Вы здесь

Реализация продукции ЛПХ. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

человек волен выбирать свой путь быть алкоголиком или наркоманом это выход слабых и бездельников... которым проще украсть или выклянчить на чекарь и тут уж спорный вопрос о том кто виноват .. просто так устроен мир .. вот у нас нет такого что можно держать одну корову можно и две но все равно уже никто не держит .. надо в--ть а тут все есть в магазине ... лодыри стали сельские жители особенно в селах где до горда км 10 ..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Gerx пишет:

Уважаемая Мария, Вы не правы, на землях ЛПХ (в границах населенного пункта) можно строить всё то, что даже нельзя строить на землях под ИЖС, продавать свою продукцию - хоть в личном супермаркете и без налогов, с одним условием - ни одной наемной силы и не более 50 соток земли, чуть выше только ИП.

Вот реально, как вы себе это представляете. Допустим я покупаю 50 соток около дорого ЛПХ.
Строю там на 10 соток супермаркет. И начинаю продавать там все. От кур, до ананасов.
Когда ко мне приезжает налоговая, я говорю - это ЛПХ. У меня нанотехнологии и интенсивное производство. Я тут произвожу все. Куры, йогурты, абрикосы, дыни, арбузы, елки, мясо, рыба. Разве что торты не делаю из своих продуктов (но скоро начну).
Что объемы большие? На 40 000 рублей у меня оборот в день? Ну в законе то не прописан оборот. Так что имею право.

Если у вас получится провернуть что-то такое не будучи каким-нибудь любимым зятем главы региона, то вы станете просто героем России.

Вы ведете ЛПХ только членами семьи (?) Вы все это выращиваете сами (?) "супермаркет" имеет оборудование для хранения полученной и, переработанной сельхоз-продукции и Вы все это реализуете сами (?) тогда можете, это право предоставлено Законом, доказать обратное, что Вы не имеете право на указанные действия, должны те, кто оспаривает это право.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Legos пишет:

Вы все это выращиваете сами (?) "супермаркет" имеет оборудование для хранения полученной и, переработанной сельхоз-продукции и Вы все это реализуете сами (?) тогда можете, это право предоставлено Законом, доказать обратное, что Вы не имеете право на указанные действия, должны те, кто оспаривает это право.

Конечно нет, мне это все привозят. Но я конечно же заявляю, что например грузовик с курицей я купил для личного потребления, а в магазине у меня продается только моя, собственно выращенная курятина.

Правда мне почему-то кажется, что когда весть о моем гениальной коммерческой идее дойдет до высших чинов, у меня скорее на участке обнаружат еврофуру с героином, чем будут пытаться доказать факт реализации мной грузовика с курицей.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arkadii пишет:

человек волен выбирать свой путь быть алкоголиком или наркоманом это выход слабых и бездельников... которым проще украсть или выклянчить на чекарь и тут уж спорный вопрос о том кто виноват .. просто так устроен мир .. вот у нас нет такого что можно держать одну корову можно и две но все равно уже никто не держит .. надо в--ть а тут все есть в магазине ... лодыри стали сельские жители особенно в селах где до горда км 10 ..

А Вы не подумали что оскорбляете в лицо, жителей сел, сельхоз тружеников на сайте ФЕРМЕР(?), что они стали лодырями (?) по своей и только по своей воли.
Крестьянина, хозяйственника давно гнобили , коллективизация, спаивание, разорение, спаивание, уничтожение колхозов, спаивание, дача собственности, отъем собственности, куда крестьянину податься ?
Для пары коров надо гектар сенокоса, который Государство отняло у жителей сел, просто, фактически отняло обложив лишние сотки налогом и обязанностью стать ИП, ООО, КФК, подогнав под коммерцию со всеми припонами и не подъемными издержками.
Соответственно жители сел, стали или, станут "тунеядцами" лишенными средств к существованию, не по своей воли а по принуждению и, я не вижу здесь что сельский житель волен, выбрать свой путь как ему жить дальше и содержать семью.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Есть профессия фермер, есть призвание крестьянин -- а есть по профессии и призванию сутяжники. И никогда две эти категории, разделённые дефисом, не поймут друг друга :)

GERX, Вы -- НОРМАЛЬНЫЙ чиновник. Вы нужны, Вы помогаете людям. И не должны оправдываться, тем более перед людьми, занимающимися непродуктивной деятельностью.

При этом необязательно мнения по всем вопросам у нас должны совпадать :)

28.09.2010 - 00:16
: 948
Legos пишет:

Для пары коров надо гектар сенокоса, который Государство отняло у жителей сел, просто, фактически отняло обложив лишние сотки налогом и обязанностью стать ИП, ООО, КФК, подогнав под коммерцию со всеми припонами и не подъемными издержками.

А кто вам сказал такое, что только ИП, ООО или КФХ может владеть землей сельхозназначения?
Пожалуйста. Делаешь КФХ, получаешь на него землю, ликвидируешь КФХ, земля переходит главе, как физику (если он один был). Далее - примерно 100 рублей в год за гектар.

Нецелевое использование земли? Фиг там. Кошу для личных нужд и поддерживаю сельхозугодья в соответствии с законодательством. Сено никуда не продаю, соответственно никакой коммерческой деятельностью не занимаюсь.

Я вот сейчас наблюдаю обратную картину. Огромное количество паевой земли этим летом отойдет обратно государству. Потому что люди, получившие паи, за 20 лет не удосужились отмежевать себе участок.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Gerx пишет:
Legos пишет:

Вы все это выращиваете сами (?) "супермаркет" имеет оборудование для хранения полученной и, переработанной сельхоз-продукции и Вы все это реализуете сами (?) тогда можете, это право предоставлено Законом, доказать обратное, что Вы не имеете право на указанные действия, должны те, кто оспаривает это право.

Конечно нет, мне это все привозят. Но я конечно же заявляю, что например грузовик с курицей я купил для личного потребления, а в магазине у меня продается только моя, собственно выращенная курятина.

Правда мне почему-то кажется, что когда весть о моем гениальной коммерческой идее дойдет до высших чинов, у меня скорее на участке обнаружат еврофуру с героином, чем будут пытаться доказать факт реализации мной грузовика с курицей.

Вы спросили, я ответил как по Закону, не надо считать что Государство позволит себя нагреть, домысливать как действовать не по Закону, это не ко мне.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Gerx пишет:
Legos пишет:

Для пары коров надо гектар сенокоса, который Государство отняло у жителей сел, просто, фактически отняло обложив лишние сотки налогом и обязанностью стать ИП, ООО, КФК, подогнав под коммерцию со всеми припонами и не подъемными издержками.

А кто вам сказал такое, что только ИП, ООО или КФХ может владеть землей сельхозназначения?
Пожалуйста. Делаешь КФХ, получаешь на него землю, ликвидируешь КФХ, земля переходит главе, как физику (если он один был). Далее - примерно 100 рублей в год за гектар.

Нецелевое использование земли? Фиг там. Кошу для личных нужд и поддерживаю сельхозугодья в соответствии с законодательством. Сено никуда не продаю, соответственно никакой коммерческой деятельностью не занимаюсь.

Я вот сейчас наблюдаю обратную картину. Огромное количество паевой земли этим летом отойдет обратно государству. Потому что люди, получившие паи, за 20 лет не удосужились отмежевать себе участок.

Тема про ЛПХ - ЛПХ выше 50 соток + наемный труд - незаконная предпринимательская деятельность.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Городской крестьянин пишет:

Gerx, вот вы пишите, что работаете сейчас фактически только для опыта. А в высказанных пожеланиях уже подсознательно начинает вырисовываться психология российского чиновника. Так и читается между строк: "А вы придите ко мне, да поклонитесь в ноженьки, да говорите со мной кратко и робко, да подарки всякие несите, и будет вам и вашим делам продвижение". :) Конечно, у нас в стране к чиновникам отношение крайне негативное, но тому есть объективные причины, и в первую очередь -- само поведение чиновников на протяжении десятилетий. За границей чиновник -- это просто служащий, которого поставили решать проблемы народа. У нас народ -- это просто быдло, которое существует для решения проблем чиновников. Представьте, что вы работаете уборщиком в туалете, подмываете пролитое мимо и по требованию приносите туалетную бумагу -- тогда истинное предназначение вашего труда и его оплаты не будет вызывать нареканий, а вы поймете, что ваша борзость и особые пожелания не к месту.

А я вот не заметила в постах GERXа ничего подобного. Как Вы думаете, почему?
Меня всегда интересовала психология -- если Вы разделяете этот интерес, почитайте про проекцию.

Я вот недавно задала GERXу вопрос, узнав, что он из Росреестра. Он очень подробно мне ответил, всё объяснил. Никаких из описанных Вами симптомов не было и в помине. Обычный парень, воспитанный и адекватный. По-моему, это именно Вы сейчас прямо с порога относитесь к нему, как к быдлу и требуете каких-то особых телодвижений в Вашу сторону.

Не чмырите, и нечмыримы будете :)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

.. крестьян гнобили тольо при хваленом коммунизме вогнав их в колхозы и тем самым лишили индивидуальности .. потом паи порезали и раздали кто хотел тот оставил и проблем с сенокосом не имеет кто хотел пропил а кто то в совхозе оставил в аренде .. всем дали возможность в 90 годах работать на земле своей но не многие захотели привыкли что все на блюдечке с голубой каемочкой им принесут ... те кто здесь на сайте находится как раз не алкоголики и наркоманы а люди работящии имеющие средства на комп и интернет ... и заработали своим трудом ....КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ТОТ БУДЕТ ЖИТЬ И ПУСТЬ ТРУДОМ НО ЖИТЬ А НЕ ВОДЯРУ ЖРАТЬ И ОБВИНЯТЬ ВСЕХ ВО ВСЕХ СВОИХ ПРОБЛЕМАХ . не надо мне втирать насмотрелся на бухариков и все разложение было на моих глазах я здесь вырос и походу здесь отойду .. вы разве не рады что у нас подобие демократии а должны помнить когда при совке тащили все подряд и нужное и не нужное .. что плохо лежит ... сами себя отучили работать на работу хоили бухие трактористы технику новую били и на все насрать еще дадут не свое можно ломать и относится как к одноразовым изделиям .. не все в одинаковых условиях у вас вот москов сити рядом спрос есть на продукцию и видно хороший если есть сайт .. а у когото лес на 20 км вокруг и тут уж некто не виноват и живут люди .. что зделаешь такая страна и нам в ней жить и дай бог нашим детям ... С НАСТУПАЮЩИМ НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ БОЛЬШЕ ДА И МНЕНИЕ У КАЖДОГО СВОЕ ...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:

Есть профессия фермер, есть призвание крестьянин -- а есть по профессии и призванию сутяжники. И никогда две эти категории, разделённые дефисом, не поймут друг друга :)

GERX, Вы -- НОРМАЛЬНЫЙ чиновник. Вы нужны, Вы помогаете людям. И не должны оправдываться, тем более перед людьми, занимающимися непродуктивной деятельностью.

При этом необязательно мнения по всем вопросам у нас должны совпадать :)

Забыли добавить есть профессия тролли.

Азрет и Мария пишет:
Городской крестьянин пишет:

Gerx, вот вы пишите, что работаете сейчас фактически только для опыта. А в высказанных пожеланиях уже подсознательно начинает вырисовываться психология российского чиновника. Так и читается между строк: "А вы придите ко мне, да поклонитесь в ноженьки, да говорите со мной кратко и робко, да подарки всякие несите, и будет вам и вашим делам продвижение". :) Конечно, у нас в стране к чиновникам отношение крайне негативное, но тому есть объективные причины, и в первую очередь -- само поведение чиновников на протяжении десятилетий. За границей чиновник -- это просто служащий, которого поставили решать проблемы народа. У нас народ -- это просто быдло, которое существует для решения проблем чиновников. Представьте, что вы работаете уборщиком в туалете, подмываете пролитое мимо и по требованию приносите туалетную бумагу -- тогда истинное предназначение вашего труда и его оплаты не будет вызывать нареканий, а вы поймете, что ваша борзость и особые пожелания не к месту.

А я вот не заметила в постах GERXа ничего подобного. Как Вы думаете, почему?
Меня всегда интересовала психология -- если Вы разделяете этот интерес, почитайте про проекцию.

Я вот недавно задала GERXу вопрос, узнав, что он из Росреестра. Он очень подробно мне ответил, всё объяснил. Никаких из описанных Вами симптомов не было и в помине. Обычный парень, воспитанный и адекватный. По-моему, это именно Вы сейчас прямо с порога относитесь к нему, как к быдлу и требуете каких-то особых телодвижений в Вашу сторону.

Не чмырите, и нечмыримы будете :)

Форум имеет правила общения и поведения:
https://fermer.ru/forum/fermerru/13634
Будете продолжать троллить, хамить, переходить на личности, обратимся к редактору.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ARKADII, сайт бесплатный (в первый год, потом рублей 450 в год надо будет платить). Если Вас интересует создание собственного сайта -- обратитесь в личку, я Вам посоветую хороший хостинг, где не надо больших умений. Очень просто, используя готовые шаблоны, всё сделать самому. Служба поддержки -- круглосуточно (ну и я помогу, если что -- правда, я совсем не спец). К тому же у них есть полезные вебинары, где объясняется, как и что делать, чтобы сайт был успешным. До раскрутки руки не доходят, но там даже бесплатную раскрутку предлагают (больше нигде не видела подобной услуги).

Пока что сайт наш абсолютно нерабочий (в смысле, клиентов с него -- никаких). Говорю же, руки не доходят -- на мне куча другой работы висит, кроме сайта. Но и кушать не просит, в смысле платить не надо. Это совсем не сложно, попробуйте.

Только всё после каникул, сейчас ну никак.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Legos пишет:
Азрет и Мария пишет:

Есть профессия фермер, есть призвание крестьянин -- а есть по профессии и призванию сутяжники. И никогда две эти категории, разделённые дефисом, не поймут друг друга :)

GERX, Вы -- НОРМАЛЬНЫЙ чиновник. Вы нужны, Вы помогаете людям. И не должны оправдываться, тем более перед людьми, занимающимися непродуктивной деятельностью.

При этом необязательно мнения по всем вопросам у нас должны совпадать :)

Забыли добавить есть профессия тролли.

Азрет и Мария пишет:
Городской крестьянин пишет:

Gerx, вот вы пишите, что работаете сейчас фактически только для опыта. А в высказанных пожеланиях уже подсознательно начинает вырисовываться психология российского чиновника. Так и читается между строк: "А вы придите ко мне, да поклонитесь в ноженьки, да говорите со мной кратко и робко, да подарки всякие несите, и будет вам и вашим делам продвижение". :) Конечно, у нас в стране к чиновникам отношение крайне негативное, но тому есть объективные причины, и в первую очередь -- само поведение чиновников на протяжении десятилетий. За границей чиновник -- это просто служащий, которого поставили решать проблемы народа. У нас народ -- это просто быдло, которое существует для решения проблем чиновников. Представьте, что вы работаете уборщиком в туалете, подмываете пролитое мимо и по требованию приносите туалетную бумагу -- тогда истинное предназначение вашего труда и его оплаты не будет вызывать нареканий, а вы поймете, что ваша борзость и особые пожелания не к месту.

А я вот не заметила в постах GERXа ничего подобного. Как Вы думаете, почему?
Меня всегда интересовала психология -- если Вы разделяете этот интерес, почитайте про проекцию.

Я вот недавно задала GERXу вопрос, узнав, что он из Росреестра. Он очень подробно мне ответил, всё объяснил. Никаких из описанных Вами симптомов не было и в помине. Обычный парень, воспитанный и адекватный. По-моему, это именно Вы сейчас прямо с порога относитесь к нему, как к быдлу и требуете каких-то особых телодвижений в Вашу сторону.

Не чмырите, и нечмыримы будете :)

Форум имеет правила общения и поведения:
https://fermer.ru/forum/fermerru/13634
Будете продолжать троллить, хамить, переходить на личности, обратимся к редактору.

LEGOS, вперёд, к редактору!
Только не говорите, что я Вас грубо послала, угу? А то редактор обидится :)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

сайт мне пока не нужен . все продается с колен на месте покупатели есть а разводить дальше надо постепенно чтоб не попасть в простой ... тот год гуси хорошо шли а этот год утка лучше и просят мясца бы еше и овощей до кучи тут для меня еще темный лес ... нехочется в пустую скотину передерживать .. за совет спасибо ..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:

Купите себе несколько книг с комментами на заданную тему от разных авторов и вы будете удивлены, что остаетесь со своей доморощенной трактовкой законов в одиночестве.

Как правило, при общении, на поставленный вопрос, дается адекватный ответ по существу вопроса из чего складывается тема общения где выявляется общая точка зрения закрепленная нормой права, при игнорировании ответа на поставленный вопрос, когда нечего ответить и тема сводится к троллингу, переходят на личности и я, если изволите отвечу третьим постом темы, правил форума:
Побольше разбрасывайтесь глубокомысленными выводами о уме, внешности и других качествах оппонента. Подтверждать Вы их не обязаны.

Главное людям голову не морочьте утверждая что комментарии подменяют Закон, а я с Вашего позволения останусь с доморощенной трактовкой законов (с) с Конституционным Судом.

Конституционный Суд выражал и неоднократно подтверждал правовую позицию, согласно которой общеправовой критерий определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы вытекает из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, поскольку такое равенство может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями. Неопределенность содержания правовой нормы, напротив, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведет к произволу, а значит — к нарушению принципов равенства и верховенства закона (см., в частности, Постановление от 14 ноября 2005 года N 10-П). Противоречивые судебные решения могут в ряде случаев свидетельствовать о неопределенности соответствующей нормы.
Если Конституционный Суд выявил конституционный смысл правовой нормы, то (как это следует из части 4 и 6 статьи 125 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее статьи 6, части второй статьи 36, части второй статьи 74, пункта 9 части первой статьи 75, статей 79 — 81, 86, 96, 97, 99 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации») данная Судом оценка проверяемой правовой нормы как не соответствующей или, напротив, соответствующей Конституции РФ, а также выявленный конституционный смысл правовой нормы являются обязательными для законодателя и для правоприменителя и не могут быть отвергнуты или преодолены в законодательной и правоприменительной практике (см., в частности, Постановление от 27 февраля 2003 года N 1-П и Постановление от 21 апреля 2003 года N 6-П).
...
Юридическое последствие решения Конституционного Суда, которым выявляется конституционно-правовой смысл нормы, — прекращение ее действия (а значит, и применения) в ином истолковании и, следовательно, утрата ею силы на будущее время в любом ином, допускавшемся ранее понимании. Это означает, что такая норма — по общему правилу, вытекающему из частей первой и третьей статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», — с момента вступления решения Конституционного Суда в силу не должна толковаться каким-либо иным образом и применяться в каком-либо ином смысле.

Алекс16 пишет:

Давайте вернемся в тему.

"Legos" пишет:

Будете продолжать троллить, хамить, переходить на личности, обратимся к редактору.

На "Мы" у нас до вас был только один человек. Не видел где вас обидели вышеописанным образом.

Отвечу Вам решением Конституционного Суда РФ, являющимся единственно уполномоченным органом толковать (не комментировать) Конституцию и Законы РФ:

……гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами, из чего следует, что право на судебную защиту выступает гарантией в отношении всех других конституционных прав и свобод, а его нормативное содержание включает право обжалования принятых органами государственной власти, должностными лицами решений, причем такое обжалование может преследовать не только индивидуальный (частный) интерес, связанный с восстановлением нарушенных прав, но и публичный интерес, направленный на поддержание законности и конституционного правопорядка.

Кто "мы" и, в отношение кого был совершен переход на личности, если сочтет нужным принять к действию устранения нарушений при их выявлении, установит ответственное лицо за соблюдением правил общения.

россия
: златоуст
13.12.2012 - 11:59
: 14

Увидела донос на Азрет и Марию, думаю дай посмотрю, в чем люди провинились....лупу не нашла. А без нее греха большого не узрела. Фиииии доносчику.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Legos пишет:

1.Елена, вывеска это не реклама:

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

2.На тему генерального плана, был ли он опубликован, занесен в ресстр, зарегистрирован в МинЮсте, прошел ли антикоррупционную проверку, стоит проверить.
3. Где Вы живете (адрес не надо), земля какая ЛПХ, ИЖС, сельская местность, городская ?
4. Запрет на размещение вспомогательных строений на своей собственности - незаконное ограничение права собственности.

Генеральный план был опубликован в официальной местной газете. Занесен ли он в реестр - не знаю.
У меня участок под ИЖС с ведением ЛПХ.
Мне кажется, что вывеска с названием продукции, на которой указан телефон, содержит все признаки рекламы, даже если на ней не написано слова "продаю, предлагаю, реализую". У меня на воротах висит объявление с телефоном, чтобы во-первых, легче находили те, кто впервые и те, кто подъехали или просто по улице гуляют, могли позвонить. Вроде признаки рекламы есть, но опять же раз я реализую излишки ЛПХ, то это объявление не связано с предпринимательской деятельностью. Мозги закипают!
А на вспомогательные строения в генплане запрета нет, просто их нельзя "примыкать" к уличному забору, кроме гаража. То есть нельзя на своей территории построить ларек, а окошко из него сделать на улицу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Местные власти с удовольствием угощаются моими копчеными перепелками, на халяву, естественно, но умеренно, не наглея. Поэтому объява на воротах висит аж с лета, плюс реклама возле местного магазина на чьем-то заборе, но там все вешают. Пока торговой точки нет, к ЛПХ придраться сложно.
Вот мое слабое место - это ограничение на содержание птицы на участке. Хотя даже если будет жалоба, то я имею полное право не пускать на участок никого для пересчета птицы? А в дом или хозпостройку?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вот еще одна причина по которой не надо ссориться с местной администрацией.
Ст. 217 НК РФ по поводу должно ли ЛПХ платить налоги.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

Все вперед в сельсоветы, тьфу ты муниципалитеты за справкой, чтобы жить спокойно.

Многие походу так и не поймут отношение государства к ЛПХ.
Если оно на КФХ и ИП с*ало по больше части и занимается в основном тем, что пытается выдоить их без остатка (хотя они платят хоть что-то в бюджет), то почему вы считаете оно должно так любить ЛПХ, которое вообще ничего не платит?
В данный момент взор государства не касается ЛПХ. Но чем больше некоторые граждане будут поднимать ажиотаж вокруг этого, тем больше шансов, что государство обратит свой взгляд на них. И тогда думаю ничего хорошего не произойдет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Да с налогами все гораздо проще. Надо доказать факт, что лицо, получающее налогооблагаемый доход, не собиралось подать декларацию до 1 апреля следующего года об этом доходе и налоге. Вот объясните мне, ТОЛЬКО НЕ МАРИЯ!, как это в реальности можно сделать? В смысле, доказать факт? Контрольной закупкой?

28.09.2010 - 00:16
: 948
Елена 66 пишет:

Да с налогами все гораздо проще. Надо доказать факт, что лицо, получающее налогооблагаемый доход, не собиралось подать декларацию до 1 апреля следующего года об этом доходе и налоге. Вот объясните мне, ТОЛЬКО НЕ МАРИЯ!, как это в реальности можно сделать? В смысле, доказать факт? Контрольной закупкой?

Поверьте, вы налоговой вообще не нужны. Не то, что контрольная закупка, даже если вы сами придете в налоговую и скажете - я злостный неплательщик, торгую нелегально перепелками со двора, вам в лучшем случае скажут - "идите и торгуйте, не мешайте нам работать по более серьезным вопросам".
Кроме местной администрации, из властей вы больше никому не интересны.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А Светлане (Домашней) тогда влепили "незаконное предпринимательство". Значит, ЛПХ нашим властям интересны. А нам с ними жить, а не с федеральными.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Елена 66 пишет:

А Светлане (Домашней) тогда влепили "незаконное предпринимательство". Значит, ЛПХ нашим властям интересны. А нам с ними жить, а не с федеральными.

Мы не знаем ситуацию со всех сторон. Представьте, что допустим с вами по соседству живет чиновник (или не чиновник), которому ваше хозяйство совершенно не нравится (может он вегетарианец).
При встрече он с вами приветлив, но вечерами строчит "доносы" в налоговую, россельхознадзор и еще куда-нибудь, надеясь что ваше хозяйство прикроют.

Возможно такое? Запросто.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Елена 66 пишет:

А на вспомогательные строения в генплане запрета нет, просто их нельзя "примыкать" к уличному забору, кроме гаража. То есть нельзя на своей территории построить ларек, а окошко из него сделать на улицу.

Любой запрет Законен, если он принят на Федеральном уровне, то есть на основании Закона, кто и на основание чего, установил что нельзя? полагаю если обоснованного запрета нет, то действия властей незаконны, т.к:

Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35, части 1 и 2). Названные права, как следует из статей 1, 2, 15 (часть 4), 17 (части 1 и 2) и 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 46 Конституции Российской Федерации, гарантируются в качестве основных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина и реализуются на основе общеправовых принципов юридического равенства, неприкосновенности собственности и свободы договора, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, которые провозглашаются и в числе основных начал гражданского законодательства.

В соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства и реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киоски, навесы и др.), строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования выдача разрешений на строительство не требуется.

Установление оснований выдачи разрешений на размещение строений, не являющихся объектами капитального строительства, к полномочиям органов местного самоуправления не относится.

Размещение указанных объектов осуществляется на земельном участке лицами, имеющими в собственности либо во владении и пользовании земельные участки, выдача дополнительных разрешений федеральным законодательством не предусмотрена.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации
1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешёнными способами использования, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно ст. 43. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно статьи 4. Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности (статья 8, часть 1); каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1); право частной собственности охраняется законом (статья 35, часть 1), и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (статья 35, часть 3).
Право частной собственности и свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, не являясь абсолютными, могут быть ограничены законом. Однако как сама возможность ограничений, так и их характер определяются законодателем не произвольно, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации, закрепляющей в статье 55 (часть 3), что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статьи 5. Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Легос, спасибо, но вот фраза: строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов
Она-то и смущает. Я сдуру выстроила птичник между домом и забором, и, что тут врать, были и мысли сделать из него вход с улицы для покупателей. После истории с Домашней я пока эту мыслю оставила, но по документу "Генплан" мой птичник - незаконное строение и мне с ним вместе не сдать дом в эксплуатацию. Опять же, по закону, который вы привели, ничего особо страшного я не совершила. Но, похоже, придется через суд.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Елена 66 пишет:

Легос, спасибо, но вот фраза: строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов
Она-то и смущает. Я сдуру выстроила птичник между домом и забором, и, что тут врать, были и мысли сделать из него вход с улицы для покупателей. После истории с Домашней я пока эту мыслю оставила, но по документу "Генплан" мой птичник - незаконное строение и мне с ним вместе не сдать дом в эксплуатацию. Опять же, по закону, который вы привели, ничего особо страшного я не совершила. Но, похоже, придется через суд.

Я пока не вижу повода чтобы Ваш птичник обозвать не законным.

Рассмотрим фразу строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов

Я полагаю Вас смущает градостроительные регламенты - в силу вышеизложенного, на вспомогательные сооружения и строения Градостроительный кодекс - не применяется.

Для ЛПХ (не ИП) санитарно-гигиенических требований - действующим законодательством не предусмотрено.

Иных правил - только на основании ФЗ.

Пожарных - тут надо выяснить, какой именно у Вас птичник, материал, расстояние и т.д.

Сдача дома никакой взаимосвязи с птичником, не имеет.

По поводу "рекламы повторюсь":

Елена 66 пишет:
Legos пишет:

1.Елена, вывеска это не реклама:

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

2.На тему генерального плана, был ли он опубликован, занесен в ресстр, зарегистрирован в МинЮсте, прошел ли антикоррупционную проверку, стоит проверить.
3. Где Вы живете (адрес не надо), земля какая ЛПХ, ИЖС, сельская местность, городская ?
4. Запрет на размещение вспомогательных строений на своей собственности - незаконное ограничение права собственности.

Мне кажется, что вывеска с названием продукции, на которой указан телефон, содержит все признаки рекламы, даже если на ней не написано слова "продаю, предлагаю, реализую". У меня на воротах висит объявление с телефоном, чтобы во-первых, легче находили те, кто впервые и те, кто подъехали или просто по улице гуляют, могли позвонить. Вроде признаки рекламы есть, но опять же раз я реализую излишки ЛПХ, то это объявление не связано с предпринимательской деятельностью. Мозги закипают!

Согласно п. 4 и 6 ч. 2 ст. 2 закона о рекламе его действия не распространяется на сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой, а также на объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Соответственно информация размещенная на здании, заборе, является уведомительным объявлением физического лица не осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Legos пишет:

Сдача дома никакой взаимосвязи с птичником, не имеет.

Елена 66, до 2015 года дом регистрируется по упрощенной схеме на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для регистрации надо получить только паспорт БТИ.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Елена 66 вот нормальная статья на эту тему:
http://derevnyaonline.ru/community/10/20

Один из крестьян – знакомых Зуева, узнав о случившемся, позвонил в несколько контролирующих органов в Череповце и интереса ради спросил, какие разрешения и согласования нужны для создания личного подсобного хозяйства. Один из ответов, по его словам, был таким: «Практически никаких. Если сосед нормальный».

Вот еще какое какой пример (правда уже в Краснодарском крае)
http://www.dsh.krasnodar.ru/actual/actual-29/

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Gerx пишет:

Елена 66 вот нормальная статья на эту тему:
http://derevnyaonline.ru/community/10/20

Один из крестьян – знакомых Зуева, узнав о случившемся, позвонил в несколько контролирующих органов в Череповце и интереса ради спросил, какие разрешения и согласования нужны для создания личного подсобного хозяйства. Один из ответов, по его словам, был таким: «Практически никаких. Если сосед нормальный».

Вот еще какое какой пример (правда уже в Краснодарском крае)
http://www.dsh.krasnodar.ru/actual/actual-29/

Тема про Череповец, была одной из наблюдаемых на Фермере, там был полный заказной произвол.
Санитарные нормы в том случае были притянуты за уши, в дальнейшем СанПиН был изменен.
Приведенные санитарные нормы не относятся к ЛПХ не являющимися ИП, при условии конечно если земли были выделены без всяких махинаций под ЛПХ и в соответствии с Законом.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо, прочитала, хотя и уже с трудом :))
Все так вполне понятно. У нас в регионе таких документов не видала.
Ой, с Новым годом!, кнопки какие-то не те, 30 минут осталосььь...