Вы здесь

ХОЗЯИН РАБОТНИК пытаемся договорится.. Страница 3 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1165 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Елена Натальина пишет:

а отрабатывать придется 2 недели.

Отрабатывают только в случае, когда заключен и подписан договор ..

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Елена Натальина пишет:

Лена, но ведь официальное оформление прежде всего защищает интересы работника, правда тут уже не бросишь все что бы уехать, а отрабатывать придется 2 недели.

Отробатывать ? Я вас умоляю если человек решит свалить он сделает это без отработки . А тот у кого есть совесть от работает даже если не будет уверен что работодатель заплотит. Ведь причина может быть такой . Например . Не дали мне вовремя зарплату денег нет . Пишу заявление и отробатываю 2 недели хозяева заявление не подписывают и носа не показывают . Пишу звоню . Муж хозяйки приезжает говорит что она не может , я прошу увезли домой пусть подпишет , то забыл то не приехал . Вторая неделя подходит к концу , предупреждают что через пару дней уже не выйду . Тишина. Не вышла . Увольнение за прогулки , книжку не отдам , з.п. не отдам . Ну что делать а , работодатели , чем меня защитил договор .? Трудовую отдали через 2 года без записей . З.п . не получила. Потеряла хорошее место потому как там все по честному по ТК. Покабегала за хозяйкой ( она заболела , потом у неё мама заболела , потом с дочкой по больницам , потом с мужем проблемы , потом телефон сменила , потом магазин переехал ) Потом она родила лежала долго в больнице , потом в одноклассниках я её нашла перстала уже приличничать , просто написала чтоб отдала трудовую ведь от её вредительства у неё проблемы не убывают . Через неделю когда все её друзья ей посоветовали отдатьТК я её получила с доставкой на дом . Ну вот нахрена мне ТК и договора . Чтоб бегать потом , или по судам бегать . Вы столько зарплату не плотите чтоб нанимать адвокатов, чтоб собирать всякие справки , в какое окошечко не сунься разговаривать совершенно не умеют . Это не лень бегать а напрасная трата сил нервов и денег на дорогу .

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Елена Грудева пишет:

Не дали мне вовремя зарплату денег нет... Пишу звоню .. Вторая неделя подходит к концу.. Тишина.. Покабегала за хозяйкой... что делать а ... Ну что делать..Потеряла хорошее место потому как... . Чтоб бегать потом...Это не лень бегать а напрасная трата сил нервов и денег на дорогу .

Вот потому и называют наЁмного работника наЁмным,потому что его наЁмывают ,через букву Б).
Это всегда было и будет..во все времена.А кто не согласен,покажите мне где в России платят достойную з/плату или пенсию,пособие по безработице,детские пособия...Везде наЁмывают..

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

И что интересно, все это описано у Маркса в "Капитал".... На заре капитализма в Англии эту проблему решали путем установления максимальной оплаты труда, ни один предприниматель не имел права платить больше, чем установлено законом, никаких приусадебных участков в собственности естественно не было, а бродяг определяли в работный дом.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Александр Кочурков пишет:

И что интересно, все это описано у Маркса в "Капитал"....

А в "трудах" В.И.Ленина ,было ( до сих пор засекречено ) написано а национализации женщины..В последствии решили отменить этот указ. sad

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Елена Натальина пишет:

Я вас не понимаю совсем - тут вы пишите что владелец в курсе и от туда скромная зарплата, а соответственно поощрение в обвесе

Не поощрение, а не препятствование. Есть разница?

Елена Натальина пишет:

Лемех пишет:
Елена Натальина пишет:
И вот зачем хозяину это надо?

Абсолютно без надобности. А где вы видели безпроблемный бизнес?

а тут, что владельцу этого не надо и причем тут вообще бизнес?

Вы обозначили себя, как владелицу магазинов. Сообщили, что возникали различные проблемы, типа

Елена Натальина пишет:

штраф накладывается не только на конкретного продавца, но и на юр. лицо с очень приличным коэффициентом в большую сторону и тасканием по милициям-полициям.

Вариантов два: или вы не считали своё занятие бизнесом, или описанные вами проблемы - для вас не проблемы.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Да я не о своих проблемах писала laugh . а о том для чего надо владельцу магазина, что бы продавцы обманывали покупателей - чтобы штраф потом за него заплатить?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

При оформлении по трудовой книжки отрабатывать придется если работодатель настаивает. а свалить то как без книжки? При возникновении ситуаций как у Лены надо обращаться в Трудовую инспекцию с заявлением, что работодатель не отдает трудовую книжку (срок отработки тогда будет со дня обращения в инспекцию) и не выплачивает зарплату, а так же можно продублировать у участкового милиционера, а можно просто все это предварительно озвучить работодателю. Подтвердить заявление на увольнение можно отправив его на электронную почту и отправить СМС об этом на телефон. Все это надо сохранить в памяти.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Елена Грудева пишет:

Отробатывать ? Я вас умоляю если человек решит свалить он сделает это без отработки .

Лен, я с тобой полностью согласен, даже не буду спорить, что работников обувают чаще и по хуже варианты придумывают, типа испытательного, бесплатного срока. Но вот мне попадаются обратные случаи. Дожидается зарплаты и заявляет я ухожу, и что его в кандалы заковывать? Не то что две недели, пару дней отказывается работать. И что? Ну был бы у нас договор и что бы я сделал? Да ничего. А у меня свои планы, которые я должен отложить, чтоб его работу делать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Леонид, вы бы могли отдать трудовую после истечения срока отработки и это по закону.
Но возможно, что лучше отпустить, а то вдруг вредить начнет laugh Шучу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Елена Натальина пишет:

что бы продавцы обманывали покупателей - чтобы штраф потом за него заплатить?

А вы действительно владели магазинами?
Дело в том, что ваш вопрос отдает дилетантизмом в этом деле, поскольку, обычно, если владелец магазина налетает на штраф по вине продавца, то сумма штрафа автоматически на продавца и вешается.

Елена Натальина пишет:

При возникновении ситуаций как у Лены надо обращаться в Трудовую инспекцию с заявлением

И после этого одного только звонка из инспекции работодателю бывает достаточно, чтобы он сам примчался с книжкой в зубах.

Хотя сейчас редко какой работодатель идет на задержку выдачи ТК. Если уж очень упёртый. Нет в этом никакого практического смысла.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Елена Натальина пишет:

Лена, но ведь официальное оформление прежде всего защищает интересы работника, правда тут уже не бросишь все что бы уехать, а отрабатывать придется 2 недели.

Правильно, Елена. Ведь кроме выплаты зп, есть еще и производственный травматизм, декреты и больничные. Кто их оплатит? Соцстрах. Я тоже за договоренности в письменном виде по возможности, если найм на длительный срок. А если на короткий, то можно за день платить или за конкретно выполненную работу.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Лемех пишет:

А вы действительно владели магазинами?
Дело в том, что ваш вопрос отдает дилетантизмом в этом деле, поскольку, обычно, если владелец магазина налетает на штраф по вине продавца, то сумма штрафа автоматически на продавца и вешается.

Мало того, они( магазины) и сейчас вроде как мои, но отданы в субаренду.Это каким же законодательным актом можно это сделать? Продавец платит штраф за себя, а работодатель за то что это допустил.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Елена Грудева пишет:
Елена Натальина пишет:

Лена, но ведь официальное оформление прежде всего защищает интересы работника, правда тут уже не бросишь все что бы уехать, а отрабатывать придется 2 недели.

Отробатывать ? Я вас умоляю если человек решит свалить он сделает это без отработки . А тот у кого есть совесть от работает даже если не будет уверен что работодатель заплотит. Ведь причина может быть такой . Например . Не дали мне вовремя зарплату денег нет . Пишу заявление и отробатываю 2 недели хозяева заявление не подписывают и носа не показывают . Пишу звоню . Муж хозяйки приезжает говорит что она не может , я прошу увезли домой пусть подпишет , то забыл то не приехал . Вторая неделя подходит к концу , предупреждают что через пару дней уже не выйду . Тишина. Не вышла . Увольнение за прогулки , книжку не отдам , з.п. не отдам . Ну что делать а , работодатели , чем меня защитил договор .? Трудовую отдали через 2 года без записей . З.п . не получила. Потеряла хорошее место потому как там все по честному по ТК. Покабегала за хозяйкой ( она заболела , потом у неё мама заболела , потом с дочкой по больницам , потом с мужем проблемы , потом телефон сменила , потом магазин переехал ) Потом она родила лежала долго в больнице , потом в одноклассниках я её нашла перстала уже приличничать , просто написала чтоб отдала трудовую ведь от её вредительства у неё проблемы не убывают . Через неделю когда все её друзья ей посоветовали отдатьТК я её получила с доставкой на дом . Ну вот нахрена мне ТК и договора . Чтоб бегать потом , или по судам бегать . Вы столько зарплату не плотите чтоб нанимать адвокатов, чтоб собирать всякие справки , в какое окошечко не сунься разговаривать совершенно не умеют . Это не лень бегать а напрасная трата сил нервов и денег на дорогу .

ЛЕНА, если зп не выплатили в срок, то работник по закону имеет право ге выходить на работу, уведомив работодателя и никто его за прогулы уволить при этом не может. Самый лучший вариант -изучение тк рф. Если с самого начала трудовые отношения оформлены по человечески, то и впоследствии не возникает проблем.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Нина Р пишет:

Самый лучший вариант -изучение тк рф.

Ну вы как маленькая девочка.. huh Даже при наличии договора , это сильно поможет ? huh laugh

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
SHREK999 пишет:
Нина Р пишет:

Самый лучший вариант -изучение тк рф.

Ну вы как маленькая девочка.. huh Даже при наличии договора , это сильно поможет ? huh laugh

Наличие договора-гарантия того, что он (договор) не противоречит тк рф, по крайней мере.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Елена Натальина пишет:

Мало того, они( магазины) и сейчас вроде как мои, но отданы в субаренду.

Что означает, что вы были арендатором, а не собственником, так? Но это сути не меняет.

Елена Натальина пишет:

Продавец платит штраф за себя, а работодатель за то что это допустил.

Давайте разбираться.
Продавец совершил какие-то нарушения и был в них уличен проверяющим. В соответствии с законом оказалось, что под наказание подпадают как данные действия самого продавца, так и собственника магазина.
Однако. Ситуация эта возникла в результате проверки, а не в силу своей неизбежности. Не пойман - не вор. Не зря говорят. Т.е., продавец оказался источником проблем для собственника. Имеет право собственник решение этих проблем повесить на их источник?

Для сравнения (мы же всё-таки на фермерском форуме).

Весенняя посевная этого года. В поле сгорает дотла импортный трактор (9млн.р стоил). Тракторист пожар потушить не сумел, огнетушитель не сработал. Трактор не был застрахован.Собственник трактора пытался повесить сумму убытков на тракториста, но не получилось. Почему,как считаете?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Лемех пишет:
Елена Натальина пишет:

Мало того, они( магазины) и сейчас вроде как мои, но отданы в субаренду.

Что означает, что вы были арендатором, а не собственником, так? Но это сути не меняет.

Елена Натальина пишет:

Продавец платит штраф за себя, а работодатель за то что это допустил.

Давайте разбираться.
Продавец совершил какие-то нарушения и был в них уличен проверяющим. В соответствии с законом оказалось, что под наказание подпадают как данные действия самого продавца, так и собственника магазина.
Однако. Ситуация эта возникла в результате проверки, а не в силу своей неизбежности. Не пойман - не вор. Не зря говорят. Т.е., продавец оказался источником проблем для собственника. Имеет право собственник решение этих проблем повесить на их источник?

Для сравнения (мы же всё-таки на фермерском форуме).

Весенняя посевная этого года. В поле сгорает дотла импортный трактор (9млн.р стоил). Тракторист пожар потушить не сумел, огнетушитель не сработал. Трактор не был застрахован.Собственник трактора пытался повесить сумму убытков на тракториста, но не получилось. Почему,как считаете?

Потому что не был договор о материальой ответтвенности тракториста подписан, только это другая история. Причина возгорания трактора известна?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Нина Р пишет:

Причина возгорания трактора известна?

Известна.

Нина Р пишет:

Потому что не был договор о материальой ответтвенности тракториста подписан

Не поэтому. Да и не заключаются такие договора, т.к. их заключение создает проблемы собственнику, а не трактористу.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Если тщательно разбираться, то причин может быть до фига.
есть ли допуск у тракториста для работы на этом тракторе
пройдена ли медкомиссия при выходе на работу
проводился ли противопожарный инструктаж под роспись, в том числе и об использовании огнетушителей
кто выпустил трактор на линию и проверена ли была исправность (это все делается документально)
соблюдены ли сроки заправки огнетушителей (спец. журнал, клеймо на пломбе)
был ли заключен договор именно с этим трактористом и еще какая нибудь куча заковырок.

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
SHREK999 пишет:
Елена Грудева пишет:

Не дали мне вовремя зарплату денег нет... Пишу звоню .. Вторая неделя подходит к концу.. Тишина.. Покабегала за хозяйкой... что делать а ... Ну что делать..Потеряла хорошее место потому как... . Чтоб бегать потом...Это не лень бегать а напрасная трата сил нервов и денег на дорогу .

Вот потому и называют наЁмного работника наЁмным,потому что его наЁмывают ,через букву Б).
Это всегда было и будет..во все времена.А кто не согласен,покажите мне где в России платят достойную з/плату или пенсию,пособие по безработице,детские пособия...Везде наЁмывают..

Вот именно. По этой причине мне не нужны договора работу выполняют потому что душа лежит. А все остальное на совести работодателей . Только потом плачут чтож люди наемываться не хотят . Ничего не скажу есть добросовестный работодатели но и они до поры до времени . Потому как и работники часто встречаются не добросовестные. Вот и получается один раз накрывали в другой сама нашему . А разве я виновата что до меня хреновые работники были . А разве хозяин виноват? Вот каждый и кусается чтоб не остаться на бобах.

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Leonid62 пишет:
Елена Грудева пишет:

Отробатывать ? Я вас умоляю если человек решит свалить он сделает это без отработки .

Лен, я с тобой полностью согласен, даже не буду спорить, что работников обувают чаще и по хуже варианты придумывают, типа испытательного, бесплатного срока. Но вот мне попадаются обратные случаи. Дожидается зарплаты и заявляет я ухожу, и что его в кандалы заковывать? Не то что две недели, пару дней отказывается работать. И что? Ну был бы у нас договор и что бы я сделал? Да ничего. А у меня свои планы, которые я должен отложить, чтоб его работу делать.

Вот , люди сами себе все портят .

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Елена Натальина пишет:

Леонид, вы бы могли отдать трудовую после истечения срока отработки и это по закону.
Но возможно, что лучше отпустить, а то вдруг вредить начнет laugh Шучу.

А что бывает и такое .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Елена Натальина пишет:

Если тщательно разбираться, то причин может быть до фига.
есть ли допуск у тракториста для работы на этом тракторе

Без наличия соответствующей категории в удостоверении на трактор не сажают. Наказуемо. Как для тракториста, так и для ответственного лица (как в вашем случае).

Елена Натальина пишет:

пройдена ли медкомиссия при выходе на работу

Предрейсовый контроль? Обязательно.

Елена Натальина пишет:

проводился ли противопожарный инструктаж под роспись, в том числе и об использовании огнетушителей

Уже теплее...

Елена Натальина пишет:

соблюдены ли сроки заправки огнетушителей (спец. журнал, клеймо на пломбе)

Совсем хорошо.
Вот из-за этого плёвого огнетушителя, которому цена копейка в базарный день, который не сработал и был просрочен (если бы сработал, то ситуация могла бы и развернуться), собственнику в суде пожелали дальнейших успехов в его нелёгком деле.

В сравнении с магазинной историей.

Ситуация там возникла не в результате какого-то форс мажора, она возникла в результате прихода проверяющего. Знал продавец, что за те нарушения, который он совершает, его оштрафуют? Знал. Знал, что за это оштрафуют и собственника? Должен был знать. Если не знал, то в этом виноват собственник. Сейчас все штрафы, преимущественно, не ограничиваются одним лицом, причастным к нарушению.

Пример. Штрафы за превышение грузоподъемности автомобиля. Раньше их выписывали водителю. Не помогало. Добавили штрафы собственнику автомобиля. Тоже мало толку. Сейчас включили в этот список грузоотправителя. И как бабушка пошептала. У грузоотправителя за день может быть несколько десятком машин. Хоть одна, да попадется. А штраф не хилый.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Лемех пишет:

Вот из-за этого плёвого огнетушителя, которому цена копейка в базарный день, который не сработал и был просрочен (если бы сработал, то ситуация могла бы и развернуться), собственнику в суде пожелали дальнейших успехов в его нелёгком деле.

Такие же заковыки найдутся и в отношении продавца и владельца. Что бы возместить с продавца надо соблюдать и доказать кучу всего
Принимать на работу дипломированных специалистов продавца или продавца-кассира,
проводить периодически обучение по повышению квалификации
Соблюдать требования по охране труда - освещенность, температура в помещении ...
Поверка, пломбирование и клеймение весов и гирь.
Ведь может сказать, что темно было и не увидела, руки замерзли и не туда нажала, весы сбились, да и вообще, что не продавец, а решила подработь ...

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505

Вот нанимают меня дояркой телятницей . Заключаем договор распределяется, обговариваем , все выкладывает на бумагу , подписывает. Рабочий день у доярок начинается с 4 -5утра .Итак дойка уборка т.е. мойка аппарата , уборка в молочке . Далее телята , между делом коровам внимание уделить. Все пошла перерабатывать молоко . Все это закончила в 12 утра Часа в 3 сходила к телятам в 4 освободилась . В 6 опять на дойку часов до 21 . Есть свободное время на личные заботы . По договору все так . На деле начинается одно другое . Ничего иногда можно и уделить время на общественную деятельность без дополнительной оплаты но только иногда . Опять же один раз убедила своё время общественности все писец попала . Завтра начинается раз есть силы и время почему это лена должна домашними делами заниматься , а ну добавим обязанностей . Начинает отказываться вопрос задают сколько часов человек должен работать по закону . Ну последовал ответ 8 часов . И что же . Сколько часов работает доярка 14-16 часов . Работу доярки не видно потому как все в это время спят . А вот свободные часы всем видно .Упрв ,механизатор и т.д работают а доярка пироги печет . Неправильно это. Вобщем начинаю отказываться от доп нагрузки говорят з.п. урежим . Что скажете договор . Нет управ сказал лешу за невыполнение поставленной задачи. А какой задачи там даже указывать ненадолго. Работник , ещё раз повторяю менее защищен. Работодатель уволит и останется при своем. А работник рискует потратить свои силы и здоровье и остаться не у дел.
Когда на меня навешивали лишнего я сказала , вы что хотите чтоб я угробилась заболела , а потом и вам такая работница не нужна будет и другие больную не возьмут . На что последовал ответ , да нам инвалиды не нужны . На пенсию мне ещё рано , содержать меня некому сама всю жизнь . Вот и нужно побереч себя .

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Лена. я не очень знаю обязанности доярки- телятницы, может просто в договоре обозначить перечень обязанностей. Да к сожалению вахтовая работа подразумевает переработку по времени, потому как 2 недели работаете, 2 отдыхаете (это просто пример), а в среднем в месяц получается норма 8 часовой раб. день при пятидневке..
Себя поберечь надо обязательно.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Елена Грудева пишет:

Вот нанимают меня дояркой телятницей . Заключаем договор распределяется, обговариваем , все выкладывает на бумагу , подписывает. Рабочий день у доярок начинается с 4 -5утра .Итак дойка уборка т.е. мойка аппарата , уборка в молочке . Далее телята , между делом коровам внимание уделить. Все пошла перерабатывать молоко . Все это закончила в 12 утра Часа в 3 сходила к телятам в 4 освободилась . В 6 опять на дойку часов до 21 . Есть свободное время на личные заботы . По договору все так . На деле начинается одно другое . Ничего иногда можно и уделить время на общественную деятельность без дополнительной оплаты но только иногда . Опять же один раз убедила своё время общественности все писец попала . Завтра начинается раз есть силы и время почему это лена должна домашними делами заниматься , а ну добавим обязанностей . Начинает отказываться вопрос задают сколько часов человек должен работать по закону . Ну последовал ответ 8 часов . И что же . Сколько часов работает доярка 14-16 часов . Работу доярки не видно потому как все в это время спят . А вот свободные часы всем видно .Упрв ,механизатор и т.д работают а доярка пироги печет . Неправильно это. Вобщем начинаю отказываться от доп нагрузки говорят з.п. урежим . Что скажете договор . Нет управ сказал лешу за невыполнение поставленной задачи. А какой задачи там даже указывать ненадолго. Работник , ещё раз повторяю менее защищен. Работодатель уволит и останется при своем. А работник рискует потратить свои силы и здоровье и остаться не у дел.
Когда на меня навешивали лишнего я сказала , вы что хотите чтоб я угробилась заболела , а потом и вам такая работница не нужна будет и другие больную не возьмут . На что последовал ответ , да нам инвалиды не нужны . На пенсию мне ещё рано , содержать меня некому сама всю жизнь . Вот и нужно побереч себя .

Я думаю, Лена-ты очень добрая и всех жалеешь, стараешься помочь, не хочу сказать, что это плохо, но люди пользуются-сели сверху и ноги свесили. Будь хитрее.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
SHREK999 пишет:
Елена Грудева пишет:

Не дали мне вовремя зарплату денег нет... Пишу звоню .. Вторая неделя подходит к концу.. Тишина.. Покабегала за хозяйкой... что делать а ... Ну что делать..Потеряла хорошее место потому как... . Чтоб бегать потом...Это не лень бегать а напрасная трата сил нервов и денег на дорогу .

Вот потому и называют наЁмного работника наЁмным,потому что его наЁмывают ,через букву Б).
Это всегда было и будет..во все времена.А кто не согласен,покажите мне где в России платят достойную з/плату или пенсию,пособие по безработице,детские пособия...Везде наЁмывают..

Вам не кажется, Иван Алексеевич, что поэтому самый лучший вариант-изучение тк рф?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Вот ъто и называется "классовые противоречия"