Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 18 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
buyer пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

Достижения науки могут быть как источником прогресса, так и средством уничтожения природы и человека - все зависит от того, как, кем и при каких условиях они будут использоваться

Ну вот, до банальностей дошли. Так было и будет всегда и у каждого человека есть пусть пассивный, но выбор по какую сторону ему оказаться.

Вы меня не поняли, я наоборот указываю на банальность вашей позиции, состоящей в том, что молекулярно-биологические технологии - это плохо. Проблемма состоит не в том хорошо это или плохо (любая технология является продуктом научных знаний, а они не могут быть хорошими или плохими), а в том, как это будет использоваться

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Алекс16 пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

Я уже советовал оставить свое болезненное пристрастие в пользу полезных дел

Если можно уточните, что есть болезненное пристрастие?

Флудить на формуме

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
allies пишет:

на мой взгляд следует строго запретить использовать(и производить и ввозить) ГМО для пищевых целей(пускай США, Бразилия,Китай и Африка с пищей экспериментирует) и производить только чисто научные разработки(с уклоном использования в целях создания и производства лекарственных препаратов).

А как насчет получения из ГМО химического сырья, биотоплива, и т.д.?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
allies пишет:

в нашей стране с вымирающим населением и огромным невостребованным с\х потенциалом(в отличии от Африки,Китая и иже с ними, где население реально голодает) на мой взгляд следует строго запретить использовать(и производить и ввозить) ГМО для пищевых целей.

Действительно Россия обладает огромным невостребованным с\х потенциалом, что позволит ей за счет экспорта с/х продукции иметь не меньшие деньги, чем от продажи нефти и газа. Но на мировом рынке Россия не сможет конкурировать со странами, в которых ГМО разрешены. С другой стороны запрет на ГМО для пищевых целей рано или поздно отменяется, и российское сельское хозяйство оказывается не конкурентноспособным уже на внутреннем рынке...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

спасибо буеру и алексу за доставленное удовольствие. я так ржал только в школе на уроках русского, когда учитель читал выдержки из изложений и сочинений, написанных на прошлом уроке.
к счастью, алекс своей фразой про дикарей(но, видимо, сам того не ососзнавая) сказал самую суть в отношениях "общество-наука".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

на пока прощаюсь, будет скучно - сново разожгу в теме срачь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Алекс16" пишет:

без причин

в том-то и дело, что ты причин не понимаешь laugh ты сам причины эти создаёшь

а так вот вам пока тема для размышления:
мне жаль, что попытки хоть немного поднять уровень образованности быдла натыкаются на глухую агрессию а-ля"недоросль" из пьесы Фонвизина (сомневаюсь, правда что вы поняли, о чём я)
но в то же время я рад, что от так сказать, "мнения" неучей типа буера и козовода не зависит ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО, хоть они тут на органику изойдутся, орамши. lol

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Посторонним В." пишет:

не зависит ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО, хоть они тут на органику изойдутся, орамши

Вот здесь-то и есть твоя главная ошибочка, кочаноголовый!

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
buyer пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

В случае выхода биотехнологий на качественно новый уровень развития

Вот пусть этот "случай" произойдет в условиях абсолютно закрытых зон - таких ГМО гетто, населенных особо оптимистичными покорителями природы. Даже интересно, а сколько их таких соберется, готовых все свои творения испытать на себе и своих детях?
Сейчас на биодизель перерабатывается и ГМО рапс в том числе. Технология переработки достаточно энергоёмка и без госдотаций выходит на нулевой уровень рентабельности, насколько помню, при цене нефти порядка $180 за баррель. При общей тенденции к "поправению" в Европе вряд ли эти дотации увеличатся. Так что думаю, что все эти "альтернативно-топливные" ГМО перспективы - не более, чем ширма для более широкого внедрения ГМО именно в продукты питания.
И по поводу капитализации, не хочу сейчас поднимать цифирь, но предполагаю, что капитализация индустрии питания намного превышает сумму остальных Вами перечисленных отраслей вместе взятых.

Полностью согласна.

Ещё хотелось бы добавить, что биотопливо именно потому пускается на рынок нефтяными и газовыми монополистами, что оно малоэкономично. Те же настольные термоядерные установки - действительно рентабельная и революционная в перспективе технология - были погублены сразу же после того, как получили малейшую известность.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"buyer" пишет:

Вот здесь-то и есть твоя главная ошибочка

а ну-ка, докажи! face
прилюдно обещаю съесть на веб-камеру свою шляпу, если в результате общественно-политической деятельности буера работы над ГМО будут прекращены. wiggle

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Минерва пишет:

биотопливо именно потому пускается на рынок нефтяными и газовыми монополистами, что оно малоэкономично.

Вы имели ввиду нерентабельно? Согласен - зачем из рапсового масла делать биодизель, когда розничная цена сейчас в центральной России дизтоплива 25-27 рублей, а чистое растительное масло стоит 40-50 рублей? Но когда прорыв в области биотехнологий позволит создать ГМО-гибриды рапса с выходом масла с гектара в десять раз большем, чем у современных сортов, тогда…

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Минерва" пишет:

настольные термоядерные установки - действительно рентабельная и революционная в перспективе технология

вы думаете, такие как алекс и буер согласились бы иметь у себя дома термоядерный реактор?
я удивлён, как они до сих пор двигатель внутреннего сгорания в своих тракторах и машинах еще не разбили кувалдой (ахтунг!! это же человеческое изобретение!!!)...

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Посторонним В. пишет:
"Минерва" пишет:

настольные термоядерные установки - действительно рентабельная и революционная в перспективе технология

вы думаете, такие как алекс и буер согласились бы иметь у себя дома термоядерный реактор?
я удивлён, как они до сих пор двигатель внутреннего сгорания в своих тракторах и машинах еще не разбили кувалдой (ахтунг!! это же человеческое изобретение!!!)...

Не дома, а скорее один мини термоядерный реактор на деревню, малый город, предприятие.

Алекс и Баер - в числе адекватных участников форума, поступили бы разумно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Минерва" пишет:

поступили бы разумно

разумно - это как? приняли бы у себя в деревне реактор? или обезопасили бы деревню от радиактивной угрозы?

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Посторонним В. пишет:
"Минерва" пишет:

поступили бы разумно

разумно - это как? приняли бы у себя в деревне реактор? или обезопасили бы деревню от радиактивной угрозы?

Есть термоядерные технологии без выработки радиоактивных отходов.

Лучше тут обсуждать ГМО, а не участников форума и не термояд

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Честно сказать, устал от этой темы, хоть и редко сюда захожу, читал ее, читал. Порой удивляюсь откуда у людей такие научные мысли. Видимо практика у людей такая. Очень понравилось одно высказывание, что человечество всю жизнь есть ГМО - сногсшибательно. Только вот порой не удается совместить два желаемых гена. Хоть ты тресни, если есть один, то он обязательно подавляет другой, являясь в этом случае - супрессором. И никак без вмешательства генной инженерии ген не втиснуть. А теперь оказывается, что такое "втискивание" несовместимых генов было всегда.
Мнда, человеку свойственно быть убежденным в том, в чем он хочет быть убежден.

Ирок пишет:

С каких это пор Невский стал ГМО. Этому сорту уже очень много лет , выращивали еще в СССР.

. Ирок, я не в курсе с каких пор выведеный сорт картофеля под названием "Невский" прошел обработку. Но в интернете и в прессе, не все печатается. А вот есть такая академия им Тимярязева (Тимерязевка) в Москве, так там профессура много интересных вещей знает. А по поводу того что содержит ГМО и что не содержит.... Ирок, покажите хоть одну линию, или сорт где можно прочитать, что это ГМО.
Прочесть можно только столько линий картофеля, риса, сои, кукурузы и.т.д. ГМО, но более конкретную информацию не думаю, что достать кто нибудь в состоянии из простого люда, к масонству который никогда отношения не имел.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Юрий_Юрий" пишет:

Хоть ты тресни, если есть один, то он обязательно подавляет другой, являясь в этом случае - супрессором.

не путайте гены и хромосомы.

"Юрий_Юрий" пишет:

Но в интернете и в прессе, не все печатается.

вот именно, но Вы верите только тому, что печатается в интернете.

"Юрий_Юрий" пишет:

сорт где можно прочитать, что это ГМО

в реестре сортов.

"Юрий_Юрий" пишет:

но более конкретную информацию не думаю, что достать кто нибудь в состоянии из простого люда,

эта информация общедоступна, оригинаторы обязаны предоставлять ее.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Юрий_Юрий пишет:

Прочесть можно только столько линий картофеля, риса, сои, кукурузы и.т.д. ГМО, но более конкретную информацию не думаю, что достать кто нибудь в состоянии из простого люда, к масонству который никогда отношения не имел.

А при чем здесь политика? Имею в виду масонство. Масоны все знают?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Посторонним В." пишет:

мне жаль, что попытки хоть немного поднять уровень образованности быдла натыкаются на глухую агрессию а-ля"недоросль" из пьесы Фонвизина (сомневаюсь, правда что вы поняли, о чём я)

Пустое занятие. Быдло так и останется быдлом, да еще и вас органикой обольет в благодарность.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"HalfCat" пишет:

Быдло так и останется быдлом

Даже любопытно стало - в Вашем понимании "быдло" это кто? Очень хотелось бы услышать общее определение и конкретные примеры, скажем, из присутствующих на этом сайте кого лично Вы относите к этой категории? Хотелось бы также получить ответ на этот вопрос от Постороннего гражданина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"buyer" пишет:

буер, я бы хотел получить наконец от Вас ответ: согласны ли Вы на пари, а то как-то Вы от ответа убежали, а теперь пришли снова как ни в чем не бывало и опять встали в позу:"вы все дураки и не лечитесь, один я в белом пальто стою, красивый".
так что, пари заключаем?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Посторонним В." пишет:

так что, пари заключаем?

Честно признаюсь, что бессодержателные тексты читаю по диагонали и в голове не держу. Про что пари то было?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"buyer" пишет:

да Вы все тексты по диагонали читаете, и в школе тоже по диагонали учились.
см. посты 604 и 606

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Посторонним В. пишет:

не путайте гены и хромосомы.

Абсалютно не путаю т.к. речь вел именно о генах отвечающих за тот или иной признак, а не о хромасомах.
С хромасомами все в порядке.
При этот уже эксперементальным путем доказано, что при естественной мутации (селекционировании) не всегда можно получить желаемый образец т.к. существуют многие гены которые "конфликтны" друг к другу и это у образцов одного отряда, вида и даже подвида. Это не из чьих то публикаций, занимался этим сам.
Но то, что на протяжении всей истории человечества мы употребляем в пищу естественную мутацию какого нибудь растения с геном животного слышу впервые.
Очень интересно, по каким эвалюцтонным законам могла появиться пшеница с геном скорпиона.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
_Алёнка пишет:

А при чем здесь политика? Имею в виду масонство. Масоны все знают?

Не воспринимайте все так в буквальном смысле, ведь даже ночь это не одно черное.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Посторонним В." пишет:

обещаю съесть на веб-камеру свою шляпу, если в результате общественно-политической деятельности буера работы над ГМО будут прекращены

Для начала я не уверен в наличии оного предмета в Вашем гардеробе. Или это имя собственное того предмета неопределенного происхождения на фото? Тогда приобретает некий смысл и подпись: "Посторонним В. шляпе"
Далее, общественно-политическая деятельность байера направлена не на прекращение работы над ГМО, а на снижение объемов потребления ГМО на территории РФ, что, согласитесь, вполне достижимо. Остальные меня интересует мало. Еще меньше интересует наблюдение за процессом поедания шляпы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Алекс16" пишет:

трололо!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Юрий_Юрий" пишет:

при естественной мутации (селекционировании) не всегда можно получить желаемый образец т.к. существуют многие гены которые "конфликтны" друг к другу и это у образцов одного отряда, вида и даже подвида.

и что с того? и при принудительном внедрении гена не всегда можно получить результат. есть конфликтные гены, а есть и неконфликтные. в чем смысл вашего негодования, я не понял. в прочем. я уверен, что и вы сами не понимаете, к чему это говорите.
в природе при естественных процессах не мог бы появиться двигатель внутреннего сгорания. так что теперь, объявить его вне закона?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"buyer" пишет:

ты не юли, как уж под вилами. раз уж сказал, что я кочаноголовый ошибаюсь, я требую доказательств или сатисфакции.

"buyer" пишет:

Далее, общественно-политическая деятельность байера направлена не на прекращение работы над ГМО, а на снижение объемов потребления ГМО на территории РФ, что, согласитесь, вполне достижимо

а вот это достижимо меньше всего россия садится на продовольственную иглу все плотнее и плотнее и вступление в вто насадит страну на нее во самые гмо-помидоры. давайте на первом этапе тогда заключим пари на запрет ввоза в рф продукцию из гм-растений. ну как?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Посторонним В." пишет:

тогда заключим пари на запрет ввоза в рф продукцию из гм-растений. ну как?

Откуда такая жажда неправедной наживы? ГМО плохо продается? Монсанто гранты перестала платить? Пари - это не ко мне, в МММ пожалуйте.