надоело это все, перешел на уборку комбайном и все наладилось сразу, и урожай повысился - меньше потерь, экономия на ручном труде хоть кождый год по комбайну покупай, и главное никаких нервов. good

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Лемех пишет:

Ну, если вы чего-то не видели, то это совсем не означает, что "так не бывает".

Я достаточно видел, чтоб не верить в Ваши сказки. По Вашим, и не только Вашим, но и других потенциальных работников, рассуждениям все трактористы, доярки и т. д. умнейшие и честнейшие люди, а хозяева только и знают, вредят своему хозяйству. Главное у хозяев хватило ума создать свой бизнес, организовать работу, а как вы пришли к ним, так сразу становятся дебилами. Для вас хорош хозяин, когда платит много денег, ничего не контролирует и вообще на глаза не попадается.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Для вас хорош хозяин, когда платит много денег, ничего не контролирует и вообще на глаза не попадается.
Это точно такой хозяин на вес золота lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Leonid62 пишет:

Я достаточно видел, чтоб не верить в Ваши сказки.

Да что вы видели, кроме своего огорода...

Leonid62 пишет:

Главное у хозяев хватило ума создать свой бизнес, организовать работу, а как вы пришли к ним, так сразу становятся дебилами.

Я ни к кому не прихожу для того, чтобы обзывать дебилами. Я прихожу для оказания помощи в решении конкретных организационных, производственных и технических задач.

А-р-т-е-м пишет:

Надоело это все, перешел на уборку комбайном и все наладилось сразу, и урожай повысился - меньше потерь, экономия на ручном труде хоть кождый год по комбайну покупай, и главное никаких нервов.

Пример того, как человек решил свою проблему не уговорами и соплями, а изменением технологии. Всего лишь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
А-р-т-е-м пишет:

Брал когда то людей на уборку картофеля по 60 +- человек, Варианты оплаты были разные, и как не крути все хотят украсть. Сначала сделали хорошую сдельную оплату без выдачи картофеля мол хочешь - покупай. Стали ныть, мол можно хотя б мелкую и резанную копалкой по собирать, думаешь не жалко может кто то бедно живет, пускай собирают. Не прошло и дня все по ведру насыпали отборной крупной и сверху прикрыли горохом и резаной слегка своим ножом т.к. чистый срез. На вопрос что это такое? плечами пожимают как божие одуванчики. Решил все равно люди хотят ведро картошки, убавил оплату с лунки разрешил 1 ведро брать "бесплатно", на следующий день все приехали 20-30 литровыми ведрами вместо 12 лит , и выкладывать картофель с горкой что эверест отдыхает . Все конечно не расскажешь, и таскали мешками прятали в траву потом вечером на машине приезжали, закапывали на поле с той же целью, договаривались с водителем автобуса забивали все тайники, кто на машине - засыпали под пол где запаска стоит = 2 мешка как оказалась, в засуху 10 возил бидоны с питьевой водой так и бидон украли, сетки , ведра, мешки. Надоело это все, перешел на уборку комбайном и все наладилось сразу, и урожай повысился - меньше потерь, экономия на ручном труде хоть кождый год по комбайну покупай, и главное никаких нервов.

good Всё точно так же. Платишь сдельно, сыплют камни вместо картошки ( лука ), чтобы увеличить объёмы. Платишь по времени, начинают балду гонять, то в туалет, то обед, то ещё чего.
И каждый по ведру, а то и два каждый день. Тут при таких делах решили мимнимизировать ручной труд, только механизация. Потерь реально меньше, плюс экономия на зарплате.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Лемех пишет:

Да что вы видели, кроме своего огорода...

Вам видней, Вы ведь всезнайка.

Лемех пишет:

Я ни к кому не прихожу для того, чтобы обзывать дебилами. Я прихожу для оказания помощи в решении конкретных организационных, производственных и технических задач.

Какие громкие слова, однако, по Вашим словам, похвалили Вы только одного директора, который выдавал топливо без контрольно.

Лемех пишет:

Пример того, как человек решил свою проблему не уговорами и соплями, а изменением технологии. Всего лишь.

Хорошо когда это целесобразно и есть на что купить технику и автоматику. Поболтать о пользе автоматики и механизации, любителей много. А подсчитать её окупаемость, кишка тонка.