Вы здесь

Подскажите что сделать чтобы мускусные утки неслись в разные гнезда?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

держу мускусных уток для себя на НГ, в том году было две белых утки и селезень, начали нестись в одно гнездо в огороде, обнаружил когда уже было 21 яйцо. пытался перетащить утку с яйцами в курятник, яйца бросила, потом запер их в курятнике, сделали новое гнездо и опять нанесли 17 яиц в одно гнездо, в общем одна другую выгнала и вылупила 14 утят. вторая больше не несла яйца.

в том году подросших уточек 4 штук поменял на шоколадных и оставил селезня молодого, остальных съел.
позавчера обнаружил, что сделали гнездо и уже 5 яиц снесли. вчера уже семь, сегодня девять. получается опять несколько уток в одно гнездо яйца несут. подскажите что сделать можно, чтоб несли в разные гнезда? могу в теории когда нанесут свои 15-17 яиц, запереть ее в гнезде, а другие пусть новые гнезда мастырят, но что лучше будет? посоветуйте.

и еще вопрос, раз уж пошла такая пьянка. что за порода эти шоколадные? появилась в городе у нас в рознице в прошлом году. утки крупнее чем обычные белые


19.05.2014 - 09:18
: 69

У Вас похоже усадьба тесная, и без укромных мест, что не позволяет им прятаться друг от дружки, для обустройства своего личного гнезда, наподобие того как они это делают в природе. Птица вроде домашняя, но "привычки" у нее древние. Выход здесь в следующем - менять усадьбу, или инкубация. Можно еще плюнуть на уток, и заняться чем нибудь другим.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

усадьба - курятник полтора на два с половиной и выгул пять на четыре плюс огорода сотки три, пока урожай не копано или уже выкопано, ходят удобряют плюс когда дома выгоняю на улицу пастись, но они там час-два и забегают домой. есть ванна с водой, купаются. по поводу укромных мест учел ошибки прошлого года, сделал им укрытия с сеном, в выгульном, примерно 50 на 80 с дерева, так они бросили курятник и стали ночевать в этих норах все. а яйца начали нести вообще в другом месте, там, где прошлогодняя выводила утят. грубо курятник - уличный туалет и такого же размера был склад для лопат граблей и т.д., сзади пристроенный курятник. я разделил склад на два этажа, на верху лежит зерно, а внизу помещение, которое имеет выход в сам курятник. вот в этом помещении они и несутся. как бы я так и планировал, чтоб одна там яйца насиживала, а для остальных эти уличные норки. а они все в склад... инкубаторов нет и заморачиваться пока не хочу. другой птицы нет, только утки. как заставить сесть другую в другое место? держу как бы не первый год, но брал суточных, попробовал в том году с мамашей - вообще проблем нет. сама с ними сидит. утром вывел в огороженный кусок земли с травой - вечером занес обратно. подросли - сами уже за уткой в склад ходили, позже всех перевел в общий курятник. у матери еще меньше помещения, раза в три наверное, а утки сами в своих гнездах несутся.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

уже 13 яиц. каждое утро по 2 яйца. это сколько уток несется? две? четыре? яйца раскидывают, как будто чужие выкатывают с гнезда. подскажите что делать

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

У меня такая же история , две утки несутся в одно гнездо хотя я им сделал два одинаковых , на сегодняшней день 12 яиц , подскажите как быть ? предпринимать что или оставить все как есть и пусть сами разберутся? Мне важно что бы только утят вывели

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

Тема актуальная. А ответа нет. Эти утки несут яица в одно гнездо. Или могут какое то яйцо рядос снести или выкинуть. На часть яиц я так понимаю может сядут, если не трогать яйцо. А остальные яица на выброс или можно сьесть? Если они несут эти яица в марте месяце. Они не испортяться за время лежания пока утка желает кладку? Или первые ее яица можно брать?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Morskaya пишет:

Тема актуальная. А ответа нет. Эти утки несут яица в одно гнездо. Или могут какое то яйцо рядос снести или выкинуть. На часть яиц я так понимаю может сядут, если не трогать яйцо. А остальные яица на выброс или можно сьесть? Если они несут эти яица в марте месяце. Они не испортяться за время лежания пока утка желает кладку? Или первые ее яица можно брать?

ну я победил кладку в одно гнездо просто разделив это гнездо пополам перегородкой по чьему то совету, получилось. сейчас одна уже села на яйца, три несут на расстоянии в 30 см от гнезд друг друга. яйца трогаю, катаю, перелаживаю и т.д., утки не бросают. у меня несут несут и садятся сами, так что сами сядут когда надо будет. яйца не пропадут. забирал в том году яйца только когда не нужны были утята, например в сентябре все снесенные ушли в еду.

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525
xpom777 пишет:
Morskaya пишет:

Тема актуальная. А ответа нет. Эти утки несут яица в одно гнездо. Или могут какое то яйцо рядос снести или выкинуть. На часть яиц я так понимаю может сядут, если не трогать яйцо. А остальные яица на выброс или можно сьесть? Если они несут эти яица в марте месяце. Они не испортяться за время лежания пока утка желает кладку? Или первые ее яица можно брать?

ну я победил кладку в одно гнездо просто разделив это гнездо пополам перегородкой по чьему то совету, получилось. сейчас одна уже села на яйца, три несут на расстоянии в 30 см от гнезд друг друга. яйца трогаю, катаю, перелаживаю и т.д., утки не бросают. у меня несут несут и садятся сами, так что сами сядут когда надо будет. яйца не пропадут. забирал в том году яйца только когда не нужны были утята, например в сентябре все снесенные ушли в еду.

А почему тогда у соседки 3 недели несли 4 утки яица, она их трогала перекладывала. В итоге одна утка сдохла, две просто ходят а третья то присядет на яица то на весь день уйдет?
Мои пока откладывают яица. Два яйца почему то лежат возле гнезда. Этотони может фильтруют оплод или нет?

Вложение
20160313132915.jpg
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну утка сдохла не потому, чтов аша соседка яйца перекладывала. а по поводу фильтруют неоплод, тут я не знаю. у меня все яйца в гнездах. единственное что когда куры перелетают к уткам, наводят кипишь в гнездах, разгребают все яйца. собираю и складываю назад. одна сидит уже, три гнезда по 7-10 яиц, остальные пока тишина. всего 8 уток

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525
xpom777 пишет:

ну утка сдохла не потому, чтов аша соседка яйца перекладывала. а по поводу фильтруют неоплод, тут я не знаю. у меня все яйца в гнездах. единственное что когда куры перелетают к уткам, наводят кипишь в гнездах, разгребают все яйца. собираю и складываю назад. одна сидит уже, три гнезда по 7-10 яиц, остальные пока тишина. всего 8 уток

Что сдохла утка от миокарда, я пошутила)))
Неоплод? Как интересно. А как они это узнают?
Яйцо что валялось за гнездом они зафутболили в гнездо. Теперь еще одно валяется. Я могу его взять как пищевое?
У меня 2 утки. Снесли 8 яиц в одно гнездо. Когда они сядут на яица?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

у меня одна утка в среднем 1 яйцо в день несет. садились на яйца и в 13 яиц и в 26 самое много, неоплод тоже по разному, бывало и с 16 яиц всего 7 утят, а бывало и с 26 яиц 25 вывод. как пищевое можно взять в принципе, я так забираю яйца на еду, когда утята не нужны. если утка села на яйца уже, то думаю забирать смысла нет)) утка перед тем как сесть за день накидывает в гнездо пух, а на след день уже садится. сидят 36-40 дней. главное корм рядом и вода нужна для купания. когда дней после 20 утка сидит, ходит купается каждый день, видимо так дает влажность яйцам. вода обязательна. а по поводу гнезда, перегородите гнездо пополам перегородкой, яйца поделите и думаю сами разберутся. в этом году пока ттт в одно гнездо не несут, но и не там где в том году выводили. у меня они где сделают гнездо там и сидят

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

А как перегородить гнездо,это же тесно будет. У меня конечнопетух любит с курицей в гнездо залезть, но ни как селедки в бочке тогда.
Несутся в одно гнездо. Две утки в день по одному яйцу. Может и одна утка. Но яица еще бывают возле гнезда снесены. Какое то яйцо зафутболят в гнездо какое то так и водяется возде гнезда. 2 яйца я взяла на пробу как пищевое.
Пух пока не щиплют но монтажную пену вокруг гнезда всю общипали. Теперь они семьей живут на втором этаже курятника рчдом с общими гнездами. Умницы! Чего лапы свои нежные в ниху морозить то! А вот куры на второй этаж только яйцо нести идут. В оснвном внизу тусят.

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

На яйцо не сели. Положила в инкубатор наседка, уже первая партия 4 из 5 вылупились. Температура 38,1, особо не трогаю, один раз рукой катну их, пару раз обрызгиваю. Результат радует, а то я думала что не вылупятся так как говорят что результаты низкие при инкубации яйца индоутки.

Россия
: Москва
13.03.2017 - 14:11
: 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашим индоутям 9 месяцев, нестись начали месяц назад. Сначала яйца забирали, но две недели назад стали оставлять. Нанесли в два гнезда. На одно гнездо два дня назад утя села, а во втором только прибавляются яички (уже штук 16), но никто не садится. А сегодня обнаружила, что одна "подруга" в углу устроилась, снесла одно яйцо и сидит. Потом ушла гулять. Вот в раздумьях я, что делать? То-ли ждать и смотреть, что получится, то-ли в угол яйца из гнезда переложить. Я утковод начинающий, первый раз взяли утят в июле 2016. Спасибо.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Здравствуйте всем. Аналогичная история. Всего уток 10 штук. Несут в 3 гнезда. В одном уже яиц штук двадцать, в других штук по 15. В первом уже пух и перья наблюдаются - я так понимаю утка садится собирается? Сколько под уткой оставлять яиц надо? И еще, с таким успехом в оставшиеся 2 гнезда они еще штук по 20 снесут, что делать? И вопрос наперед, утят из под утки забирать потом или нет? Мускусы на свободном выгуле, передвигаются как хотят и куда хотят. Заранее спасибо.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

АУ, ТОВАРИЩИ! Кто-нибудь подскажет или нет?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Подскажу - не трогайте их. Лучше них самих никто не сделает. Как выведутся, забирайте и в брудер, на детскую кормежку. Под уткой долго растут...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах