Вы здесь

Приоритет агрохолдингам и корпорациям?????????. Страница 76 из 98

Перейти к полной версии/Вернуться
2938 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Татанка пишет:
Michey пишет:

Машину можно оформить на брата/свата и тд. Ну или на самого себя, зачем регать на ип то? Жрать кактус никто не заставляет. Ну и какой перегруз на личном авто? Или вы с пасеки мед фурами возите?

так об этом и речь. Что надо...надо обходить..регить на брата, не регить кфх..и кто в этом виноват? ... Как зарегил предпринимательство, вставай сразу раком и готовься к дойке

good

Наташ, они, удивляющие, даже не знают такой мелочи что живя в деревне как ЛПХ физик платит 3 рубля с копейками за электроэнергию потребляемую для личных нужд...а вот как в том же месте , как только стал КФХ или ИП, то разевай кошелек поширее и плати за 1 киловат уже от 7 рублей как "бизнесмЕнь"... а если Вы еще так не платите то ждите штрафа от электриков.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Legos пишет:

Наташ, они, удивляющие, даже не знают такой мелочи что живя в деревне как ЛПХ физик платит 3 рубля с копейками за электроэнергию потребляемую для личных нужд...а вот как в том же месте , как только стал КФХ или ИП, то разевай кошелек поширее и плати за 1 киловат уже от 7 рублей как "бизнесмЕнь"... а если Вы еще так не платите то ждите штрафа от электриков.

Хранилище оформлено как гараж, подключено к свету как лпх, пользуется им другой человек. Уже лет 8 так.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Michey пишет:
Legos пишет:

Наташ, они, удивляющие, даже не знают такой мелочи что живя в деревне как ЛПХ физик платит 3 рубля с копейками за электроэнергию потребляемую для личных нужд...а вот как в том же месте , как только стал КФХ или ИП, то разевай кошелек поширее и плати за 1 киловат уже от 7 рублей как "бизнесмЕнь"... а если Вы еще так не платите то ждите штрафа от электриков.

Хранилище оформлено как гараж, подключено к свету как лпх, пользуется им другой человек. Уже лет 8 так.

Дружище, ты влез в тему со своей ложкой не вникая в суть разговора учишь как хлебать Щи... вникни о чем речь:

Дмитрий Владимирец пишет:

Татанка пишет:

Но ведь как только зарегишь КФХ да еще в населенном пункте - кирдык этим курам. и мне тоже за компанию

Объясни мне молодому и неопытному: вот хочу я козами заняться, есть еще пчелы и кролики. Чем мне грозит регистрация КФХ, как раз в населённом пункте?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Legos пишет:
Michey пишет:
Legos пишет:

Наташ, они, удивляющие, даже не знают такой мелочи что живя в деревне как ЛПХ физик платит 3 рубля с копейками за электроэнергию потребляемую для личных нужд...а вот как в том же месте , как только стал КФХ или ИП, то разевай кошелек поширее и плати за 1 киловат уже от 7 рублей как "бизнесмЕнь"... а если Вы еще так не платите то ждите штрафа от электриков.

Хранилище оформлено как гараж, подключено к свету как лпх, пользуется им другой человек. Уже лет 8 так.

Дружище, ты влез в тему со своей ложкой не вникая в суть разговора учишь как хлебать Щи... вникни о чем речь:

Дмитрий Владимирец пишет:

Татанка пишет:

Но ведь как только зарегишь КФХ да еще в населенном пункте - кирдык этим курам. и мне тоже за компанию

Объясни мне молодому и неопытному: вот хочу я козами заняться, есть еще пчелы и кролики. Чем мне грозит регистрация КФХ, как раз в населённом пункте?

У меня зарегано и у остальных односельчан и что?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Дурнэ сало без хлеба! Сделал станок для формовки строительных блоков, а он без бетономешалки, что телега без лошади.
В то время когда господин Шляпников делает прорывные шаги саженья в глобальный мир криптовалют, Иван крестьянин, почесав затылок, пошёл по сусекам собирать, по полочкам подметать, из дальних углов доставать, оставшееся наследие прошлого века, ржавые железные кусочки империи СССР.
Буду делать Бетономешалку!

Вложение
wp20170311002.jpg
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Michey пишет:
Legos пишет:
Michey пишет:
Legos пишет:

Наташ, они, удивляющие, даже не знают такой мелочи что живя в деревне как ЛПХ физик платит 3 рубля с копейками за электроэнергию потребляемую для личных нужд...а вот как в том же месте , как только стал КФХ или ИП, то разевай кошелек поширее и плати за 1 киловат уже от 7 рублей как "бизнесмЕнь"... а если Вы еще так не платите то ждите штрафа от электриков.

Хранилище оформлено как гараж, подключено к свету как лпх, пользуется им другой человек. Уже лет 8 так.

Дружище, ты влез в тему со своей ложкой не вникая в суть разговора учишь как хлебать Щи... вникни о чем речь:

Дмитрий Владимирец пишет:

Татанка пишет:

Но ведь как только зарегишь КФХ да еще в населенном пункте - кирдык этим курам. и мне тоже за компанию

Объясни мне молодому и неопытному: вот хочу я козами заняться, есть еще пчелы и кролики. Чем мне грозит регистрация КФХ, как раз в населённом пункте?

У меня зарегано и у остальных односельчан и что?

Да так ни че...

За свет наверное как физические лица платите с, односельчанами (?) как вариант начала проблем, добрым соседям только стоит электрикам об этом намекнуть чтобы зарегенным, жизнь медом не стала казаться...

Спор ни о чем, и не в той теме, жди те своего часа начала проверок предпринимательской деятельности..снипы, санпины, госты и т.д.

Все, с тобой разговор окончен.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Legos пишет:

Объясни мне молодому и неопытному: вот хочу я козами заняться, есть еще пчелы и кролики. Чем мне грозит регистрация КФХ, как раз в населённом пункте?

да ни чем. Ип регится по месту регистрации физика. Хоть КФХ, хоть просто ИП. Вопрос где будут прописаны козы.Категория земель какая? Земли поселений? Вид разрешенного использования? ИЖС и ЛПХ? А вот теперь попробуйте оформить землю в населенном пункте под КФХ, что домик для козочек не вызывал вопросов не у соседей, не у россельхознадзора. Т.к. вариант как с лпх,, типа это моя частная собственность и не пущу, не прокатит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Раз уж зашла эта тема. высскажу свое мнение о бизнесе в нашей стране вообще и в частности. И просто для сравнения, что слышала и знаю.И так.
1. Приехала я в штаты по НЕиммиграционной визе. Считай тур виза. или гостевая. И.... зарегила фирму..Сразу сравнение В России можно регить ИП только с видом на жительство или ООО, но тогда уже как иностр. капиталом. Про регистрацию ООО вообще говорить не хочу... Уставю учредительный договор и прочий гимор со всеми вытекающими.И так в штатах, фирма...Пришла в департамент, зашла в кабинет, села.. удобное креслицо, кстати...дальше диалог с тетенькой.
-Хочу бизнесом в штатах заниматься
-Замечательно! Как хотите назвать фирму?
-Татанка
-Отлично, одну минуту... Распечатывает бАмажку..
-Подпишите здесь,пожалуйста..
Выдает листочек на А5 с названием фирмы.
-Удачи в Вашем бизнесе.
ВСЕ!!!
5 минут и все дела. Никаких пошлин,никаких заполнений с моей стороны. НИЧЕГО.
Дальше иду в банк.... 5 минут и у меня, счет, чековая книжка и карта на фирму.
Иди чувак, делай бабки и плати налоги. Вэлкам!

Теперь Россия. Муж гр США. Ситуация зеркальная.. Регит ИП... А дальше история на 3 недели гемора.
Заявление заполни сам, на спец бланке и спец шрифтом. Не Боже мой ошибиться.. Коды ОКВЭД не забудь найти и указать ... На кой х....?
Регить можно только во Владимире - 170 км. Или через МФЦ.. 10 дней туды- обратно.. И возврат. Не понравился перевод паспорта, т.к. ....тут как у Задорнова... наберите побольше воздуха.. не соответсвует Гаагской конвенции. Кому не в лом, гляньте шо это за зверь.. Я бы сказала, что полный бред, но налоговики превзошли мои ожидания. Когда подруга с Казахским паспортом стала регить ИП. Паспорт на трех языках. РУССКИЙ, английский и казахский .. Им надо перевод паспорта... с англ или с казах. Без комментариев.
далее пошлина, несколько дней ожидания, серьезная бумажка...
Результат.. Регистрация ИП в России заняла почти 3 недели. Напомню, в штатах 5 минут. Без трат и всяких нервотрепок.
И это только начало.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Ну ладно КФХ, а помельче если?
Вот, есть ли резон вставать на учёт в администрации как ЛПХ? Единственный плюс, какой я вижу лично для себя - освобождение от уплаты транспортного налога, за свою пока единственную машину. Ну так я его и так не плачу, висит где-то. Есть ли ещё плюсы?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Татанка пишет:

И это только начало.

Я электроэнергию к помещению, в доме физика, (это такой маневр обязательный когда из физика, не меняя места объекта пребывания/деятельности становишься ИП) где открывал магазин, подключал полгода (!) все через ругань и скандалы

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
anton_dr пишет:

Есть ли ещё плюсы?

Плюсы есть там где меньше контачишь с государством.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Legos пишет:

Плюсы есть там где меньше контачишь с государством.

Т.е., мне как можно дольше стараться оставаться в качестве "живности/огорода нема"? И "излишки" торговать по знакомым и т.п.. А на вопрос - а чо у тебя пол-огорода под какими-то сараями - отвечать, мол, хозпостройка. И никак их не регить? Хотя, о чём я. У меня и так по документам один дом на участке, "ранее 1917 года постройки" и баня, какая-то. И то и то наполовину утилизировано уже. Новые постройки регистрировать никакого желания нет.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
anton_dr пишет:

Т.е., мне как можно дольше стараться оставаться в качестве "живности/огорода нема"? И "излишки" торговать по знакомым и т.п.

Это вам решать, не мы такие, жизнь такая.

anton_dr пишет:

А на вопрос - а чо у тебя пол-огорода под какими-то сараями - отвечать, мол, хозпостройка. И никак их не регить?

А зачем регить сараи и хозпостройки (?), если речь о земле под ЛПХ то на все так называемые сараи и хозпостройки не требуется никаких разрешений они, являются вспомогательными, предназначены для обслуживания главной вещи- земли ЛПХ, не являются обособленными объектами гражданского права и не могут участвовать отдельно от главной вещи в гражданском обороте и следуют судьбе главной вещи- земли ЛПХ...даже бетонно каменный забор с углубленным фундаментом не является объектом гражданского права, предназначен для обслуживания главной вещи- земли которую он озаборил )...

anton_dr пишет:

Новые постройки регистрировать никакого желания нет.

Если речь о земле под ЛПХ, вопрос- газет начитались об обязании регистрации или кто то умный подсказал.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Татанка пишет:

Раз уж зашла эта тема. высскажу свое мнение о бизнесе в нашей стране вообще и в частности. И просто для сравнения, что слышала и знаю.И так.
1. Приехала я в штаты по НЕиммиграционной визе. Считай тур виза. или гостевая. И.... зарегила фирму..Сразу сравнение В России можно регить ИП только с видом на жительство или ООО, но тогда уже как иностр. капиталом. Про регистрацию ООО вообще говорить не хочу... Уставю учредительный договор и прочий гимор со всеми вытекающими.И так в штатах, фирма...Пришла в департамент, зашла в кабинет, села.. удобное креслицо, кстати...дальше диалог с тетенькой.
-Хочу бизнесом в штатах заниматься
-Замечательно! Как хотите назвать фирму?
-Татанка
-Отлично, одну минуту... Распечатывает бАмажку..
-Подпишите здесь,пожалуйста..
Выдает листочек на А5 с названием фирмы.
-Удачи в Вашем бизнесе.
ВСЕ!!!
5 минут и все дела. Никаких пошлин,никаких заполнений с моей стороны. НИЧЕГО.
Дальше иду в банк.... 5 минут и у меня, счет, чековая книжка и карта на фирму.
Иди чувак, делай бабки и плати налоги. Вэлкам!

Как интересно! Туристу фирму открыли.., что и паспорт не спросили даже? Ну а дальше то что было, так и работали без всяких проверок?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Viktorr пишет:

Как интересно! Туристу фирму открыли.., что и паспорт не спросили даже? Ну а дальше то что было, так и работали без всяких проверок?

Конечно паспорт с действующей визой я предъявляла. Но еще раз скажу. Гринкарта не нужна.. У нас ИП могут открыть только постоянно проживающие иностранцы. И хотя есть вид на жительство, а это документ как паспорт. Где все указано.. Им все равно нужен еще и перевод нотариально заверенный загранпаспорта. Причем ВСЕХ СТРАНИЦ.. Если включить мозг, то ... Им нужно что? Удостоверить личность..Вида на жительство уже вполне достаточно.. я уж не говорю о первых страницах паспорта.... А на остальных визы в разные страны и штампы о пересечении границ. На фига они налоговикам? Мы так хотим и точка. Проверок не было. Но у нас и в России вновь зарегестрированных проверяют только по доносам.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Legos пишет:

Если речь о земле под ЛПХ, вопрос- газет начитались об обязании регистрации или кто то умный подсказал.

Да не, я про дом. Новый не в границах старого, а старый летом окончательно разберу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
anton_dr пишет:

Да не, я про дом. Новый не в границах старого, а старый летом окончательно разберу.

В сельсовете есть толстая книжечка, куда записаны все дома и участки участками. Все участки авторитетом идут под лпх в деревне. Что меняется в книге? Это фио владельца... И кто и что есть на этом участке. Со слов владельца. Можете указать 5 курей, можете 50, можете 5000 тысяч..Можете корректировать эти сведения.Регистрации лпх нет в природе. Если есть дом в деревне и по докам з4мля разрешена под лпх, оно уже на учете. Дома под лпх не бывают :-)

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
anton_dr пишет:

Да не, я про дом. Новый не в границах старого, а старый летом окончательно разберу.

Не в границах старого новый дом и без разрешения на строительство это плохо по нынешнему времени, это самострой подпадающий под снос.

Татанка пишет:

Дома под лпх не бывают :-)

Наташ так и есть если читать закон об ЛПХ, для налогов придумали что дом тем более как жилой бывает и есть под ЛПХ...ну как же нас не обложить налогами то, это фантастика ...

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Legos пишет:

Не в границах старого новый дом и без разрешения на строительство это плохо по нынешнему времени, это самострой подпадающий под снос.

Ну хозпостройкой могу его обозвать же, тем более не на капитальном фундаменте. Живу в сарайке, новый дом пока не построил. :)
Или лучше всё-таки оформить, можно реконструкцией - он за пристрой сойдёт, хоть и вход разный, но между стенами старого и нового меньше метра.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
anton_dr пишет:

Ну хозпостройкой могу его обозвать же, тем более не на капитальном фундаменте. Живу в сарайке, новый дом пока не построил. :)
Или лучше всё-таки оформить, можно реконструкцией - он за пристрой сойдёт, хоть и вход разный, но между стенами старого и нового меньше метра.

Все что без разрешения относительно жилья, теперь, хоть реконструкция, хоть пристрой, хоть построй - является самостроем, если уже что то строится разрешения неполучиш, самострой...Обзови лучьше хозпостройкой - не капитальным строением.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Legos пишет:

Все что без разрешения относительно жилья, теперь, хоть реконструкция, хоть пристрой, хоть построй - является самостроем, если уже что то строится разрешения неполучиш, самострой...Обзови лучьше хозпостройкой - не капитальным строением.

Спасибо!
А, кстати, старый дом как - снести или оставить? За снос ничего не будет? Хотя пару лет и сам упадёт, а так стройматериал нужен с него, да и мешается, на его месте планируется поле фильтрации канальи организовать.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
anton_dr пишет:

А, кстати, старый дом как - снести или оставить? За снос ничего не будет?

Если учтен, то пусть через пару лет развалится легче снимать с учета будет )...земля ИЖС или ЛПХ (?) если ИЖС жилой дом обязателен, в отличии от ЛПХ.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Legos пишет:

Если учтен, то пусть через пару лет развалится легче снимать с учета будет )...земля ИЖС или ЛПХ (?) если ИЖС жилой дом обязателен, в отличии от ЛПХ.

ЛПХ. Но тут кроме этого ещё момент, что приобретено всё на мат. капитал, т.е. там опека может подсуетиться...
Он уже частично у меня разобран. Будем думать, что дальше делать тогда, спасибо!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
anton_dr пишет:

ЛПХ. Но тут кроме этого ещё момент, что приобретено всё на мат. капитал, т.е. там опека может подсуетиться...
Он уже частично у меня разобран. Будем думать, что дальше делать тогда, спасибо!

думаю опека здесь не при делах. По условиям мат. кап-ла дом приобретается в равных долях на всех членов семьи, включая родителей. Дом должен быть пригоден к проживанию и это проверяет песионный фонд. Раз ПФ признал дом пригодным на момент покупки, значит и все вопросы к ПФ. Вечного ничего нет. и закон не устанавливает, сколько лет после покупки должен простоять дом. Амортизацию тоже никто не отменял. Земля скорее всего ИЖС, ЛПХ. Т.к. КАТЕГОРИя земель= земли ПОСЕЛЕНИЙ . А вид разрешенного использования ЛПХ и ИЖС это уже подкатегория КАК БЫ. нАПРИМЕР, В ДЕРЕВНЕ МОЖЕТ БЫТЬ КЛУБ. Тогда земля категория. земли поселений, а вид разрешенного пользования- объекты культуры.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Татанка пишет:

Вечного ничего нет. и закон не устанавливает, сколько лет после покупки должен простоять дом.

Если дом развалился это одно, если разобрал сам а деньги брал на покупку дома... у органов возникнет правовой вопрос- а в чем подвох ?... последствия с мат.капиталом могут быть и уголовные, имхо.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Татанка пишет:

А вид разрешенного использования ЛПХ и ИЖС это уже подкатегория

Это подкатегория очень существенная мелочь, на земле ЛПХ дом строить не обязательно, ФЗ об ЛПХ предполагает его постройку в одном абзаце с хозпостройками, что в юридическом смысле означает дом предназначен для обслуживания ЛПХ (это тонкости, которые в данном аспекте не имеет смысла обсуждать)... что касается ИЖС, то постройка жилого дома обязательна, если он в отведенное время не построится земля изымается...при ИЖС все постройки предназначены для обслуживания уже не земли а жилого дома.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Legos пишет:

Если дом развалился это одно, если разобрал сам а деньги брал на покупку дома... у органов возникнет правовой вопрос- а в чем подвох ?... последствия с мат.капиталом могут быть и уголовные, имхо.

Ну, он же не сразу после покупки разобран, 4 года прошло уже, а год постройки по докам - "до 1917". И потом, зачем мне дожидаться, когда он сам упадёт и покалечит меня. Я ж могу кого-то пригласить, засвидетельствовать, что дом не пригоден для проживания и дальше уже что-то делать..
В общем, понятно, что тут вникать и вникать, и куча ньюансов.
Спасибо за направление для раздумий, не буду засорять тему :)
Да, земля именно для ЛПХ у меня, про ИЖС ни слова нигде нет.

Вложение
screenshot59.png
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
anton_dr пишет:

В общем, понятно, что тут вникать и вникать, и куча ньюансов.

Много чего можно познать в нете....для старта в помощь :) - надо ли снимать с кадастрового учета разборку дома

p.s. совет, не верить всему что написано в интернете, прочтенное и важное следует сверять с действующим законодательством и судебной практикой ну и спросить совета у тех кому доверяеш...

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Татанка пишет:

Раз уж зашла эта тема. высскажу свое мнение о бизнесе в нашей стране вообще и в частности. И просто для сравнения, что слышала и знаю.И так.
1. Приехала я в штаты по НЕиммиграционной визе. Считай тур виза. или гостевая. И.... зарегила фирму..Сразу сравнение В России можно регить ИП только с видом на жительство или ООО, но тогда уже как иностр. капиталом. Про регистрацию ООО вообще говорить не хочу... Уставю учредительный договор и прочий гимор со всеми вытекающими.И так в штатах, фирма...Пришла в департамент, зашла в кабинет, села.. удобное креслицо, кстати...дальше диалог с тетенькой.
-Хочу бизнесом в штатах заниматься
-Замечательно! Как хотите назвать фирму?
-Татанка
-Отлично, одну минуту... Распечатывает бАмажку..
-Подпишите здесь,пожалуйста..
Выдает листочек на А5 с названием фирмы.
-Удачи в Вашем бизнесе.
ВСЕ!!!
5 минут и все дела. Никаких пошлин,никаких заполнений с моей стороны. НИЧЕГО.
Дальше иду в банк.... 5 минут и у меня, счет, чековая книжка и карта на фирму.
Иди чувак, делай бабки и плати налоги. Вэлкам!

Теперь Россия. Муж гр США. Ситуация зеркальная.. Регит ИП... А дальше история на 3 недели гемора.
Заявление заполни сам, на спец бланке и спец шрифтом. Не Боже мой ошибиться.. Коды ОКВЭД не забудь найти и указать ... На кой х....?
Регить можно только во Владимире - 170 км. Или через МФЦ.. 10 дней туды- обратно.. И возврат. Не понравился перевод паспорта, т.к. ....тут как у Задорнова... наберите побольше воздуха.. не соответсвует Гаагской конвенции. Кому не в лом, гляньте шо это за зверь.. Я бы сказала, что полный бред, но налоговики превзошли мои ожидания. Когда подруга с Казахским паспортом стала регить ИП. Паспорт на трех языках. РУССКИЙ, английский и казахский .. Им надо перевод паспорта... с англ или с казах. Без комментариев.
далее пошлина, несколько дней ожидания, серьезная бумажка...
Результат.. Регистрация ИП в России заняла почти 3 недели. Напомню, в штатах 5 минут. Без трат и всяких нервотрепок.
И это только начало.

wacko2 bang huh
Но подача рассказа, весьма весёлая! good smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
anton_dr пишет:

Ну, он же не сразу после покупки разобран, 4 года прошло уже, а год постройки по докам - "до 1917". И потом, зачем мне дожидаться, когда он сам упадёт и покалечит меня. Я ж могу кого-то пригласить, засвидетельствовать, что дом не пригоден для проживания и дальше уже что-то делать..
В общем, понятно, что тут вникать и вникать, и куча ньюансов.
Спасибо за направление для раздумий, не буду засорять тему :)
Да, земля именно для ЛПХ у меня, про ИЖС ни слова нигде нет.

обычный дом в деревне. У меня тоже самое. Это ИЖС и лпх. еще действует дачная амнистия. до марта 2018 можно регить без ввода в эксплуатацию. Если не было разрешения. то через суд можно получить. Но точно не скажу. Мне так сказали в администрации. Если построю без разрешения и и буду регить после дачной амнистии. Но через суд тоже не проблема. Если построен без нарушений.. расстояние до забора и пр. то админисстрация даст добро в суде и усе. Если с нарушениями . то это уже другая тема.Вам только решить как оформить. Как реконструкцию и новое здание. Попробуй оформить как реконструкцию. Мы тоже почти все сломали. Осталась только изба и площадь увеличилась. оформляли как реконструкцию по мат. капиталу. плюс делянку получали

Тема закрыта