Вы здесь

Утка нужна как мелиоратор

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Такое дело: есть два водоема (3 и 6 га). Вокруг земля в собственности. Оба водоема катасторофически заросли. Хочу запустить уток и гусей на уничтожение этой травы. Знаю, что потом пойдет другая трава. Но потом есть план действий. Сейчас надо уничтожить что возможно.
Нужна утка (и гусь тоже) такой породы, которая самая прожорливая и чтобы как можно больше "хозяйничала" в воде, которой суша чтобы была нужна как можно меньше. Товарные качества на последнем месте. ПО осени хочу просто сдать чуть дороже цены утят. Основное условие - очистка водоема от растительности. Было бы идеально, чтобы не надо было подкармливать зерном и прочим, т.е. свободным выпасом. Если нужно закрыть сеткой (чтобы голодные не разбегались), могу водоем огородить двухметровой сеткой.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени.
Думаю, что любая утка типа пекинской, крупной серой и т.д. Не мускусная. Ну а гусь наверно любой - типа итальянца например. То, что подешевле. А ещё лучше с фермером договорится и взять молодняк на откорм.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А почему не мускатная?
На откорм не получится, у нас очень не развито утко-гусеводство. Мне придется ехать за 200 км за гусятами-утятами.
Плюс, если не мои будут гусята, я буду нести за них ответственность (ястреба, лисы, собаки, двухногие, болезни и так далее), а сови как получится. Осенью просто отбить затраты на птенцов и достаточно. Мне важно очистить пруд.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мускусная практически не плавает.
Просто знаю, что некоторые хозяйства отдают на доращивание уток, а потом их же покупают. Под Питером это практиковалось

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Да я бы бесплатно бы дал на сезон пруд, пусть растят. Только у нас это никому не интересно.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Есть момент цены. Гусенок стоит столько сколько 3 утенка. Температурные требования у утят самые низкие. Выживаемость утят у меня при большом стаде была выше чем гусят.С этих точек зрения утята лучше. Но есть такая сторона: гусь после месяца 90% корма может взять с пасбища*(водоема), утка меньше. Огородить я думаю от лис и т.п. надо, но имейте в виду они и норы роют. Докармливать надо, чуть-чуть. Это только мое мнение любителя. hi

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Я уток не держал. Гусей держал. Не одной смерти ( в отличии от тех же цыплят, где не меньше половины отход). Гуси у меня были полностью на подножном корме. Поэтому расчитываю на них, чтобы поменьше корма тратить. Вообще расчитываю тодкармливать только для возврата на ночь в сарай. не более того. Я их буду держать не не для мяса, а в первую очередь для очистки водоема от растительности.
Еще плюс: гусенок быстрее подрастает и снановится неуязвимым для того же ястребя-коршуна.
Хочу и гусей и уток потому, что уних немного разное питание, значит, более полнее будут выгрызать траву.
Лиса навряд ли будет днем охотиться. На ночь планирую загонять в сарай. Если сделает подкоп, поставлю петлю на нее и сварю на ужин курям :)

Олег---

запустите в пруди белого амура и толстолоба (рибы такие) - они травоядние - уничьтожат Вам всю траву:)

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

У нас килограм маленького амура (годовички по 30 грамм) стоит как 10 гусят, т.е. 24 доллара. Большие по кг и больше по 8 баксов. Гусенок 2.5 доллара. Разницу чуствуете? Хотя амуры хорошо едят траву, знаю, пробовал. В следующем году хочу купить личинку и самому вырастить. Пруды для этого есть, и не один.
Толстолобик траву не ест. Он питается, процеживая воду от водорослей.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Aleksej2000 пишет:

Я уток не держал. Гусей держал. Не одной смерти ( в отличии от тех же цыплят, где не меньше половины отход). Гуси у меня были полностью на подножном корме. Поэтому расчитываю на них, чтобы поменьше корма тратить. Вообще расчитываю тодкармливать только для возврата на ночь в сарай. не более того. Я их буду держать не не для мяса, а в первую очередь для очистки водоема от растительности.
Еще плюс: гусенок быстрее подрастает и снановится неуязвимым для того же ястребя-коршуна.
Хочу и гусей и уток потому, что уних немного разное питание, значит, более полнее будут выгрызать траву.
Лиса навряд ли будет днем охотиться. На ночь планирую загонять в сарай. Если сделает подкоп, поставлю петлю на нее и сварю на ужин курям :)

Чем все закончилось? Очень интересно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах