Вы здесь

Реализация продукции ЛПХ. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Legos пишет:

Покажите норму Закона которая обязывает меня, собственника вещи, возить с собой справку подтверждающею то что, гусь принадлежит мне ?

А на каком основании Вы утверждаете, что гусь принадлежит Вам?
Если бы гусь принадлежал Вам, у вас была бы справка wink

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:

На землях ЛПХ запрещено возводить или иметь капитальные сооружения, так что вариант с приобретением фермы запрещён для ЛПХ запрещён законом.
.

Правда (?) для меня это открытие, покажите норму Закона запрещающею возводить или иметь капитальные сооружения, которые к стати после постройки (вспомогательные) регистрируются всего лишь, подачей декларации, а капитальный жилой дом регистрируется до 15 года всего лишь с паспортом БТИ.

И вообще, ЛПХ -- это производство для себя, НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ. Если вдруг образовались излишки -- ЛПХ разрешено их продавать и не уплачивать налоги. Но кто же строит магазин (или ставит ларёк) для продажи излишков продукции, произведённой для себя? Это уже коммерческая деятельность (уверена, где-то в законе можно найти и статью об этом). А ЛПХ не может заниматься коммерческой деятельностью, для этого есть ИП (КФХ). Занимаешься коммерцией (бизнесом) -- плати налоги!

Прошу, найдите статью в Законе, мотивировку где то там в Законе, оставим для чиновников, и еще, где написано что ЛПХ - это производство для себя (?) наверно у меня ФЗ №112 другой ...))), у меня написано: в целях удовлетворения личных потребностей и что, занятие ЛПХ является правом а не обязанностью.

Если обсуждать, то мотивируйте нормой права свои доводы.
Закон об ЛПХ к тому же, не содержит ограничения по количеству реализуемой продукции:

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arkadii][quote=Legos пишет:

не путайте ферма это ферма если земля предназначенна для ведения лпх то завод вы построить не можете а ферма как правило относится к землям промзоны... продукция тоесть излишки продукции выращенные на учатке земли преобретенной для ведения лпх могут реализовыватся.без проблем .. а вот факт того что вам выдадут документ еще не факт и разрешат этим заниматся тоже ведь при содержании фермы ох как много сан пин и др гемороев и куча экологов и всякой байды .. это уж еси по закону как вы настаиваите ... а насчет того что не надо доказывать что это ваша продукция вы зря это тоже законное требование как чек из магазина на курицу если у прхожего ее кто то отнял и на вас показал .. закон есть закон .

Уважаемый я, не путаю, я читаю Закон, так как он написан.
Мотивируйте нормой права, что физическое лицо обязано кому то, что то доказывать.
А про чек, ну можно пофантазировать, а Вы на одежду, часы, телефон, шапку ушанку чеки с собой тоже носите (?) а то вдруг кто то покажет что это не ваша обувь на Вас надета или барсетку Вы стащили вооон из того автомобиля, за ложный донос ст. УК РФ.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:

Не совсем так:
"Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства."

В чем не так (?) Закон дает Вам право будучи дееспособным вести ЛПХ

"Legos" пишет:

arkadii wrote:
при покупке фермы .. вряд ли назначение земли будет ЛПХ вот тут и начнется геморой ..
УважаемыЕ, неужели тяжело прочесть ФЗ об ЛПХ с юридическим прочтением значимости каждого положения ?
Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Для ведения ЛПХ используется любое ИНОЕ имущество принадлежащее на праве собственности, в независимости находится ли ферма на землях ЛПХ.

Перечитайте статью 3.

"Legos" пишет:

статья 2; 6 названного Закона, ГК РФ.
Ведение, развитие и содержание ЛПХ без вложения невозможно, к примеру чтобы получить финансы для содержания ЛПХ, надо продать излишки имущества полученного в результате ЛПХ деятельности, самоокупаемость, само занятость населения.

На самом деле в ст. 6 нет ни слова о вложениях, развитии и прочих "излишках."
В ст.2.4. есть упоминание о реализации излишков, но перед этим пунктом есть п. 2. Он то и является основным обоснованием деятельности ЛПХ.

Можно ответить взаимностью, перечитайте ст. 6 внимательно, там написано: имущество, используемое для ведения ЛПХ и ГК РФ никто не отменял.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:
Legos пишет:

Покажите норму Закона которая обязывает меня, собственника вещи, возить с собой справку подтверждающею то что, гусь принадлежит мне ?

А на каком основании Вы утверждаете, что гусь принадлежит Вам?
Если бы гусь принадлежал Вам, у вас была бы справка wink

Справка, счас напишем, слон обыкновенный, мой, подпись, точка ))) ... вы хотите оспорить право собственности, пожалуйста, в суд.
На дамскую сумочку справка тоже всегда с собой (?), а также на серьги, кольца и иное имущество ...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Legos пишет:
Азрет и Мария пишет:

На землях ЛПХ запрещено возводить или иметь капитальные сооружения, так что вариант с приобретением фермы запрещён для ЛПХ запрещён законом.
.

Правда (?) для меня это открытие, покажите норму Закона запрещающею возводить или иметь капитальные сооружения, которые к стати после постройки (вспомогательные) регистрируются всего лишь, подачей декларации, а капитальный жилой дом регистрируется до 15 года всего лишь с паспортом БТИ.

И вообще, ЛПХ -- это производство для себя, НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ. Если вдруг образовались излишки -- ЛПХ разрешено их продавать и не уплачивать налоги. Но кто же строит магазин (или ставит ларёк) для продажи излишков продукции, произведённой для себя? Это уже коммерческая деятельность (уверена, где-то в законе можно найти и статью об этом). А ЛПХ не может заниматься коммерческой деятельностью, для этого есть ИП (КФХ). Занимаешься коммерцией (бизнесом) -- плати налоги!

Прошу, найдите статью в Законе, мотивировку где то там в Законе, оставим для чиновников, и еще, где написано что ЛПХ - это производство для себя (?) наверно у меня ФЗ №112 другой ...))), у меня написано: в целях удовлетворения личных потребностей и что, занятие ЛПХ является правом а не обязанностью.

Если обсуждать, то мотивируйте нормой права свои доводы.

Поправлюсь: запрещено на землях с видом деятельности "для ведения ЛПХ". Нормы закона есть на этом форуме в соответствующем разделе (юридическом, что ли). А вот на ИЖС, может быть, и можно возводить ферму, НО только при соблюдении санитарных и прочих норм. А при их соблюдении особо не развернёшься. Далее встаёт вопрос терминологии -- можно ли сарай гордо назвать зданием фермы. С одной стороны, почему бы и нет...

Далее открываем учебник русского языка для русского крестьянства. Учим определения слов и словесных выражений. Домашнее задание: к какому стилю относятся следующие выражения -- а)"в целях удовлетворения личных потребностей"; б) "для себя"? Есть ли разница в семантике этих выражений?

LEGOS, вы в миллон раз лучше меня понимаете в сельском хозяйстве как таковом. Потому что я в нём понимаю мало-мало. И учить меня им заниматься так же бесперспективно, как объяснять Вам некоторые экономические и юридические категории. Я не обидеть Вас хочу, ни боже мой -- просто каждому своё. Оставайтесь уверенным, что ЛПХ всё можно, боритесь за своё право без налогов торговать в собственном магазине, возводить капитальные строения на землях ЛПХ (не путать с ИЖС, которые тоже используются для ведения ЛПХ) или строить здание фермы с коровником на 100 голов и заводом по первичной переработке молока на ИЖС. Толку у Вас от этого будет столько же, как если меня поставить заниматься -- чем Вы там занимаетесь, животноводством, растениеводством? Да мне пофиг чем, я с чем угодно не справлюсь :)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Legos пишет:
Азрет и Мария пишет:
Legos пишет:

Покажите норму Закона которая обязывает меня, собственника вещи, возить с собой справку подтверждающею то что, гусь принадлежит мне ?

А на каком основании Вы утверждаете, что гусь принадлежит Вам?
Если бы гусь принадлежал Вам, у вас была бы справка wink

Справка, счас напишем, слон обыкновенный, мой, подпись, точка ))) ... вы хотите оспорить право собственности, пожалуйста, в суд.
На дамскую сумочку справка тоже всегда с собой (?), а также на серьги, кольца и иное имущество ...

Это я шутила :)
На самом деле, я не знаю, какими нормами регулируется "массовая" перевозка и продажа животных (и регулируется ли вообще).

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:

Поправлюсь: запрещено на землях с видом деятельности "для ведения ЛПХ". Нормы закона есть на этом форуме в соответствующем разделе (юридическом, что ли). А вот на ИЖС, может быть, и можно возводить ферму, НО только при соблюдении санитарных и прочих норм. А при их соблюдении особо не развернёшься. Далее встаёт вопрос терминологии -- можно ли сарай гордо назвать зданием фермы. С одной стороны, почему бы и нет...

Далее открываем учебник русского языка для русского крестьянства. Учим определения слов и словесных выражений. Домашнее задание: к какому стилю относятся следующие выражения -- а)"в целях удовлетворения личных потребностей"; б) "для себя"? Есть ли разница в семантике этих выражений?

LEGOS, вы в миллон раз лучше меня понимаете в сельском хозяйстве как таковом. Потому что я в нём понимаю мало-мало. И учить меня им заниматься так же бесперспективно, как объяснять Вам некоторые экономические и юридические категории. Я не обидеть Вас хочу, ни боже мой -- просто каждому своё. Оставайтесь уверенным, что ЛПХ всё можно, боритесь за своё право без налогов торговать в собственном магазине, возводить капитальные строения на землях ЛПХ (не путать с ИЖС, которые тоже используются для ведения ЛПХ) или строить здание фермы с коровником на 100 голов и заводом по первичной переработке молока на ИЖС. Толку у Вас от этого будет столько же, как если меня поставить заниматься -- чем Вы там занимаетесь, животноводством, растениеводством? Да мне пофиг чем, я с чем угодно не справлюсь :)

Уважаемая Мария, Вы не правы, на землях ЛПХ (в границах населенного пункта) можно строить всё то, что даже нельзя строить на землях под ИЖС, продавать свою продукцию - хоть в личном супермаркете и без налогов, с одним условием - ни одной наемной силы и не более 50 соток земли, чуть выше только ИП.
Разница в: удовлетворение личных потребностей и для себя, как между мерседесом и запорожцем.
Занимаюсь я сейчас юридическим правом, власть способствовала, а ЛПХ в данный момент сопутствующий товар - вид собственности, которым мы кормимся, реализуем и на полученные деньги содержим ЛПХ и удовлетворяем личные потребности.

К стати для ЛПХ не ИП - Санитарных норм, не предусмотрено действующим Законом.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Мария, вы уже и в этой теме всех запутываете. Да знаем мы уже, что вы самая умная и всем можете заниматься.
Законы, нас непосредественно касающиеся, мы должны знать. Но существует множество смежных понятий, в которых разобраться можно, только забросив свое дело. Вот например понятие "торговля в неустановленном месте" - это основное, по-моему мнению, слабое место нас, ЛПХ -ков. Просто выставить столик у дороги и продавать редиску мы не можем, не заплатив мзду местному "смотрящему". И никакая справка не поможет. Мы можем торговать своими излишками либо на специальных местах на колхозных рынках, либо вразвоз, либо со двора. Ну не знаю я других вариантов, законных с точки зрения моей безопасности.
Светлана, кстати, был вынуждена прикрыть свою лавку в том виде, в котором она была. Теперь там, как у всех: подъезжаешь, звонишь по телефону, выходит хозяйка и выносит товар.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:

По моему в зависимости находится ли ферма на землях ЛПХ:
"Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства."

По моему наша вольная и непрофессиональная интерпретация Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" вредит делу. Есть смысл почитать его с комментариями.

На тему расплодившихся комментаторов, толкующих как расширительно так и ограничительно положения Законов ... лучъше промолчим, толкователем Закона является только суд - справедливый, независимый, не предвзятый, к сожалению к нашей судебной системе это не относится в практике, но на бумаге Законы соблюдаются, они белые и пушистые и отвечают Международным требованиям, т.к. Россия подписала Международные договора.

Алекс
Статья 2, наделяет дееспособного человека вести ЛПХ.
Прикупив ферму (не превысив общею площадь собственности, землю 50 соток) никто не мешает использовать, не как основной вид деятельности, а как вспомогательное имущество (ферму) для ведения основного вида деятельности предусмотренного статьей 2.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

а почему вы так настаиваите на 50 сотках .. вообщето по закону в населенном пункте мы можем иметь 99.9 сотог земли .. а в не поселений сколько угодно земли полевого лпх

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arkadii пишет:

а почему вы так настаиваите на 50 сотках .. вообщето по закону в населенном пункте мы можем иметь 99.9 сотог земли .. а в не поселений сколько угодно земли полевого лпх

Иметь можете и 1 га, но в качестве ИП, ООО, КФК, мы ведем речь о том как на основании Закона не платить налог, личное хозяйство не является предпринимательской деятельностью, если общей площади земли в собственности ВСЕХ членов хозяйства не более 50 соток и, если хозяйство ведется только членами семьи (родственниками проще говоря), выше 50 соток и наемная сила = коммерческая/предпринимательская деятельность.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:
"Legos" пишет:

Статья 2, наделяет дееспособного человека вести ЛПХ.

Наделяет. Разве мы тут о дееспособности рассуждаем?

В ст.6. прямо написано, что для ведения ЛПХ может использоваться приобретенный для этих целей участок. Попросту это означает, что в документе на земельный участок должно быть написано :"для ведения ЛПХ", а не что то другое.
Также это подтверждается в ст.2. п.2. А именно:"...на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства." Здесь тоже указывается целевое использование земли.
В старых документах написано "для ведения личного подсобного хозяйства", в новых это же указано в пункте" объект права".
Касаемо комментариев. Я предлагаю пользоваться официальными комментариями к закону. Или вы полагаете, что судьи их не читают?

Прошу дать ссылку на любой "официальный"комментарий, который по Вашему мнению толкует Закон, когда комментарий был признан НПА, опубликован в средствах массовой информации (обнародован), когда этот комментарий зарегистрирован в Мин.Юсте и прошел антикоррупционную проверку.

Официальным (С) толкователем Закона является только Конституционный Суд РФ.

СОЮ не только не может руководствоваться комментариями а и не наделен такими полномочиями, суд руководствуется только Законом, в частности ГПК РФ нам излагает:

• Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

• 1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".
• 2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.
• 3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.


Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

• 1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
• 2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

Как видим из вышеизложенного, суд, не наделен правом руководствоваться комментариями к Закону.

Алекс, не выдергивайте части из статьи 6 ФЗ об ЛПХ, там четко дано понять, что для ведения ЛПХ можно использовать любую собственность.

Как правило все разрешено, что не запрещено Законом, ст. 55 КРФ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ЕЛЕНА 66, мне безразлично, как Вы оцениваете мою глупость и даже как трактуете моё участие в обсужденях. Но я хочу услышать не голословное обвинения, а узнать, в чём я, по-Вашему, не права. Надеюсь, Вы понимаете, что спрашиваю я это не для того, чтобы показать, какая я умная, а имея вполне практический интерес.

Впрочем, если для получения от Вас информации по существу требуется выслушать несколько Ваших суждений о моей личности, я не против. Это же форум :)

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:

ЕЛЕНА 66, мне безразлично, как Вы оцениваете мою глупость и даже как трактуете моё участие в обсужденях. Но я хочу услышать не голословное обвинения, а узнать, в чём я, по-Вашему, не права. Надеюсь, Вы понимаете, что спрашиваю я это не для того, чтобы показать, какая я умная, а имея вполне практический интерес.

Уважаемая Мария, когда вы даете советы или, утверждаете что это должно быть так, мотивируйте нормой права а, не голословным утверждением вводящих людей в заблуждение.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Legos пишет:
Азрет и Мария пишет:

ЕЛЕНА 66, мне безразлично, как Вы оцениваете мою глупость и даже как трактуете моё участие в обсужденях. Но я хочу услышать не голословное обвинения, а узнать, в чём я, по-Вашему, не права. Надеюсь, Вы понимаете, что спрашиваю я это не для того, чтобы показать, какая я умная, а имея вполне практический интерес.

Уважаемая Мария, когда вы даете советы или, утверждаете что это должно быть так, мотивируйте нормой права а, не голословным утверждением вводящих людей в заблуждение.

Да ради бога, статья 2 п.1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ фактически запрещает ЛПХ иметь свой магазин или иное коммерческое подразделение.
Ну дала я Вам ссылку -- можно подумать, это снимет все вопросы :)

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:

Да ради бога, статья 2 п.1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ фактически запрещает ЛПХ иметь свой магазин ...

Где там написано что Запрещено иметь помещение для реализации продукции полученной от деятельности ЛПХ ?

или иное коммерческое подразделение.
Ну дала я Вам ссылку -- можно подумать, это снимет все вопросы :)

Правда ? а не подскажите когда упразднили права и основные свободы человека и к примеру статью 1 протокола 1 к ЕК, ст.34, 35 КРФ, ст. 9, 18 ГК РФ ?.
Как видим вопрос о Вашей не компетенции в праве, не снят.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну я же говорю, бесполезно давать Вам ссылки на законы -- Вы их не просто не понимаете (это было бы полбеды), Вы их не хотите понимать.

Вы хотите подменить логику законов своей логикой. И доказать создателям правовой системы, что они имели в виду вовсе не то, что имели. Хехе dread

ПыСы. Никто не запрещает Вам заниматься коммерцией. Регистрируйте ИП (КФХ) или юридическое лицо -- и вперёд! Ссылки на законы, регулирующие эти процессы, найдёте сами.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

че го мы спорим то торгуйте да и все тут каждый себе хозяин .. а недвижимое имущество должно располагатся на вашем участке и соответствовать сан и др нормам ... откуда же фермеры взялись ведь все можно и в ЛПХ выращивать а насчет земли просто в вашем варианте ее в поселке мало ... какой у вас район у меня кольчугинский тут ее тоже в обрез и стоит огого .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

эх еслиб в нашей раше все было по закону и по конституции .. штаты и европа давнобы были в жопе но увы такова реалия жизни в россии что все законы работают лишь на половину и те кто их исполнять должен сами ни хрена не знают к ним приходишь а они 00000 .. и идешь к юристу чтоб уточнить прав ли ты или чинуша просто денег ждет ..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Азрет и Мария пишет:

Ну я же говорю, бесполезно давать Вам ссылки на законы -- Вы их не просто не понимаете (это было бы полбеды), Вы их не хотите понимать.

Вы хотите подменить логику законов своей логикой. И доказать создателям правовой системы, что они имели в виду вовсе не то, что имели. Хехе dread

ПыСы. Никто не запрещает Вам заниматься коммерцией. Регистрируйте ИП (КФХ) или юридическое лицо -- и вперёд! Ссылки на законы, регулирующие эти процессы, найдёте сами.

good

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Мария опять всех на беса посадила, у нее муж баранов выращивает (как она утверждает), а она сидит в интернете и ссылками умничает и нам объясняет во ВСЕХ непрофильных темах, какие мы дураки.
А как же все же насчет столика у дороги? Или торговой точки "на собственном" участке? Как нам обойти эту "торговлю в неустановленном месте"? Пока я выношу свой товар за калитку - никто без санкции прокурора не может носа ко мне сунуть, хоть я коноплю там рощу. А вот как только у меня, как у Светланы, появляется дверца с вывеской, пусть даже на участке с трижды собственностью - это уже публичное место и в него вход свободный?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Елена 66 пишет:

Мария опять всех на беса посадила, у нее муж баранов выращивает (как она утверждает), а она сидит в интернете и ссылками умничает и нам объясняет во ВСЕХ непрофильных темах, какие мы дураки.
А как же все же насчет столика у дороги? Или торговой точки "на собственном" участке? Как нам обойти эту "торговлю в неустановленном месте"? Пока я выношу свой товар за калитку - никто без санкции прокурора не может носа ко мне сунуть, хоть я коноплю там рощу. А вот как только у меня, как у Светланы, появляется дверца с вывеской, пусть даже на участке с трижды собственностью - это уже публичное место и в него вход свободный?

Елена, не обращайте внимания на "очень правильные советы", я наслушался "знаний" материального права чиновниками как в жизни так и в судах, их юридическая безграмотность играет только на руку.

Вы задавали вопрос на тему вывески, в соответствии с законом о рекламе ФЗ от 13 марта 2006 г. №38 ФЗ не является рекламой вывески и указатели не содержащие сведения рекламного характера, объявления физ. лиц не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности., так что вешайте на дом, забор какое хотите объявление, но только с подстраховкой не содержащей рекламы третьих лиц.
Например как у нас весит на доме банер, выходящем на дорогу:
"ЛПХ ..... подворье, козы, гуси, утки и т.д."
Можно и дописать : на основании п.4 ст.2 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", ЛПХ такое то ...реализует (не торгует) свою продукцию...телефон такой то.

Конфликт с властями может и будет, не без этого, но права отстаивать надо.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

я на дороге а она в 400 м от меня проходит ставлю небольшую табличку когда есть не реализованные излишки и ничего правдо комуто неймется и ее постоянно с обочины вкувет кто то выкидывает хотя креплю вбивая в землю .. но заезжают и покупают .. правда прилавка у меня нет. так подьедут собаки окружат полают и сразу понятно покупатели .. и иногда администрация местная два раза в год с проверками соседних (анастасиевских участков .. у них по га и больше сельхозпроизводства земли ) вот в этом году их пощипали штрафами за не целевое использование земли от 5 тр до 12 т р и налог в 10 раз увеличили земельный ...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:

1.Используйте. Только речь шла о том, что написано в свидетельстве на землю. И о том, что делать если земля под фермой не предназначена для ведения ЛПХ.

2.Тогда же когда оставили "регистрацию".

3.Вы действительно полны решимости в поисках правды дойти до Конституционного суда? Юридическое образование у вас есть?

4.Разве я писал, что суд руководствуется иными документами?

5.С учетом коэф. в ЛПХ можно иметь до 2,5 га. Про налогообложение ЛПХ всё давно понятно. Если в ЛПХ земли больше, то налицо признаки незаконного предпринимательства. Это в Конституционный суд не ходи.

Мне данный ответ напоминает переписку с прокуратурой, я даю конкретный ответ, задаю конкретный вопрос, приводя норму права, я, про Фому - мне про Ерёму, без всякой мотивировки и только от личного мнения.
1.а). Еще раз, ЛПХовец, может использовать любое иное имущество для ведения ЛПХ (ст.6 ФЗ об ЛПХ), ограничение не основанное на ФЗ - незаконно ст. 55 КРФ.
б) использую землю ЛПХ и как объект гражданского права, сдаю часть земли в аренду.
2. Ответ достойный, когда ответить нечего.
3. Истина правда где то рядом, КС РФ - всему свое время...
... образование, а какое надо(?) иллюзорное чтобы утверждать что ст.2 ФЗ об ЛПХ запрещает использовать собственность для реализации продукции или использовать имущество в коммерческой деятельности (?) или что права упразднили когда ввели регистрацию* (?), тут вообще образование не надо, или фактическое, полученное в результате защитно/правовой деятельности?
4. Писали, не то что иными документами, а даже "официальными" комментариями к закону, при этом отказались ответить на конкретно поставленный вопрос.
5. Между нами тут спора не было, 50 соток это Закон, коэф. это иллюзия отданная на откуп местным князькам.

-
* имхо, регистрация необходима как факт, лично, не вижу в этом нарушения прав.

28.09.2010 - 00:16
: 948

На самом деле это дискуссионный вопрос по поводу реализации своих товаров ЛПХ.
Ведь теоретически, прикрываясь этим законом можно полностью уходить от налогов при реализации сельскохозяйственной продукции в небольших масштабах.
Выкупаю я допустим участок у дороги в ВРИ "Для ведения ЛПХ". Ставлю там ларек и открываю магазин с овощами и фруктами. И пошла торговля.
Чего? Манго и бананы я продаю? Ну поди докажи, что я не у себя их вырастил. Я может как Мичурин, у меня на этой яблоне 5 сортов яблок растет и черешня со сливами.

Короче законодатель как обычно имеет ввиду следующее:
Будучи ЛПХ, сидите тише воды, ниже травы. Если торгуете, то не афишируйте это дело или сдавайте продукцию перекупам. Как только вы начнете наглеть, открывать магазины и ставить ларьки, вы сразу огребете.
Хотите вести торговлю - пожалуйста. Делайте ИП или ООО и торгуйте сколько угодно.

В ФЗ о ЛПХ главную и ключевую роль играет пп. 1 и 2, ст. 2
Все. Ни о какой коммерции речи вообще не ведется.

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алекс16 пишет:
"Legos" пишет:

имхо, регистрация необходима как факт, лично, не вижу в этом нарушения прав.

Что означает выражение "необходима как факт"? Кому?

Пенсионеру чтоб получать пенсию и социальные гос.услуги - достаточно (?) одного факта.

"Legos" пишет:

50 соток это Закон, коэф. это иллюзия отданная на откуп местным князькам.

50 соток это Закон. Почему тогда коэфф., кстати, взятый из текста этого же Закона оным не является?

Уже ответил, 50 соток указано в Законе, остальное имеет допустимость - может быть увеличен по желанию князьков

"Legos" пишет:

Писали, не то что иными документами, а даже "официальными" комментариями к закону, при этом отказались ответить на конкретно поставленный вопрос.

Российская газета вас устроит? Или надо перечислять все официальные источники?

Устроит, покажите где, написано, что комментарии к Закону имеют юридическую силу.

Специально для вас:

"Алекс16" пишет:

Касаемо комментариев. Я предлагаю пользоваться официальными комментариями к закону. Или вы полагаете, что судьи их не читают?

И где здесь:

"Legos" пишет:

СОЮ не только не может руководствоваться комментариями а и не наделен такими полномочиями, суд руководствуется только Законом

Благодарствую что специально для меня, поэтому специально для Вас повторяю, покажите мне официальный комментарий и, разъясните что такое официальный комментарий в Вашем понятие (?) и кто признал его официальный статус что, Закон требуется исполнять по комментарию.

"Legos" пишет:

... образование, а какое надо(?

Вроде, я про юридическое спрашивал. Что непонятного было в элементарном вопросе:

"Алекс16" пишет:

Юридическое образование у вас есть?

Отсюда и вольная трактовка законов.

Обоснуйте и ответьте образование надо что бы утверждать что права и основные свободы были упразднены введением регистрации (?) то еще раз повторю, для того чтобы не знать Закон, образование не требуется.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Gerx пишет:

Короче законодатель как обычно имеет ввиду следующее:
Будучи ЛПХ, сидите тише воды, ниже травы. Если торгуете, то не афишируйте это дело или сдавайте продукцию перекупам. Как только вы начнете наглеть, открывать магазины и ставить ларьки, вы сразу огребете.
Хотите вести торговлю - пожалуйста. Делайте ИП или ООО и торгуйте сколько угодно.

Да, раз законодатель имеет в виду (с) то это аргумент сильный и безапелляционный особенно когда исходит из под пера должностного лица, чиновничья вертикаль власти, сиди грят бесправный лекторат ЛПХовских и не дергайся.

Gerx пишет:

В ФЗ о ЛПХ главную и ключевую роль играет пп. 1 и 2, ст. 2
Все. Ни о какой коммерции речи вообще не ведется.

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Что, прям безапелляционно (?) так и сказано в Законе (?) а о какой коммерции речь ведется (?) если учесть что ЛПХ и реализация продукции ЛПХ как правильно замечено, не относится к предпринимательской деятельности.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Попался мне один местный документ. Называется "Генеральный план Березовского городского округа", я в нем живу. Там черным по белому такой пункт:
в границах зоны застройки индив. жилыми домами не допускается:
-
- размещение рекламы на ограждениях участка, домах, строениях;
- размещение со стороны улиц вспомогательных строений, за исключением гаражей.
-
Вывеска - это ведь реклама? Значит, нельзя.
И ларек можно только в глубине участка строить.