Вы здесь

Мотивация персонала в с/х предприятии или как заинтересовать людей честно работать а не воровать. Страница 3 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1239 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Leonid62 пишет:

Какие громкие слова, однако,

Обычная работа.

Leonid62 пишет:

по Вашим словам, похвалили Вы только одного директора, который выдавал топливо без контрольно.

Вы не поняли главного. Контроль и стояние над душой не есть одно и то же.

Leonid62 пишет:

Поболтать о пользе автоматики и механизации, любителей много. А подсчитать её окупаемость, кишка тонка.

Да ради бога. Ломайте собственный горб, нанимайте ораву народа для выполнения работы, который норовит утащить все, что плохо лежит (по вашему мнению) и утешайте себя мыслью, что вы охренительно экономный и рачительный хозяин.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Опять в теме собрались обычные демагоги возомнившие себя работягами. Я отписываюсь.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Здравствуйте всем! Почитал посмеялся ! Давно пришел к выводу , что наши фермера умеют хорошо выращивать , знают свое дело , но ведь это всего где то процентов 20-30 от успеха .Пока у тебя мелкое хозяйство и ты сам с семьей со всеми делами справляешся , все хорошо . Но как только хозяйство начинает расти и развиваться , тут и начинают возникать вопросы , вроде все логично , но одно НО, развитие хозяйства подразумевает и развитие личных способностей , качеств и т.д. ..об этом мало кто задумывается , считают что все знают . Мне 40 лет , а я считаю что многого не знаю . Поэтому стал изучать маркетинг (управление ) , менеджмент ( продвижение своего товара ), . И стал понимать , то что годами опытам набивал , то давно известно , только надо было в свое время захотеть учиться . Одним словом надо самосовершенствоваться , ну хотя бы в тех направлениях в которых у тебя возникают проблемы !
Это маленькое предисловие . Занимаюсь фермерством около 10 лет , до этого лпх 10 лет . Столкнулся в свае время с такими же проблемами , решали по разному .
Сразу хочу оговориться я не специалист ( пока на первом курсе домашнего обучения ) , но вопрос с трактористом решил . В этом году буду продолжать работу с рабочими кадрами .

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Давайте будем разбираться по степенно по пунктам, начнем с зарплаты , а потом по мотивации и т.д. .. Платить можно сколько угодно , но это ни есть правильно ! С начало нужно понять , сколько ты можешь платить ? А уже от этого плясать ! Не знаю какой пример привести , буду с того что ближе к моему хозяйству . Если у тебя 10 га картофеля и выхлоп маленький , то и речи не может идти о найме тракториста ( это мое мнение ). Но если у тебя 100 га , то пришло время подумать о помощнике . Посчитал все работы которые он будет делать ( до этого делал сам и знаю энергозатраты ) , прикинул рентабельность , на каждый вид работ установил тариф ( то есть решил платить сдельно ) , получил некую сумму которую придется заплатить за весь сезон. Разделил ее на урожайность , получилось 0,7 копеек с килограмма я должен заплатить трактористу при урожайности 20 т. с га. .Меня это устраивает. Но подумав что могу позволить себе его еще про стимулировать до 1 рубя с кг , я установи ему оклад ( не большой ) за каждый день , да же если он не работает ( дожди , ремонт и т.д. ) Получилась он у меня получает около 50 тыс. руб. в месяц. Он доволен и я то же .У него есть рвение сделать по больше .В этом году буду пробовать привязать его премию к урожайности сверх 20т. с га.
Прошу прокомментировать ! И ели интересно по обсуждать ! И пойдем дальше !

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
костик пишет:

В этом году буду пробовать привязать его премию к урожайности сверх 20т. с га.

Добавишь - не убавишь, пока зарплата будет расти он будет работать, а как убавишь, сделает круглые глаза и скажет я старался, работал как обычно почему меньше? и урожайность тебе посчитает по своему и как надо, выдернет один большой куст картофеля, скажет, вот смотри, больше килограмма, садил 55000шт на га , значит 55т. с га - давай зарплату laugh Лично мое мнение ни в коем случае нельзя забивать голову рабочему урожайностью , ценой,сколько он приносит дохода, при нем считать выручку и т.д.. Можно только добиваться качества объясняя сколько он причиняет ущерба и может потерять работу, главный дивиз - незаменимых у нас нет, ну а сделал хорошо работу конечно похвалить тоже не забывать. Сам плачу 1000-1500 в день в поле(сделка по гектарно) с 8-6.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Лемех пишет:

Для начала сделать так, чтобы воровать стало невыгодно.
Наладить жесткий контроль, если речь идет о расходе ГСМ, т.е. должен быть просчитан реальный расход по всем маркам тракторов, с/х самоходных машин и автомобилей.
Создать конкурентную среду в коллективе.
Постоянно вести работу по совершенствованию технологических процессов, уменьшая затраты и увеличивая производительность труда.

Это для начала. Хозяйство на чем специализируется и в каких объемах?

Не поможет, тут надо задействовать справедливость, когда рабочие видят несправедливость своруют по любому, есть телефон позвонят скажут где что припрятал, причем воровство идет в агрохолдингах в первую очередь, всех не уследишь, а если наладить тотальный контроль(нанять море надсмотрщиков) то эти люди обременят затратами, и выгода от этого не будет! где та грань воровства и контроля!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дядя Фёдорр пишет:

Не поможет, тут надо задействовать справедливость, когда рабочие видят несправедливость

Справедливость - понятие растяжимое. Работодатель видит ее со своей колокольни, а работник со своей.

Дядя Фёдорр пишет:

причем воровство идет в агрохолдингах в первую очередь, всех не уследишь,

Размер хозяйства значения не имеет. Если в хозяйстве нет работы по постоянному учету и контролю, то воровать можно и в малом хозяйстве. А если все просчитано не один раз и механизатору (для примера) разъяснено на пальцах, и если он видит, что слить сотню литров солярки и навешать лапши на уши у него не получится, то он и дергаться не будет. В одном хозяйстве видел стенд, на который экономическая служба регулярно вывешивает данные по перерасходу топлива по каждой единице. И если тракторист не может внятно объяснить откуда у него перерасход в 5л и доказать его обоснованность, то платит за него из своего кармана.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
А-р-т-е-м пишет:

Лично мое мнение ни в коем случае нельзя забивать голову рабочему урожайностью , ценой,сколько он приносит дохода, при нем считать выручку и т.д..

yes3 Рабочему категорически нельзя знать урожайность той или иной культуры. Как у нас бывает, прикинут урожай, к примеру 200 тонн картофеля, умножат на 10 руб. за кг. и получат 2 000 000 руб. При этом они эту сумму будут считать чистым доходом. И сколько им не доказывай, что во первых картошку ещё нужно продать, во вторых из этой суммы нужно вычесть затраты на ГСМ, СЗР, зарплату, семена и т.д. Да ещё и на будущее развитие хозяйства оставить. Рабочим это всё до фени. Им сейчас давай достойную зарплату.

Дядя Фёдорр пишет:

, тут надо задействовать справедливость, когда рабочие видят несправедливость своруют по любому

Было у нас очень часто, когда одни рабочие видя не справедливость со стороны других рабочих ( работали хуже, но получили столько же ), нам об этом говорят спустя месяца три спустя, а то и год. Ещё и нас в этом винят, что мы не следим за рабочими. А на вопрос, если видели, почему не сказали? Отвечают, что не хотят быть доносчиками. То есть работодатель по определению является для рабочего чужим человеком, даже при том, что те кто не сказал, были нашими соседями, а те кто плохо работал, вообще приезжими из другого посёлка и между собой не контачащими людьми.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
костик пишет:

к урожайности сверх 20т. с га

Это относительно и сильно зависит от погодных условий.

Возникла идея: может нам обратиться к заграничному опыту? Хотя бы для сравнения. Может там найдём что-нить интересное для себя?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

То есть работодатель по определению является для рабочего чужим человеком

Скорее всего, это пережитки классовой борьбы, наследие... Хотя, глядя на нуворишей, у людей тоже возникает некоторое отторжение. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

нувориш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Нувори́ш (от фр. nouveau riche [нуво́риш] — новый богач) — быстро разбогатевший человек из низкого сословия[1].

Появление этого термина соотносится с буржуазными революциями в Европе, эпохой зарождающегося капитализма и связанного с этим первоначального накопления капитала. Слово изначально имело оттенок пренебрежения аристократии к культурному уровню и манерам новых «выскочек», происходивших, главным образом, из неаристократической среды. Несмотря на распространённое заблуждение, происхождение слова не имеет отношения к ворам и воровству.

Неологизм «новый русский», очевидно, имеет с нуворишем некоторое семантическое и фонетическое сходство

Алексей 2 пишет:

Скорее всего, это пережитки классовой борьбы, наследие... Хотя, глядя на нуворишей, у людей тоже возникает некоторое отторжение

Как по мне, то всему причина личной неприязни каждого человека друг к другу. Время "Друг, товарищ и брат " прошло. Сейчас человек человеку волк.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Лемех пишет:

Размер хозяйства значения не имеет. Если в хозяйстве нет работы по постоянному учету и контролю, то воровать можно и в малом хозяйстве. А если все просчитано не один раз и механизатору (для примера) разъяснено на пальцах, и если он видит, что слить сотню литров солярки и навешать лапши на уши у него не получится, то он и дергаться не будет. В одном хозяйстве видел стенд, на который экономическая служба регулярно вывешивает данные по перерасходу топлива по каждой единице. И если тракторист не может внятно объяснить откуда у него перерасход в 5л и доказать его обоснованность, то платит за него из своего кармана.

Очень зависит, если у меня поле 50-200 га то и трактор и агрегат на виду его легче визуально мониторить, а у агрохолдинга бывает и по 10 тысяч га поля разбросаны, переезды, разные почвы а значит и разное удельное сопротивление агрегата а те же 2-5 см глубже или выше выходят как перерасходом так экономией, в этом году в виду сильной засухи почвы рабочие органы орудий изнашивались на раз требуя смены замены, ремонта, рвались даже хваленные плуги по ляму рубликов. Просчитать все нельзя а умный тракторист сумеет обосновать! Действуют косвенные методы , а вот посчитать прибыль они умеют, мне посчитали про доход в 30 лямов я прямо был поражен сумме, при факте в три - пять раза меньше, пришлось вести лекбез про цено образование!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дядя Фёдорр пишет:

у агрохолдинга бывает и по 10 тысяч га поля разбросаны, переезды, разные почвы а значит и разное удельное сопротивление агрегата а те же 2-5 см глубже или выше выходят как перерасходом так экономией

Так я и говорю о постоянном контроле. Это значит постоянное отслеживание изменяющихся условий работы. Не один раз весной отхронометрировали и успокоились. Это постоянная работа.

Дядя Фёдорр пишет:

вот посчитать прибыль они умеют, мне посчитали про доход в 30 лямов я прямо был поражен сумме, при факте в три - пять раза меньше, пришлось вести лекбез про цено образование!

Помню, лет 20 назад мои доходы также подсчитали. Только ошиблись в 10 раз. Причем, считали две дамы, одна из которых главбух хозяйства. Долго я еще потом пинал ее такими подсчетами, поизгалялся от души.
.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

Сейчас человек человеку волк.

Это да...

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Посторонним В. пишет :

Рабочему категорически нельзя знать урожайность той или иной культуры. Как у нас бывает, прикинут урожай, к примеру 200 тонн картофеля, умножат на 10 руб. за кг. и получат 2 000 000 руб. При этом они эту сумму будут считать чистым доходом. И сколько им не доказывай, что во первых картошку ещё нужно продать, во вторых из этой суммы нужно вычесть затраты на ГСМ, СЗР, зарплату, семена и т.д. Да ещё и на будущее развитие хозяйства оставить. Рабочим это всё до фени. Им сейчас давай достойную зарплату.
Я думаю это имеет место , когда тракторист мало образованный , я считаю что не глупый тракторист лучше , он может взять на себя часть ответственности и не надо его каждый раз пинать , он где то и сам сможет принять решение ( в рамках дозволенного ). Ну , а кого брать на работу , каждый сам принимает решение . За недорого, но глупого , чтоб даже урожайность посчитать не мог или по умнее , да подороже платить , но чтоб и без твоего постоянного присутствия робота не стояла и делалась добросовестно , может даже где то подсказал , что то дельное ( пошлешь дурака пахать он и плуг оторвет...)

Россия, ХМАО
03.03.2015 - 11:51
: 29
костик пишет:

Посторонним В. пишет :
Рабочему категорически нельзя знать урожайность той или иной культуры. Как у нас бывает, прикинут уро-жай, к примеру 200 тонн картофеля, умножат на 10 руб. за кг. и получат 2 000 000 руб. При этом они эту сумму будут считать чистым доходом. И сколько им не доказывай, что во первых картошку ещё нужно продать, во вторых из этой суммы нужно вычесть затраты на ГСМ, СЗР, зарплату, семена и т.д. Да ещё и на будущее развитие хозяйства оставить. Рабочим это всё до фени. Им сейчас давай достойную зарплату.
Я думаю это имеет место , когда тракторист мало образованный , я считаю что не глупый тракторист лучше , он может взять на себя часть ответственности и не надо его каждый раз пинать , он где то и сам сможет принять решение ( в рамках дозволенного ). Ну , а кого брать на работу , каждый сам принимает ре-шение . За недорого, но глупого , чтоб даже урожайность посчитать не мог или по умнее , да подороже платить , но чтоб и без твоего постоянного присутствия робота не стояла и делалась добросовестно , может даже где то подсказал , что то дельное ( пошлешь дурака пахать он и плуг оторвет...)

Я расскажу из своего постороннего и малого опыта работы в кафе, как нам платили и мотивировали. В кафе в основном работают уборщики, официанты, бармены, повара и менеджер. Все получают фиксированную заработную плату, кроме официантов. Официанты - это расходный материал, меняться они могут еженедельно и понескольку раз. У них есть оклад, например 7 тыс, в добавок они получают процент с продажи. Ежемесячно им выдают распечатанную накладную, в которой расписывают абсолютно всё: сколько часов отработано, сколько продано, какая ИМЕННО общая прибыль (доходы - расходы) с проданных блюд и только после этого, с этой полученной суммы, тебе начисляется процент.

Теперь по поводу мотивации, у официантов в большой свое массе есть определённый “план”, который задает ежедневно менеджер. План вполне выполнимый, звёзд с неба от тебя не требуют доставать. Фишка в том, что этот план является мотиватором. Допустим в день тебе надо продать 4 ОПРЕДЕЛЁННЫХ блюда, ты можешь вполне следовать этому плану, и работать не напрягаясь, так как “чайвы” никто не отменял. И тебе будут платить к твоему окладу фиксированный процент с выручки, у нас было 5. То есть за месяц, за 20 рабочих дней, ты должен продать по плану 80 блюд которые скажут, но если ты продаёшь 120 блюд, то процент повышается, и вместо 5%, тебе платят 9%, а если 160 блюд – 13%, и свыше 240 – 25%. Хочу отметить, что такой мотиватор не плохо работал на молодежь, так как они видели перспективу. Безусловно, это не спасало от вечной смены кадров, но это позволяла задерживаться некоторым людям, “воротилам” своего дела.

Безусловно, сельское хозяйство – это другой вид деятельности, но возможно, такой некий опыт, натолкнёт кого-то на какие-либо мысли.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
костик пишет:

да подороже платить , но чтоб и без твоего постоянного присутствия робота не стояла и делалась добросовестно , может даже где то подсказал , что то дельное

В том-то и беда, что таких - единицы... smile3

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Dimka Sobin пишет:
костик пишет:

Посторонним В. пишет :
Рабочему категорически нельзя знать урожайность той или иной культуры. Как у нас бывает, прикинут уро-жай, к примеру 200 тонн картофеля, умножат на 10 руб. за кг. и получат 2 000 000 руб. При этом они эту сумму будут считать чистым доходом. И сколько им не доказывай, что во первых картошку ещё нужно продать, во вторых из этой суммы нужно вычесть затраты на ГСМ, СЗР, зарплату, семена и т.д. Да ещё и на будущее развитие хозяйства оставить. Рабочим это всё до фени. Им сейчас давай достойную зарплату.
Я думаю это имеет место , когда тракторист мало образованный , я считаю что не глупый тракторист лучше , он может взять на себя часть ответственности и не надо его каждый раз пинать , он где то и сам сможет принять решение ( в рамках дозволенного ). Ну , а кого брать на работу , каждый сам принимает ре-шение . За недорого, но глупого , чтоб даже урожайность посчитать не мог или по умнее , да подороже платить , но чтоб и без твоего постоянного присутствия робота не стояла и делалась добросовестно , может даже где то подсказал , что то дельное ( пошлешь дурака пахать он и плуг оторвет...)

Я расскажу из своего постороннего и малого опыта работы в кафе, как нам платили и мотивировали. В кафе в основном работают уборщики, официанты, бармены, повара и менеджер. Все получают фиксированную заработную плату, кроме официантов. Официанты - это расходный материал, меняться они могут еженедельно и понескольку раз. У них есть оклад, например 7 тыс, в добавок они получают процент с продажи. Ежемесячно им выдают распечатанную накладную, в которой расписывают абсолютно всё: сколько часов отработано, сколько продано, какая ИМЕННО общая прибыль (доходы - расходы) с проданных блюд и только после этого, с этой полученной суммы, тебе начисляется процент.

Теперь по поводу мотивации, у официантов в большой свое массе есть определённый “план”, который задает ежедневно менеджер. План вполне выполнимый, звёзд с неба от тебя не требуют доставать. Фишка в том, что этот план является мотиватором. Допустим в день тебе надо продать 4 ОПРЕДЕЛЁННЫХ блюда, ты можешь вполне следовать этому плану, и работать не напрягаясь, так как “чайвы” никто не отменял. И тебе будут платить к твоему окладу фиксированный процент с выручки, у нас было 5. То есть за месяц, за 20 рабочих дней, ты должен продать по плану 80 блюд которые скажут, но если ты продаёшь 120 блюд, то процент повышается, и вместо 5%, тебе платят 9%, а если 160 блюд – 13%, и свыше 240 – 25%. Хочу отметить, что такой мотиватор не плохо работал на молодежь, так как они видели перспективу. Безусловно, это не спасало от вечной смены кадров, но это позволяла задерживаться некоторым людям, “воротилам” своего дела.

Безусловно, сельское хозяйство – это другой вид деятельности, но возможно, такой некий опыт, натолкнёт кого-то на какие-либо мысли.

Эта мотивация подходит для продаж , для сельхоз работ в какой то мере возможно , но нужно адаптировать под каждый вид работ .
А то что часто менялся персонал официанты в частности , я думаю это по тому что не престижно , для молодежи деньги чаще всего имеют второстепенный стимул , главное статус и уважение .
У нас то же тракторист это была не сильно уважаемая профессия , но сейчас трактористом быть у частника , престижно , зарплата хорошая и относятся с уважением.Бывают исключения , но сдвиг в умах людей происходит , многие меняют свое отношение к фермерам в лучшую сторону.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

давали человеку гурт, с условием, что два самых тощих быка в конце откорма будут его...тощих, как понимаете не оказывалось.

Все имели одну и ту же массу с точностью до 1гр?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

и не их дело считать общую прибыль хозяина, их дело - считать свою прибыль,

Вот вы как жестоко по любимому хобби русского человека!

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Вижу все все знаю сами и каждый ищет свой подход , шаблонов нет . Тогда может обсудим ,КАК И ЧТО СДЕЛАТЬ . ЧТО БЫ РАБОТАТЬ НА ФЕРМЕРА СТАЛО БОЛЕЕ ПРЕСТИЖНЕЙ ? Может у кого то есть опыт ?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

а не работать и воровать - не выгодно

Проблема России в том, что большинство народа живёт одним днём - завтра, хоть трава не расти. Тем более, данная мотивация не везде работает - у нас доярки тырили дроблёнку, и плевать им было, что из-за этого меньше получат. В головах у людей бардак, а в таком случае никакая мотивация не работает, разве что только жёсткая - страх смерти. smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
костик пишет:

,КАК И ЧТО СДЕЛАТЬ . ЧТО БЫ РАБОТАТЬ НА ФЕРМЕРА СТАЛО БОЛЕЕ ПРЕСТИЖНЕЙ ?

1. Установите оплату труда конкурентноспособную.
2. Организуйте рабочий процесс и рабочее место в соответствии с требованиями ТК и ОТ.
3. Предоставьте жилье со всеми удобствами.
4. Обеспечьте семью работника доступом ко всем социальным благам.
......................................................................................................................
Масса вариантов.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алексей 2 пишет:

у нас доярки тырили дроблёнку, и плевать им было, что из-за этого меньше получат.

Может быть им это было выгоднее, чем накормить этой дробленкой корову?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Лемех пишет:

Вот вы как жестоко по любимому хобби русского человека!

huh это я всё время про него забываю.

Алексей 2 пишет:

Тем более, данная мотивация не везде работает - у нас доярки тырили дроблёнку, и плевать им было, что из-за этого меньше получат.

насколько меньше?
есть нормы кормления на голову, есть нормативы допустим по расходу гсм на какую либо операцию, и т.д., всё это давно посчитано, даже время затрат, еще в советский период, и в районных управлениях с/х такая ерунда в архивах должна быть. это можно считать за базовые данные.
далее - проводят коррекцию этих нормативов на своё ведение хозяйства с учетом современных возможностей по оптимизации каких то процессов и т.д...
на основе этого уже выстраивают "пряник" - т.е. %% и "кнут" - т.е. штрафы...
и штраф должен быть ( за утащенное) - стоимость продукции ( дробленки, гсм и т.д) +30%...что бы было не выгодно стащить...второй раз стащил - стоимость+50% ...просто это всё нужно доходчиво, доводить до сведения сразу, а еще лучше под роспись работника. "материальная ответственность" называется по законодательству.

и да...PS - туже самую дробленку можно продавать своим работникам, по себестоимость + 5% )) получается два "мешка" - выгодный покупной и стащенный оч.дорогой )) ну как-то так...
за пару лет привыкнут и дело наладится.

laugh
херассе, мадам, тебя прёт апосля празднега........ huh
матерьяльно ответственное литсо гришь......
ню-ню......
вот тока Минтруд со своим Постановлением начала нулевых с тобой в корне не согласен......
впрочем у тя как обычно.........
з.ы. тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость good

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

вот тока Минтруд со своим Постановлением начала нулевых с тобой в корне не согласен......

йюрист, штаны на лямках?
всё зависит от того как составить трудовой договор, и что будет считаться фондом з/п, и как им будут управлять...оклад и премии это одна кухня, а %% и штрафы из этих же %% будет другая кухня. но

Quote:

впрочем у тя как обычно

Душа моя,
правоприменитель в лице Минтруда неслучайно издал манускрипт.....
а издал он его не только для самодуров работодателей, но и для перманентных придурковатых аналитегов,
ибо он исходил из гражданско законодательства, где закреплено понятие утрата, порча и приведенние в негодное состояние иным способом, а также предусмотрена ответственность за это.......
скажу вам, милочка, даже больше - на страже имущественных отношений стоит исчо и уголовный закон, предусматривающий ответственность и наказание за ХИЩЕНИЕ, либо административная ответственность в зависимость от размера похищенного имущества.........
Всё остальное - это самодеятельность и самодурство, прямо граничащие с самоуправством и превышением полномочий, ибо как не крути и не прописывай сдури в трудовом договоре материальную ответственность за "умыкание" дояркой ведра дроблёнки - это есть ни что иное как ОБРЕМЕНЕНИЕ со всеми вытекающими........
Вам придуркам тока дай волю вы такого понапридумываете....... huh

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

в трудовом договоре материальную ответственность

cen наберут по объявлению к газете, а потом заводы пропадают...

laugh
успокойся, солнце,........
ни чего личного.......
Просто безлимитный интернет - благодатная почва для твоей ахинеи......
хотя это и не первопричина.....
трудно не заметить, что во всех твоих постах крестьянин Иван-дурак проходит красной нитью.....
А тут вы с Байером ваще пришли к умозаключению, што замкадовское происхождение самым негативным образом сказывается на умственных и деловых качествах индивидума..... huh
Штож ты спишь и видишь, как уконтропупить бедную полуграмотную доярку повесив на неё помимо выработки ещё и материальную ответственность за тот же доильный аппарат?
А если б он сломался к примеру от наработки на износ или из за заводского брака?
кто стал бы инициировать и оплачивать техническое обследование имущества не находящееся в собственности работника, но несущего за него матответственность?
неграмотная доярка?
Откуда вы такие "эффективные менеджеры" тока беретесь?
советчики, млин......
неее...., не зря Минтруд фсётаке свой хлеб ест.......

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Рулон Обоев пишет:

А если б он сломался к примеру от наработки на износ или из за заводского брака?
кто стал бы инициировать и оплачивать техническое обследование имущества не находящееся в собственности работника, но несущего за него матответственность?
неграмотная доярка?
Откуда вы такие "эффективные менеджеры" тока беретесь?
советчики, млин......
неее...., не зря Минтруд фсётаке свой хлеб ест.......

Т.е. спросить с (как его там герр Пауль называет? с долбоё cen а?) за вещь,которую он уграл не моги? Это называется справедливость?
Понятно,что правда в данном случае где-то посредине,но и безответственность--уж точно не дело...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Рулон Обоев пишет:

не зря Минтруд фсётаке свой хлеб ест.......

И институты разные по дорожному движению не зря! Вся мусорня с прокурорскими должна за их здоровье каждую пятую рюмку пить.
Благодаря их стараниям всегда виноват человек за рулем.Хлебное дело...

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Adept пишет:
Рулон Обоев пишет:

А если б он сломался к примеру от наработки на износ или из за заводского брака?
кто стал бы инициировать и оплачивать техническое обследование имущества не находящееся в собственности работника, но несущего за него матответственность?
неграмотная доярка?
Откуда вы такие "эффективные менеджеры" тока беретесь?
советчики, млин......
неее...., не зря Минтруд фсётаке свой хлеб ест.......

Т.е. спросить с (как его там герр Пауль называет? с долбоё cen а?) за вещь,которую он уграл не моги? Это называется справедливость?
Понятно,что правда в данном случае где-то посредине,но и безответственность--уж точно не дело...

а хто ты есть такой, штоб спрашивать?
Россия - правовое государство laugh , где, как говорят, эффективно работают суды, правоохранительные и иные контрольно надзорные органы и работодатель, согласно Канстетуцыйи, не вправе их подменять и покушаццо на неприкосновенность личности..... lol
Если тебя вдруг факультативно заинтересовал сей вопрос в плане расширения кругозора, то ИМХО купи средства видеонаблюдения и полиграф..........
.........это к вопросу борьбы и профилактики мелкого воровства и порчи........
и то там есть свои нюансы по добровольности тестировпния и использования результатов....
з.ы. А в целом, Одя, - иди ты на х cen й wink