Вы здесь



Утки (покупаем, растим, глядим, едим)

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Приветствую форумчан!

Хочу влиться в Ваш дружный коллектив с целью обмена опытом птицеводства (хотя сам стал птицеводом всего как 1,5 недели!) . Особая благодарность Алексею Евгеньевичу за сей портал, безвылазно сижу здесь уже две недели.

Сразу извинюсь - текста много.

Живём в Челябинске в частном доме с огородиком где-то в 4 сотки. Давно с женой хотели завести каких-нибудь птичек и вот решились. Из всяких старых досок соорудил птичник площадью около 4 кв.м. с деревянным полом (расстояние от земли где-то 10 см). Примкнули к домику выгул площадью около 8 кв.м., огородили рабицей, и для пущей безопасности птицы обтянули по периметру и сверху белой строительной пластиковой сеткой (кстати, по наводке где-то здесь на форуме). Цена сетки 12 руб/кв.м. Пол засыпаем стружкой.

4 июля купили на местном рынке в Челябинске 11 пекинских утят в возрасте 10 дней по 95 руб за птичку. Это дорого или нет? Сами пока не разбираемся, поэтому поверили на слово - по поводу возраста. Мускусных не было, а так, наверное, их бы взяли. Уже прошло 12 дней, утята, конечно же, подросли, но все разные. Кто-то покрупнее, кто-то поменьше. Предполагаем, что размером различаются "мальчики и девочки". Интересно, что похоже у нас две группы в отряде. Несколько раз видел, что разбиваются птицы на группы из 5 и 6 особей соответственно.

По рекомендации Алексея Евгеньевича, в одной из тем форума, кормим корбикормом ПК-2 завода г. Богданович. Купили в тот же день по неопытности (в смысле, что дорого взяли) на том же рынке 10 кг. мешок ПК-2 Богданович за 250 руб!!! Его хватило на 10 дней (говорили, что хватит на 2 недели), всегда насыпаем полную кормушку и следим, чтобы в течение дня была полной, на ночь также наполняли. Также 2-3 раза в день даём зелень, какая находится вокруг (ботва, крапива, и т.д.). Кстати, а можно уток кормить луком? Соседка отдаёт много лука зелёного. Такой крупный, сочные длинные, полые стебли. Вот не знаю, стоит давать или нет?

Ровно через 10 дней, в понедельник 13.07 первые 10 кг. к/к закончились, поехал на местный завод за кормом. Поразительно, но оказалось, что после обеда уже был продан весь к/к, что был на заводе Макфа (Союзпищепром), вообще весь, в том числе 8 тонн ПК2 - со слов местного менеджера. Поэтому поспешил на рынок "Орбита", тот, что в сторону Екатеринбурга находится и купил там 40 кг. мешок ПК-2 Богданович. У нас он стоит 650 руб за 40 кг мешок., чуть дороже чем местный комбикорм от Союзпищепрома (ПК-2, 550 руб за 35 кг. мешок).
И Алексей Евгеньевич и продавцы говорят, что к/к Богданович лучше, чем наш, но не понятно почему, если все комбикорма делают по ГОСТу. Союзпищепром гораздо более крупное предприятие, чем завод в Богдановиче, и по логике должен делать достаточно качественную продукцию (на сайте сказано, что тоже линии у них импортные).
Тогда же купил ракушку дроблёную для уток (20 руб за кг.). А можно ли заменить ракушку скорлупой яичной толченной, или песком? Сыплю по горсти (грамм по 100) каждый день в отдельную миску, почти всё съедают. Это нормально? Вроде пишут, что им нужно 1-3 грамма в день на голову. Вообще нужны ещё какие-то подкормки, если итак кормим комбикормом? Стоят самодельные поилки из 5 литровых бутылок из под воды с прорезью снизу, вроде работают. Даже и не знаю теперь, стоит ли вообще покупать заводские вакуумные или какие там ещё есть поилки?

Ночью температура в районе 10-15С, днём до 26, но почти каждый день дожди. Утки до сих пор и в домике и на улице отдыхают прижавшись друг к другу. В домике электроосвещения/обогрева нет, есть окно в двери 45х45 см из оргстекла.

Расчетная дата убоя птицы 22 августа (60 дней будет уткам), но что-то не верится пока, что она наберёт положенный вес к этому сроку.

Вопросы, на которые прошу Вашего ответа уважаемые фермеры:

1) Какой всё-таки должен быть график кормления уток. Всегда держать кормушки полными? Или как-то по часам кормить. На ночь оставлять корм/воду?

2) Травы вокруг немного, что находим из известного нам неядовитого - даём. Некритично вообще кормить одним комбикором? Какие возможны варианты кормления, стоит ли давать всякие отходы, влажные мешанки. Просто мне кажется, что полнорационный корм трудно заменить всякими замоченными монокормами, типа пшеницы. Можно ли кормить зелёным луком?

3) Нужны ли добавки или в комбикорме всё итак есть? Я говорю про витамины, мел, известняк и т.д.

4) Читал здесь, что можно обойтись и без пруда. Т.е. не стоит им ставить большой таз или, что-то типа этого?

5) Подстилка из опилок/стружки быстро становится влажной и фактически незагрязненной меняем её. Правильно это? Опять же из-за этого большой расход подстилки. Столько разных мнений про подстилку, что я запутался. То пишут, что нужно делать глубокую, постоянно подсыпая сверху сухую, то наоборот, что нужно менять, а то в подстилке разведётся много микробов и птица будет болеть.

6) Какая нормальная температура для уток и с какого возраста. Не холодно ли им?

Вот, пока всё.
Попытаюсь вложить фото.

Вложение
_Фото054.jpg
_Фото058.jpg
_Фото056.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Матвей!
Ух сколько вопросов... smile3
Но попробуем разобраться.
95р. за 10 дневного утёнка - нормальная цена. У Вас в Челябинске цены ниже, чем у нас, а в Башкирии ещё ниже.
Если нужно дам тел. Челябинских крупных оптовиков, у них ещё будет подешевле. Они утку с Башкирии возят.
Утки едят очень много, это да! Причём зелень они едят без особого энтузиазма, им комбикорм подавай!
250р. за 10 кг это конечно круто. В Багдаде, последний раз я покупал по 12, 63 за кг. вроде. Ну логично наценка 100% laugh
Союзпищепром безусловно крупнее, но комбикорм у них не основное производство. Поэтому и качество его такое.
Ракушку заменить толчёной скорлупой можно.
Больше, чем им нужно кальция - они не съедят
Если есть самодельные кормушки/поилки, и они устраивают, то зачем тратить деньги на новые?
Если кормите комбикормом, то никаких других подкормок, кроме травы больше давать не нужно. Но можно кухонные отходы, например, капусту, свёклу и т.д.
Т.е. сейчас Вашим утятам более 20 дней уже? Тогда температура для них в принципе нормальная. Главное, чтобы в сарае было сухо, а если на выгуле сыро - не очень хорошо, но уткам это не особо страшно.
К 60-65 суткам пекинские утята должны весить 2,5-3 кг живого веса.
Пока птица маленькая нормировать в еде не стоит, Взрослая птица у меня питается 2 раза в день - утром и вечером комбикормом - остальное на выгуле трава и т.д.
Зелёным лук не только можно, но и нужно!
Давать или не давать мешанки решать ВАм - на откорме только комбикормами - будет дороже стоить мясо на выходе.
Таз или ёмкость с водой обязательно - пруд нет.
Подстилку не меняю. А досыпаю новую. Подстилку в птичнике меняю два раза в год - весной и осенью.
Если загрязняется подстилка быстро, значит, маленькая площадь на одну утку и им там не очень комфортно.
В принципе, Ваши 4 квадрата - это пожалуй минимальное количество места, для такого количество уток.
Вроде на всё ответил. smile3

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Алексей Евгеньевич, спасибо за ответы!

Вы на форуме писали, что челябинские оптовики берут птицу где-то в Екатеринбурге или области на местных инкубаториях - думал, что как раз таки у Вас дешевле!? ;) Оказывается - нет.
У нас какие-то жадные до зелени, могут к к/к не прикасаться, дай только тазик с ботвой! А вообще до какого возраста не стоит ограничивать в еде? Да и вообще для чего вводить ограничение?
На сколько я понял Вы кормите всю свою живность исключительное комбикормом? Я так понимаю, что это не самый дешевый вариант, но зато звери/птицы получают полноценное питание. Или Вы кормите к/к из других соображений?
Какие вообще температурные нормы для уток существуют? Они до сих пор отдыхают в течении дня и ночью исключительно сбившись в кучу. Хотя на улице тепло.
Сарай действительно небольшой, но где-то здесь на форуме писали про норму посадки взрослой птицы. Вроде 3-4 утки на метр кв.? Поэтому считал, что должно быть нормально. В сарае сыро там, где у них стоит поилка: разливают воду когда клювы полощут, или лапами туда залезают. А есть какой-то принцип размещения поилок/кормилок в сарае? Ну может быть выверенный годами, так чтобы и фронт доступа был больше и сырости, рассыпания корма было меньше. В моём понимании это должен быть центр птичника/выгула, т.е. чтобы птица могла подходить к поилке/кормушке со всех сторон, правильно?
На выгуле также: где стоит поилка, там вечно сыро, воду прольют, тут же клювами в земле дырочки выстукивают по 5-7 см. глубиной, пытаясь пить с земли.
А тазик с водой им точно не повредит? На форуме читал, что минимум до месяца лучше вообще к воде не пускать, а то и совсем об этом не думать. Или это касается только мускусных уток?
Можно попросить Вас сделать фото птичника где живут Ваши утки, а также фото выгула. Если можно, то с указанием площади помещения и выгула. Как там всё устроено. Я читал, что у Вас старые птичники 15 летней давности из двойных деревянных стенок с утеплением керамзитом, но вот фото не видел. Вы в основном укрупнённые фото выкладывали, где не видно общих принципов и размеров.

P.S. С радостью узнаю телефоны оптовиков, про которых Вы говорили. Если конечно они в розницу небольшими стайками продают... ;)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если едят зелень - радуйтесь! Вот ей и кормите!
По поводу нормирования в кормлении - посмотрите тему Апликатора, про мускусных уток, он там много писал.
Да, я кормлю только комбикормом, и то, что они едят на выпасе (траву). Это в первую очередь удобно мне. Остальные причины вторичны.
Никаких особых температурных условий нет. Все в пределах здравого смысла. Ваши уже большие. До забоя на мяса в конце августа - не заморачивайтесь ни с какой температурой.
Принципа размещения кормушек и поилок тоже нет особых никаких. Поставили две ёмкости, для еды и для воды рядом вот и всё. Не усложняйте ничего!
Кормушка только лучше продолговатая с возможностью доступа к корму с двух сторон
Если у Вас пекинская утка - то тазик не повредит, не ванна! Если вкопана ванна, то нужно делать трапик, по которому утки могу выбраться из ванны.
Фото моих птичников полно во многих темах и в моём блоге - смотрите. У меня всё предельно просто!
Не выдумывайте ничего личного.

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Приветствую!

Ещё вопросы возникли, просьба ответить знатоков.
Как всегда много, и Ваше мнение очень важно для меня.

1) Вот никак не пойму, вроде нужно, чтобы в сарае сухо было и чисто, и в тоже время как этого добиться когда утки по-любому когда пьют, или когда с выгула мокрые приходят, накупавшись в тазике, всю чистоту и сухость на нет сводят?! Ну по крайней мере у меня стабильно пол сарая мокрого. Приходится каждый день менять глубокую подстилку из стружки, а это где-то два больших мешка. А везде и в литературе и здесь пишут, что меняют подстилку только два раза в год. А тут решил рискнуть - не менял пару дней: в итоге подстика вся визуально чистая, кала от птицы мало, но сырая на сквозь (7-10 см). Решил поменять, выгреб всё, а подстилка вся в личниках мух - маленькие белые черви!!!
Как правильно содержать подстилку, что я делаю не так. У меня за месяц уже пол огорода опилками отработавшими засыпано.

2) Выгул тоже и из-за дождя и из-за водных процедур в тазике весь мокрющий - болото! Засыпать опилками? Где-то писали, что песком. А как потом навоз от песка отделять?

3) Читал сегодня в журнале, что якобы можно давать чистотел и от этого птица болеть вообще не будет! Хотя в других источниках говорится, что чистотел относится к ядовитым травам и им категорически нельзя кормить. Просто вокруг много растёт, вот хотел уточнить можно/нет.

4) Большой расход кальция. На мой взгяд конечно. На день ставлю большую (около 1,5 литров) миску с толченой яичной скорлупой, либо ракушкой - почти всю съедают. Т.е. кг. пакета ракушек хватает на 2-3 дня. При цене 20 руб за кг - расточительно.
Что может быть не так и чем можно заменить ракушку и скорлупу (столько яиц не едим, чтобы обеспечивать утку).

5) Уткам уже месяц, можно ли переводить, и главное нужно ли на систему кормления "утром/вечером"? Как эта система работает. Дать корм на определённый отрезок времени, потом забрать и также вечером? Или как? Можно ли, и опять же, нужно ли переводить птицу на другой, более дешёвый комбикорм? ПК-2 у нас стоит около 16000 за тонну.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519
Матвей74 пишет:

1) Вот никак не пойму, вроде нужно, чтобы в сарае сухо было и чисто...

У меня в сарае(сруб) на земляной пол насыпан слой песка 30-45 см. и НЕТ никакой сырости, даже когда они после дождя и из купалки сразу приходят в сарай. Кроме того - как только верхний слой песка немного загадили - граблями прокультивировать - и опять чисто.

Матвей74 пишет:

2) Выгул тоже и из-за дождя и из-за водных процедур в тазике весь мокрющий - болото! Засыпать опилками? Где-то писали, что песком. А как потом навоз от песка отделять?

У меня насыпан песок и устроен небольшой склон в сторону огорода - вода лишняя прохода через песок и стекает в сторону топинамбура(замляная груша). и то и другое сразу...

Матвей74 пишет:

3) Читал сегодня в журнале, что якобы можно давать чистотел и от этого птица болеть вообще не будет! Хотя в других источниках говорится, что чистотел относится к ядовитым травам и им категорически нельзя кормить. Просто вокруг много растёт, вот хотел уточнить можно/нет.

Чистотел действительно ядовит. но утки, как и гуси его поедают, но в очень ограниченных количествах - как глистогонное средство... Кормить чистотелом НЕЛЬЗЯ.

Матвей74 пишет:

4) Большой расход кальция. На мой взгяд конечно...

Уткам кальций нужен становится в таком количестве только во время кладки. А сейчас они у Вас скорлупу едят вместо камушков - для зобового перетера. Необходимо дать им галышики от 5-15 мм в диаметре - они их наглотаются и не будут в таком кол=ве жрать скорлупу. Алексей Евгеньевич, подскажите, если не прав.

Матвей74 пишет:

5) Уткам уже месяц, можно ли переводить, и главное нужно ли на систему кормления "утром/вечером"?

Уже можно. Система проста - утром и вечером кладется корм - сколько съели, столько и съели - остальное - пусть доедают в течении дняили вечера.
переводить на другой корм нужно постепенно - подмешивая в течении недели один к другому меняя пропорции, и все будет нормально, только нужно будет вепас устраивать со сменой корма - что б живого протеина поискать ути смогли....

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Приветствую!

Похоже, что проблема высокой влажности в птичнике решается так:

* Сырость удалось искоренить выносом поилок в выгул, от них было ОЧЕНЬ сыро. Но, если раньше на ночь я закрывал лаз, то теперь всё время открыто. Кушают и пьют исключительно на выгуле. Часть вольера для питания снабжена защитой от осадков.

* Большей площадью сараев. К примеру, у меня на 4-х кв.м. сараюшки живёт 11 птиц возрастом 1,5 месяца. Вроде для сна нормально, не впритык, есть где пёрышки почистить, но всё равно сухой подстилки хватает на 2-3 дня, потому как накупавшись в тазике и навозившись в земле на выгуле, утки, как черти чёрные приходят в сарай обсохнуть, оставляя на подстилке много влаги. Подстилка, конечно, не сильно мокрая, как раньше, но всё же влажноватая. Как опилки от древесины естественной влажности.

Песок - это конечно хорошо, как дренаж влаги. Но во-первых, песок стоит денег, в районе 3500 руб за 5 кубов. Во-вторых, как отделять от него навоз? Не выкидывать же раз в полгода всё это? А навоз всегда пригодится на огороде!

Что такое галышки по 5-15 мм? Галышки (галька?) с реки/озера? Что можно ещё использовать помимо этого? Можно просто мелкого щебня привезти?

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

По корму очень нужна информация!

Ездил сегодня на рынок, т.к. очередной 40 кг мешок ПК-2 из Богдада (г. Богданович, Свердловской обл) закончился. В итоге ни одна торговая палатка мне помочь не смогла. Почти. Взял остатки (6 кг) от открытого мешка ПК-2 Богданович, и ПК-4 от местного производителя (Союзпищепром). А что оставалось делать? Говорят, что якобы ПК-2 закончили производить, т.к. не сезон, типа никто молодняк не ростит! Неужели правда? Неужели никто круглогодично не выращивает птицу?

В продаже есть комбикорм для КРС, для свиней, для несушек, для молодняка с 14 недель, тот самый ПК-4. Цены от 180 до 370 рублей за мешок 35 кг, соответственно. Дешёво, супротив ПК-2!

На рынке разговорился с людьми. Одни говорят, что кормят уток и гусей (старше месяца) кто к/к для КРС, кто свиным. Кто-то добавляет пшеницу, кто-то горох! Говорят, что замачивают в тёплой воде, но вроде же нельзя к/к замачивать? Один из рассказчиков занимается уткой уже много лет (Алексей Евгеньевич их знает, Нина и Наталья из ЧВАКУша), кормят свиным к/к в равной пропорции с пшеницей.

Просьба поделиться правильными пропорциями, и вообще соображениями по поводу кормления птицы. Как получить сбалансированное соотношение расходов к приросту. У меня, к примеру, рассчетно получается, что себестоимость каждой утки в двухмесячном возрасте, т.е. к моменту забоя будет около 300 руб. И это без учета человеко/часов на обслуживание, электричество.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Матвей! hi

Матвей74 пишет:

Говорят, что якобы ПК-2 закончили производить, т.к. не сезон, типа никто молодняк не ростит! Неужели правда? Неужели никто круглогодично не выращивает птицу?

Это почти так! Птицу конечно птицефабрики выращивают круглогодично, но частники нет. Разве только перепелов.
В Богдаде начиная с осени и до весны ПК-2 купить практически не реально. Его действительно производят значительно меньше, чем весной.

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

По ПК-2 понятно, спасибо, что подтвердили информацию.

Просьба подсказать, как кормить птицу в отстутствие ПК-2. Действительно ли можно без проблем использовать дешевый комбикорм для КРС и свиней?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я никогда не кормил птицу кормом для КРС или свиней. Кроликов кормил кормом для свиней.
Взрослую птицу кормлю ПК-1
В Екатеринбурге или поблизости есть ещё несколько предприятий, в частности в самом городе есть на Хлебной, 15 - Екатеринбургский комбинат хлебопродуктов, иногда там беру. Качество похуже, чем в Богдановиче, но на без рыбье...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А что у Вас много птицы, которую нужно ПК-2 кормить?
Вы планируете круглогодичный вывод молодняка?
Это возможно для кур несушек промышленного кросса и для перепелов. Остальная птица отдыхает.

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Нет, птицы не много.

Я вот, честно говоря, до сих пор не знаю, птица считается взрослой с какого возраста? Если верить рекомендациям по кормлению указанным на к/к, то получается, что я всё ещё должен давать своим 40-ка дневным уткам ПК-2 (1-7 недель). А в продаже его уже нет! Из самых дорогих, а получается по логике самых сбалансированных кормов был ПК-4 (с 14 недель), вот его и взял. Сегодня 2-ой день им кормлю. Пока всё сдъедают, даже лучше чем ПК-2, что удивительно.

Мне казалось, что Aplicator на своём сайте постоянно предлагает молодняк уток. Даже писал, что с декабря утки у него несутся. Он же давал ссылку на крупное утиное хозяйтсво во Франции, где выращивают 20 млн. единиц птицы в год. Неужели это с учетом чуть ли ни 4-5 месячного отдыха птицы?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Привет Матвей. Да не парься ты с этим ПК 2. Я например беру комбик для несушек с 20 дневного возраста и ростут .На Тракторозаводском рынке. Там есть с Шадринска и с Калачевки .Бери какой нравится Только каким начал кормить такой и бери постоянно .Разные по составу .Я беру с Калачевки 350р за 30кг

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

У мя ПК-2 исключительно для самых маленьких и то первую неделю(так как он по бешеной цене), затем перехожу на ПК-4 + ПРЕМИКС СОЛНЫШКО ИЛИ БРОЙЛЕР, для ПЕРЕПЕЛОВ ПЕРЕКРУЧИВАЮ А ТО МАЛЕНЬКИЕ ПОКА:) ВОТ И ВСЕ:) А так любой можно птичий использовать только добавляйте премикс он снабдит птиц витаминами и микроэлементами:). А я кур взрослых кормлю комбикормом который нужно размачивать и они нормально его едят:) удачи:)

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Т.е. можно кормить либо кормом для несушек (он уже включает всё необходимое?) с 20 дней без каких-либо дополнительных премиксов (типа Солнышка), либо другими более дешёвыми комбикормами для птицы и добавлять премиксы? Эти дешёвые комбикорма почти "пустые"? Раз нужно добавлять в них премиксы...

А могли бы всё же уточнить как делится птица по возрасту. Когда она считается маленькой и нужен ПК-2, а когда уже большая, что можно кормить дешёвым кормом?

Стиви, т.е. ты кормишь взрослых птиц (сколько недель?) гранулированным грубым комбиком, типа как для хрюшек? Просто размачиваешь (сколько по времени и какой температуры) водой и никаких премиксов?

Что скажете на счет того, что некоторые добавляют в равной пропорции зерно и дроблёный горох? Сами так делаете?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Взрослые они когда сами начинают с радостью жрать этот комбикорм примерно курицы начали его есть в 1,5 месяца, да ничего не добавляю просто замачиваю комбикорм(он не для свиней а для куриц) тоже гранулами=-) ДА ПРОСТО ПРИхожу с горячей водой заливаю, щупаю его чтоб размок и просто в корыта им наваливаю=-) Вечером прихожу и опять также делаю и все=-) Но не каждый день! Чередую, например сегодня влажный завтра сухой, а то они одно и тоже есть не могут так часто=-) А иногда утром сухой вечером влажный, но сухой не гранулами=-)))) а подробленый или зерно=-) им не добавляю премиксов, так как у них и травы много и песочка=-)

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

На григоровича сегодня брал пк-2 470р/меш. И пк-31 (для утят) 505р/меш

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Матвей, ПК-2 лучше кормить до 30 суточного возраста. Но часто из-за экономии начинаю подмешивать, ПК-1 уже с двух недель.
Так что ничего страшного, если слегка подбадяжить laugh wink

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15
Sunny_chel пишет:

На григоровича сегодня брал пк-2 470р/меш. И пк-31 (для утят) 505р/меш

Спасибо за информацию. А на рынке Орбита, где у Союзпищепром большой терминал есть, в наличии не было ни ПК-2, ни ПК-4, ни тем более ПК-31.

А ты брал и ПК-2 и ПК-31? Можно полюбопытствовать для кого и как твои питомцы относятся к продукции Григоровича? Просто есть мнение, что к/к у нас в Челябинске не очень высокого качества.

Алексей Евгеньевич пишет:

Матвей, ПК-2 лучше кормить до 30 суточного возраста. Но часто из-за экономии начинаю подмешивать, ПК-1 уже с двух недель.
Так что ничего страшного, если слегка подбадяжить laugh wink

Понятно.
Но т.к. последний раз не было ничего кроме ПК-4 (для взрослой птицы), то волнует вопрос кормления этим кормом. Если я правильно понял Стиви, то он кормит ПК-4 + премиксы. Но ведь в к/к по-любому уже добавлен премикс, поэтому возникает другой вопрос в каком кол-ве добавлять, к примеру, премикс Солнышко?

Если честно, то до забоя птицы осталось чуть больше двух недель, а они на вид ещё ну никак даже не 2 кг живого веса, где уж там 3-3,5. А тут ещё с кормом столько вопросов. Хотя и корм и вода присутствует в кормушках/поилках всегда в большом количестве, вроде должны быть сыты от живота, а, повторюсь, чисто визуально, утки не очень большие. Как правильно взвесить живую барахтающуюся и вырывающуюся птицу, не представляю.

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

К/к григоровича мои питомцы хряпают во весь клюв ;-). Пк-31 башкирятам, пк-2 остальной мелочи (индюшата, мускусята).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ПК-4 это корм для молодняка кур, 14-17 недель вроде.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Матвей, это в нашем журнале Вы прочитали про чистотел? Вот что нам написал наш старый автор и опытный животновод-любитель Вера Викторовна Тоглиева. "Лет 20 назад мой брат вычитал, что в Германии птице всех возрастов скармливают чистотел. С тех пор не знаем беды ни с цыплятами, ни с утятами, ни с гусями. Наши знакомые давали чистотел цесаркам и индейкам. Отравлений не было. Птица растет крепкой, не болеет расстройствами кишечника. Я делюсь опытом со всеми знакомыми". Попробуйте давать понемногу. У Веры Викторовны большой опыт.

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Здравствуйте!

Да, в Вашем журнале прочитал. Стало интересно. На участке, в перемешку с крапивой и прочей съедобной травой, растёт много чистотела. На форуме есть мнение, что чистотел необходимо ограничивать в рационе, т.к. он относится к лечебным травам и является антибактериальным и глистогонным стредством.

Уточните, пожалуйста, чистотел можно именно скармливать, как обычную траву, или лишь добавлять периодически и в небольших объемах к корму для профилактики болезней? В каком соотношении можно давать чистотел?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хорошо, я уточню. Тлько это будет нескоро, потому что связь с Верой Викторовной только по почте. Вот следующий номер отправим ей, и с ним напишем Ваш вопрос. Но думаю, из текста понятно, что добавлять надо, а не просто кормить.

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Приветствую!

Не было возможности написать раньше - ремонт и всё такое.

Итак. 23 августа в возрасте 60 дней закололи всех своих пекинок, в количестве 11 штук. Колол топором тесть, я сам так и не настроился, хотя, если, честно даже и не пытался. Ух и тяжкое это дело, скажу я вам! Заколоть, и тут же ощипать и опотрошить 11 птиц. Делали всё в троём: жена, я и тесть. Действительно, если держать и колоть много птицы, то нужно либо работников нанимать, либо автомат для ощипа с пальцами (ну вы знаете о чем я).

Не помню сколько был живой вес птицы, но вес ощипленной, потрошеной тушки без шеи и лап был ровно 2 кг у всех без исключения 11 птиц!!! Хотя были и мальчики и девочки (судя по клоакам) :)

Напомню, что 1,5 месяца кормил исключительно комбикормом ПК-2 Богданович, затем 35 кг. ПК-4 Союзпищепром, затем опять ПК-2 Союзпищепром + ПК-2 Богданович. Логики не какой, просто был в Екатеринбурге по делам и купил на рынке мешок, т.к. как раз накануне кончился корм. Ух и цены в Екате! Вам до Богдада 100 км, а нам 300, а цены у вас на 100 рублей за мешок больше!!! К слову, многие другие товары на рынке намного дороже стоят чем у нас в розничных магазинах.
Вернусь к птичкам. С учетом закупочной цены утят (95 руб за 10-дневного) и потраченного на корм, себестоимость вышла в районе около 400 рублей за птицу, т.е. 200 руб\кг! Дорого! Желающих покупать даже по 600 рублей за утку не нашлось, может не там искал? Просто интересно было может кто возьмет. К примеру, живая мускусная утка на рынке весом около 4 кг стоит 800 рублей, гусь 6-7 кг, также 800 рублей.
Короче, как-то я не правильно выращиваю утку, на мой взгляд невыгодно получается, нужно искать верные пути.

24 августа купили 12 мускусных утят: 5 - 3-х дневных, 4 - 23-х дневных, 3 - семидневных. Сказали, что из под утки. Забавные птички, постоянно норовят выпрыгнуть из своих временных жилищ (больших фанерных коробок). Купил брудерную лампу неокрашенную, но что-то не пойму, что не так. Утята то пытаются выпрыгнуть из короба, то сбиваются и спят в куче. Хотя в помещении реально тепло, плюс лампа.

Вот, пока всё.

РФ
: Москва
22.03.2010 - 22:45
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Алексей Евгенивич, а через сколько нужно кормить утят после вывода?
Спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Я как отсаживаю утят суточных, так сразу же ставлю им воду и даю корм. Я не учу птиц есть и пить, они это сами прекрасно делают.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо, Алексей Евгеньевич

россия
: карелия
26.10.2008 - 12:22
: 20

Здравствуйте. Алексей Евгеньевич, скажите, пожалуйста, можно ли месячных утят поселить в клетку, где раньше кролики жили, утята днём в загоне на улице гуляют, а спать негде, в коробке уже не хотят. Клетку после кроликов вычистили, но мало ли что..не страшен им кроличий помёт, вдруг попадёт?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах