Вы здесь

Я вычитала, что разводить птицу (в частности уток) выгодно

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.
21.03.2012 - 09:38
: 10

Здравствуйте, уважаемые фермеры. Меня зовут Наталья. У меня шестеро детей. Покупаю дом в деревне. В городе мне стало очень тяжело прокормить своё семейство. Я вычитала, что разводить птицу (в частности уток) выгодно. и не так хлопотно для начинающего. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Разводить уток не сложнее, чем кур или гусей. А вот, что Вы понимаете под выгодой?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

уток разводить не выгодна dntknw

Россия
: Волгоградская обл.
21.03.2012 - 09:38
: 10

Если затраты на корм для уток не составляют их цену. Естественно я хочу выращивать уток и для семьи и на продажу. Если оборачиваемость будет быстрой, то выгодно. А если при продаже получил ровно столько, сколько затратил, то смысла нет.

Россия
: Волгоградская обл.
21.03.2012 - 09:38
: 10

Если затраты на корм для уток не составляют их цену. Естественно я хочу выращивать уток и для семьи и на продажу. Если оборачиваемость будет быстрой, то выгодно. А если при продаже получил ровно столько, сколько затратил, то смысла нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Разумно. По моим прикидкам, на утку уходит 1 руб или 1-50 руб в день, зимой дороже, летом так. Кормить ее надо около 65 дней, вырастет до 2 кг, чаще больше. А дальше прикиньте стоимость суточного утенка, у нас от 100 руб. Все ли выживут? Не факт. А, самое главное, есть ли спрос в Вашем регионе на уток?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
прораб пишет:

Разумно. По моим прикидкам, на утку уходит 1 руб или 1-50 руб в день, зимой дороже, летом так.

Допустим, пусть так... но это на единицу подростка или взрослой птицы...
На с суточного возраста до подросткового ?! Детский корм, вареные яйца... так, уже 1-1,5руб. не получается dntknw ( да и что-то цифру вы сказали маленькую) утка не гусь от травы не растет, только от корма ...

прораб пишет:

Кормить ее надо около 65 дней

это на комбикормах возможно... но в обычных хозяйстве 4-5 мес. до нормального убойного веса ...

прораб пишет:

, вырастет до 2 кг, чаще больше. А дальше прикиньте стоимость суточного утенка, у нас от 100 руб. Все ли выживут? Не факт. А, самое главное, есть ли спрос в Вашем регионе на уток?

от 1,5 -2 кг уточки , и селезни 2-3 кг ( и то если это пекинка), не больше ... да и стоимость на мой взгляд у мяса утки низковата ...

В вашем случае выгодно гусей, жрут мала, в основном питаются травой , а кормят их один раз в сутки , вечером. (это если есть где им пастись) выход от 3-6 кг ( бываю и больше, смотря какая порода), а за месяц до убоя кормят цельным овсом вдоволь и вода. ( вес нагоняют махам) и ценник за кг. больше , а под новый год уж тем более...

Знаю всю эту кухню так как сама занимаюсь выращиванием и продажей мяса blush2

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так и я этим занимаюсь! Пишу не "с потолка", а по реалиям жизни. Впрочем, регионы у нас разные, конечно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
прораб пишет:

Так и я этим занимаюсь! Пишу не "с потолка", а по реалиям жизни. Впрочем, регионы у нас разные, конечно.

Какую птицу держите? если не секрет wink и что выгодней на ваш взгляд?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гуси, утки, индоутки, куры, индюки, цесарки. Еще будут перепелки и фазаны. На мой взгляд, самое выгодное - молодняк, если есть устойчивый сбыт.

Россия
: Волгоградская обл.
21.03.2012 - 09:38
: 10

Я выросла на Украине и в советское время сама чаще покупала уток, чем кур. У них мясо нежнее. Когда приехала в Вогоград, нигде не могла купить утку, только на Центральном рынке и то на Новый год. В одно время я занималась торговлей куриных окорочков и цыплят, поэтому для меня реализация не так проблемна, как выращивание. Связи остались. Я думаю, что начинать договариваться без товара нет резона. Изначально надо вырастить. Ну а если не получится выгодно продать, то у меня есть куда девать: шестеро гавриков и внучка. Я думаю, что за ними не заржавеет. Подскажите, пожалуйста, какую породу для начала нужно приобретать и какими кормами засеивать землю, чтоб на будущее меньше тратить средств на их приобретение.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"buzajka" пишет:

но в обычных хозяйстве 4-5 мес. до нормального убойного веса ...

Я не большой специалист в содержании уток (держу для себя) но не вижу смысла держать утку до 4-5 месяцев. Максимум-3 месяца, но и тогда она была очень жирная. Самый оптимальный срок-2 месяца.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я вообще в том году с утками не мучился.по осени взял с птицефабрики по 200 рублей взрослых,10 дней подержал и зарезал.с каждой утки вышло по 2 кг.а молодняк стоил 120-130 рублей.тоже считаю уток держать не выгодно,уж больно трескают за обе щеки.гусей с утра выпинул,вечером загнал-проблем с ними не очень.и мяса больше и спроса.

Россия
: Волгоградская обл.
21.03.2012 - 09:38
: 10

И всё же. Какую породу приобретать? Какие корма лучше сеять?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Natalka295 пишет:

И всё же. Какую породу приобретать? Какие корма лучше сеять?

__________________________________

Это такое дело, что в формате ЛПХ - никто вам совета нормального не даст, у каждого свои вкусы и условия, а фермерство - там совершенно другие цифры.

сейчас завел уток, в прошлом году были, три года назад, тоже. Но все это покупные - на мясо.

я - фанат уток.
у меня:
Пекинка - себе на мясо и на окупить корма - тушка белая берут лучше.
Башкирка - на молодняк, людям нравится разноцветное, так "домашнее" выглядит.
Фавориты - просто нравится, и мясо себе и молодняк.
Хочу индийского бегуна.

Молодняк вообще рентабельнее всего, им одним можно полностью окупать содержание уток, ну можно на праздники уточек - тушкой продавать, тоже деньга.
а вообще, держать их действительно старше 3 мес, только на племя или "под праздники"/ под заказ.
Пожалуй свой инкубатор - одна из основ успешного утководства. Да и утки выращенные из своего яйца более дружны в наборе веса.

а гусей наверное целесообразно содержать на мясо яичных, когда есть выпас, нет рядом лис и прочих хищников(вкл. и людей). Несколько мес и на мясо. Или на комбике+зерно и в 2-2,5 месяца на мясо. а вот на комбике гуси кушают не меньше уток((((.
В прошлом годе утки и гуси у меня были - мог сравнивать.

Кормлю: 3 ведра ячменя, 1 ведро кукурузы, 1 ведро гороха, пол-треть ведра жмыха, ракушка. Антибиотик - три дня, витамины 5 дней. Премикс - заметного толка не увидел. Трава.
Корм всегда в кормушке. Вода вволю, но не постоянно, раз 10-12 в сутки наливаю - пьют - кушают. Подстилка - опилки вволю, сухо. Тепло - не менее 18 гр. - в три недели и далее. До трех недель - не знаю, лампы висят, они подними, сами знают где им хорошо.
Вес, сейчас взвесил: в среднем 1,2 кг - 5-5,5 недель.
для комбика так себе...ну так и не комбиком кормлю, мне 1 кг корма стоит 7 - 8 р + антибиотики, витамины и премиксы.
на улице холодно, слякоть, дождь - не были ни разу.

Чем мог - поделился.

пысы: пух потратили на подушки...думаю помаленьку делать(шить) постельное для детей.
В больницах, там где мамочки с детьми лежат, осень - весна , будет пользоваться спросом...

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Фаворит - кросс...но один раз можно?)))), а так постоянно обновлять стадо, самчиков к примеру...больно они красивы...

Россия
: Волгоградская обл.
21.03.2012 - 09:38
: 10

Спасибо за совет!!!

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Мне сказали, что "фаворит" кросс, и упоминание на фермере.ру видел...приготовился мучаться со сменой стада, потому как нравится, а более одного раза и то не факт получить из кросса что то путное нереально...смотрю на других ресурсах - порода, в Благоварске - породная группа...

кто нибудь может средневекового парня просветить - это порода или нет??

https://fermer.ru/forum/porody-utok/27014#comment-54489 -вот нашел... cry , человек то авторитетный пишет...или(с надеждой) он ошибается?

Нет, не ошибается - это породная группа

______________________________

всегда пожалуйста. может где и не прав, уж не обесудьте, но факт остается фактом - это личный опыт.
______________________________

Вообще, товарищи, господа Модератор, Администратор и Владелец грозились созданием групп и клубов.

Превентивно обьявляю о создании: Первого Клуба "Уточка".
/варианты названия приветствуются/.

Господа, Дамы! Заседание начинается! Клуб "Уточка"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах