Вы здесь



Совместить уток с гусями? Можно?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Здравствуйте! Я совсем новичек! С мужем пока только планируем. Остановились на таком варианте: Семья гусей (1+4) на яйца для себя и вывод цыплят и 15-20 уток мускусных на мясо для себя и на продажу в дальнейшем. Содержание в одном помещении, но с разными входами, соответственно. Плюс выгул на 15 сотках (рядом еще и безхозное поле). Подскажите, пожалуйста, можно ли их вместе выгуливать, не разграничивая территории, не перезаражают ли они друг друга? Насколько быстро загрязнят гуси (5 шт) пруд площадью в 2 сотки, можно ли будет после них рыбу разводить? Может им сразу другой пруд копать и какой по площади? Или им нужна проточная речка, а пруд они все равно очень быстро загрязнят? И поэтому ограничиться корытом с водой?

Простите, что про гусей в утиной теме, но как же их разделить? не создавать же почти дублирующие темы.

Гуси, знаю, сами уходят на поле, и сами приходят, ну то есть не убегут бесследно в лес, ибо умные, и корм дома ждет. А утки? Можно их отпускать на вольный выпас в поле? И по корму для уток: если максимально автоматизировать процесс (времени катастрофически не хватает, маленький ребенок), можно ли их кормить сухим комбикормом плюс остатки со стола плюс какие нибудь добавки для балансировки рациона?
Одни вопросы, в общем. Люди добрые, ответьте кто может, научите уму разуму. Пожааааалуйста....


Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

И еще: как часто подсыпать подстилку надо? Каждый ли день? Ну при условии, что подход к воде будет ограничен, то есть они ее не будут расплескивать, а только будут гадить, пардон. Подстилку, я так понимаю, можно только вручную насыпать?

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Здравствуйте, Ольга.Извените .но вы в каком "каменном" лесу росли? Такое впечатление. что вы птицу на картинке и видели. Как вы собираетесь ограничить птице подход к воде, чтобы они не расплескивали . а только гадили? Особенно гусям, им нужно мыться и наводить "марофет" регулярно, а в воду они залезут вместе с ногами, даже если вы им блюдце поставите, ноги как вытирать им будите , а вечером в загоне обязательно корм нужно дать и воды по больше, чтобы они свои клювики могли мыть, и намарафетиться надо на ночь, если днем было лень, так .что лужу у таза с водой они вам обеспечат.Наши так если грудь грязная будут за тобой ходить и выговаривать ,что воды в корыте мало, а проигнорируешь, так такой скандал закатят, мертвая встанешь и воды принесешь.А озерцо у нас 4*4 ну и глубиной 2м копали ,воду залили с реки помпой, а потом со скважины добавляем иногда, так там 40гусей, 44 утки, а в жару еще и куры с индюками по брюхо залезут. Второй год стоит.Про рыб не скажу выживут не выживут, но утки выловят большинство.Мы нынче запускали карасей, но что осталось еще не знаем, забьем птицу увидим.Птицу вам придется чистить в зависимости от количества.За ночь мои так нагадят, что можно плавать/ сыплем опил около 3см, а утки / я имею ввиду простые /вообще такое впечатление ,что они воду вырабатывают.А заразится птица может и в отдельных загонах и в разных сараях от вас :вы же обувь и одежду менять не будите на стерильную.?Прошлый год молодняк гусей и уток выпускали все вместе на выгул и пруд /были и индоутки. между прочем некоторых из воды не выгонишь/, а нынче 3 гусака-террориста было, так те не точто уток своих обижали, а уток вообще топили. Так что выгоняли по очереди.Корм даем сухой /куринны или КРС у нас только такие/, а еще пшеницу , а к августу для жира овес сухим зерном / маме нравится чтобы тушки как свинные салом заплывшие были/ и траву, индоутки траву не щиплют . а скошенную едят.А если есть возможность привести ряску и водоросли, так со стороны можно подумать , что в пруду стадо свиней чавкает, ряску саберут до последнего листика.Осенью траву с огорода, мелкий картофель и разную мелочь порубим с песнями уплетают. Прошлые годы птицу брала с плем совхоза, а нынче часть с рук у перекупщиков, так узнала . что такое глистогон. В зоомагазине подсказали , что делать, бывший ветеринар знакомый.Порошок и в рот засыпали и в воду добавляли, но спасли. Птица ложится, ножки вытянут, головы назад закинут, судороги и параличь. Четверых вообще с того света раза три за день вытаскивала, сейчас бегают.Когда тело судорогой сводит беру на ладонь животом и подбрасываю часто-часто чтобы о ладонь стукались, почти что массаж сердца т.к сердце бывает что и прослушивается , а тело как камень.Постепенно мыжцы ослабивают , начинает дышать. Гуляют в огороженном загоне. На улице собак полно, а особенно двуногих. Нынче средь бела дня с загона 2-х индюков унесли, гуси в воде укрылись.Прошлый год у нас в деревне собаки овец подрали, так нынче овец в деревне и нет .

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Здравствуйте, Наталья. Спасибо большое за ответ. thank_you Да, вы верно подметили, практически в каменном лесу и выросла и на картинках только и видела, поэтому и приходится задавать глупые вопросы, но лучше сейчас, чем потом, когда птица передохнет. Дедушки-бабушки держали, но мне тогда было 4-5 лет, и я от них предпочитала держаться подальше. dntknw Насчет расплескивания: в теме "индоутки зимой"

Rabbit пишет:

Нормально они у Вас перезимуют, сделайте только им пол там деревянный, приподнимите его над землёй сантиметров на 10, и всё время следите за подстилкой, по возможности должно быть сухо хоть в одном углу, с утками это вообще трудно достижимо. Усложните им доступ к воде, что бы могли доставать её клювом но не могли плескать, я ставил воду вне помещения для индоуток, и через решётчатую перегородку они её легко доставали. В противном случае эти утки легко отмораживают лапки. (зрелище не для слабонервных cry )

.
Мускусы у Вас сильно шумные? Говорят, что они тише воды, но не шепотом же они общаются. Соседи у нас проблемные. wacko2

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Здравствуйте, Ольга!Я не очень давно занимаюсь мускусами.И у нас тоже соседи со всех сторон, наверное по этому и остановилась на этой спокойной и не шумной птице. Пищат только цыплята, а взрослые- как Вы говорите "тише воды,ниже травы"(повыше травы) laugh Да их вообще не слышно hi

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Ох, спасибо, Вы меня успокоили. ya

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос? Индоутки и гуси живут в одном большом загоне с прудиком (сотки 2 на 5 уток и и 2 гусей+5 гусят).Когда вывелись гусята проблем не было, а теперь вот уточки садится начали не будут ли гуси их гонять потом?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах