Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 60 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Олег Иваныч пишет:

Они у него не залёживаются

Ниговори,я настойки даже не рассматриваю.Не успевают настояться.Хотя вот как раз Иваныч рекомендовал хреновуху.Чем хороша,что быстро даёт эффект.Рекомендую всем.Вот откажет организм,тогда буду настаивать и принимать в лечебных целях.Я пока...я пью ,потому ,что я пью.(Портос)

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
ob-ekt пишет:

Ниговори,я настойки даже не рассматриваю.Не успевают настояться.

Потому что у тебя объемы выгона меньше в отличии от моих и меня минимум 20-25 литров за раз blush2

ob-ekt пишет:

.Чем хороша,что быстро даёт эффект.Рекомендую всем.

В декабре в лесу калымил и простыл, а в наличии хреновухи не было (закончилась), две недели на лекарствах сидел и ни какого эффекта, сделал хреновуху, дал немного настояться, принял на грудь 100 гр. и забыл про болезнь ya

Россия
: Тюменская обл
11.12.2011 - 17:39
: 49

В декабре в лесу калымил и простыл, а в наличии хреновухи не было (закончилась), две недели на лекарствах сидел и ни какого эффекта, сделал хреновуху, дал немного настояться, принял на грудь 100 гр. и забыл про болезнь :ya:[/quote]

Что это за хреновуха такая, рецептом поделитесь если можно

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
кирьян пишет:

Что это за хреновуха такая, рецептом поделитесь если можно

1 корень хрена (среднего размера) очистить и вымочить в холодной воде в течении часа, нарезать вручную тонкой соломкой или натереть на крупной терке.
1 лимон, с лимона аккуратно снять кожицу и также нарезать соломкой (или кубиками).
Из бутылки с водкой отлить 50 мл и заложить соломку хрена и лимонной корки. Настаивать в течении 2-4 недель (но можно и раньше принимать)
Это на бутылку пропорции, я не мелочусь делаю сразу 3-х литровую банку и сем у меня 50-52 гр.
выпиваешь 50-100 гр. и утром от простуды не следа...

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Алекс16 пишет:

Но на вкус редкая гадость на большого любителя.

Думаю такую настойку полюбить нельзя wacko2
Для души можно что то поприятней сделать, а приятней всего по моему пьется зверобойная настойка...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Олег Иваныч пишет:

зверобойная настойка

иииии..... рецепт в студию!
)))

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
cArmAn пишет:

рецепт в студию!

Я на глаз делаю, беру маленькую кастрюлю примерно 0.4-0.5 л. трамбую туда зверобой, заливаю кипятком, потом кипячу 2-3 мин с закрытой крышкой, остывает и заливаю в самогон, через 2-4 дня можно пить (это быстрый способ получения настойки) а можно просто в банку зверобоя напихать, но в этом случае 1-3 мес придется ждать...

31.07.2014 - 16:03
: 1459
ДенисРостов пишет:
Алекс16 пишет:

Думаю, что предки владели технологией производства солода и осахаривания(это когда длинные углеводы для улучшения усвояемости делятся на короткие) зерна.

В приготовлении вина солод не используется.

В приготовлении домашнего вина чего только не используют :)

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Алекс16 пишет:

Со зверобоем , как впрочем, и с другими травами надо быть предельно осторожными.

Ко мне в прошлом году одноклассник с друзьями приезжал, так мы 3-х. литровую банку зверобойной на четверых уговорили пока баня топилась и пошли париться с пивком ya

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Алекс16 пишет:

Я за то чтобы после как настоялась(по цвету хотя бы) траву всю лучше убрать разлить по стеклу и убрать в темное место настаиваться дальше.

Ну в ускоренном приготовлении настойки (с кипячением) я траву вообще не кладу наливаю заварку от травы, а когда настаиваю с травами естественно через 3-4 мес. процеживаю и убираю до надобности, так и стоят настойки в трехлитровых банках.

Алекс16 пишет:

А корки лимонные кладёте?

Естественно кладу, и лимонные и апельсиновые, кедровые орешки, перец, короче все что под руку попадается, еще мне понравилась настойка с набором для глинтвейна.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Алекс16 пишет:

апельсиновые мне лично не нравятся

вы их, наверное, целиком с белым ватным "подпухом" кидаете?
надо именно цедру тонким слоем снимать. оч удобно карофелечисткой. горечи и мути не будет в настойке - а вкус и аромат в самом чистом виде good
мамина приятельница как-то много лет назад про это сказала, правда речь о лимонных была. вообще, она на водке всякую фигню, в основном с дачи, настаивала.
где-то прочитал (наверное тут))), что на анисе оч хорошо получается.

17.06.2014 - 15:21
: 100

А как думаете, можно в вино цедру апельсинов добавлять? Аромат должен быть классным

31.07.2014 - 16:03
: 1459
astafev_s пишет:

А как думаете, можно в вино цедру апельсинов добавлять? Аромат должен быть классным

Да, если продавать не будете. Иначе могут принять за попытку скрыть что-то.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Алекс16 пишет:
Олег Иваныч пишет:

Естественно кладу, и лимонные и апельсиновые, кедровые орешки, перец, короче все что под руку попадается, еще мне понравилась настойка с набором для глинтвейна.

Орешки хорошо, а вот апельсиновые мне лично не нравятся. Использую в разном сочетании зверобой, кипрей, калган, имбирь, корочки лимона, и ещё можно конфеты "сосалки" - в них эссенции душистой много.

Орешки это нехорошо! Их можно добавлять для цвета в небольших количествах. А так саорлупа кедрового ореха с алкоголем - это яд. Когда то давно работал на вахте а кладовщица попросила меня сделать печать, чтобы белье метить. Н я ей вырезал из куска резины печать, а она угостила литрой самогона настоянном на орешках аж до черноты. На 9 мая мы приговорили эту бутылочку а на утро вся бригада полуживая была, ни кто работать не мог. Только к вечеру еле откачались. 20 лет прошло, но сих пор этот случай с ужасом вспоминаю laugh . Потом еще несколько раз с людьми общались которые тоже сильно болели от кедровой настойки. Так что, с орешками лучше не злоупотреблять, а то можно и на тот свет отправиться.
Недавно решил провести другой эксперимент, сделать джина. Поскольку с можжевельником у нас туго, то попробовал заменить его на сосновую хвою. Сделал самогон двойной перегонки 70 градусов, набил трехлитровую банку сосновой хвои и поставил на месяц в темное место. Через месяц разлил по бутылкам, получился вот такой напиток.
По вкусу он ничуть не хуже джина, хоть маленько и другой вкус. Но самое главное,он хорошо помогает при простуде. 50 гр. такой микстуры напрочь прочищает нос от насморка - проверено на себе laugh

Вложение
jin.jpg
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
invertor пишет:

Орешки это нехорошо! Их можно добавлять для цвета в небольших количествах.

Не знаю я примерно грам 50-80 на банку (у меня все пропорции на 3 литра) и все нормально, многим нравится.

invertor пишет:

Потом еще несколько раз с людьми общались которые тоже сильно болели от кедровой настойки

Может дело не в орешках к примеру у меня от пшеничной самогонки голова болит, а от сахарной нет, если конечно не до чертиков huh

invertor пишет:

Сделал самогон двойной перегонки 70 градусов,

А зачем двойной?

invertor пишет:

набил трехлитровую банку сосновой хвои и поставил на месяц в темное место.

Пропорции какие, можно полбанки, а можно и под завязку набить и хвоя какая свежая или сухая?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Олег Иваныч пишет:

Ко мне в прошлом году одноклассник с друзьями приезжал, так мы 3-х. литровую банку зверобойной на четверых уговорили пока баня топилась и пошли париться с пивком

А почему называется трава -зверобой?

Об этом сорном растении с яркими желтыми цветочками и приятным горьковатым запахом издавна слагались легенды. Бальзам воинов, трава Святого Джона и трава Иоанна Крестителя – так в старину называли знакомую всем траву зверобой, полезные свойства которой поистине уникальны.

Зверобой: полезные свойства и противопоказания
Считается, что она сама способна находить слабые места в организме человека и излечивать их. Правда это или выдумка, сказать трудно. Ведь кроме явной пользы растение это в некоторой степени ядовито. Не зря его избегают есть животные.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Олег Иваныч пишет:

А зачем двойной?

Чтобы от сивушных масел избавиться и градус поднять. Я не занимаюсь профессионально самогоноварением, просто иногда всякие эксперименты провожу, поэтому у меня простое ведро с импульсной трубкой из меди.

Олег Иваныч пишет:

Пропорции какие, можно полбанки, а можно и под завязку набить и хвоя какая свежая или сухая?

Хвоя свежая, банку засыпал полностью, но без утрамбовки smile3 . Первые несколько дней настой зеленого цвета был, потом цвет меняется на коньячный.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
invertor пишет:

Я не занимаюсь профессионально самогоноварением,

Я тоже не занимаюсь, это так для души, ну и угощения yes2

invertor пишет:

Чтобы от сивушных масел избавиться и градус поднять.

У меня получается с 10 кг сахара 12-13 л. 50-55% можно конечно и 30 л. взять, но и градус тогда получится примерно 20-25% и сивухой будет переть ужас как, в этом случае придется повторно перегонять, чтобы градус поднять и от сивухи избавиться, если я в чем то не прав поправьте меня...
А от всяких неприятных запахов и привкусов я избавляюсь при помощи марганцовки 5 гр. на 10-и л. бутыль, 2-3 недели отстаивается и аккуратно трубочкой сливаю чтобы муть не поднять.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Олег Иваныч пишет:

У меня получается с 10 кг сахара 12-13 л. 50-55% можно конечно и 30 л. взять, но и градус тогда получится примерно 20-25% и сивухой будет переть ужас как, в этом случае придется повторно перегонять, чтобы градус поднять и от сивухи избавиться, если я в чем то не прав поправьте меня...
А от всяких неприятных запахов и привкусов я избавляюсь при помощи марганцовки 5 гр. на 10-и л. бутыль, 2-3 недели отстаивается и аккуратно трубочкой сливаю чтобы муть не поднять.

1 кг сахара дает 1 литр самогона 65 гр.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
nikola1957 пишет:

1 кг сахара дает 1 литр самогона 65 гр.

Совершенно верно, а если взять с кг. сахара не литр, а 0.7-0.8 л. то и получатся те самые 70-72% так зачем тогда двойная перегонка? Я этого не могу понять...

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Алекс16 пишет:

Согласен везде кроме марганцовки. По моему она в итоге придает продукту резкость по вкусовым ощущениям.

Не знаю, но вроде бы ничего такого нет, все познается в экспериментировании, просто когда мне посоветовали чистить марганцовкой у меня тоже были всякого рода страхи т.к. употреблять же самому и знакомым, сделал эксперимент на 3-х литровой банке, продегустировал очищенную и не очищенную результат на лицо и стал постоянно чистить таким способом, я думаю что тут такой же принцип как и у гашеной соды уксусом при замешивания теста, казалось бы тесто должно вонять уксусом но этого же нет, а в случае с самогоном марганцовка со всякими маслами и примесями оседает хлопьями и сгустками на дно бутыля и самогон становится чистейшим как слеза в отличии от того момента когда туда только что насыпал марганцовку.

Алекс16 пишет:

У меня после перегонного куба стоят последовательно три банки-сухопарника, потом змеевик. В банках оседает много ненужного.

Я такое не видал и даже не представляю что это такое, я гоню по старинке, только холодильник со змеевиком подключаю к крану и слежу чтобы это агрегат был холодным регулировкой крана.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Олег Иваныч пишет:
invertor пишет:

Я не занимаюсь профессионально самогоноварением,

Я тоже не занимаюсь, это так для души, ну и угощения yes2

invertor пишет:

Чтобы от сивушных масел избавиться и градус поднять.

У меня получается с 10 кг сахара 12-13 л. 50-55% можно конечно и 30 л. взять, но и градус тогда получится примерно 20-25% и сивухой будет переть ужас как, в этом случае придется повторно перегонять, чтобы градус поднять и от сивухи избавиться, если я в чем то не прав поправьте меня...
А от всяких неприятных запахов и привкусов я избавляюсь при помощи марганцовки 5 гр. на 10-и л. бутыль, 2-3 недели отстаивается и аккуратно трубочкой сливаю чтобы муть не поднять.

Вот как то не разу не делал замеры сколько чего надо ложить. Обычно все спонтанно получается. Весной соберу пару фляг березового сока, одну пускаю на квас, а вторую брагу ставлю. Причем утилизирую туда весь сладкий неликвид,что за год скопился: старые конфеты, остатки от варенья, меда, печеньки и т.д. если сладости не хватает, то добавляю сахара, пока смесь сладкой не станет laugh . Как выстоится, все перегоняю, особо не заморачиваясь с отслеживанием состояния. В итоге получается мутная жидкость 25-30 градусов. Все сливаю в 3-х литровые банки, кидаю туда марганцовки, пару пачек активированного угля и забываю от месяца до полгода, в общем, пока не вспомню smile3 . Потом процеживаю через нетканый материал, которым теплицы закрывают и ставлю на повторную перегонку. После перегонки получается прозрачная жидкость с запахом спирта без посторонних вкусов крепостью примерно 70%. А уже ее можно и развести при желании или использовать в лекарственных настойках в чистом виде. Я уже и абсент с полынью пробовал делать и бальзамы разные с душицей и другими травами, но мне не понравился их вкус, а вот сосновая настойка - это вещь. Кого не угощал, всем понравилась. Да, кстати, я с хвоей еще 30% смородиновых листьев с побегами добавлял, но сосна смородиновый вкус напрочь забивает.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Марганцовка разведена в пузырьке с водой. Стоит себе и ждет своего времени.
Когда получено, путем выгонки браги содержимое, его необходимо смешать. До этого первые 250-300 грамм в унитаз. А последнее или как тут говорят хвосты, пойдут в следующую выгонку. Смешивать необходимо потому, что лучше отдается сивуха.
Нагревается жидкость, одновременно добавляя разведенную в воде марганцовку, до получения темно вишневого цвета. Помешивание постоянно до температуры, когда уже шумит содержимое и пошел запах. В это время темно вишневый цвет переходит в темно коричневый.
Осторожно разливается в банки и закрываем плотно крышками. Поставили в темное место.
К вечеру или утру все осело или взвешено в жидкости. Процеживаем через большую воронку и вату. Меряем градусы. Разбавляем водой до необходимых градусов. Разводим в кипяченой воде 1 столовую ложку сахара и выливаем на трех литровую банку содержимого. good

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
ЕС пишет:

До этого первые 250-300 грамм в унитаз.

Зачем и почему???

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Олег Иваныч пишет:

Зачем и почему???

Первый идет метиловый спирт. Температура кипения 50 градусов. Ядовит даже при наружном применении. У моего товарища по зимней рыбалке, брат жены за двадцать минут кончился. Купил у бабки самогона и ему попал первый разведенный первак. Отравление метиловым спиртом, было заключение экспертизы. Особенно в малых дозах влияет на зрение.
Не жалейте этой гадости. Берегите здоровье!

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
ЕС пишет:
Олег Иваныч пишет:

Зачем и почему???

Первый идет метиловый спирт. Температура кипения 50 градусов. Ядовит даже при наружном применении. У моего товарища по зимней рыбалке, брат жены за двадцать минут кончился. Купил у бабки самогона и ему попал первый разведенный первак. Отравление метиловым спиртом, было заключение экспертизы. Особенно в малых дозах влияет на зрение.
Не жалейте этой гадости. Берегите здоровье!

Кажется метиловый спирт образуется при передержке браги. Нужно вовремя останавливать процесс брожения, тогда скорее всего и метилового спирта не будет.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ЕС пишет:
Олег Иваныч пишет:

Зачем и почему???

Первый идет метиловый спирт. Температура кипения 50 градусов. Ядовит даже при наружном применении. У моего товарища по зимней рыбалке, брат жены за двадцать минут кончился. Купил у бабки самогона и ему попал первый разведенный первак. Отравление метиловым спиртом, было заключение экспертизы. Особенно в малых дозах влияет на зрение.
Не жалейте этой гадости. Берегите здоровье!

Поддержу ЕС ,здоровье дороже ,отбираю до фанатизма головы и хвосты ,головы костры разжигать ,хвосты можно еще перегнать .

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
ЕС пишет:

Не жалейте этой гадости. Берегите здоровье!

Не знаю, я иногда под настроение сам первачок пробую, да и бывает в гости гурманы первача забредают, просят налит и нормально все, пока никто не отравился, да и со зрением все в порядке...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Олег Иваныч пишет:
ЕС пишет:

Не жалейте этой гадости. Берегите здоровье!

Не знаю, я иногда под настроение сам первачок пробую, да и бывает в гости гурманы первача забредают, просят налит и нормально все, пока никто не отравился, да и со зрением все в порядке...

Олег Иванович ,было бы не плохо почитать производство СС ,сразу стало бы все понятно .

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Пшеничный23 пишет:

Олег Иванович ,было бы не плохо почитать производство СС ,сразу стало бы все понятно .

Я исхожу из своего опыта, а тому что пишут верю на 50% т.к. на заборе тоже написано, в прошлой жизни когда была строительная фирма мне один читатель интернета пытался доказать что каркасный дом лучше брусового или срубового т.к. он это в интернете прочитал, там же не дураки пишут сказал он мне в заключении нашего спора.