Вы здесь

Определение времени забоя

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Благовещенск РБ
26.06.2015 - 10:32
: 2

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я новичок в птицеводстве, горожанин в третьем поколении, так что сразу извините за наивные вопросы. )
В этом году начал осуществлять свою давнюю мечту о подворье - купил 20 цыплят кучинской породы, 14 гусят, 11 утят. Для наработки опыта так сказать. Живем в частном доме в черте городка, птица содержится в вольерах, выпускаю погулять по участку.
Вопрос такой. Все пишут, что уток надо забивать до начала ювенальной линьки, иначе потом трудно ощипывать или ждать придется еще 2 месяца и это уже не так выгодно. Моим утям через пару дней как раз два исполнится (если продавец правильно возраст назвал при покупке). Но мне кажется, что они могут еще подрасти. у них сейчас оперение почти полностью, но на задней части спины еще частично пушок. На крыльях маховые перья в виде трубочек, начинают распускаться. На спине тоже попадаются не до конца распустившиеся перышки. Может они младше? Я так понимаю, сначала все эти перья должны вылезти до конца, а потом будет ювенальная линька? или нет? Вес уток за 2 кг начинает переваливать, порода агидель и башкирская цвета хаки.
Вообщем, как не проморгать начало этой самой линьки, но при этом дать уткам набрать еще вес? по каким признакам ориентироваться?


Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Присоединяюсь к вопросу. Нашим, уже за 2 месяца, а у них перья по груди и на крылышках отросли, а ближе к хвосту на спине ещё пух у некоторых. Мужу не терпится мангал раскочегарить. А мне их жалко, ну, просто по-женски жалко, а соседка тоже говорит - рано ещё их в морозилку переселять-они ещё вес наберут. Муж опять свое -везде вот сроки 50-60 дней уткам на мясо расти, пора! Кто прав?
Вот они такие уже.

Вложение
resizeofp1100823.jpg
resizeofp1100824.jpg
resizeofp1100825.jpg
Россия
: Благовещенск РБ
26.06.2015 - 10:32
: 2

мои примерно так и выглядят, может потолще. Вчера взвешивал - одна из самых больших 2100 примерно весит. брал двухнедельных, кормил сначала ПК-2, потом добавил дробленую зерносмесь, потом перешел на более "старший" ПК (номер не помню) все с той же зерносмесью, сейчас кормлю распаренной пшеницей + гранулированный комбикорм, ну и конечно травы всегда давал сколько сьедят. Премикс, ракушка, кормовых дрожей немного стал добавлять.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

А мне их дорогой муж привёз без предупреждения семисуточными в довесок с трехдневными гусятами. Так я их после двух недель на ''детском'' комбике с кефирчиком, наравне с к/кормом ''кашками'' зерновыми до месяца кормила wiggle , да и сейчас на ночь бывает вкусняшки из сечки, овса и кукурузки варю, чтобы ''тепленького покушали и лапки не замерзли'', лета-то у нас не было почти... Траву по сравнению с гусиками почти не едят, только обсиживают, а вот мешанки нарасхват идут. кучу с песком-глиной доедают все вместе с гусями и курами. Взвешивали утей последний раз неделю назад ( криков было !!!! face ) самая большая -2400, мелкий утеныш -1300 ( не растет и все тут scratch_one-s_head dntknw ), средненькие -по 1800. Вот и готовит муж им план по переселению в морозные края. А мне жалко cry такие симпатюльки стали.
Кстати, как говорится, пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить всех профессионалов форума за их советы и разъяснения в темах и блогах roma если бы не они, даже не знаю, чем бы вся эта затея с птицей закончилось scratch_one-s_head

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Если жалко, держите и дальше, как декоративных ))
Я забил в 67 дней, уже пеньков была тьма. Живой вес обеих башкирок был 3100.
В следующий год буду забивать в 56-58, не позднее - пеньки всю охоту могут отбить.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Дааааа... С пеньками мы значит уже опоздали... Они уже почти в перьях, да и на ощупь пеньки уже не чувствуются, эта стадия была недели три назад. То есть когда же их теперь оптимально убирать? До четырёх месяцев ждать?
Породы мы не знаем, продавец мужу сказала ''мясные''. А оставлять их просто негде в зиму, да и хлопотно с ними в помещении, по сравнению с курами. По мне-это чисто летний экспресс-вариант птицы для ''наружнего'' содержания.
P.S. вот это да -3100! Ничего себе! Ну, для нас достижение пока то, что утки все 10 шт живы-здоровы :-)

Вложение
img20150726132345.jpg
img20150726133343.jpg
01.08.2015 - 09:11
: 1

Здравствуйте, нужен совет. Уткам сегодня 33 дня, порода неизвестна. Сегодня взвешал одну из самых крупных, вес - 1850гр. До какой массы их держать? Честно ожидал такой массы примерно к 2 месяцам, боюсь что разжиреют. Выпас свободный, дробленка вволю.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Думаю, также до 56 дней
Жира так и так будет немало, но и мясу надо нарасти ))

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Вот и у меня такая же делема... Сегодня 2 месяца , самый большой 2,5 кг. На спинках ещё пушок..

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 296

Берете на руки утку, смотрите на грудке, под крыльями - если торчат растущие новые перья(пеньки) - опоздали! если пушок весь вылез и как буд-то на тонкой ножке болтается - пора бить!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах