Вы здесь

ХОЗЯИН РАБОТНИК пытаемся договорится.

Перейти к полной версии/Вернуться
1165 сообщений
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Выяснения отношений между хозяином и работником идёт во многих темах. Но в основном споры сводятся к обвинению друг друга и приведением отдельных примеров.
А давайте попробуем разобраться вместе. Если мы требуем соблюдения прав, значит должны взять на себя увеличение каких то обязанностей. И это относится к обеим сторонам.
Хозяева обвиняют работников в безответственности, лени, пьянстве и т. д. А работники предъявляют претензии в не соблюдении прав, маленькой зарплате, отсутствии соцпакета и т. д.
Давайте все вместе создадим этакий кодекс взаимоотношений. Выясним кто чем может поступиться в одном, чтобы приобрести в другом. Может, все вместе разберём отдельные случаи, конечно с привлечением обеих сторон.
Честно говоря, хотелось бы занять нейтралитет и выступить этаким арбитром, но и честно признаюсь, что не смогу быть судьёй, ибо душа лежит на стороне работодателя, за них я и буду выступать. А роль судей пусть возьмут на себя другие форумчане, кто чувствует себя не зависимым как от одних, так и от других.


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Не знаю как у вас а у нас нанять работника проблем.Хороши были узбеки.Чистоплотные работящие терпеливые и зарплата была приемлемая.Сейчас двое козлов русских(сам я тоже русский)могут забить уйти не выйти отказатся помогать!!!!!!и это в самый сезон заготовок и уборки зерновых.Я тоже не сахар но свои обязанности выполняю и соц пакетом обеспечиваю.При чем это без особой разницы главное что бы бабло платил и про всякие бонусы не забывал.Отношение не меняется.При чем они не первые.За 15лет много народу поменялось.Хорошо что у меня все автоматизированно а то бы кирдык.Я не занимаю ни чью сторону но поговорка права рыба где глубже человек где лучше.Отношение зависит от человека.

Вложение
tmpdoodle1442621836586.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дмитрий Б пишет:

Отношение зависит от человека.

В том-то и дело. Главным является человеческий фактор: кто-то и за сто рублей будет работать, выполняя работу качественно, а кто-то и за 100000 будет гнать туфту... Даже, если такого человека сделаешь совладельцем предприятия, он всё равно не будет нормально работать.
Точно так же и в обратном порядке - кто-то будет нормально платить за работу, предоставлять хорошие условия, а кто-то зажмёт деньги, будет всячески экономить на работнике.
Что бы как-то урегулировать отношения работника и работодателя, есть трудовое законодательство. Но кто в нашей стране какие законы соблюдает? smile3 Большинство живёт по принципу: законы придуманы для дураков. Да и не всегда они работают.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 2 пишет:

Что бы как-то урегулировать отношения работника и работодателя, есть трудовое законодательство.

Какой частник у нас по ТК работает.Даже по ТК по договору составленному на 100% в пользу работника,иметь работника можно по полной программе.Так же как и работник накосарезить может столько,что жизни не хватит рассчитатся.
Разные люди разные условия и разные договоренности.Еще раз напишу.Что б найти строителей,таких которым задачу режешь и они сами делают,стоять над душей не надо понадобилось 4 года,на прополку людей тоже 4 года,с людьми которые ухаживают за скотиной проблема до сих пор.То одни идут в запой,то другие.Возможно это у нас так деревня в дачную превращается,а селить мы не хотим,но ездить из окресных сел тоже особо не хотят.У за скотиной и тишина.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я вот всё больше убеждаюсь, что дело не в деньгах. Это состояния души работника. Их и при СССР было много, бегали с одного завода на другой. Если человек целеустремлённый, напористый он и в работниках долго не проходит, заработает начальный капитал и сам станет хозяином. А те кто привык бегать, рублём не удержишь. Посмотрели украсть нечего, шланговать нельзя, выпивка под запретом вот и всё ненужна никакая зарплата. Вот у меня тема даю 50% от прибыли и даже в последующем 70%. Причём заработок полностью зависит от работника, чем больше вырастят, тем больше получат. Вы думаете много народа? Всего две попытки были.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Leonid62 пишет:

Вы думаете много народа? Всего две попытки были.

Уверен нет.У нас мужик работает на подобных условиях на броликах.Только изначально пришлось все купить инки,яйцо,корма и его закодировать.Спец хороший,но глотка........Но это риск и не всегда он оправдывается.Это скорее исключение,чем правило.А так текучка.Кто может работать,работает на себя,а кто не может так и ищет лучшей доли всю жизнь.И в итоге виноваты будут все кругом,только не он сам и конечно сутьба злодейка.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
cherstov пишет:

Уверен нет.У нас мужик работает на подобных условиях на броликах.Только изначально пришлось все купить инки,яйцо,корма и его закодировать.Спец хороший,но глотка........Но это риск и не всегда он оправдывается.Это скорее исключение,чем правило.А так текучка.Кто может работать,работает на себя,а кто не может так и ищет лучшей доли всю жизнь.И в итоге виноваты будут все кругом,только не он сам и конечно сутьба злодейка.

Так и у меня всё моё высчитываю, из прибыли, только за расходники корма, лекарства и т. д. Кроме этого по своим связям достаю дешёвые корма, сбываю продукцию. И что вы думаете? через неделю начинают требовать, чтоб я и работал наравне с ними.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Leonid62 пишет:

И что вы думаете? через неделю начинают требовать, чтоб я и работал наравне с ними.

В нашем случае человек работает сам.Многим хочется сегодня и сейчас.Ну не готовы люди ждать.Многие хотят получать лям и по возможности еще и не работать.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
cherstov пишет:

Многим хочется сегодня и сейчас.Ну не готовы люди ждать.Многие хотят получать лям и по возможности еще и не работать.

Зависть перед хозяйским добром застилает глаза. Бывает такое выскажут!!! Все доходы подсчитают, вон мол ты какой богатый. Но считают так интересно, одни доходы, а про расходы и потери молчат.
Кстати что то ни кто не хочет отстаивать точку зрения работника. Рано наверное, спят ещё.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Leonid62 пишет:

Все доходы подсчитают, вон мол ты какой богатый.

Каждому свое.С удовольствием поучусь у таких высказывателей на их опыте,как и что они создали,как платят зарплату по 50 тыс,как выполняют требования ТК,и социальные гарантии,при этом еще и работать что б не надо было.
Тока не будет этого.В инете пи cen ть не навоз чистить

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Приветствую всех! Ребята хочу обсудить вопрос о соцпакете, что каждый вкладывает в это понятие и готов ли работник получая соцпакет по ТК уменьшить свою зарплату на подоходный налог и оформить и предоставить все соответствующие документы?
регистрация;
разрешение на работу или патент,
трудовую книжку,
документ о спец образовании, если специалист,
медицинскую (санитарную) книжку,
допуски (например для электриков),
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и т.д.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Елена Натальина пишет:

Приветствую всех! Ребята хочу обсудить вопрос о соцпакете, что каждый вкладывает в это понятие и готов ли работник получая соцпакет по ТК уменьшить свою зарплату на подоходный налог и оформить и предоставить все соответствующие документы?
регистрация;
разрешение на работу или патент,
трудовую книжку,
документ о спец образовании, если специалист,
медицинскую книжку,
допуски (например для электриков),
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и т.д.

Об чём Вы говорите?! Просто предупредите, что налог, согласно ТК, будете высчитывать из зарплаты и всё от соцпакета сразу отказываются.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Леонид, я ведь тоже об этом. Просто хочу услышать от работников, что они скажут. Очень много здесь высказываются о отсутствии соцпакета, а готовы ли сами работники на его получение?

Россия
: Москва,Зеленоград
16.09.2015 - 09:49
: 6
Дмитрий Б пишет:

Хороши были узбеки.Чистоплотные работящие терпеливые и зарплата была приемлемая.

Ключевое были .
Друзья лет 5 уже частенько летом нанимают , правда не на сельхозработы , в этом году cen

Не хотят ничего делать вообще.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Всем привет ни кто и ни когда работать на дядю не будет так считают те которых мы берём на работу 1ое они всегда правы 2ое они бедные несчястные ни кем не понятые Ну а мы зажранное быдло так они считают Лучьший напарник и помошник это семейный бизнас лично моё мнение 10 лет я мучалса с работниками и вот 5 лет как ведём семейный бизнас всё решаем за круглым столом и всё и всех устраивает Каждый член моей семьи знает как потрудимса так и покушаем

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Елена Натальина пишет:

Леонид, я ведь тоже об этом. Просто хочу услышать от работников, что они скажут. Очень много здесь высказываются о отсутствии соцпакета, а готовы ли сами работники на его получение?

Пока работников нет, я и высказываюсь за них. У меня в городе был магазинчик не большой 10 лет и постоянная головная боль продавцы. Понаслушаются телевизор про белую зарплату и требуют оформления, а как только скажешь про налоги сразу отказываются. А ведь у нас такие дурацкие законы, если оформишь кого потом замудохаешься с отчётами, налогами и снова отчётами. Законы постоянно меняются, научится бесполезно.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
dispecher пишет:
Дмитрий Б пишет:

Хороши были узбеки.Чистоплотные работящие терпеливые и зарплата была приемлемая.

Ключевое были .
Друзья лет 5 уже частенько летом нанимают , правда не на сельхозработы , в этом году cen

Не хотят ничего делать вообще.

Да действительно БЫЛИ

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Леонид. мне все это и самой знакомо. а вот что скажут работники, может их сюда позвать, а может и не стоит, боюсь затролят всю тему.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Елена Натальина пишет:

Леонид. мне все это и самой знакомо. а вот что скажут работники, может их сюда позвать, а может и не стоит, боюсь затролят всю тему.

Что их звать, я уверен читают. А ведь тема и задумана, чтоб вместе искать золотую середину. Это и в их интересах. Чтоб нормальные люди не ездили просто так, а знали, что их ждёт.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Гутар пишет:

ни кто и ни когда работать на дядю не будет так считают те которых мы берём на работу 1ое они всегда правы 2ое они бедные несчястные ни кем не понятые

Мне однажды сказали,не пойдём работать ни за какие деньги,что-бы ты не стал богатым huh laugh
И не пошли не только ко мне но и вообще не стали ни у кого работать,но есть-то хочется каждый день..Смотрю стали ходить к старым бабкам, слёзно просят налить им баночку супа и дать им корочку хлеба. huh
Думал что такое только у нас,но пришлось побывать в других районах области,ситуация похожая..Никто не хочет работать ВООБЩЕ.
Нужны условия dntknw питание, курево, одежда и обувь,баня,обед с дремотой,и очень хорошая з/п.(независимо от его низкой квалификации ).А так как они бедные и не счастные ,первые пять пункта в оплату не входят(это обязанность работодателя ),по мимо оплаты ежедневно им нужно бесплатно давать с собой продукты + курево + 0,5-1л.спиртного(желательно на каждый зуб ) + бонусы обязательны ( в банный день обязательно 0,5литра ... и т.п...).
Невыдержав такой наглости (ради прикола ) ,предложил более сложную работу(требующую квалификации ) , за хорошую оплату( 150т.р) ,на что последовал ответ-а без твоего участия,мы не можем..не знаем как это сделать. huh А с моим участием,оплата будет ниже.. не согластны...
Вот такие "специалисты " у нас водятся.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
SHREK999 пишет:

мы не можем..не знаем как это сделать. huh А с моим участием,оплата будет ниже.. не согластны...
Вот такие "специалисты " у нас водятся.

А наличие ЛПХ позволяет им не умереть с голоду....

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
SHREK999 пишет:

не пойдём работать ни за какие деньги,что-бы ты не стал богатым
И не пошли не только ко мне но и вообще не стали ни у кого работать,но есть-то хочется каждый день..Смотрю стали ходить к старым бабкам, слёзно просят налить им баночку супа и дать им корочку хлеба.

И у нас такие есть.

24.02.2013 - 09:26
: 534
cherstov пишет:

такие есть

раньше на деревне пара тройка семей была калдырей, но и те хозяйство держали всегда, сейчас что то по рассказам такое ощущение что процент в обратную сторону сменился dntknw

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Жадность человеческая не имеет границ.В чужом глазу сорину видим в своем бревно не замечаем.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
leoekb пишет:

раньше на деревне пара тройка семей была калдырей, но и те хозяйство держали всегда, сейчас что то по рассказам такое ощущение что процент в обратную сторону сменился

Как где не знаю у нас на 100 домов хозяйство у нас иодин свиней держит ,две семьи коз,ну и куры может 10 дворов.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Кстати сейчас много фирм стали услуги предоставлять,в том числе и разнорабочих.цены интереснее чем на месте объявляют,возможно в этом выход.Приезжают сами, инструмент свой.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

У меня подруга оформила опеку над "ненормальным", и пенсию за него получает , и пашет он за двоих от рассвета до заката уже 12 лет. Питание кастрюля 5 литров борща или рассольника и булка хлеба на два дня + курево. Парень спокойный , работящий. Врачи говорят что надо загружать по полной чтобы дури в голове не было.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
cherstov пишет:

ак же как и работник накосарезить может столько,что жизни не хватит рассчитатся.

Это да... Часто с работника и взять нечего... И как быть? scratch_one-s_head Страховать? Так всё имущество застраховать - никаких денег не хватит... smile3 Так страховку надо ещё и умудриться получить.
Допустим, посадил ты его за трактор, стоимостью 3600000р. Он его разбил. Даже при зарплате в 30000р, он будет 10 лет чисто на долг работать. Но такого не допустят и будут высчитывать с него частями, т.е, он до конца жизни будет рассчитываться. )))

24.02.2013 - 09:26
: 534
Алексей 2 пишет:

Он его разбил

ну да 15 раз в бетонную стену, чтобы укокошить трактор надо постараться, самое худшее что может вам сделать работник запороть двигатель, коробку , мост ну и то это надо поднапрячься и хозяину быть полным идиотом в технике не проводить ежедневный осмотр и тд и тп.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
cherstov пишет:

Многим хочется сегодня и сейчас

Потому-что жизнь сейчас такая... Сумасшедшая. Сейчас большая часть народа живёт по принципу - урвать сейчас, а там, хоть трава не расти. Всё заточено на зарабатывание денег. Все погрязли в этом. В голове только - деньги, деньги, деньги. Нет стабильности и постоянство. Точнее, постоянство есть, но хреновое. ))) Люди не знают, чего ожидать завтра. При СССР были какие-то надежды, верили в перспективу лучшего. Сейчас перспектива лучшего - загробная жизнь. )))) Ситуация, как пир во время чумы.
Например: казалось бы - есть у нас лес. Ну вырубил ты его - посади новый. Через лет 30-40 вырастит. Конечно, он и сам вырастит, но гораздо позднее, а поначалу место зарастёт березняком и осинником. Нет же - лес выкосят, при чём, заберут лучшие части, а остатки бросят...

Или на Байкале взялись "развивать" туризм... Все берега по-застроили турбазами-кемпингами. Сделай нормальную канализацию, с системой очистки, желательно биологическую. Хрен вам! Так всё сливают, напрямую. В итоге Байкал атаковали сине-зелёные водоросли, а по простому - тина. Затянула дно, на котором растёт губка - главный фильтр Байкала. Потихоньку Байкал превращается в болото... :(
Никому ничего не надо...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Елена Натальина пишет:

Просто хочу услышать от работников, что они скажут. Очень много здесь высказываются о отсутствии соцпакета, а готовы ли сами работники на его получение?

Какие соцпакеты, пенсионные отчисления и прочее? При нынешних пенсиях народ смотрит и видит, что его ждёт в перспективе. потому он желает иметь деньги сейчас, не надеясь получить их в будущем. Именно поэтому люди и закрывают глаза на черную кассу. Да и каждую копейку считать приходится. Вот и думают: лучше я сегодня получу на сумму высчетов больше, неизвестно, доживу ли до пенсии.
А так, конечно - каждому хочется, что бы и больничный оплачивали, и в пенсионный отчисляли, и декретные что б платили. С декретными проще - там сумму компенсируют хозяину. А вот с больничным сложнее... smile3