Вы здесь

Что происходит ?! давайте попробуем разобратся

Перейти к полной версии/Вернуться
3819 сообщений
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Только что попалась тема - резкое подорожание бензина .
И не знаю почему , но это мне показалось знакомым .
Резкое подорожание на ВСЁ что исскуственно занижено в цене .
Что может происходить дальше ?


раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

Резкое подорожание на ВСЁ что исскуственно занижено в цене .
Что может происходить дальше ?

Что занижено - 1 все виды энергии
2 продовольствие
3-цена безопасности
4 -медпомощь ???

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:
наобеднаужин пишет:

Резкое подорожание на ВСЁ что исскуственно занижено в цене .
Что может происходить дальше ?

Что занижено - 1 все виды энергии
2 продовольствие
3-цена безопасности
4 -медпомощь ???

Далее я попробую аргументировать свои доводы , но это пройдёт легче если будут вопросы . Но не такого плана " А ЧТО ДЕЛАТЬ" ????

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Аргумент №1 - занижены цены на все виды энергии .
Это у многих на уровне интуиции уже есть , да и у меня это почти на том же уровне , с разницей наверно что последние полгода я глубже изучал эти вопросы .
Вообще всё "материальное" производство связано с некоторыми неустранимыми причинами . Это -расходы на получение "продукта" . Что такое "продукт" ?
из педии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%8...
Общий продукт (TP — total product) — термин, используемый в микроэкономике для анализа издержек и доходов фирмы. По сути равен общему объему выпуска предприятия.
================
из этого понятно за что мы платим заниженную цену а за что переплачиваем . Поскольку "еда"это возобновляемый , а "энергия" невозобновляемый "продукт" энергию я поставил на первое место .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Поэтому считаю цена(стоимость) на все виды энергии будет расти бесконечно - пока есть человечество которому нужно "ПОТРЕБЛЕНИЕ"
Вот на этом месте я затрудняюсь продолжить !!!! Далее требуется разворачивание аргументации связанное с огромным количеством факторов .
поэтому жду от читателей активного участия . yes3

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Аргумент №2 - заниженная цена продовольствия .
Итак , мы знаем что такое "продукт" и как он связан с продовольствием и едой . Может ли цена на продовольствие расти бесконечно ? думаю НЕТ , так как "продукт" возобновляемый . И сможет ли крестьянин лучше жить при высокой цене на еду . Тоже думаю НЕТ , так как жители городов будут есть столько же как и сейчас , т.е не больше размера своего желудка , а расходы крестьянина возрастают в соответствии с нормализацией цен на жизнеобеспечение (цены на бензин ,хранение,налоги и др.)

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Аргумент № 3 - Занижена цена безопасности .
Моё восприятие безопасности складывается из соблюдения законности ,безопасности моего имущества , и личной безопасности .
Соблюдение законности зависит от управления государством(президента) , безопасность имущества- от физической охраны (забор,ружье) , ну личная безопасность -это пройти там где надо и остаться в живых .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

аргумент №4 -медпомощь(или состояние здоровья)
Здесь наверно всем всё понятно

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

как же всё это взаимосвязано и нахрен нам это нужно .
А необходимо знать и понимать что будет "завтра"
как связаны курс доллара , долги населения , желание купить чего либо , и чири на заднице smile3

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

информация к размышлению http://spydell.livejournal.com/
Средняя долговая нагрузка в мире США ,ЕВРОЗОНА, ЯПОНИЯ , КАКАНГЛИЯ.
От 215 до 275 тысяч у.е(долларей) на 1 го работающего человека . Попробуйте применить это к себе .
215000 Х60руб= 12млн 900тыс руб должен каждый работающий человек в мире !!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

ещЁ о энергии https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2F4thuVqBdOU6ID%2F...
1. Если в 2008 совокупный импорт в совокупном потреблении составлял 28.2%, то в 2012% - 24.6%. Для столь небольшого исторического интервала это серьезное сокращение, означающее, что страны-экспортеры теперь гораздо больше внимания уделяют развитию собственных энергопотребляющих отраслей.

2. Россия - нетто-экспортер первичной энергии №1, обгоняющий экспортера №2 (Саудов) на 30%, а экспортера №3 (Индонезию) на 140% (в разы). Доля первичной энергии, направляемой на экспорт, у России составляет 43%.

3. Все страны из списка G-7 (США, Германия, Канада, Япония, Франция, Италия, Британия) сократили энергопотребление за 2008-2012 годы.

4. Все страны из списка БРИКС (Китай, Индия, Бразилия, Россия), кроме ЮАР повысили энергопотребление за 2008-2012 годы.

5. Среди стран-лидеров по сокращению производства первичной энергии (свыше 5%) - Ливия, Сирия, Япония, Британия, Германия, Дания, Венесуэла, Аргентина, Румыния, Норвегия, Бруней, Узбекистан, Судан, Мексика - что отражает как зоны хаоса, так и деградацию месторождений. В Японии еще - привет от Фукусимы.

6. Страны-лидеры по сокращению потребления первичной энергии (свыше 15%) - Украина, Греция, Ирландия, Литва, Иордания, Джамайка, Бруней - что отражает наступающий энергетический голод (и не придает стабильности социальной системе - подчеркнем, что данные за 2012, т.е. ту же Украину начали отключать от энергии задолго до Майдана-2013).

7. Китай имел очень серьезный прирост и производства первичной энергии (+39.4%), и потребления (+34.1%), серьезно сократив нетто-дефицит (-7.5% в 2008 и -3.9% в 2012).

8. США нарастили производство первичной энергии (+8.2%) - привет сланцам, сократив потребление (-4.3%), также серьезно сократив нетто-дефицит (-26.2% в 2008 и -16.7% в 2012).

Составим теперь наглядную энергетическую карту планеты (часть мелких стран выбросил, чтобы ее не загромождали):

- по горизонтальной оси показано совокупное потребление страны

- по вертикальной показано, какую долю составляет импорт в потреблении для нетто-дефицитных стран, или экспорт у нетто-профицитных стран

- размер шарика показывает долю от совокупного неттто-дефицита по всем дефицитным странам

Страны можно условно разделить на 5 групп:

1) Терпилы: слева наверху - энергетические колонии, у которых выкачивают энергию "по беспределу", оставляя им самим самый минимум на решение национальных и стратегических задач; не способны к обороне в силу примитивности хозяйства;

2) Коровы: справа наверху - энергетические колонии, у которых выкачивают энергию "по понятиям", оставляя кое-что на решение национальных задач; в силу высокого энергопотребления многие имеют мощные силовые структуры и социальные институты, усложняющие "грабеж по беспределу";

3) Акулы: справа снизу - страны с высоким энергопотреблением, те, чье существование критически зависит от поставок энергии извне. В силу высокого уровня энергопотребления многие из них имеют мощные силовые и пропагандисткие структуры, для грабежа Терпил и впаривания разводок Коровам;

4) Шныри: слева снизу - страны с низким энергопотреблением, но высокой энергозависимостью; они не способны конкурировать с Акулами, вместо этого шныряют либо в качестве прислуги у Акул в расчете на крохи, перепадаемые при дележе добычи, либо входя в союз с Коровами, как, например, сделала Белоруссия;

5) При Своих: относительно сбалансированные хозяйства по центру (Китай, Аргентина, Северная Корея и т.д.).

Положение стран, естественно, не константа, оно динамически меняется во времени. Украина, например, с 2008 по 2012 год серьезно мигрировала влево, т.е. движется из лагеря Акул в лагерь Шнырей. Сирия из лагеря При Своих мигрирует в Шныри. Иран, напротив, из разряда Коров движется к группе При Своих.

Подчеркнем, что несмотря на относительно невысокий нетто-дефицит первичной энергии у США, у них еще имеется гигантский внешнеторговый дефицит по энергоемким ништякам (металлы, удобрения и т.д.), так что реальное их положение на графике существенно ниже, чем следует при рассмотрении только первичной энергии.

________________________________

Так или иначе, три страны имеют совершенно особый статус - в силу высокого энергопотребления, они имеют самые мощные силовые структуры - это Китай, США и Россия. Китай - лидер группы При Своих. США - лидер Акул. Россия - это лидер Коров. У каждой из этих стран возможна своя уникальная стратегия на период угасания углеводородного энергоуклада (ранее, в период когда уклад развивался и "размер пирога" увеличивался действовали иные стратегии, чем сейчас, когда размер пирога будет сокращаться и конкуренция резко обострится):

1. Китай, если Акулы не смогут уничтожить его превентивно, будет заниматься переориентацией Коров и Терпил на себя, соблазняя их помощью в развитии инфраструктуры и способностью оплачивать поставки "реальными ништяками", лишая Акул их добычи. В то же время, есть риск, что со временем он сам может превратиться в Акулу.

2. США будет "опускать" всех до статуса Терпил и Шнырей (включая своих же коллег-Акул - так как превращение других Акул в Шныри увеличит объем доступной энергии для них самих), по возможности избегая открытых столкновений с конкурентами, а разжигая региональные конфликты при помощи Шнырей, оранжевые революции и перекрывая конкурентам доступ к энергии, чтобы ввергнуть в хаос.

3. России имеет смысл мигрировать в статус "При Своих", используя профицит первичной энергии для ускорения запуска нового энергоуклада. После запуска нового энергоуклада "размер пирога" вновь начнет расти, что позволит остановить кровавый хаос на планете и коллапс цивилизации, которые неизбежны в рамках прежнего угасающего энергоуклада.

________________________________

Перспективы энергодефицитных стран при отключении от внешнего энергоснабжения, можно в первом приближении оценить следующим образом (это не обязательно, что так и будет, так будет только если они лишатся нынешних поставок - но в свете наступающего энергоголода, это грозит многим, особенно при дальнейшей эскалации пожара на Ближнем Востоке).

Риски энергопрофицитных стран оценивать тут не стану, там другие факторы работают (перекрытие продовольствия, оранжевые движухи и военные агрессии).

Группа 1 (0-15%) - "а нам пофиг" - Китай, Северная Корея, Перу, Аргентина.

Группа 2 (15-30%) - "необходима перестройка" - США, Швеция, Бразилия, Румыния, Новая Зеландия, Албания, Таджикистан.

Группа 3 (30-50%) - "а не замутить ли нам майдан и гражданскую войну?" - Украина, Тунис, Сирия, Британия, Индия, Пакистан, Таиланд, Болгария, Киргизия, Тунис, Сербия, Чехия, Нидерланды, Польша

Группа 4 (50-75%) - "массовое вымирание" - Греция, Испания, Франция, Германия, Грузия, Швейцария, Турция, Салвадор, Гватемала, Танзания, Эфиопия, Хорватия, Словакия, Уругвай, Филлипины, Непал, Венгрия, Австрия, Финляндия, Куба, Коста-Рика, Словения.

Группа 5 (75-100%) - "брошенные города-майа" - Япония, Израиль, Италия, Ирландия, Кипр, Сингапур, Тайвань, Гонк-Конг, Пуэрто-Рико, Беларусь, Литва, Молдавия, Армения, Латвия, Эстония, Мальта, Люксембург, Джамайка, Иордания, Сенегал, Ливан, Морокко, Камбоджа, Доминиканская республика, Мавритус, Шри-ланка, Южная Корея, Португалия, Никарагуа, Бельгия, Афганистан, Панама, Гондурас, Чили, Кения, Бенин.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

https://www.yandex.ru/
Стартовая страница яндекса 0:47
Новостив Республике Башкортостан
7августа,пятница00:46

1.Олланд пообещал без труда найти новых покупателей на «Мистрали»
2.Число пострадавших в ДТП с автобусом в Турции возросло до 31 человека
3.Аналитики: вряд ли США извинятся за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки
4.«Рубин» сыграл вничью со «Штурмом» и вышел в раунд плей-офф
5.Появилось первое видео уничтожения санкционного сыра

Курсы ЦБ
Курсы ЦБ:USD
63,86
EUR
69,63
Нефть−0,06%
-0,06%
49,61

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

7августа,пятница00:46

что же происходит в тихой подворотне без шума новостей ???

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85

что может происходить когда бенз 34 а бутылка воды 38 р1.25 л,,,, учитывая то что мы не в Эфиопии ?!!!!!! ///// включи голову, она же не только для бутербродов правда же?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
наобеднаужин пишет:

Резкое подорожание на ВСЁ что исскуственно занижено в цене .

Нет никакого желания вас обидеть,но похоже вы упали с дерева или сильно стукнулись головой о твёртый предмет..или один из наших "любимых" депутатов.
Вчера был на заправке
95й- 37,50
92й-35,50
80й-34,50
ДТ-37,50
Один кг сахар-56,0р,хлеб(600гр)-35,50р,проезд в маршрутке -15,5р.....А сколько стоит одеть ребёнка в школу.. huh
А самое главное,народ-то очень недоволен такими "низкими" ценами.. huh на деле нужно требовать повыше з/п ,а народу главное давай ему цену повыше... laugh
Моё мнение,цены будут повышаться до тех пор,пока народ невозьмёт в свои руки автомат калашникова и неостановит эти "низкие " цены.... всё идет к этому. yes3

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
наобеднаужин пишет:

Беларусь

Интересненько scratch_one-s_head

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
SHREK999 пишет:

Нет никакого желания вас обидеть,но похоже вы упали с дерева или сильно стукнулись головой о твёртый предмет..или один из наших "любимых" депутатов.

Троллить можно но желательно с примерами из жизни , как вы это сделали smile3

SHREK999 пишет:

Один кг сахар-56,0р,хлеб(600гр)-35,50р,проезд в маршрутке -15,5р.....А сколько стоит одеть ребёнка в школу.. huh
А самое главное,народ-то очень недоволен такими "низкими" ценами.. huhна деле нужно требовать повыше з/п ,а народу главное давай ему цену повыше... laugh
Моё мнение,цены будут повышаться до тех пор,пока народ невозьмёт в свои руки автомат калашникова и неостановит эти "низкие " цены.... всё идет к этому.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
SHREK999 пишет:

Один кг сахар-56,0р,хлеб(600гр)-35,50р,проезд в маршрутке -15,5р.....А сколько стоит одеть ребёнка в школу.. huh
А самое главное,народ-то очень недоволен такими "низкими" ценами.. huhна деле нужно требовать повыше з/п ,а народу главное давай ему цену повыше.

Попробую разобрать суть вашего поста , если я правильно вас понял вы ссылаетесь на сравнительный анализ уровня жизни .
Подумайте за что вы переплачиваете , тогда все встанет на место
Хочу заметить про образование на своем примере .
Консультировал производство жестяных изделий (стучать молотками ), не могли набрать персонал . После проведенного конкурса проявились интересные вещи . Юрист с 5 летним опытом готов там работать , программист 29л с Ижгту (а это лучший технический вуз страны)тоже готов стучать молотком в наушниках .
у одного кредитная машина , у другого просто кредит на 300тыс

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
наобеднаужин пишет:

Попробую разобрать суть вашего поста , если я правильно вас понял вы ссылаетесь на сравнительный анализ уровня жизни .

Лично , не на что не ссылаюсь и не жалуюсь,а хочу сказать конкретно что у народа, низкий уровень жизни и з\п желает быть получше.Кто-то пользуясь своим служебным положением набивает карманы на будущее себе и правнукам..а кто-то сидя в холодной и гнилой квартире считает последние копейки что-бы дотянуть до з/п или пенсии.Кто-то вообще неможет устроиться на работу,а если и устроится ,то работает за чисто символическую з/п.
А сейчас разберём суть вашего поста... laugh То что знания стали платными ,это уже не секрет,многие нежелая учиться ,покупают корочки ..вот вам и "специалист". huh
Сейчас настало время, когда происходит деление народа на работодателей и наёмных рабочих,т.е, история повторяется заново....Кто сможет выплыть в данной ситуации,будет жить good а кто несможет..значит прийдётся горбить всю ставшуюся жизнь и это внукам передастся по наследству..
Непонимаю одного ,что вы конкретно хотите предложить или сказать,по сути этой темы?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

что же происходит в тихой подворотне без шума новостей ???

сегодня поехал в город пешком . Остановился жигуль с термокузовом , возит колбасу из уфы по сельским магазинам . Разговорились за 20мин . Пол года назад возил только в нефтекамск при полной загрузке , сейчас мотает на 200км больше чтобы освободить кузов .
Это что -другие начали лучше работать , или меньше колбасы покупают ?

Rybak

Оставьте этого, мягко говоря, топикстартера в покое. Он тут сам собой очень не плохо общается lol

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

закупочная цена у производителя занижена, а рыночная завышена. разность перекупу и зачастую эта разность превышает прибыль производителя!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

http://lenta.ru/news/2015/06/29/puertoricodefault/
Пуэрто-Рико не в состоянии выплатить государственный долг размером 72 миллиарда долларов. Об этом сообщил губернатор острова Алехандро Падилья, слова которого приводит The New York Times.

«Долг невозможно погасить. Другого выхода нет. Это не политический вопрос, это математика», — заявил Падилья и добавил, что Пуэрто-Рико попросит кредиторов об отсрочке. Переговоры нужны и самим кредиторам — ведь если они не пойдут навстречу, есть шанс, что они не получат своих денег, отметил он.

Губернатор также подчеркнул, что остров больше не станет брать в долг, чтобы покрыть дефицит бюджета. По его словам, власти будут вынуждены пойти на меры экономии — повысить налоговую нагрузку на граждан, а также сократить зарплаты.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

По его словам, власти будут вынуждены пойти на меры экономии — повысить налоговую нагрузку на граждан, а также сократить зарплаты.

Узнаваемо и знакомо для всех . Называется жить по средствам - т.е. без долгов !!!
Живём ли мы по средствам (без долгов)
Что же произойдет с Пуэрто-рико . А ничего laugh Такого же "ничего" хотят все остальные страны !
Кто сколько заработает на долгах и кто все это оплатит ?
здесь старый список http://www.vestifinance.ru/articles/11572

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Итак , ГОНКА началась !
Что же будет на финише этой гонки ,если никто никому не должен ?
Правильно - КАЖДЫЙ остается при "СВОЕМ"
А дальше что ?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Будет еще хуже, если не случится чудо...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Камуфляж пишет:

Будет еще хуже, если не случится чудо...

Сотворить "мы " наверно не сможем , а вот быть готовыми к "хуже" необходимо .
Итак "никто никому не должен" .
Все послали всех нах laugh
Разрушены все международные отношения .
Кто и что будет делать (государства) ? омерига ,ивропа ,каканглия . Что у них есть для жизни вообще ?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Во первых -занять денег на жизнь не у кого ! надо обеспечивать законность и порядок среди тех кто "должен "(граждан) . Работы нет никакой , жрать хочется , за дверью бандиты пришли за долгом в 12 долларов !(тоже жрать хотят) . А пойдемте магазин ограбим , бандит и должник идут вместе грабить магазин . Ограбили , но сосед не успел (бегал за тележкой) и остался без еды ! Что будет делать сосед ?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

За страны типа Англия не волнуйтесь. У них есть всё, а чего нет купят за деньги вывезенные туда нашими трудягами.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Камуфляж пишет:

За страны типа Англия не волнуйтесь. У них есть всё, а чего нет купят за деньги вывезенные туда нашими трудягами.

Конечно , но что будут покупать ? лексусы ,дольче габбана , или нефть ,зерно и мясо ?
И главное - что они могут предложить за то что им нужно , например россии

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Это когда-то Россия кормила чуть ли не весь мир, а сейчас - наоборот. И от наших полезных ископаемых откажутся и не чем будет их шантажировать.

Тема закрыта