Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 41 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Evg290" пишет:

что имеете в виду, не понимаю

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

С классическими гибридами все понятно. Я имею ввиду современные семена, которые продаются как гибриды. Например гибрид подсолнечника возделываемый по технологии клеарфилд. Что с чем скрестили при получении этих гибридов, что они выживают в условиях, где остальные растения гибнут? Это обычный гибрид?

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Не думаю, что все семена, которые мы покупаем проходят тест на ГМО. Многие семена просто не содержат такой информации. Наверно все продающиеся семена чаще всего гибриды. Но мы не знаем с чем они скрещены. И никто точную информацию не даст.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"OksankaLi" пишет:

что все семена, которые мы покупаем проходят тест на ГМО.

такие тесты они и не проходят. это исходная информация, которая предоставляется оригинатором. нет смысла продавать дорогие гмо-сорта как более дешевые традиционные

28.09.2010 - 00:16
: 948

Мне история с ГМО чем-то напоминает историю, когда только в медицине придумали магнитно-резонансные томографы (МРТ).
Изначально они назывались аппараты ядерно-магнитного резонанса. В итоге как обычно обыватели начали с*ать кирпичами заслышав слово ядерный. Выход был простой - переименовать ЯМР в МРТ. На этом все и успокоилось.

В ГМО обывателя пугает слово генный. У него сразу в голове начинают крутиться ассоциации с мутацией и прочей фигней (ну не будет обыватель разбираться что на самом деле и как).

Надо какое-то новое называние. Даже какие-нибудь "Биоинженерные сорта" пугали бы меньше народ.

P.S. А вот переубеждать - бесполезно. Чем больше будешь доказывать что ГМО это нормально и это просто очередной этап в развитии сельского хозяйства (идей Мичурина тоже поначалу боялись), тем больше будет чудиков, которые будут кричать об ужасах генной инженерии.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

В России набирает обороты рынок ГМО
Раздел: Новости → События • Опубликовано 05.10.2012 • 129 просмотров
В России набирает обороты рынок ГМОРоссии становится все больше генномодифицированных продуктов. После вступления страны в ВТО проблема может обостриться.

Генетически модифицированную продукцию выращивают практически во всем мире. Некоторые страны законодательно ограничивают применение ГМО в питании человека, однако свое применение такая продукция растениеводства все равно находит в кормах для животноводства. По оценкам экспертов, на сегодняшний день мировые площади посева трансгенных сортов растений оцениваются примерно в 130 миллионов гектаров, при этом большая часть приходится на США, Канаду, Бразилию, Аргентину и Китай.

В России существует достаточно четкая и полная законодательная база, в соответствии с которой выращивание ГМ-культур на территории страны полностью запрещено. «Однако говорить о том, что ГМ-продукции в нашей стране нет вовсе, конечно, нельзя, — говорят эксперты Аграрной торговой системы АГРОРУ.ком. –У нас есть импорт, а также существуют незаконные насаждения. По оценке президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, в РФ площадь засева только трансгенных кукурузы и сои оценивается примерно в 400 тысяч гекатров. Плюс к этому выращиваются еще и ГМ-картофель и подсолнечник, площади посева которых подсчитать пока никому не удается даже примерно. В регионах Дальнего Востока нередко встречается ГМ-рис, который, по словам ветеринаров, импортируется из Китая».

Эксперты отмечают, что в России ГМ-продукция встречается все чаще. Официально ввезти на территорию РФ можно только пять видов сельхозкульур: картофель, сою, рис, кукурузу и сахарную свеклу. Всего разрешено 17 различных линий. По словам Злочевского, зарубежная ГМ-продукция чаще всего декларируются на границе как натуральная. А с учетом того, что не задекларированное как ГМО ветеринарные службы проверяют выборочно, попадаются далеко не все нарушители.

Что касается ГМ-семян, то россияне, как правило, получают сою из Китая, кукурузу — из Украины. В последней ГМ-оборот тоже запрещен, но масштабы нелегального рынка ГМО там еще значительнее, чем в РФ. Сейчас в России формально существует 10-я поправка к Закону о правах потребителей, согласно которой, маркировка продуктов с долей ГМО выше 0,9% обязательна. Однако после того, как страна вступила в ВТО, маркировка трансгенной продукции станет добровольной. Кстати, по данному соглашению теперь в России не просто можно будет торговать ГМО, но если вдруг страна решит закупать семена, то она обязана закупать их не где-нибудь, а в США.

«Простой анализ нескольких фактов позволяет предположить, что ВТО является организацией, которая отчаянно лоббирует интересы производителей ГМО по всему миру, — заявляют эксперты АГРОРУ.ком. — США под угрозой судов, торговых санкций и проч. заставили Китай и Канаду отказаться от маркировки ГМ-продукции, а Боливии и Шри-Ланке пришлось заблокировать законопректы, запрещающие ГМ-продукты.

Таких примеров на самом деле масса. Еще ни разу суд ВТО не признавал законным какое-либо ограничение продукции ГМО, наложенное любой из стран».

Отмечается, что сегодня в России ГМ-продукцию используют сотни компаний, производящих и торгующих продовольствием. Системы контроля за модифицированной продукцией в стране нет. Во всяком случае, согласно перепроверкам, проведенным по инициативе Мосгордумы, в 80% продуктов, выпущенных на рынок без указания о содержании ГМО, все-таки содержат генномодицифированные составляющие.

Новости агробизнеса http://биомедиа.рф

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

НИИ Вавилова может потерять уникальную коллекцию семян
Раздел: Главная, События • Опубликовано вчера, 16:28 • 5 просмотров
НИИ Вавилова может потерять уникальную коллекцию семянИз-за проблем с финансированием самый старый генетический банк образцов растений может прекратить свое существование. Минфин России отказывается выделять средства на уникальные экспонаты, аргументируя это отсутствием документов, подтверждающих государственный статус этой коллекции. В настоящее время институт вынужден содержать образцы на деньги, выделяемые на научные исследования, но их тоже катастрофически не хватает.

Спасти фонд может лишь принятие закона «О генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства», разработанного Минсельхозом. А пока закон не принят, Россия может лишиться самой старой и крупнейшей в мире уникальной коллекции образцов растений.

«На основании закона "О науке" сама по себе коллекция не финансируется, финансируются научные исследования, которые делают на основе этой коллекции. А содержание этой коллекции — как раз самая дорогостоящая вещь, — сетует доктор биологических наук, замдиректора НИИ Вавилова Сергей Алексанян. — Сумма, необходимая для хранения только одного образца, может доходить до $200 в год, а у нас таких образцов 324 тыс. В год нам нужно около 425 млн рублей, а мы не получили и половины этих средств».

В генетическом банке хранятся множество растений, уже не встречающихся в природе, и такое хранение — единственная надежда их возродить. Около 45 тыс. образцов пшеницы, 15 тыс. образцов кукурузы и множество других видов содержат в себе уникальные образцы, такие, например, как карликовая пшеница «норин», выведенная в Японии в 1943 году, скрещивание с которой позволило увеличить урожайность многих других сортов в несколько раз. Или сорт черной кукурузы — один из 15 тыс., имеющихся в коллекции, который, может, и не обладает высокими вкусовыми качествами, но совершенно необходим для селекции.

«Наш генетический банк можно уверенно назвать уникальным, мы единственные в мире и собираем, и храним, и занимаемся изучением генетических образцов растений. Такого комплексного подхода, как у нас, нет нигде, — рассказывает Алексанян. — В нашей коллекции есть редчайшие образцы. Вот, например, несколько лет назад к нам обратились ученые из Германии. Они по всему миру разыскивали сорт чечевицы «спатс», который сами и вывели в 1911 году в Баден-Вюртемберге. До Первой мировой войны этот сорт был очень распространен по всей территории Германии, а потом его утратили. Образец остался только в нашем генетическом банке. Немцы были счастливы, теперь они снова начали разводить этот сорт».

Коллекция, объединившая в себе образцы растений со всех континентов, начала собираться 180 лет назад, являясь на данный момент старейшей в мире. Ежегодно в НИИ Вавилова поступают тысячи запросов на образцы из генетического банка. Если коллекция погибнет, проводить исследования и заниматься селекцией растений станет невозможно.

Законопроект готов уже давно, прошел множество согласований и общественные слушания, но так и не дошел до правительства. Когда Госдума будет рассматривать и принимать этот закон, в НИИ не знают, но считают, что промедление разрушит коллекцию.

«Умрут не только полевые коллекции, но и образцы, находящиеся в генетическом банке. Если они находятся в ящиках и морозильниках, некоторое время, конечно, протянуть можно. Но потом обязательно нужно проверять всхожесть, жизнеспособность, передавать на опытные станции, где их посадят, вырастят новый урожай и, таким образом, обновят образцы для коллекции. Каждый год нам нужно высаживать по 90 тыс. образцов. Это требует больших затрат, естественно. Поддержание коллекции стоит неимоверных усилий, — подводит итог Алексанян. — Без финансирования коллекция может умирать медленно, а может умереть одномоментно, если вдруг в институте, например, отключат электричество за неуплату».
По материалам Крестьянские ведомости

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Блокада Ленинграда
Всесоюзный институт растениеводства обладал и обладает гигантским семенным фондом. Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, не было тронуто ни одного зерна, ни единого зерна риса или картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алекс16" пишет:

Надо же какая незадача с ГМО приключилась. : http://www.dairynews.ru/news/fermery-ssha-stali-primenyat-bolshe-pestits...

Алекс, мы об этом почти всю тему говорили. Это же ЖИВАЯ природа. Это машину собрал и она будет стоять и гнить. А живое живет и живет по своим законом. Каждый вид пытается выжить, приспособиться. Потому и мутация существует. Человек изобретает, а другие организмы борются и приспосабливаются. включая и само изобретение. т.к. растение гмо это не машина, а живой организм, который не только живет и растет, но и развивается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

ядерной бомбы

изобретатели ядерной бомбы считали, что они создают добро? это где такое вычитали? хотелось бы взглянуть lol

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Посторонним В. пишет:
"Алекс16" пишет:

ядерной бомбы

изобретатели ядерной бомбы считали, что они создают добро? это где такое вычитали? хотелось бы взглянуть lol

Конечно,оружие массового поражения несёт избавление человечества от масштабных кровопролитных войн.Так считали его создатели,да в принципе это и верно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

Надо же какая незадача с ГМО приключилась. : http://www.dairynews.ru/news/fermery-ssha-stali-primenyat-bolshe-pestits...
__________________

и снова жалкая попытка недоучки-недотролля козовода вызвать флейм.
сами-то прочитали, на что ссылаетесь? и где тут незадача? все вобщем-то правильно и ожидаемо. просто опять же написано тупыми журналистами, не умеющими 2х2 посчитать. конечно, количество гербицидов на гм-сортах увеличилось. ведь вместо 5 раз по 0,2 л/га(условно) разных гербицидов стоимостью 10000 руб/га используется 1 раз 3 л/га глифосатов стоимостью 1000руб/га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Отдельнов Артём" пишет:

особенно, если по закону больших чисел в зоне поражения окажутся козоводы. тогда да, ощутимая польза человечеству налицо laugh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Алекс16 пишет:

Надо же какая незадача с ГМО приключилась. : http://www.dairynews.ru/news/fermery-ssha-stali-primenyat-bolshe-pestits...

Что и требовалось доказать.... Природа-матушка накажет человека за лень,нельзя к земле с ленью относится,как сказанно в Священном Писании-в пототе лица будеш есть хлеб свой..... И что,хотим без пота? С Ним спорить хотим? Давайте,давайте..... спорщики..... laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алекс16" пишет:

Спорщиков мало, а отвечать всем придется.

Увы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

вам мешаю.

lol кишка у тебя тонка мне мешать.
Алекс, скажи, а то я всё понять не могу - ты сшиком толстый тролль или очень круглый дурак?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313

между прочим, хотелось бы услышать доказательства, что в сарае у Алекса стоят не гмо-козы. а то ведь оно всегда так: кто громче всех кричит "держи вора!"?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Отдельнов Артём" пишет:

Алекс16 wrote:
Надо же какая незадача с ГМО приключилась. : http://www.dairynews.ru/news/fermery-ssha-stali-primenyat-bolshe-pestits...
Что и требовалось доказать.... Природа-матушка накажет человека за лень,нельзя к земле с ленью относится,как сказанно в Священном Писании-в пототе лица будеш есть хлеб свой..... И что,хотим без пота? С Ним спорить хотим? Давайте,давайте..... спорщики.....
__________________

так какое же противоречие в статье вы нашли, расскажите, а то я в толк взять не могу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

Легче стало?

честно - стало. особенно реакция Ваша меня успокоила. а теперь устроился поудобнее чтобы изучить нотариально заверенные скриншоты с доказательством негмошности Ваших коз. прошу-с.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

В смысле бестолковый?

в смысле сновымгодомпошёлнафиг

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

как это "не по своей вине"? матерился сам? сам. вот и отправьтесь в бан, характер поправить. нам тут не нужны люди с неадкватной реакцией.
скажите, а если я сейчас начну "неадкватно реагировать" на провокационное высказывание Алекс16, ему закроют вход в тему?

"Посторонним В." пишет:

кишка у тебя тонка мне мешать.
Алекс, скажи, а то я всё понять не могу - ты сшиком толстый тролль или очень круглый дурак?

Нам тут действительно НЕ НУЖНЫ люди с неадекватный реакцией. Вы на форуме такой же участник, без всяких привелегий. Не можете держать себя в руках, последуйте своему же совету. Поравьте характер. Даже в той теме ссору устроили, хотя Ясень и Алекс Вам отвечали вежливо. И кто здесь тролль? Не успокоитесь, так же подниму вопрос к модератору об удалении Вас хотя бы из этой темы. Тем, что Вы уже сами, первый сообщили модератору о вашем конфликте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Татанка" пишет:

сообщайте, поднимайте. еще не хватало, чтоб стукачи меня тут воспитывали. детей-внуков тоже учите стучать?

"Алекс16" пишет:

я жду доказательств

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Evg290 пишет:

гибрид подсолнечника возделываемый по технологии клеарфилд. Что с чем скрестили при получении этих гибридов, что они выживают в условиях, где остальные растения гибнут? Это обычный гибрид?

Не все

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

А я ответа на вопрос о дусте.

нет, не надо.

теперь я получу доказатльства?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313

и куда только разговорчивость козоводская девалась?.. dntknw
а король-то голый оказался.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Посторонним В." пишет:

сообщайте, поднимайте. еще не хватало, чтоб стукачи меня тут воспитывали. детей-внуков тоже учите стучать?

"Посторонним" пишет:

скажите, а если я сейчас начну "неадкватно реагировать" на провокационное высказывание Алекс16, ему закроют вход в тему?

Вы уже сами настучали. И прекрасно знаете, ЧТО редактор Вам ответил. Прислушайтесь хотя бы к совету редактора.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алекс16" пишет:

так с козами-то что?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Татанка" пишет:

к сожалению, сказанное Вами не отвечает моим высоким требованиям к интеллектуальному ведению дискуссии из-за вашего низкого уровня образованности или по какой-то другой об'ективной причине. вследствие этого факта я нахожу Ваш пост безинтерсным, тщетным.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Посторонним В." пишет:

к сожалению, сказанное Вами не отвечает моим высоким требованиям к интеллектуальному ведению дискуссии из-за вашего низкого уровня образованности или по какой-то другой об'ективной причине. вследствие этого факта я нахожу Ваш пост безинтерсным, тщетным.

Уже лучше. Осталось выучить правила форума
Т.к. предметом обсуждения является не уровень образования конкретного участника и для участия в теме участники форума свой уровень образования доказывать не обязаны, соответсвенно данный пост нарушает правила форума
Наши правила.
Здесь запрещены:
- Нецензурные выражения, оскорбления участников, хамское поведение, переходы на личности, угрозы, провоцирование других на эти действия, жалобы администрации портала на других участников на общем форуме, для этого есть redaktor@fermer.ru , выяснение отношений между собой на общем форуме, для этого есть личные сообщения.
Так, что вернемся к нашим ГМО.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
OksankaLi пишет:

Не думаю, что все семена, которые мы покупаем проходят тест на ГМО. Многие семена просто не содержат такой информации. Наверно все продающиеся семена чаще всего гибриды. Но мы не знаем с чем они скрещены. И никто точную информацию не даст.

Такие тесты не возможны. В науке есть понятие единства генетического кода. То есть классический гибрид отличается от ГМО-гибрида не более чем один классический гибрид от другого классического гибрида