Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 56 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
04.03.2015 - 09:03
: 83
cArmAn пишет:

Александр Алексеич, я так понимаю, у вас пивной кег? а верхушку всю сами наваривали? от чего взяли?

Там кажисть скороварка наварена.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
cArmAn пишет:

а верхушку всю сами наваривали? от чего взяли?

Вверх приварен от скороварки ,отрезано дно .

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

............................

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Пшеничный23 пишет:

Вверх приварен от скороварки ,отрезано дно .

Александр Алексееви! Если Вас не затруднит. Для опоздавших. Опишите вкратце, для общего понимания, Что означает Ваша конструкция? Если все знают, то можно в личку. Не догоняю я тему, в смысле не успеваю читать изначально. А хотелось бы держать курс в теме.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Спасибо за советы по вину, пшеничку тоже планирую попробовать)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ЕС пишет:
Пшеничный23 пишет:

Вверх приварен от скороварки ,отрезано дно .

Александр Алексееви! Если Вас не затруднит. Для опоздавших. Опишите вкратце, для общего понимания, Что означает Ваша конструкция? Если все знают, то можно в личку. Не догоняю я тему, в смысле не успеваю читать изначально. А хотелось бы держать курс в теме.

Берете скороварку ,отрезаете дно ,приставляете на кегу ,где верхний клапан ,размечаете ,вырезаете на кеге по размеру скороварки ,привариваете ,теперь доступ в кегу свободен и удобен ,сбоку кеги привариваете переходник под Ariston тэн с термоконтактами (защитой от перегрева) 3,0 кВт,по желанию утепляете ,КУБ готов,сверху пределываете свой аппарат и вперед за чудесным напитком !

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Это вся кухня для выпаровки зернового содержимого? Если так, то сколько того содержимого и какой выход из него?
И второй вопрос. Для чего колонный зал на фото? Постараюсь больше не тупить. Уважьте еще раз.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ЕС пишет:

Это вся кухня для выпаровки зернового содержимого? Если так, то сколько того содержимого и какой выход из него?
И второй вопрос. Для чего колонный зал на фото? Постараюсь больше не тупить. Уважьте еще раз.

Если правильно понял вопрос ,маленький аппарат для СС (самогон ,спирт сырец) ,большая колонна для производства из СС СР (спирт ректификат) для изготовления водок ,брага только жидкая зерновая ,дрожи только спиртовые и сахар плюс подкормка для дрожжей ,мочевина ,почитайте здесь http://samogon-i-vodka.ru/

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Понял, что такое паровоз? Понял, батюшка. А что не понял? Куда кони запрягаются, батюшка?"

ЕС пишет:

Это вся кухня для выпаровки зернового содержимого? Если так, то сколько того содержимого и какой выход из него?

Первый вопрос был об скороварке. Можете не отвечать, я ж обещал.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

делаю брагу только на фруктах, в основном алыча, яблоко и отжимки винограда после вина. только фрукты и сахар, никаких дрожжей. на 50 литров флягу четверть емкости фруктов, 7 кг сахара. в аппарате проточном перегоняю со скоростью падения капли примерно раз в секунду. беру самогона 5 литров примерно, по времени уходит с момента начала нагревания аппарата гдет 15 часов. на выходе практически не вонючая градусов 50-60, потом настаиваю на ягодах разных, больше всего понравилось на вишне. тупо треть ягод в трехлитровый баллон, заливаю самогоном и закручиваю крышкой и в подвал. в декабре праздники, достаю и наслаждаюсь. понравилось еще с кукурузы, кукурузу вообще можо использовать 6 раз. жаба душит купить бочки дубовые, за 10 литров почти 5к

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
xpom777 пишет:

жаба душит купить бочки дубовые, за 10 литров почти 5к

Если уж совсем жаба большая, то можно попробовать на щепках настоять дубовых. Я тупо до леса дошел, спилил ветку дуба в руку толщиной, напилил, наколол на брусочки 1*1*20 см. Эти бруски проварил в воде раз 10. Просушил, поджарил в печке немного. Штук пять брусочков на трехлитровый бутыль хватает. Через месяц уже хорошо аромат ощущается, через два еще лучше.... через три никак не удается попробовать :)

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Пшеничный23 пишет:
cArmAn пишет:

а верхушку всю сами наваривали? от чего взяли?

Вверх приварен от скороварки ,отрезано дно .

а вот оно .... - .... дерево...)))
и вправду она! как смотрел... хз
спасибо!

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
xpom777 пишет:

делаю брагу только на фруктах, в основном алыча, яблоко и отжимки винограда после вина. только фрукты и сахар, никаких дрожжей. на 50 литров флягу четверть емкости фруктов, 7 кг сахара.

Это больше сахарная брага чем фруктовая. Зачем гнать яблочный или виноградный если потом настаивать на вишни? Можно и просто сахарную выгнать и настоять.

xpom777 пишет:

в аппарате проточном перегоняю со скоростью падения капли примерно раз в секунду. беру самогона 5 литров примерно, по времени уходит с момента начала нагревания аппарата гдет 15 часов. на выходе практически не вонючая градусов 50-60 .

Я на таком аппарате сума сошёл бы 15 часов 5 литров, у меня было 5 часов вместе с нагревом и для меня это было очень долго сейчас переделываю аппарат.

xpom777 пишет:

понравилось еще с кукурузы, кукурузу вообще можо использовать 6 раз

Вы наверное хотели написать сахарная с кукурузой, потому что 6 раз с одной кукурузы не получится.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Мой самый первый опыт с солодом из ячменя и кукурузой делал для себя.

Мне понадобилось кукуруза 8 кг, ячмень 3 кг, бочка пластиковая 65 л, кастрюли 20л 2 шт, сито большое пластиковое 2 шт, градусник для жидкости 1 шт купил в магазине котлов, мясорубка, чистый мешок из под сахара, сито мелкое, самогонный аппарат.

Передробил кукурузу 8 кг на 2 раза
Взял ячмень около 3 кг замочил потом поставил проращивать в больших пластиковых ситах из хозмагазина, регулярно смачивал и переворачивал, как ростки стали размером с зерно перекрутил на мясорубке, получился перекрученный зеленый солод.
Поставил разваривать кукурузу и немножко добавил солод, 2 кастрюли 20 л тяжело поставить на плите, варил в 1 вторая подогревалась. После как разварилось сливал кашу в бочку (кашу лучше делать жиденькую) ставил кипятится воду и кипятком доливал примерно до 45-50л, ждал пока остынет до 62 градусов и закидывал соло все перемешивал закрывал и укутывал ватным одеялом на несколько часов. После развернул вынес на улицу охолодить до 30 градусов. Закинул дрожжи бродило бурно шапка подымалась думал убежит. Как отбродило шапка села верхушку отчерпал кружкой и через мелкое сито пропустил, гущу в мешок из под сахара и довил в детской ванночке, что отжалось пропускал через сито. Потом перегонка 2 раза, 1 перегон гнал почти до последнего градуса, на втором отсекал головы и хвосты.

Лично мне не понравилось если сравнивать с фруктовыми потом делал и с пшеницей и солодом но лучше её чем водку из магазина или пелёнку.

Сейчас для себя немного упростил солод не проращиваю в место него ложу ферменты, кашу не варю просто заливаю дробленое зерно кипятком жду пока остынет до 60 градусов засыпаю ферменты и укутываю на несколько часов, потом остужаю и дрожжи кидаю.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну я не профессионал, даже на любителя особо не похож, незнаю терминов, сахарнно-кукурузная скорее всего, там треть фляги кукурузы и сахар. а яблочная или с алычи, яблоки халява, в этом году небыло времени, только самогон сделал литров 60, а в прошлом с сада яблочного своего сделал самогона литров 120 и вина яблочного литров 300. яблоки то бесплатные, только сахар покупать. а настаиваю уже готовый продукт. даже яблочный самогон настаиваю на яблоке) кальвадос)) а из кукурузы более резкий получается, такой два раза перегнать и в дубовые бочки. мне вот из виски нравится только ирландский. американские и канадские не по душе, резкие.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Это вы на продажу готовите? Или все себе?)

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

все себе)) иногда раздаю родне) за НГ праздники практически все кончается. у меня ДР под новый год, у жены сразу после НГ, в том году последнее допили на день рождение сына - 26 марта. в этом году уже нет прошлогоднего. что такое 120 литров? сели за стол дружной компанией - 8-10 литров нету)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
xpom777 пишет:

сели за стол дружной компанией - 8-10 литров нету)

Хорошо сидим! Хорошая компания!
----------------
Я по молодости делал много вина из простого винограда. Розовое получается, потому что много воды добавлял для снижения кислотности. Но нашел большие недостатки в нем. И прекратил производство. Пьется легко, но с ног сшибает здравую голову тоже легко.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Это ж какая у вас дружная компания?)

--------
Я как-то в горном алтае под бийском пил потрясающую медовуху, на юге россии такую не найти, тут медовухой называют обычный пивной напиток, а там прямо медовый густой нектар. Кто-нибудь с алтая может поделиться рецептом?

04.03.2015 - 09:03
: 83

А я под Екатеринбургом отличную зерновую брагу пил, вкус и даже цвет не хуже шампанского, сладкая и такая долбучая :blush2:,может тоже кто-нить расскажет способ приготовления не для перегонки.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
ЕС пишет:

Я по молодости делал много вина из простого винограда. Розовое получается, потому что много воды добавлял для снижения кислотности. Но нашел большие недостатки в нем. И прекратил производство. Пьется легко, но с ног сшибает здравую голову тоже легко.

Вроде как нежелательно добавлять лишнюю воду.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
mehanizator пишет:

Вроде как нежелательно добавлять лишнюю воду.

Не то что не желательно, а даже обязательно. Ведь кислота она все портит. Если кому надо, то могу вспомнить свою технологию.
В любом крепленом вине вода является необходимой составляющей. Именно для нейтрализации кислоты. Например в яблочном вине добавлял 200 грамм воды, на литр сока. А в виноград красный простячок, если память не изменяет, так 1/1. Потому и розовый цвет получается. Он не бледный, но и не красный темный.

17.06.2014 - 15:21
: 100

Ну вот говорят, что в вишневое вино не надо добавлять ничего, можно и просто сок с сахаром

04.03.2015 - 09:03
: 83
astafev_s пишет:

Ну вот говорят, что в вишневое вино не надо добавлять ничего, можно и просто сок с сахаром

Идеальный вариант,когда вишня сочная,если мякотная то где ее столько взять, чтобы достаточно сока надавить. И еще,думаю своих дрожжей вишне не хватит для сбраживания.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
ЕС пишет:

В любом крепленом вине вода является необходимой составляющей. Именно для нейтрализации кислоты. Например в яблочном вине добавлял 200 грамм воды, на литр сока. А в виноград красный простячок, если память не изменяет, так 1/1. Потому и розовый цвет получается. Он не бледный, но и не красный темный.

Необходимо - не спорю, но если добавить слишком много, то вино испортится.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В общем так. Разделяем термины для начала. Вина бывают сухие и крепленые. Сухие бродят на своем сахаре. Крепленые бродят с добавлением сахара. Своего там сахара просто мало для наброда спирта.
Основа вина, это сок, сахар, вода и дрожжи.
Сок получают отжимом фруктов. Оставшуюся мезгу, выжимки, заливаем водой и даем настояться суток трое. Затем снова отжим. Отжатый повторно сок, смешиваем с первым отжатым соком. Залитая водой мезга начинала уже подбраживать к моменту отжима. И дикие винные дрожжи уже попали в сок. А дикие винные дрожжи находятся всегда на кожуре плодов.
Следующая операция - нейтрализация кислоты. Берем 1 литр сока и начинаем порционно, определенным объемом добавлять воду. Размешиваем воду с соком и пробуем на присутствие кислоты. То есть собственными вкусовыми рецепторами. После каждой пробы полоскаем рот водой. Добавляем еще и еще воду, каждый раз анализируя смесь сока с водой на кислоту. Получился приятный привкус, без ощущения неприятной кислоты. На этом останавливаемся. Нам известно, сколько на 1 литр нашего сока нужно добавить воды.
Продолжу опосля.

04.03.2015 - 09:03
: 83
Алекс16 пишет:

А без кислоты бродить не будет. Тонкая грань. надо чувствовать.

Бродить не будет без сахара, чем меньше сахара тем хуже брага бродит т.к. дрожжам необходимы углеводы а не кислота.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Получили сок, разведенный водой и затравленный уже дикими винными дрожжами. Это называется "сусло" Для того, чтобы получить вино с крепостью около 16 градусов, надо добавить сахар. Память моя не сохранила количество сахара для вин из разных фруктов. Но вино яблочное надо снабдить примерно 200 грамм сахара на один литр сусла. В яблочное сусло надо нарезать корки с яблок, для добавления дрожжей. Но больше всего дрожжей в изюме. Поэтому можно его добавить. Но я ограничивался шкурками или корками, как лучше и понятней.
Выше я писал, что разводил сок из винограда простяка один к одному водой. По моему не так. На один литра сока добавлял 500 грамм воды. В виноградное вино не добавлял изюма. Бродит и так хорошо. По сахару не помню. Но больше, чем в яблочное вино.
Вино бродит в открытой емкости, например в бидонах молочных. Штук по шесть ставил одновременно.
Смысл правильного подбора концентрации сахара и тепла при брожении в том, чтобы сахар полностью выбродил. Жидкость приобретает вкус никакой, с легким ощущением спирта.
Затем идет осветление молодого вина. Процесс долгий. Но оно уже не портится, потому что законсервировано спиртом.
Осветленное вино сцеживаем трубочкой, резиновой или хлорвиниловой.
Продолжу.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
ДенисРостов пишет:

Бродить не будет без сахара, чем меньше сахара тем хуже брага бродит т.к. дрожжам необходимы углеводы а не кислота.

Очевидно. Но сахара должно быть как можно меньше в итоговом продукте.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Интересно а сколько сахара при приготовление вина сыпали предки и где брали сахар?