Вы здесь

Реализация продукции ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Здравствуйте !

Помогите найти ответ на такой вопрос. Имеет ли право владелец ЛПХ нанимать (по договору или еще как-то) коммерческую организацию для доставки товаров своего ЛПХ покупателю. Возможна ли передача наличных денег через курьера службы доставки, или владелец ЛПХ должен реализовывать свой товар только самостоятельно ?


КВС
"EKO" пишет:

Имеет ли право владелец ЛПХ нанимать (по договору или еще как-то) коммерческую организацию для доставки товаров своего ЛПХ покупателю. Возможна ли передача наличных денег через курьера службы доставки, или владелец ЛПХ должен реализовывать свой товар только самостоятельно ?

Что тут такого? К примеру едет "курьер", "знакомый", да кто угодно в Алтуфьево и я ему говорю, закинь - ка гуся по - такому адресу, стольник возьмёшь себе за услуги.
Что тут надо афишировать эту услугу что ли?
Или столько заказов на гусей, я опять же к примеру, что прямо скрыть эту мелочь, просто не возможно?
Прямо фура с гусями из ЛПХ будет передвигаться по Москве?

КВС
"Алекс16" пишет:

А может кому захочется гусям Москву показать. Кремль, опять же, посмотреть.

smile3
Ага, история знает случай про Рим и про то как они его спасли.
Ну, а тут в знак благодарности, экскурсию.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
Quote:

Что тут такого? К примеру едет "курьер", "знакомый", да кто угодно в Алтуфьево и я ему говорю, закинь - ка гуся по - такому адресу, стольник возьмёшь себе за услуги.
Что тут надо афишировать эту услугу что ли?
Или столько заказов на гусей, я опять же к примеру, что прямо скрыть эту мелочь, просто не возможно?
Прямо фура с гусями из ЛПХ будет передвигаться по Москве?

А чем с точки зрения закона отличается передвижение по Москве одного гуся и фуры с гусями ? Если эти гуси из ЛПХ ?

КВС
"EKO" пишет:

А чем с точки зрения закона отличается передвижение по Москве одного гуся и фуры с гусями ? Если эти гуси из ЛПХ ?

В ответ вопрос. А у Вас что есть фура с гусями? Или Ваш вопрос из области, вот если у меня была бы фура с гусями, тогда могу ли я её реализовать как от ЛПХ.
Мой ответ, да хоть 100 фур с гусями, если Вы сможете доказать, что они из Вашего ЛПХ.
Ещё более приземлённо.
Если у меня 100 гусей и я их реализую по знакомым и знакомым знакомых, и изредка случайным людям, то в принципе мне и документы не нужны на этих гусей. Что там, в сумку кинул пяток и повёз по адресам.
Собственно изначально слово ЛПХ именно это и подразумевает: маленькие объёмы, всё что выращено на своём подворье.
Но, там нет определения сколько чего можно держать и выращивать. Поэтому если Ваша фура с гусями прокатит и Вы сможете тем же случайным ментам доказать, что это Вы вырастили в деревне под городом Чехов, к примеру, то тогда Вы просто будете молодец.
Теперь ещё один нюанс. Опять же, к примеру, с пятью гусями в сумке, я могу спокойно передвигаться, минуя все кордоны в лице, тех же ментов и сельскую администрацию, да и вообще всех. Даже, если меня остановили, я тупо могу сказать, что купил.И так могу с пятью гусями ездить каждый день, лишь бы были клиенты. Но, имея 100 гусей в багажнике для реализации, мне нужна справка вет. врача, плюс справка сельской администрации в том, что Вы имеете своё подворье, и что у Вас на этом подворье гусь на гусе сидит. Что касается моего места жительства, то у нас глава с.а. знает всех в лицо. Поэтому ещё раз к примеру, один раз у меня прокатит фура с гусями,на второй раз он может приехать и посмотреть, да ещё привезти корреспондентов из местной газеты, что бы посмотреть и написать об ударнике труда.
Собсно, вот такая общепринятая картина.

Поэтому на ваш первый вопрос

"EKO" пишет:

Помогите найти ответ на такой вопрос. Имеет ли право владелец ЛПХ нанимать (по договору или еще как-то) коммерческую организацию для доставки товаров своего ЛПХ покупателю. Возможна ли передача наличных денег через курьера службы доставки, или владелец ЛПХ должен реализовывать свой товар только самостоятельно ?

прозвучал ответ

"Алекс16" пишет:

Закон о ЛПХ это подтверждает, мы с вами просто физические лица. А отсюда и права как у обычного гражданина РФ. И любое взаимодействие с коммерческими организациями определяется Уставом этих организаций.
И, собственно, почему нельзя нанять машину для перевозки чего либо.
Всё остальное, курьеры, деньги, справки это вопросы решаемые в рабочем порядке. имхо

Сhasseur

Возник такой вопрос. Имеет ли право физ. лицо имеющее ЛПХ. Арендовать или купить где либо в нас. пункте (например в центре райцентра) землю построить на ней здание, где будет производить реалезацию продукции полученной от своего ЛПХ (по сути тот же магазин)? И не обяжут ли в таком случае регистрировать ИП? И второй вопрос. Имеет ли право физ лицо (ЛПХшник) без регистрации ИП принимать на работу рабочих, например продавца? Нужно ли в таком случае с рабочим заключать трудовой договор, приказ, и платить пенсионные и налоговые отчисления?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Это уже коммерческая деятельность (магазин и наёмные рабочие). Следовательно -- ИП (предположительно, КФХ).
Насколько я знаю, ЛПХшники могут реализовывать свою продукцию только на рынках и подобных ему местах. ЛЮБОЙ магазин -- это уже оформление коммерческой деятельности. ЛЮБАЯ наёмная сила (если официально) для производства продукции (для последующей реализации) -- тоже.

А вообще, почитайте закон, там всё очень ясно написано, по-моему, и он небольшой по объёму.

Сhasseur

Ну с продовцами ладно. Зачем для магазина ИП открывать то? Яж имею законное право продать свою продукцию из своего дома, склада, хранилища и т.п.? Так вот и пускай будет не магазин а "склад". Ну и склад то думаю может находится не только во дворе но и где нибудь в другом месте, например в центре нас. пункта. Видь так?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Хантер" пишет:

Так вот и пускай будет не магазин а "склад".

Склад - это хранение. Магазин - реализация.
Какая разница между мужиком и бабой?

Сhasseur

LZ33 а вы разве не разу не получали какой либо товар со склада?

Сhasseur

Можно его называть и не тем и не другим а например просто помещением. Помещения я могу иметь хоть где. Хоть в соседнем городе. Яже могу реалезовывать продукцию своего ЛПХ не только на рынке? Но и из своего помещения? Если так, то интересно почему эту тему не развивают ЛПХшники.

Сhasseur

Получилосьбы в место ИПшных магазинов много ЛПХшных помещений и хрен а не налоги государству.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Хантер" пишет:

и хрен а не налоги государству.

Закон могут изменить в любой момент.

Сhasseur

Ну как изменят, то действовать по обстоятельствам. Ну а пока не изменили чеж не пользоватся. Сколько уже действует закон, а ЛПХшники мерзнут по рынкам, здают за копейки и т.п. В то время непонятно зачем вообще открывают небольшие КФХ, че в кайф регулярно отстегивать в налоговую, пенсионку и прочие структуры; или ведение обязательной документации и регулярная отченость прикалывает?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Хантер, в налоговой тоже не идиоты сидят.
Если у Вас очень хорошие отношения с местными властями (включая милицию) -- ЛПХ Вам в руки! В противном (во всех отношениях) случае Вы очень рискуете, нарушая закон и рассчитывая, что демагогическими рассуждениями сможете кого-то убедить. Душой-то я полностью на Вашей стороне, но реалии жЫзни... Вас ещё и ККТ завести заставят, и платить за обслуживание, и совершенно бессмысленные в условиях ИП книги вести... И попробуйте доказать, что всё это не нужно -- бессмысленность закона не освобождает от его беспощадности, а непонимание закона не освобождает от ответственности в виде доначисленных налогов, пеней и штрафов!

Оно Вам нужно?

Если таки да, то настоятельно рекомендую начать с наработки репутации в администрации и милиции (как минимум). Заметьте -- не взятки раздавать, а именно налаживать отношения. Там люди тоже (как правило) понимают, что человек сначала должен на ноги встать, а потом налоги платить. А вот в налоговой не поймут, это я Вам гарантию даю.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ребята, вы почему все такие наивные? Почитайте в разделе "Еда от фермера" как моя землячка Домашняя пыталась в своем ЛПХ продавать, но не просто вынося в калитку, а оформив помещение своего гаража под интерьер сельской лавки. Первым же прискакал мент с представителем Госторгинспекции и в хамской форме оформил пару штрафов за незаконное предпринимательство и торговлю в неустановленном месте. Мне, как только я дала объяву в местную газету, тоже почти сразу позвонили из мусарни, но, получив стандартное: "я забиваю птичку под заказ, вы приезжаете к оговоренному времени" поняли, что "поживиться" нечем. А у Светланы (Домашняя) в этом помещении стояла морозильная камера с мясом, и, следовательно, приписали торговлю в неустановленном месте.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Вот поэтому я и говорю -- сначала надо нормально, по-человечески установить контакты с местными властями и заручиться их поддержкой. Танцевать не от взяток (внутренне содрогаясь от общения с такими гадами, ибо кто ещё может сидеть в администрации и "мусарне"?), а именно по-человечески. Конечно, если и со стороны фермера всё по человечески (ну нет возможности перейти на КФХ -- налогов больше, чем дохода), а не попытка получить сверхприбыль за счёт ухода от налога.

А без такой поддержки ставить ларёк или магазин, я считаю, бессмысленно. Больше проблем, чем дохода.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Хантер пишет:

Возник такой вопрос. Имеет ли право физ. лицо имеющее ЛПХ. Арендовать или купить где либо в нас. пункте (например в центре райцентра) землю построить на ней здание, где будет производить реалезацию продукции полученной от своего ЛПХ (по сути тот же магазин)? И не обяжут ли в таком случае регистрировать ИП? И второй вопрос. Имеет ли право физ лицо (ЛПХшник) без регистрации ИП принимать на работу рабочих, например продавца? Нужно ли в таком случае с рабочим заключать трудовой договор, приказ, и платить пенсионные и налоговые отчисления?

Имхо, физ.лицо имеющее ЛПХ - может реализовать излишки продукции и, на прикупленной земле - главное чтобы общая площадь земли во владении, не превышала 50 соток.
Ведение ЛПХ с реализацией продукции может осуществляться без ИП - только членами семьи, наемный труд - ИП, ИП это такой геморрой при получении которого, не захочешь иметь ЛПХ, вот такой каламбур ).

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Елена 66 пишет:

Ребята, вы почему все такие наивные? Почитайте в разделе "Еда от фермера" как моя землячка Домашняя пыталась в своем ЛПХ продавать, ... в этом помещении стояла морозильная камера с мясом, и, следовательно, приписали торговлю в неустановленном месте.

Елена, у страха глаза велики, Закон дал нам полное право пользоваться своим правом, да у Светланы были проблемы, но как исходит из событий и времени они остались позади, НО (!) это только благодаря тому что Светлана показала власти, свои когти, надо отстаивать свои права, быть юридически подкованными т.к. дальше с правами будет только хуже.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:

Только "когти" у неё в виде юридического образования. Не каждый может себе такие позволить.

А кто, или что, мешает заняться самообразованием (?), полный сборник материального и процессуального права интернет, у каждого второго под рукой, а что и кому не ясно можно сообща решить и прийти к общей точке зрения закрепленной нормой материального права, например в блоге Светланы:
https://fermer.ru/node/110590?page=5#comment-1073764027
... или создать самостоятельную тему с юридическим уклоном.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

А без такой поддержки ставить ларёк или магазин, я считаю, бессмысленно. Больше проблем, чем дохода.

ЛПХ и "ларек" трудносочетаемые вещи. По здравому смыслу. Это же какое ЛПХ должно быть чтобы содержание ларька стало выгодным.

А зачем Ларек содержать (?) ФЗ об ЛПХ в части 6:

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Нам гарантирует право использовать любую собственность для ведения ЛПХ.

При этом частью 2 нам гарантированно что мы можем реализовать свою продукцию при этом не быть ИП:

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

И не надо покупаться на слово : продать, перепродать, надо всем и везде говорить: мы не торгаши а "хозяйственники" реализующие излишки продукции за обмен, бартер, вознаграждение...т.к. не реализовав излишки не возможно вести ЛПХ, нет денег - нет развития и содержания.

Далее: никто и нигде, без суда не может нас лишить как права собственности, так и самой собственности, то есть где либо изъять нашу собственность - вещь - птицу и тд, так как они являются собственностью, вещью по ГК РФ и по мимо этого, нам это же самое гарантируется в ФЗ об ЛПХ:

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Право частной собственности нам гарантируется ст. 35 Конституции РФ.
Право собственности нам гарантируется ст.1 Протокола 1 к Европейской Конвенции о правах и основных свободах человека и, не только.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:
"Legos" пишет:

А кто, или что, мешает заняться самообразованием (?),

Теоретически, ничего. Только жизни на это не хватит. Потому каждый выбирает самое необходимое и по возможности интересное.

Это наивное, иллюзорное, заблуждение каждого из нас, тех кто думает что живет в демократической стране, вся иллюзия о том что каждый выбирает сам...(С) рассыпается при первом же столкновении с органами государственной власти, но, можно избежать иллюзорности и прийти к фактическому праву что каждый выбирает сам лишь в том случае когда, этот каждый будет знать СВОИ ПРАВА и уметь их отстаивать.
А, когда есть общий интерес (ЛПХ) и есть огромное общество с общим интересом (ЛПХовцы), да еще каждый в этом обществе будет знать свои права а отстаивать их всем обществом, то это будет фактическая сила, наделенная правом иметь право.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

scratch_one-s_head

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Legos" пишет:

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения,

Т.е. можно купить, допустим, старое здание фермы для ЛПХ? И в этом случае не потребуется оформлять КФХ? Я правильно поняла?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Алекс16" пишет:

заставят увезти ферму к себе на огород.

laugh thank_you

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:
"Legos" пишет:

И не надо покупаться на слово : продать, перепродать, надо всем и везде говорить: мы не торгаши а "хозяйственники" реализующие излишки продукции за обмен, бартер, вознаграждение...т.к. не реализовав излишки не возможно вести ЛПХ, нет денег - нет развития и содержания.

Какой бартер? Заурядный обмен на деньги. Посредством продажи излишков. В законе о ЛПХ не указана зависимость между реализацией излишков и развитием и содержанием ЛПХ. Увы. Потому как реализация излишков не является основной задачей при ведении ЛПХ.

статья 2; 6 названного Закона, ГК РФ.
Ведение, развитие и содержание ЛПХ без вложения невозможно, к примеру чтобы получить финансы для содержания ЛПХ, надо продать излишки имущества полученного в результате ЛПХ деятельности, самоокупаемость, само занятость населения.

"Legos" пишет:

Право частной собственности нам гарантируется ст. 35 Конституции РФ.
Право собственности нам гарантируется ст.1 Протокола 1 к Европейской Конвенции о правах и основных свободах человека и, не только.

Конституция гарантирует нам свободу перемещения, но не отменяет регистрации по месту жительства. Тоже идти бодаться?

Не уловил взаимосвязь права собственности и свободу передвижения.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

при покупке фермы .. вряд ли назначение земли будет ЛПХ вот тут и начнется геморой .. я лично вожу продукцию .... справка сельсовета и справка от ветврача о том что поголовье осмотренно проблем нет . вот если вас или курьера остановит наряд полиции с гусями а гдето в районе произойдет кража гусей вот тогда уже другой вариант развития .. вобщем справка сельсовета это единственное что нужно для провоза ..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arkadii пишет:

при покупке фермы .. вряд ли назначение земли будет ЛПХ вот тут и начнется геморой ..

УважаемыЕ, неужели тяжело прочесть ФЗ об ЛПХ с юридическим прочтением значимости каждого положения ?

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Для ведения ЛПХ используется любое ИНОЕ имущество принадлежащее на праве собственности, в независимости находится ли ферма на землях ЛПХ.

я лично вожу продукцию .... справка сельсовета и справка от ветврача о том что поголовье осмотренно проблем нет . вот если вас или курьера остановит наряд полиции с гусями а гдето в районе произойдет кража гусей вот тогда уже другой вариант развития .. вобщем справка сельсовета это единственное что нужно для провоза ..

Покажите норму Закона которая обязывает меня, собственника вещи, возить с собой справку подтверждающею то что, гусь принадлежит мне ?

P/S/ Если есть желание подстраховаться от милиции полиции, заключите сами с собой, с супругой/ом, бабушкой/дедушкой ДКП (договор купли продажи) в простой форме и везите гусей куда хотите.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

На землях ЛПХ запрещено возводить или иметь капитальные сооружения, так что вариант с приобретением фермы запрещён для ЛПХ запрещён законом.

И вообще, ЛПХ -- это производство для себя, НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ. Если вдруг образовались излишки -- ЛПХ разрешено их продавать и не уплачивать налоги. Но кто же строит магазин (или ставит ларёк) для продажи излишков продукции, произведённой для себя? Это уже коммерческая деятельность (уверена, где-то в законе можно найти и статью об этом). А ЛПХ не может заниматься коммерческой деятельностью, для этого есть ИП (КФХ). Занимаешься коммерцией (бизнесом) -- плати налоги!

Понятно желание уйти от налогов и вообще их не платить, занимаясь коммерческой сельскохозяйственной деятельностью. Но это, увы, нечестно :) Так что нечего на органы пенять, они лишь исполняют закон -- это их функция. Другое дело, что закон duraцкий.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Legos пишет:

Ведение, развитие и содержание ЛПХ без вложения невозможно, к примеру чтобы получить финансы для содержания ЛПХ, надо продать излишки имущества полученного в результате ЛПХ деятельности, самоокупаемость, само занятость населения.

Ну вот, опять. Вы говорите о КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности, когда говорите о самоокупаемости. А ЛПХ предназначено для тех, кто производит сельхозпродукцию для себя. При чём тут окупаемость? Хотите окупаемости -- регистрируйте КФХ.

Вот правильно было сказано про повышение юридического уровня. Но ведь и местные власти тоже могут повысить свой юридический уровень, и тогда беда нашей ЛПХашнице-юристу.... Хотя нет, свой сарай она может обустроить по своему вкусу как хочет -- хоть под лавку, хоть под бункер Гитлера. Тут не подкопаешься :)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Legos пишет:
arkadii пишет:

при покупке фермы .. вряд ли назначение земли будет ЛПХ вот тут и начнется геморой ..

УважаемыЕ, неужели тяжело прочесть ФЗ об ЛПХ с юридическим прочтением значимости каждого положения ?

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Для ведения ЛПХ используется любое ИНОЕ имущество принадлежащее на праве собственности, в независимости находится ли ферма на землях ЛПХ.

я лично вожу продукцию .... справка сельсовета и справка от ветврача о том что поголовье осмотренно проблем нет . вот если вас или курьера остановит наряд полиции с гусями а гдето в районе произойдет кража гусей вот тогда уже другой вариант развития .. вобщем справка сельсовета это единственное что нужно для провоза ..

Покажите норму Закона которая обязывает меня, собственника вещи, возить с собой справку подтверждающею то что, гусь принадлежит мне ?

не путайте ферма это ферма если земля предназначенна для ведения лпх то завод вы построить не можете а ферма как правило относится к землям промзоны... продукция тоесть излишки продукции выращенные на учатке земли преобретенной для ведения лпх могут реализовыватся.без проблем .. а вот факт того что вам выдадут документ еще не факт и разрешат этим заниматся тоже ведь при содержании фермы ох как много сан пин и др гемороев и куча экологов и всякой байды .. это уж еси по закону как вы настаиваите ... а насчет того что не надо доказывать что это ваша продукция вы зря это тоже законное требование как чек из магазина на курицу если у прхожего ее кто то отнял и на вас показал .. закон есть закон .