Вы здесь

Производство домашней колбасы. Страница 21 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1030 сообщений
: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Ну вот и мой первый опыт... мясо - бедро индейки 2750 гр + сало 250 гр. соль 60гр. перец черный " на глаз" больше ничего добавлять не стала. Фарш просаливался сутки, потом добавила порезанное сало и в оболочку, дала часик полежать и в духовку. 1 час при 45 градусах ( батоны прогрелись до 32 градусов) потом подняла температуру в духовке до 65 еще час, за это время батоны прогрелись примерно до 55 градусов, дальше духовку до 85 и еще час. Все!
Да диаметр 55.
Теперь фото.

Вложение
img20170112015628.jpg
img20170112083351.jpg
: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Единственный недостаток который увидела я - это после остывания на балконе при температуре +6, стой стороны на которой лежали батоны как бы "замялась и "отошла" оболочка... думаю из за того чо мало охладила под водой после духовки ( торопилась...время было пол третьего ночи...хотелось спать)
С других сторон батоны гладкие.
Вот

Вложение
img20170112083856.jpg
: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102
Serg.krsk пишет:

2cynepN хранить , я так понимаю недолго и только в холодильнике?

Думаю -да.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Забыла написать .Соль 40гр - нитритной +20 обычной.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Serg.krsk пишет:

только в холодильнике?

smile3 Такое нужно кушать , зачем его хранить ....
Все варенки не долгого хранения.
Сыровял или холодного копчения , эти хранятся долго .
Сама я окорок делаю в первый раз , но из памяти девичьей у мамы окорок в гараже висел пока не слопали , скажем не одну неделю.
В хуторе был мужчина , "повар", у него была коптильня, ему отдавали сырое + денюжку , он солил и коптил сам .
Конечно не колбасные изделия , а тушки , окорока , и тп.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Ну да, я думаю она у нас долго не залежится ))) пока пробу снимали - уже пол батона слопали))).

: краснодарский край
02.11.2015 - 22:17
: 104

good

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Так она и должна получиться вареной, если вы её в духовку запихали. А вот бульонно-жировой отек из-за нарушения технологии скорее всего. Не должно быть его.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102
Serg.krsk пишет:
cynepN пишет:

Единственный недостаток который увидела я - это после остывания на балконе при температуре +6, стой стороны на которой лежали батоны как бы "замялась и "отошла" оболочка... думаю из за того чо мало охладила под водой после духовки ( торопилась...время было пол третьего ночи...хотелось спать)
С других сторон батоны гладкие.
Вот

хрень ваш рецепт. на второй час на 50 град. она (батоны в оболочке-это нельзя назвать колбасой) просто сварилась! ну подержим дальше, не пропадать же фаршу....

Так я и не давала никакого рецепта!!! Если вы внимательно почитаете, то я сразу написала, что это мой первый опыт)))) для меня он получился удачным, т.к. я старалась полностью соблюдать все советы, которые давались в этой теме!
И так подробно я описывала процесс только для того, что бы знающие люди указали на ошибки ( если такие были)
А по Вашему описанию - вы сделали фарш для котлет, завернули его в "оболочку", поставили в духовку и хотели получить из этого колбасу...

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
cynepN пишет:

Ну вот и мой первый опыт... мясо - бедро индейки 2750 гр + сало 250 гр. соль 60гр. перец черный " на глаз" больше ничего добавлять не стала. Фарш просаливался сутки, потом добавила порезанное сало и в оболочку, дала часик полежать и в духовку. 1 час при 45 градусах ( батоны прогрелись до 32 градусов) потом подняла температуру в духовке до 65 еще час, за это время батоны прогрелись примерно до 55 градусов, дальше духовку до 85 и еще час. Все!
Да диаметр 55.

Ну, неплохо весьма. Жира нужно примерно треть, ну хотя бы четверть от массы фарша. Жир аккумулирует вкус, в нежирном изделии пряности просто не будут "звучать".)
На такой колбасе предпосол не важен, можно сократить время беготни до минимума.
Колбасы лучше подвешивать, а не ложить.
В духовке можно смело ставить 60С до 40С внутри и после поднимать до 80С до готовности. Первый шаг нужен для цветообразования. Ну, немного и на вкус повлияет в лучшую сторону.
Готовую колбасу тоже нужно подвешивать и выдерживать в холоде часов 12- 24

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Александр, спасибо!
Знаю, что жира надо больше, но мои домашние его не любят (((
В конце месяца будем резать поросенка, попробую сыровяленую сделать, туда добавлю сало по всем правилам )))
Только вот никак не могу найти как точно её ( сыровяленую) делать. Вроде всю тему уже несколько раз прочла. Если было описание дайте ссылочку, пожалуйста. Ну или напишите еще разок ( коротко).

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
cynepN пишет:

попробую сыровяленую сделать

Сыровялы- это просто, но опасно и результата ждать долго. Зачем тебе это сейчас? Делай варёные. Это быстрее и интереснее. Варёно- копчёные тоже как вариант, сезон нынче подходящий. Для этих нужна выдержка дней десять после готовности, а сыровялкам по вкусу не уступают совершенно. И условия мягче. Без климатической камеры сыровяленные получаются неважные. Полный вкус и аромат без плесеней тоже вряд ли возможен.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Варёно- копчёные тоже как вариант, сезон нынче подходящий. Для этих нужна выдержка дней десять после готовности, а сыровялкам по вкусу не уступают совершенно.
Александр, а как лучше сначала коптить , а потом варить или наоборот ? И 10 дней выдержки - в холодильнике или лучше подвесить на балконе ? Я так понимаю это уже после того как сварила и подкоптила да ?
По сыровяленой - просто я сама её очень люблю ))) вот и хотела по пробывать приготовить...
Создать климатические условия для созревания думаю смогу ( уже 1,5 года варю сыры в том числе и длительного созревания, там то же надо соблюдать и температурный режим и влажность)

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Serg.krsk пишет:

вчем опасность сыровяленной колбасы? поясните если не трудно.

Ботулизм, лептоспироз, листериоз, паразиты. Поищи в интернете, там много и подробно.

cynepN пишет:

Александр, а как лучше сначала коптить , а потом варить или наоборот ? И 10 дней выдержки - в холодильнике или лучше подвесить на балконе ? Я так понимаю это уже после того как сварила и подкоптила да ?
По сыровяленой - просто я сама её очень люблю ))) вот и хотела по пробывать приготовить...
Создать климатические условия для созревания думаю смогу ( уже 1,5 года варю сыры в том числе и длительного созревания, там то же надо соблюдать и температурный режим и влажность)

Сыр- это хорошо, сам им занимался. Но это совсем разные вещи.
Самая ходовая технология у фермеров- это технология краковской колбасы. Тёплое копчение, варка, холодное копчение, выдержка. Выдерживается в диапазоне +4 + 10С, влажность 40- 75. Это обычное прохладное тёмное помещение.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Сегодня снимал пробу с сыровяленного мяса. Делал по двум рецептам: Александра и другому. По рецепту Александра получилось красивое, ароматное и очень вкусное, но слегка жёсткое (я не выдержал нужную влажность насколько я понял) по второму рецепту вышло немного переселеное и покрылось плесенью. Хотел выкинуть, но жена отговорила говорит когда колбаса покрывается плесенью её протирают и продают дальше. Что скажете, лучше выкинуть или можно промыть, хорошо вытереть, обсушить и употреблять?
Фото по рецепту Александра прилагаю. Спасибо за науку)

Вложение
img2501.jpg
img2504.jpg
img2505.jpg
: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Будем пробывать.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ilyatr пишет:

слегка жёсткое

В смысле, жуётся плохо?

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
мужик с мясорубкой пишет:
Ilyatr пишет:

слегка жёсткое

В смысле, жуётся плохо?

Ну да... и ещё я очень тонко мясо нарезал... в общем как следующую свинью буду резать проведу работу над ошибками. Но даже учитывая мои отступления от технологии, получилось очень вкусно и всем понравилось кто пробовал.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ilyatr пишет:

Ну да... и ещё я очень тонко мясо нарезал... в общем как следующую свинью буду резать проведу работу над ошибками.

Вяля мясо кусками, нужно учитывать ещё несколько аспектов: подбор материала, его подготовку и нарезку. Дело в том, что каждая мышца находится в фасции, которые прожевать в сыровяле просто невозможно. Как вариант- можно срезать фасции, выжиловать и нарезать готовое строго поперек волокон. Или просто взять шею. Это идеальная часть для сыровяления. Жирность твоего всяко одобряю, жир не менее важен, чем мясо. Он аккумулирует вкус.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
мужик с мясорубкой пишет:
Ilyatr пишет:

Ну да... и ещё я очень тонко мясо нарезал... в общем как следующую свинью буду резать проведу работу над ошибками.

Вяля мясо кусками, нужно учитывать ещё несколько аспектов: подбор материала, его подготовку и нарезку. Дело в том, что каждая мышца находится в фасции, которые прожевать в сыровяле просто невозможно. Как вариант- можно срезать фасции, выжиловать и нарезать готовое строго поперек волокон. Или просто взять шею. Это идеальная часть для сыровяления. Жирность твоего всяко одобряю, жир не менее важен, чем мясо. Он аккумулирует вкус.

Все учту... свиньи у меня вьетнамские, мясо у них жирненькое)
Теперь вот собираю информацию как сыровяленый окорок сделать, у них то размер окорока меньше чем у белой.

россия
: краснодарский край
04.05.2016 - 21:11
: 31

Уважаемые старожилы темы, ответьте пожалуйста, получится ли хорошая полукопченая колбаса из козьего мяса.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
andrej 23 пишет:

Уважаемые старожилы темы, ответьте пожалуйста, получится ли хорошая полукопченая колбаса из козьего мяса.

мне почемуто кажется надо свининки добавить чтобы мягче была .

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
andrej 23 пишет:

Уважаемые старожилы темы, ответьте пожалуйста, получится ли хорошая полукопченая колбаса из козьего мяса.

Если будут соблюдены пропорции жир-мясо, то всё получится.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
andrej 23 пишет:

получится ли хорошая полукопченая колбаса из козьего мяса.

Получится, почему нет? Но плёнки срезать надо максимально. И лично я козу в колбасе слышу. Вообще, козлятина- баранина как- то больше в горячие изделия больше подходит. Но это частное мнение.)

россия
: краснодарский край
04.05.2016 - 21:11
: 31

понял, спасибо за ответ.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850

Всем доброго времени, охота творить домашнюю колбасу привело меня к этой теме....практически от начала до конца прочел тему, кое что взял на заметку, кое что еще непонятно...прилагаю фотки домашнего производства(лично не мое и рецепт в секрете)....дело в том что каждый год родня режет домашний скот, отвозит к частнику целый мешок мясопродукты(без костей), субпродукты(если можно так назвать)...легкие, сердце, в обваленном виде мясо с шейной области, с головы, и чтоб сухо не получилось добавляют жир внутренний и тому подобное, но так как мусульмане, сало категорически отклоняется...на фото видите результат...колбаски получаются вкусные, каждый год рецептура не меняется......мне хотелось бы самому узнать, рецептуру название, срок выдержки,процесс приготовления и тому подобное.....почему решил самому-расскажу позже....

Вложение
lagerfoto195.jpg
lagerfoto196.jpg
Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
Serg.krsk пишет:
Амир Хаки пишет:

Всем доброго времени, охота творить домашнюю колбасу привело меня к этой теме....практически от начала до конца прочел тему, кое что взял на заметку, кое что еще непонятно...прилагаю фотки домашнего производства(лично не мое и рецепт в секрете)....дело в том что каждый год родня режет домашний скот, отвозит к частнику целый мешок мясопродукты(без костей), субпродукты(если можно так назвать)...легкие, сердце, в обваленном виде мясо с шейной области, с головы, и чтоб сухо не получилось добавляют жир внутренний и тому подобное, но так как мусульмане, сало категорически отклоняется...на фото видите результат...колбаски получаются вкусные, каждый год рецептура не меняется......мне хотелось бы самому узнать, рецептуру название, срок выдержки,процесс приготовления и тому подобное.....почему решил самому-расскажу позже....

ну круто, чО. рецептура в секрете! Щаз Вам тут ее по вашим фото воспроизвели ;)

опытный сразу поймет, подопотный мозги пое cen бет....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Позвольте вопрос:
у меня искуственные кишки диаметром 22 мм. Для какого типа колбасотворчества эта оболочка наиболее подходящая?

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Амир Хаки пишет:

сало категорически отклоняется...на фото видите результат...колбаски получаются вкусные

Салам, Амир.) Рецепт я тебе конечно же не скажу, ибо не знаю его, да он в колбасностях и не важен совсем. Колбасы- это технология в первую очередь, а каких пряностей ты туда насыплешь- дело сугубо твоё личное. По поводу сбоя: лёгкие, сердце- пожалуйста. Селезёнка, почки и печень- нет. Первая даст неприятный железный привкус продукту, вторые- своеобразный запах, третья переберёт весь вкус на себя. В этих случаях мясо вполне можно заменить даже на бумажную массу.)
Сало должно быть не обязательно свиное, тугоплавкий говяжий жир или курдюк вполне его заменит. Чеснок и зира частично уберут своеобразный привкус, кому он не нравится. В конце концов казы лично я есть вообще не могу, а татары нахваливают.) Главное, чтоб жир был тугоплавкий.
В твоём фото я вижу недостаток влаги. Но мясо жвачных обладает плохой влагопоглощаемостью, поэтому без стабилизации это вполне достойный вариант. Лично я бы добавил воды и жира, и делал бы такую колбасу на основе эмульсии и со стабилизацией. Но новичку в этом деле такой вариант не подходит, конечно же. Пусть лучше будет чуть суховатая, чем брак по отёку. Вот такое моё мнение.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ktototut пишет:

Позвольте вопрос:
у меня искуственные кишки диаметром 22 мм. Для какого типа колбасотворчества эта оболочка наиболее подходящая?

Для любых ярких средне и крупнофаршевых колбас в духовке или парокамере. В воде варить подобное нежелательно, поскольку вываривается. Но если очень хочется, то аккуратно можно.) Слабое копчение приветствуется.