Вы здесь

Свиноводство в ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
05.10.2010 - 11:32
: 4

Здравствуйте, уважаемые форумчане-свиноводы. Хочется получить ответы на вопросы от свиноводов-практиков. Но для начала немного о себе. В настоящее время я ИП, проживаю в городе. Хочу заниматься с/хозяйством, а именно, для начала, свиноводством в масштабах ЛПХ. Имею в собственности 44 га земли сельхозназначения, планирую также заниматься овощеводством, возможно уже в следующем году. Думаю в ближайщее время купить трактор. На днях купил дом в деревне. И вот собственно вопрос, по какому пути Вы посоветуете мне пойти в развитии ЛПХ: 1) покупаю поросят 1-2 месячных по 10 голов в течение 6 месяце, для дальнейшего откорма и реализации мясом. Паралельно приобретаю свинок весом примерно 110 кг по одной в течение 5 месяцев и хряка, для собственного воспроизводства молодняка с последующей реализацией поросятами или мясом. 2) покупаю поросят 1-2 месячных по 10 голов в течение ? месяцев(зависит от стадии супоросности свиноматок), для дальнейшего откорма и реализации мясом. Паралельно приобретаю супоросных свиноматок(посоветуйте на какой стадии супоросности лучше покупать) по одной в течение 5 месяцев и хряка(покупаем позднее чем в первом случае), для собственного воспроизводства молодняка с последующей реализацией поросятами или мясом. Прошу Вас написать свои ответы, с удовольствием и благодарностью прочитаю и обдумаю Ваши советы, пожелания, подсказки. Предлагаю не тратить время зря не мое не Ваше тем людям которые будут писать ответы типа советую вообще не ходить не по какому пути, все продать, с/х — это полная ж....... и т.д. Отвечу сразу, заниматься этим хочу и буду. Всем огромное спасибо.


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А опыт работы со свиньями есть у Вас, или будете нанимать рабочих? Как то я большой разницы не увидел между вариантами. Где собираетесь приобретать поголовье? Брать где попало не советую, Вы где проживаете в каком регионе?

Россия
05.10.2010 - 11:32
: 4

Зравствуйте, Юрий. Спасибо, что откликнулись. До 22 лет жил и работал в деревне, естественно приходилось ухаживать за животными и свиньями в том числе, но только с небольшим поголовьем, для собственного потребления. По сей день еженедельно бываю в деревне, только с животными не работаю. Если это можно считать опытом работы то тогда он у меня есть. Думаю помошник мне обязательно будет нужен. А по моему разница есть. Вопервых, как бы поступили Вы, купили молодую свинку или супоросную, причем стоимость супоросной будет значительно выше, но в этом случае придется купить меньше поросят, тем самым произойдет экономия части денежных средств. Вовторых, если супоросную, то на какой стадии. Поголовье свиноматок куплю в плем.хозяйстве F1(КБхЛандрас), хряк в другом хозяйстве и даже области, Дюрок. В случае если купить супоросную, то тогда это будет КБ или Ландрас потому что в этом хозяйстве бругих пород не разводят и тогда придется отказаться от дюрка. Что скажете на это? Поросят планирую покупать в частных подворьях (ЛПХ) потому что в плем.хозяйстве их цена в 2 и более раз выше. Жду Ваших коментариев.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Трудно давать советы когда не знаешь возможностей, я бы вот если сейчас начинал, купил бы первым делом хорошее племенное поголовье, потому что рано или поздно Вы все равно к этому придёте и чем раньше тем лучше. Не понятно что Вам мешает взять и свинок и хряка в одном хозяйстве, переживаете что они будут родственники, тогда что это за племенное хозяйство? Если есть возможность осеменять искусственно, то первое время можно обойтись без хряка, тем более если в дальнейшем будете оставлять свинок своих на племя то они будут родственники вашему хряку и его очень скоро придется менять.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
sergey m пишет:

В случае если купить супоросную, то тогда это будет КБ или Ландрас потому что в этом хозяйстве бругих пород не разводят и тогда придется отказаться от дюрка. Что скажете на это?

У меня нет опыта покупки супоросных свиноматок. Но одно точно скажу что Вы от неё гораздо раньше получите доход, чем покупая ремонтную свинку. Знаю что нетелей возят и даже из за бугра возят, а вот про свиней не скажу.

Россия
05.10.2010 - 11:32
: 4

Здравствуйте, Юрий и все форумчане. Племенное хозяйство нормальное хотя и небольшое. Статус племенного по разведению КБ и Ландраса они получили наверно года два назад. Но я хотел выбрать во такую схему гибридизации F1(КбхЛ)хД. А если приобрести поголовье в одном хозяйстве где разводят только КБ и Л то получится КбхЛ или ЛхКБ, а F1 крыть нечем, если я все правильно понимаю. Искуственное осеменение возможно только семя продают за 300км от меня по цене 200руб за дозу. Наверно это экономически невыгодно? Я понимаю что от супоросной доход буду получать раньше но до какой стадии супоросности ее можно транспортировать на расстояние в 100км.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Здравствуйте, у меня был такой опыт покупки супоросной свиноматки,купил,привез,кормлю,жду, срок был 2 мес. когда я её брал,первородка,выймя видно не было,это нормальное явление, в итоге она не родила у меня, холостая оказалась, обидно, будьте внимательны покупая свиноматку... По поводу породистых свинок 100% берите их,окупиться... Начинать с чего попало не стоит,порода-есть порода!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый вечер.Этим летом купили породистую и как нас заверили супоросную 6мес.свинку,причём на 100%уверяли что она супоросная,чему мы были очень рады.С трудом далась погрузка свинки,вес был110кг,везли всего 20км.она лежала всю дорогу,из машины вышла нормально.И через две недели пришла в охоту,короче холостая оказалась.Когда позвонила хозяину фермы,то он сказал,что она получила стресс при погрузке и перевозке,поэтому плод скинула.Я правда в эти сказки не поверила,думаю что нас просто обманули сразу.Но выбирали мы правда сами из супоросного стада эту пассию.Покрыть своими хряками не смогла-не достали,осеменила искусственно.,вро ди бы получилось,в охоту не приходила,после осеменения прошло 23 дня уже.Так что как бы внимательно не смотрели,всё равно на ранних сроках опеделить сложно.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33
Львовна пишет:

Добрый вечер.Этим летом купили породистую и как нас заверили супоросную 6мес.свинку,причём на 100%уверяли что она супоросная,чему мы были очень рады.С трудом далась погрузка свинки,вес был110кг,везли всего 20км.она лежала всю дорогу,из машины вышла нормально.И через две недели пришла в охоту,короче холостая оказалась.Когда позвонила хозяину фермы,то он сказал,что она получила стресс при погрузке и перевозке,поэтому плод скинула.Я правда в эти сказки не поверила,думаю что нас просто обманули сразу.Но выбирали мы правда сами из супоросного стада эту пассию.Покрыть своими хряками не смогла-не достали,осеменила искусственно.,вро ди бы получилось,в охоту не приходила,после осеменения прошло 23 дня уже.Так что как бы внимательно не смотрели,всё равно на ранних сроках опеделить сложно.

Добрый день.
У меня к вам такой вопрос: есть возможность купить семя, но опыта искусственного осеменения нет. Как это делать и сохраниться ли качество семени если везти его за 100 км?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Про осеменение тут
https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/55730

Россия
05.10.2010 - 11:32
: 4

Здравствуйте все. Ну что же вы молчите, уважаемые свиноводы? Где ваши советы, подсказки, коментарии и т.д.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Я думаю,что по первому пути проще будет,конечно еще хотелось бы узнать какое поголовье планируете заводить,сам будете или рабочих возьмете?есть ли опыт общения с свиньями,или новичок?Но если хотите побыстрей получить доход-то по второму пути(но не факт,что вас не обманут с супоросностью).Я лично дак сама выращивала свинок и хряка на племя(пришлось ждать год),зато знаю что да как,что свинки здоровые.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

[

Добрый день.
У меня к вам такой вопрос: есть возможность купить семя, но опыта искусственного осеменения нет. Как это делать и сохраниться ли качество семени если везти его за 100 км?[/quote]

Не переживай появится если захочиш.)))) Спасибо Юре прислал инструкцию . результат в загоне бегает,

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Где собираетесь приобретать поголовье? Брать где попало не советую, Вы где проживаете в каком регионе?

Привет!!!
Однозначно поддержу Юру насчёт племени свинок...., он нам с Олей тоже советовал начинать с хороших свинок и разницу мы теперь воочую видим, при одном и том же кормлении племенные свинки почти вдвое отличаются от дворняжек (я не знаю, как иначе назвать обычных деревенских хрюндигов)
Поделюсь опытом с племенным хряком:
У нас племенной Ландрас, привезли из Верхнехавского хозяйства, в 5 месяцев он весил 121 кг. Покрыо нам свиноматок, мы очень довольны, но вот теперь ему немногим больше полутора лет и весом он теперь около 300кг.
Мы допустили ошибку и подпустили к нему не совсем крепкую свинку, так он ей сломал позвоночник. Теперь мы ему невемт подбираем очень внимательно и судя по всему скоро для него вообще не будет пары ( по крайней мере я боюсь к нему свинок подпускать) дело в том, что племенных Ландрасов и Крупных Белых мы только планируем брать, а подходящих нашему "Князьку" свинок у нас только три а остальные мелковаты.
Вот и получается, что при наличии 18 свиноматок, к хряку можно смело подпускать 3 свиноматки и с опаской ещё две и всё.
Поэтому советую заранее подбирать поголовье таким образом, чтоб с годами и хряк и свиноматки были близки в весовой категории и серьёзно относиться к ремонтному поголовью.
Вот именно это случай и заставляет очень серьёзно задуматься об искусственном осеменении, а то деньги за хряка отдали не малые, а теперь к нему и подпустить некого.... wacko2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ник.Ник.а кем же вы остальных свиноматок покрываете,или искусственно?Они же не подходят по весу вашему "князьку",а интиму ж они тоже хочуть. dntknw

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Львовна пишет:

Ник.Ник.а кем же вы остальных свиноматок покрываете,или искусственно?Они же не подходят по весу вашему "князьку",а интиму ж они тоже хочуть. dntknw

Остальные свиноматки пока на подходе, первая партия ремонтных только месяца через три подойдут к свадьбе.. laugh , пока первые в работе, вот и думаем ещё покупать и перейти на искусственное осеменение, благо у нас Верхняя Хава в 50 км от нас и там продают семя. Костя пробовал у них нормально получилось, а что касается второго хряка, я пока сомневаюсь, уж больно быстро они растут. К " Князьку Оля уже боится заходить, он очень добрый, но любит играться, а когда он начинает играть..... караул... я как тозашёл к нему водичкой напоить (правда коньячку маненько отведал) он игранул и я во весь рост в его навоз улетел... Оля зашла, а у меня только зубы и глаза без навоза... laugh laugh laugh
Ремонтные свинки у нас пятеро от Костиных (они не родня) и ещё пятеро своих, но они от "Князька" им надо другого папашу, наверное их будем искусственно осеменять.
К "Князьку подходят только наши старожилы свиноматки, но им ещё пару тройку опоросов и всё, хотя свиноматки отличные, всё сами делают, мы просто наблюдаем, а часто заходим и констатируем появление приплода... good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А мы вот к своим хрякам ваще без волшебной палочки не заходим.Один уж очень любит играться,так всегда норовит палочку вырвать из рук и поддать своим рылом с клыками куда придётся.,сволочь ужасная-дичь одним словом.Но ласку всё равно любит,правда гладить можно только через преграду.А второй (Гришка)поспокойней немного.Но если чует.что кто нибудь в охоте из свинок,то мрак полный.Все преграды на своём пути готов снести,хотя находится совершенно в другом помещении(не приличном расстоянии).Вообще с хряками тоже проблемы есть,замучались полы,двери ремонтировать.,стены им каменные или бетонные тоже нипочём. tomato

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Львовна пишет:

А мы вот к своим хрякам ваще без волшебной палочки не заходим

Да я со своим пока нахожу общий язык, он не злой, он игривый, только у нас весовые категории уж очень разные для игры.
Ему немногим больше года, а весом он около 300кг, хоть и кормим его довольно сдержанно, поджарый парень...

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

Я проживаю в анапском рйоне. Приобрела двух поросят(девочек) в июне этого года в возрасте 1,5 и 2,5 месяцев сейчас они весят 80-85 кг. У более старшей свинки вылезла грыжа на животе 2,5 месяца назад, а сейчас она стала уменьшаться. Стоит ли мне ее осеменять или все таки пустить на мясо?

Россия
: Анапа
17.11.2010 - 10:27
: 20

Здравствуйте. У меня две свинки, одна ландрас- другая рыжая с черными пятнами.Хотела двоих на завод, а теперь не знаю что и делать . У ландраса вылезла грыжа около 3 месяцев назад, но сейчас она уменьшается в размерах. Стоит ли ее оставлять на завод?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

21 июня сего года принята поравка к закону о ЛПХ ограничивающая суммарный размер земельного участка до 50 соток и запрещающая использовать в ЛПХ труд сторонних людей.
обсуждение этого вопроса сдесь
http://medvedevu.ru/news/priostanovite_popravku_k_zakonu_o_lpkh/2011-06-...
принимайте участие....

Казахстан
: с.Советское.СКО
03.09.2011 - 10:55
: 26

Здравствуйте Львовна.радуйтесь что она была не поросная.в 6 месяцев ничего хорошего не вышло бы.поросят будет мало и хилые.загубите породность,свое время и желание

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Elektor" пишет:

Здравствуйте Львовна.радуйтесь что она была не поросная.в 6 месяцев ничего хорошего не вышло бы.поросят будет мало и хилые.загубите породность,свое время и желание

Здрасьте. Ну я чесно и рада была.что она не супороснаяф была.Покрыли мы её потом(в 10мес),приплод был 9шт,но отменный,мамаша оказалась очень молочная. А вчера она же второй раз опоросилась,помёт-13шт,почти все крупные,1800-2000г,есть двое по 1кг.В целом ею очень довольна,не свинья,а состояние.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах