Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 43 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

поправлюсь не в районе а в области 20-30 сельских школ должны закрыть и в Юрьевском районе 4 школы . но аплодисменты были .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
arkadii пишет:

да что ж вы уперлись то откуда от куда в каждой деревне есть школа то есть была деревень на сельхоз Юрьевский район тьма . я же их не закрывал и откуда мне знать в каких пунктах их закрывали . их может уже давно не трогали а тут план вот разом и закрыли . ощущение что вы прям из этой сферы и хотите опытом по закрытию школ поделится . и что же ваши то поселенцы по прокуратурам не бегали если и у вас привозят учеников . просто тут слова то не мои мне как сказали так я и написал и неважно сколько 20 -15 или 35 важно что отупление народа начинают с колхозников. при совке из деревень выходили талантливые люди и в науке и спорте и тд а теперь даже футбол в деревне нонсенс . потому и не писателей актеров и молодых ученых из глубинки так как вырежут деревню а в городе главное лохматая лапа родственные связи дают статус а не голова и руки . что школы то сельхоз пту найдите . механизаторов никто не готовит а раньше в каждой сельской школе учили на механизатора широкого профиля и выдавали права тоесть профессия уже была вместе с аттестатом и не попав в вуз после армии ребята шли пусть и не в свой колхоз но не слонялись охранниками .

По место жительства не я начала. Из этой сферы, учителем работаю. А возят детей из тех деревень, где никогда школ отродясь не было. если рядом в 1 км деревенька , где просто 20 домов было и все, почти продолжение нашей.
И механизаторов продолжаем учить, а не сложили лапки кверху. Правда только категорию С, пытаемся расширить.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
прораб пишет:

Все повернули с ног на голову! Не будет в деревне школы, если там нет детей. Ни к чему курсы механизаторов, если выпускники бегут в город. Спрос рождает предложение - аксиома! Требуются охранники, будут охранники, не требуются трактористы, не будет трактористов.

Сейчас и в городе тарктористы нужны. Смех смехом, но половина отучившихся на категорию С у нас в школе потом работают в сфере ЖКХ, в прошлом году пачками шли за деньги к нам учиться с Внуково . В аэропорту работают. И на поливалках , на уборочной технике. А в подмосковье скоро совхозов не останется. Будут сплошные "Графские пруды" "Загородная Италия", да бог знает как обзовут еще эти дачные поселки

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

рад за вас и вашу школу .только вот тракторист из Подмосковья никогда не перевезет семью в мухос---нск и не осядет здесь

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Тема себя исчерпала? Или всем наплевать-чихать на то, что со школой на селе происходит? scratch_one-s_head dntknw

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В наших краях , например , со школой происходит тоже самое , что и с селом .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Не плевать! А работаем с утра до вечера. чтобы не могли придраться и прикрыть! Уже в наш адрес прозвучало на совещании. Лицей район назад тянет. 2 справки в 11 классе. но и по 3 предметам показатели выше средних областных, по 4- выше районных.
а всего-то 6 двоек на 206 человек за четверть поставили. а НЕЛЬЗЯ!!!!! Рисуйте тройки. Теперь вообще не знаешь как мотивировать этих "гениев", то хоть двоек побаивались. Правильно, сейчас за двойки взгревают по полной, а на экзаменах эти дутые середнячки провалятся. Вот тогда школа неэффективно работает, и будьте любезны, прощайте, закроем!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Хозяйство идет под сокращение в школе! Слабая успеваемость детей- один из главных показателей работы школы. Не хотят учиться,так хоть к труду приучали. теперь и того не будет. По закону- начальство право. Неэффективное расходование бюджетных средств.Затарты не дают нужного результата, а это уже прокуратура. Вот и пободайся. Саму школу не трогают, но штаты поредеют сильно. коров под нож.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Маурино" пишет:

По закону- начальство право. Неэффективное расходование бюджетных средств.

В таких случаях всегда говорю , что эффективно по закону расходовал Сердюков .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Александр М" пишет:

по закону расходовал Сердюков .

Где Сердюков и где мы! У нас не те родственники laugh

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Маурино" пишет:

Где Сердюков и где мы! У нас не те родственники

Да и деньги у вас " не те"...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Любопытник" пишет:

Да и деньги у вас " не те"...

За "не те" быстрее сядешь!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У нас директор не выдержал и написал заявление, теперь с НГ просто учитель. На следующий год много учителей собираются уходить, потому что уже дурдом достал. Дети уже ничего не боятся.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Мне сегодня тоже посоветовали- ищи другую работу, "сгоришь" на этой , потом и не вспомнят. Хорошо там, где нас нет

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
"Маурино" пишет:

Может Вам сход организовать? В интернете много блогов, про то как школы отстаивали. Вот когда-то даже написал из Владивостока и получил ответ, сейчас уже такой ерундой не занимаюсь. Но может опыт других Вам поможет:

Отвечает Вам министр образования Пермского края. Именно я отвечаю за качество образования детей, в том числе и деревни Васькино. Я внимательно изучил ситуацию, для этого понадобилось определенное время.
Здание, в котором сейчас учатся дети, действительно старое и небезопасное. Однажды оно может просто рухнуть на головы учащихся. Имеется заключение надзорных органов, из которого следует, что здание аварийное и ремонту не подлежит. Деревянная школа 1935 года постройки, крохотные классы с печным отоплением, туалеты на улице, нет нормальной столовой. На подобные объекты деньги направлять бессмысленно!
В таких условиях добиться приемлемого качества невозможно. Это показывают результаты независимого контроля знаний в 4 и 7 классах этой школы. Например, в 7 классах по математике результаты в 1,5 раза хуже, чем в среднем по краю и совсем не сопоставимы с другими школами Суксунского района. Для сравнения в Сызганской школе, расположенной неподалеку, результаты обучения значительно выше.
С уважением отношусь к решению схода жителей о необходимости сохранения школы. Именно поэтому поддерживаю решение Администрации района о строительстве НОВОГО ЗДАНИЯ для Васькинской школы. Уже подготовлена проектно-сметная документация на новое строительство, а это означает только одно – школу в Васькино отстроят заново не позднее 2012 года.

--------
Обдумываем ответ.
Первый вопрос: Когда стало известно об аварийном состоянии школы? Почему такой вопрос? Наверное логика подсказывает, что о состоянии школы стало ясно не в этом году, а намного раньше. Или я все таки ошибаюсь? Не верю, что о состоянии школы не было доведено ни год назад, ни два, ни три.
Второй вопрос: Что является причиной, а что следствием, успеваемость или условия обучения? И достаточно ли изучен данный вопрос, чтобы использовать его в ответе как аргумент для закрытия школы на 2 года? К месту ли он? Вопросы интуитивны.

Но будем надеяться, что все будет хорошо и последняя марийская школа в пермском крае заработает снова в 2012 году и ее не "реформируют" как ненужную. А опыт стоит нарабатывать и применять.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Да и кстати. Может Вам стоит переговорить с родителями и начать национальное воспитание детей (факультативом), чтобы понимали, что их хотят лишить образования? Но к такой проблеме нужно подходить сообща, заодно. И родители в принципе должны встать на сторону учителей в вопросах финансирования. Не пытайтесь такие проблемы решать самостоятельно, соберите общее собрание или проведите сначала родительские собрания по данному вопросу, чтобы каждый класс выработал свою позицию, затем соберите родительские комитеты всех классов и примите решение. После подключите всех родителей и их родственников. Удачи.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Сегодня директор утром сказала. что есть свет в конце тоннеля. Что-то там придумали, чтобы резко нас не "резать"

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Маурино пишет:

Сегодня директор утром сказала. что есть свет в конце тоннеля. Что-то там придумали, чтобы резко нас не "резать"

Верно, зарезАть постепенно - много гуманнее!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"прораб" пишет:

зарезАть постепенно - много гуманнее!

точно!
Но отменяют намеченую резку.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Маурино" пишет:

отменяют намеченую резку.

Будут медленно и плавно душить, душить, душить... Что является верхом гуманизма и заботы!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Любопытник" пишет:

Будут медленно и плавно душить,

Этим занимаются уже лет 10. Но! Эту (перефразируя) школу не задушишь, не убьешь!
В понедельник узнаю, что изменилось. Район еще не знает, что фермер. ру нас снимать собрался. Я их пугану еще, что о нас будут фильм снимать. да в районную газету на днях отправила статью об успехах лицея в плане участия в международном проекте. Публичность - это великая штука. Хоть маленько -но толк есть. Еще надо в пару журналов статьи направить. И журнала "Народное образование" подарить номер, где о нас статья. там как раз редактор Целищева Н.И. ( умнейшая женщина, умничка необыкновенная) очень хорошо намекнула, что нашу школу не постигнет участь таких, что раньше гремели с трудовым воспитанием, а теперь закрыли к едреней фене (пардон)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Маурино" пишет:

Этим занимаются уже лет 10. Но! Эту (перефразируя) школу не задушишь, не убьешь!
В понедельник узнаю, что изменилось. Район еще не знает, что фермер. ру нас снимать собрался. Я их пугану еще, что о нас будут фильм снимать. да в районную газету на днях отправила статью об успехах лицея в плане участия в международном проекте. Публичность - это великая штука. Хоть маленько -но толк есть. Еще надо в пару журналов статьи направить. И журнала "Народное образование" подарить номер, где о нас статья. там как раз редактор Целищева Н.И. ( умнейшая женщина, умничка необыкновенная) очень хорошо намекнула, что нашу школу не постигнет участь таких, что раньше гремели с трудовым воспитанием, а теперь закрыли к едреней фене (пардон)

__________________

МОЛОДЦЫ . Уважаемо . Редкость для нашего времени , когда граждане работают не только для зарплаты . Привет коллективу от ФЕРМЕРов.ру

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Что сегодня прояснилось . В управлении говорят, что тоже хотят сохранить лицей. моя задача за праздники написать обоснование необходимости существования лицея в том же виде (победы, значимость, социализация выпускников) . Техперсонал планируют вынести за штат- договор с клиринговой компанией, деньги уже на это идут из другого бюджета. Буду сочинять. Да еще выше упомянутую статью приложим. надеемся , все получится. Сегодня сообщили, что министр образования Московской области отправлен в отставку ( года не проработала) за нарушение указа президента как раз по этому соотношению 70% -зарплата педагогов, 30- всего административного и технического персонала.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

Да еще выше упомянутую статью приложим. надеемся , все получится.

Думаю, что письма родителей тоже было бы не плохо. И лучше не коллективные с кучей подписей. А каждый своими словами. У кого дети учатся и кто планировал отдать ребенка в вашу школу.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Маурино" пишет:

моя задача за праздники написать обоснование необходимости существования лицея в том же виде (

Надеются Вас задолбать окончательно. Там уже все решили.

"Маурино" пишет:

отправлен в отставку ( года не проработала) за нарушение указа президента как раз по этому соотношению 70% -зарплата педагогов, 30- всего административного и технического персонала.

Хоть фамилию напишите. Не каждый день слышишь о людях, радеющих о чем-то.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"анкноун" пишет:

Хоть фамилию напишите. Не каждый день слышишь о людях, радеющих о чем-то.

я понял наоборот ?

"Маурино" пишет:

Техперсонал планируют вынести за штат

"Маурино" пишет:

30- всего административного и технического персонала.

Всё те же , известные уже , изврвщения . При негласном - зарплату администрации не тронь .
Или я не прав , Маурино ?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Александр М" пишет:

я понял наоборот ?

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Фонд зарплаты тот же, учителям поднять, а остатки поделить между остальными. В ведомствах за 6 тыс сидеть не согласятся, техничкам и 1 тыс хватит, а можно и коридоры школьникам мыть ( в классах мы всегда сами прибирались, ничего зазорного, но места общего пользования обслуживать должен техперсонал). На кружки и факультативы денег уже нет, не говоря о всяких теплицах и кроликах. Может я чего не понимаю, но скоро у Маурино больше времени будет на проверку тетрадей и писания отчетов о проверке тетрадей.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всех учителей и родителей с Новым годом! С новыми успехами и много-много здоровья и терпенья ! roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩЕМ НОВЫМ ГОДОМ!!!! ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ В НОВОМ ГОДУ!!!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Александр М" пишет:

ри негласном - зарплату администрации не тронь .
Или я не прав , Маурино ?

Не прав. Как раз в первую очередь при этом соотношении полетели все административные ставки. Воспитательная работа- осталось полставки зама по учебно-воспитательной работе, которая 5 в одном: пишет бумаги, работает с трудными, делает праздники, работа с учебным комитетом и прочее. Меня, например на полставки. Привыкли уже. что администратор- звучит ругательно. Но я будучи замом по фермерскому обучению отвечаю за непосредственно хозяйство, научно-исследовательскую работу школьников( школьное научное общество, конкурсы ), лесничество, дополнительные услуги, учебно-производственную бригаду. ЕГЭ, экологическое воспитание, практику. Раньше эту работу выполняли 3 человека.

"анкноун" пишет:

техничкам и 1 тыс хватит, а можно и коридоры школьникам мыть ( в классах мы всегда сами прибирались, ничего зазорного,

При коммуналке в 5-7 тыс р в месяц dntknw sos
Мыть теперь школьникам не пристало. Сан Пины не позволят убрать уборщиц, вот в городских школах убрали сторожей. Мы это уже проходили, когда отменяли пенсию работающим пенсионерам, все уволились, директор и завхоз бегали ночами. А все одно- грабанули школу.