Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 12 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Уважаемые! Интернет штука интернациональная, а мы живём в пределах бывшего СССР и праздники у нас хоть и общие, но даты у них разные. "Witalij" пишет с Украины, а там день Учителя в первую субботу октября празднуют, так что он во-время поздравил... face А вот из России будут поздравлять 7ого, возможно... И скорее всего на словах, которые в дела не превращаются, к баааааааальшому сожалению....

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Подобные темы я, про себя, называю " плач Ярославны в тряпочку" поплакались-поплакалис, вроде-бы и легче стало, но всё по прежднему, т.к. мы это мы, а там это там и мы очень редко пересекаемся. А за места чего бороться? Хороший учитель без работы, если он сам хочет работать, не останется, а если так сабе учитель то зачем ему место? и дети наши.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Моя супруга дает уроки по интернету. Весьма существенный довесок по деньгам!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А моя просто так - при личном общении репетирует... До уроков по инету ещё не доросли.... blush2 К сожалению... Не научились. Хотя всё ещё впереди, могобыть...

Пользователь удалён
"Алекс16" пишет:

Так это тема учителей борющихся за свои рабочие места

Имею возможность наблюдать 3 сельских педколлектива, бороться то не за что - учителей, воспитателей не хватает. Пенсионеров упрашивают поработать...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
зинаида пишет:
"Алекс16" пишет:

Так это тема учителей борющихся за свои рабочие места

Имею возможность наблюдать 3 сельских педколлектива, бороться то не за что - учителей, воспитателей не хватает. Пенсионеров упрашивают поработать...

А ведь когда-то Кеннеди сказал, что космос США проиграли России за школьной партой. Теперь мы у Сша под ногами путаться не будем, вверху так решили... Кто за такую смешную зарплату будет работаь?! Ответственности выше крыши, бумаг тьма, прав почти никаких, удовлетворение от работы чисто формальное. Сам по образованию учитель, но когда предложили идти в школу отказался на отрез. Учителя поставили ниже ученика и хотят чего-то. Смешно и обидно.

Пользователь удалён

Ну, с днем учителя!
Пусть для нас электричество будет всегда бесплатным!
С нашими инкубаторами больше1,0 тысячи в месяц уходит, а у тех, кто на электрообогреве-все 5,0!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всех учителей и УЧИТЕЛЕЙ поздравляю с Днём учителя. Поклон Вам до земли за Ваш адский и необходимый труд. Здоровья и здоровья , а ещё что-бы за Ваш труд дали зарплату что-бы жить, а не существовать.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Всем учителям ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ и еще раз ТЕРПЕНИЯ!!!!! и веры, что когда-то успех нашей ВЕЛИКОЙ страны будет зависеть и от Вашей(нашей) работы roma

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Белокатай пишет:

Всем учителям ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ и еще раз ТЕРПЕНИЯ!!!!! и веры, что когда-то успех нашей ВЕЛИКОЙ страны будет зависеть и от Вашей(нашей) работы roma

Как жаль, что в нашей стране большинству людей, а учителям сейчас, приходится жить надеждой на что-то... Хотелось-бы не надеяться и верить, а знать, что твой труд оценят и он будет востребован, что твой труд принесёт пользу кому-то и удовлетворение тебе, что ты будеш работать во благо, а не вхолостую. Грустно. Хотя древние говорили, что надежда умирает последней, будем надеяться потому как живём.!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А вот моя жена, видимо, хороший учитель, когда у нее есть ученики по интернету. Причем из Москвы, где мы с ней уже полтора года не живем.
Сам-то я считаю, что учитель и врач - не профессия, а диагноз!
Тех, у кого это диагноз, поздравляю! roma roma roma

Пользователь удалён
"прораб" пишет:

Тех, у кого это диагноз, поздравляю!

Не весьма хороший, чтоб с ним поздравлять...
Я сегодня прыгала от радости, когда мои город "порвали" в лапте, со стороны то не весьма понятно, почему тетка в летах неадекватно себя ведет...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

понять педегогов временами действительно сложно

Пользователь удалён
"Белокатай" пишет:

понять педагогов временами действительно сложно

Ну и не даром нам ставят диагноз

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"зинаида" пишет:

Ну и не даром нам ставят диагноз

как правило он(диагноз) начинается со слова "хронический"

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Белокатай][quote="жук" пишет:

сейчас не требуют планы воспитательной работы и внеклассных мероприятий, уже меньше писанины.

у нас еще ой как требуют

У нас классные уже задыхаются от бумаг. даже дневник индивидуальной работы с родителями и учениками надо постоянно вести. Иначе потом не докажешь, что работаешь с ребенком

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
прораб пишет:

А вот моя жена, видимо, хороший учитель, когда у нее есть ученики по интернету. Причем из Москвы, где мы с ней уже полтора года не живем.
Сам-то я считаю, что учитель и врач - не профессия, а диагноз!
Тех, у кого это диагноз, поздравляю! roma roma roma

Спасибо за поздравление. А диагноз в принципе очень хороший!
На выставке "Золотая осень" напротив места дислоцирования сайта "Фермер.ру" как раз такие хроники 4 дня тусовались, шел конкурс "Юннат".

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А вот ещё антиресный факт к размышлению, по поводу нужны ли малокомплектные школы: оказываетсяч, если в классе менее 6 учеников, то зарплату увеличат на 20%, от 6 до 9 - 25%. Вот вам и 30% - губу раскатали.... А заодно и ответ государства на то, нужны ли малокомплектные школы. В школах первоклашек по новым стандартам учить надо - а не учебников, ни программ, учитель сам выкручивается как может, при этом , громогласно объявленное увеличение зряплаты не про вашу честь. Собрание, в районе проводили ко дню учителя, поздравляли награждали всех - бухгалтеров, работников РОНО, техничек и т.д и т.п., а про дитя и забыли. Гадко! Всюду слова-слова-слова.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

ПРОВИНЦИЯ - это фундамент государства. А фундаментом самой ПРОВИНЦИИ является сельская школа. Закрывая школы, государство рубит сук на котором сидит.
КАК бы я сохранял школы?
Файлы:
eksperiment.docx___shkola_0.docx

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Государство рубит сук на котором сидит? Да уважаемый, вначале надо разобраться, а что такое государство? В нынешней ситуации государство это кучка денежных тузов и им глубоко начихать, что случиться с "электоратом" после их эксперементов. Они бабло срубили, а нам суки потом разгребать. Грубо, цинично - но то что ныне происходит в стране только подтверждает мои слова. А зачем их надо сохранять - их надо не разрушать!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Тот самый учитель, чье интервью было в Комсомолке (о пьянстве в школах сибирских) застрелился... Травить его начали, а он отказывался. Вроде как не его интервью. 30 лет, историк.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Можно подумать только в сибирских.
Пусть родители своих детей-алкоголиков стреляют.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

там учителя пили

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Наталья 01.02." пишет:

там учителя пили

А что значит пили?
У нас в свое время у учительницы танцев в каптерке бутылочка стояла. Но учила она превосходно.
В институте преподаватель мог придти "с запахом" - но предмет свой знал "от и до".
Выпивать и напиваться до потери контроля над собой - это разные вещи.
Изуверская политика наших властьпредержащих -"разделяй и властвуй" - под видом "заботы о здоровье" поднять цены на спиртное и табак, объявить выпивающих и курящих чуть-ли не "врагами народа" и все это для наполнения бездумно расходуемого бюджета и при этом разваливать культуру, здравоохранение и образование.

Пользователь удалён
"LZ33" пишет:

. Но учила она превосходно

Может была она в начале пути алкоголизма?...что стало с ней?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"зинаида" пишет:

Может была она в начале пути алкоголизма?...что стало с ней?

Ушла на пенсию. После нее за год сменилось 3 (или 4) учителя ....

Пользователь удалён

Убедили...
Тогда, да здравствует всеобщее пьянство! Талант не пропьешь!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Наталья 01.02." пишет:

там учителя пили

Статью так и не нашел.
Учителя тоже люди, но если с запахом или под градусом на урок - это не учитель. Какой авторитет может быть у таких людей?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Чем отзывается слово
перейти к обсуждению ...

"Учитель вынес сор из школы и застрелился

Покончил с собой исполнявший обязанности директора средней школы поселка Сургутиха Туруханского района 30-летний Александр Григорьев.

По сообщению Следственного комитета, проводящего сейчас проверку, он выстрелил в себя во время ссоры с женой, на глазах у нее, их ребенка и общей знакомой. Самоубийство широко обсуждается не только в северном селе, но и в Красноярске. Его могла вызвать, как утверждают друзья и мать покойного, статья Ильи Лабунского в «Комсомольской правде» — «Откровения директора сельской школы: учителя пьют с самого утра, у завучей 10 классов образования».

Учитель истории Григорьев — сын известного российского религиоведа, специалиста по новым религиозным движениям, профессора, завкафедрой религиоведения Красноярского государственного педуниверситета им. В.П. Астафьева Людмилы Григорьевой, внук красноярского преподавателя-историка Ильи Воеводина. Статья в «КП» появилась 1 сентября в форме записок некоего директора школы, личность которого, впрочем, легко угадывалась. Односельчане посчитали, что Григорьев оклеветал их. Бойкот ему устроили не только в поселке Сургутиха, но и в Бахте, где он работал прежде и о котором в статье тоже шла речь. Григорьева в лицо называли подлецом и предателем, с ним перестали здороваться.

Лабунский (кстати, признанный недавно лучшим репортером Красноярского края) сообщает, что у него есть диктофонная запись их с Григорьевым беседы, на основе которой и построен текст, от себя он ничего не добавлял. Перед тем как Лабунский отдал материал в редакцию, Григорьев якобы сообщил ему, что увольняется из школы. Между тем, как пишет Людмила Григорьева на одном из городских форумов, ее сын с Лабунским не встречался и никогда коллег и односельчан грязью не поливал. Источником информации стал якобы общий знакомый Григорьева и Лабунского. Сын, пишет Людмила Ильинична, был в полном отчаянии, подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Но до суда не дожил.

Алексей Тарасов
наш. соб. корр., Красноярск"

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Паны дерутся, а у холопов чубы трещат - это про российскую школу
Илья ЛАБУНСКИЙ («КП» - Красноярск») — 01.09.2011

Не до жиру, быть бы живу - про нее же. Со всех экранов, со страниц газет мы слышим о новых стандартах, о повышении качества образования, о революционных нововведениях в той или иной столичной школе, где отныне любого двоечника превратят в гения... А пока эксперты решают стратегические задачи: изменить ли подход к ЕГЭ, сколько уроков математики и русского необходимо и нужна ли аэробика вместо физ-ры, - простым учителям и директорам не до высоких материй. Потому что настоящие беды школы - они вот они, перед ними, с утра и до вечера. И то, о чем говорит руководство, никакого отношения к их жизни не имеет. У них голова болит не за электронные классные журналы и видеосочинения. А за то, что детей кормить нечем, что их учить некому (урежут часы арифметики, не урежут, а математички-то в селе нет)! Их насущная проблема - не в том, где найти тренера по фитнесу, а в том, что делать, когда физрук забухает, когда уйдет на пенсию пусть слабая, но единственная на всю округу учительница начальных классов.

Один из таких «руководителей на местах», 30-летний директор сельской школы из Красноярского края по имени Владимир (фамилию просил не называть - мало ли...), принес в редакцию свои записи. И просил опубликовать их 1 сентября. Хочу, говорит, чтоб открылись глаза витающего в облаках начальства и узнало оно, какие на самом деле проблемы топят нашу систему образования.

Имя им - клан

Еще в университете я твердо решил работать именно в сельской школе. Тянуло меня из города в глушь, в тайгу.

Выбрал село в Центральном Саяне, в Тофаларии (Иркутская область), и напросился туда учителем истории. Тофалария - район размером почти с Московскую область, поросший лесами. Маленькие деревеньки в горах, куда добраться можно вертолетом или старым Ан-2, которые совершают рейсы дважды в неделю. В селе, куда я приехал учить детей, оказалось 400 человек населения, школа, клуб, детский сад. Как и в любой глубинке, пьют жутко, вертолета ждут как манны небесной - летчики водку привозят.

Но надолго в Тофаларии я не задержался: вступил на тропу войны с местными и проиграл. Вы ж понимаете, как оно в глуши бывает? Там правит клан. В школе сплошь все родственники директрисы, без образования, без квалификации. Литературу преподает тетка, она книжки в руки в жизни не брала. Но она сестра директора. Да и вообще там нарушение на нарушении: дети недоедают, а продукты учителя забирают домой. Инвентарь спортивный дома у завуча лежит. Я приехал, стал бороться с этим всем. Писал жалобы в районный отдел образования, но там меня послали, дескать, мы директора знаем хорошо, а ты, сопля зеленая, не мешай человеку работать.

Дошло до того, что мне стали угрожать местные мужики. Жаловался в ментовку, да без толку: эти местные, а я приезжий. Так и сказали: беги отсюда, парень, пока тебя не прибили. Вот и сбежал.
Дети-то тянутся к знаниям. Но учителя не всегда могут их дать...
Дети-то тянутся к знаниям. Но учителя не всегда могут их дать...
Фото: PHOTOXPRESS

Водка вместо учебников

В Красноярске внезапно женился и прожил несколько лет в городе. Родился сын. Я окончил второе высшее и, была не была, свалил. Поехал в село Бахта: 300 человек, школа с 60 учениками. Дом выдали, подъемные. В Бахте школа старая, хорошая. Но вот учителя - пьяницы сплошь. Детей учить не хотят, а только деньги получать. Есть, правда, пара старых теток, они за идею работают, стихи детям читают, книжки.

В Бахте проработал почти год. За это время родилась дочка, я же стал подумывать об очередном побеге на большую землю, а тут - раз, и предложили переехать в другое село. Вертолетчикам 10 тысяч отдал, и через пару часов уже на новом месте. В снегу с баулами. Дом пустой дали, холодный. Но кое-как отогрелись, справились.

Село оказалось куда меньше Бахты - 150 человек населения, пара магазинчиков, детский садик, школа с 26 учениками, покосившийся клуб. Большая часть местных жителей живет далеко за порогом бедности. Бывает, зайдешь в дом, там лавка да печка. Ну и стол кривой. Дети ходят в лохмотьях. Зато водка есть в каждом доме. А учебников у детей нет. Бухают каждый божий день.

Антикризисный менеджер

Школа в отличие от других поселков оказалась новой, теплой и светлой. Я было обрадовался, но оказалось, что все хорошо лишь на первый взгляд.

Когда я пришел в школу, ею рулила молодая учительница из местных. Руководить не умела. Пила безобразно. Приходила часто во вторник, хмурая, потому что понедельник отсыпалась от попоек.

Вскоре меня вызвали в районный отдел образования и предложили стать директором. Понимают, что тут п…ц полный, но школу закрывать нельзя. Вот и разгребаю. Учителей новых ищу, да только кто в глушь поедет?

Всего у меня работают 24 человека. Из них 8 преподавателей. Остальные - обслуживающий персонал: уборщицы, повара да сторожа. Два завуча, у одной из них десять классов образования. Ведет два часа в неделю основы регионального развития. Вторая - 80-летняя, на каждом уроке стихи читает. Сейчас по всем стандартам я не должен их держать, но где, откуда людей взять? Еще сидит сестра бывшего директора, ничего не делает. Должна вести математику, музыку, изо, информатику, еще что-то. Но она сидит, носом клюет, и все. Зато больше всех получает, тысяч 35. Еще есть два брата - физрук и трудовик, и их мама, она у младших классов ведет. Работает плохо - одни пятерки ставит.

Без права на аттестат

Половина учителей пьет. Даже больше половины. Физрук и трудовик начинают с самого утра. Как-то в школу зашел отец восьмиклассника, увидел их пьяными и заставил трудовика вести урок под угрозой мордобоя.

Но учителя - не главная беда: у нас нет лицензии на ведение образовательной деятельности! Мы не имеем права выдавать документы об образовании - девяти- и одиннадцатиклассников отсылаем в интернат учиться. А у меня два девятиклассника не едут: их злющая мамаша не хочет отпускать. И так как я пацанам документы выдать не могу, они у меня на второй год остались. А один и вовсе на третий, это внук сельского главы, Сережа. Ему 16 лет, он в 7-м классе. Писать не умеет, читает по слогам. Зато на лыжах как Бьорндален бегает, и стреляет так же, хоть сейчас в сборную по биатлону бери.

Есть среди детей и настоящие самородки. Они ловят на лету каждое слово, читают книги, смотрят на мир через окошко Интернета. Глядя на них забываешь и о здешней глуши, и об алкашах-учителях. Только жаль, что эти дети никуда не выберутся, их шанс выехать за пределы района невелик: нужны деньги немалые, а их тут ни у кого нет. Многие местные ни разу в райцентре не были, я не говорю уже о большой земле.

Инициатива наказуема

В каждый понедельник мы идем к местному мэру на планерку. Я, директор детского сада Вера Сергеевна и сестра мэра Вера Витальевна - пьяная директриса клуба. Я у нее в ДК работал худруком, так она до сих пор денег должна. Вот сидим, обсуждаем, что делать. Как забег по центральной улице организовать, как 8 Марта отпраздновать. Ну или пожарные вопросы. Мэр спрашивает, что будем делать с пожарным водоемом? Мы ему - ничего, хрен с ним, с водоемом. Вот и вся планерка.

С культурой в деревне тоже плохо. Хотя кое-какие шевеления есть - хочу вот в школе устроить вечерний кинозал, и показывать фильмы всем желающим - и детям, и взрослым. Думаю еще и рок-группу создать из местных ребят. Заказал через начальника районного отдела культуры инструменты на 300 тысяч. Две гитары уже пришли, а барабаны, мониторы еще едут. Думаю две банды сделать: одну - из школьников, другую - молодежь, из тех, что бухают поменьше.

Иногда из своего захолустья я выбираюсь в Красноярск: искать новых преподавателей, а еще деньги на строительство дома для учителей. Иначе их селить просто некуда. Поэтому предстоит поход по бизнесменам и депутатам. Хочу сходить к бывшему бандиту: надежды, что деньги найдутся в районном или краевом бюджете, нет... И деньги ищу, и в то же время боюсь - вышвырнут меня, как одного из бывших директоров школы, Виктора Поклонного, за то, что посмел перешагнуть через голову начальства.

Года три назад в деревне была старая школа, большой такой разваливающийся дом. Крыша текла, щели в палец. Был там директор много лет, Михаил Михайлович. И тут он заболел и уехал, вместо него прибыл новый директор, Поклонный Виктор Иванович, с Украины. И этот Поклонный, наполненный энергией и, видимо, с потребностью острых ощущений, начинает наводить порядки, вымогать положенное: фрукты там, питание нормальное, Интернет в школу. В деревне стоял долгострой из бруса - в советское время начали школу строить. Ну Поклонный и стал требовать, чтобы его достроили. В районе сказали: «Денег нет», - губернатор так же сказал. Но у мужика были какие-то связи в министерстве, в Москве.

Деньги нашли и школу быстро достроили. И как только все работы закончились, Поклонного уволили. Формальная причина - приказ главы района о том, что иностранцы на руководящих должностях работать не должны. А на самом деле мужика выкинули за то, что через головы местных царьков полез. Подставил район и край. Как бы теперь меня не выгнали, если дома для учителей построю.

Вместо послесловия

Мои красноярские друзья постоянно спрашивают: почему ты живешь в этой глуши? Как там вообще можно жить? Я тоже сначала боялся, потом привык. Это другой мир, здесь все прямо, без компромиссов, без полутонов. Нужно рассчитывать свои силы. Тут люди такие, какие они есть. Поэтому я буду жить в этой деревне до последнего, пока не выгонят. Хочу взять в банке кредит и начать строить себе дом. Даже место уже выбрал, а мужики пообещали помочь. Глядишь, что-то и смогу поменять, хоть несколько человек отправить в большой мир. А это уже результат.