Вы здесь

семимесячный хряк. что делать?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:

Привет!Как же это всё в действие воспроизвести? ума не приложу.

Здравствуй, Лена, за хряполу удавку и к хорошему столбу (это с академ образованием у нас так делает) и не каких проблем, загнал сразу на место и проблем не надо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Понятно всё Леон,но у нас наверное такой номер не пройдёт.Хотя все веты с академ.образованием,но привыкли только делать непосредственно саму операцию,держут живность другие,а они манипулируют скальпелем и всё!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:

Понятно всё Леон,но у нас наверное такой номер не пройдёт.Хотя все веты с академ.образованием,но привыкли только делать непосредственно саму операцию,держут живность другие,а они манипулируют скальпелем и всё!

Извини, Лена - комп как обычно отключается - когда сбрасываешь ответ!!!!!!!
Повторяю, Вовка не знаю почему он так делает, но я это только приветствую - чем проще тем лучше!
Я сам режу подобным образом - за заднюю ногу удавку отвёл куда нужно и делай с ними что хош (ножичком по горлу), такой же принцеп и при кастрации - удавку на верхнюю челюсть и тянут они всегда в противоположную сторону, только подставить под него что нибудь,- что бы рану не испачкал.
Размеры роли не играют, но главное без сомнительных уколов и лишних проблем, загнал его потом на место и все дела. dri

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:

Понятно всё Леон,но у нас наверное такой номер не пройдёт.Хотя все веты с академ.образованием,но привыкли только делать непосредственно саму операцию,держут живность другие,а они манипулируют скальпелем и всё!

Извини, Лена - комп как обычно отключается - когда сбрасываешь ответ!!!!!!!
Повторяю, Вовка не знаю почему он так делает, но я это только приветствую - чем проще тем лучше!
Я сам режу подобным образом - за заднюю ногу удавку отвёл куда нужно и делай с ними что хош (ножичком по горлу), такой же принцеп и при кастрации - удавку на верхнюю челюсть и тянут они всегда в противоположную сторону, только подставить под него что нибудь,- что бы рану не испачкал.
Размеры роли не играют, но главное без сомнительных уколов и лишних проблем, загнал его потом на место и все дела. dri

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

охринеть, что получилось.

Россия
: Владикавказ
31.07.2010 - 14:19
: 9

Доброго времени суток! Мы тоже неделю назад кастрировали двух хряков, одному почти год другому два. Позвали специалистов, вкололи препарат. Двухгодовалый перенес операцию нормально, только стал какой то агрессивный и к себе не подпускает. А вот второй... видимо не расчитали препарат, он то ложился то вскакивал, позже на него напал жор. Напоминал он обкуренного человека))) Пока вроде все нормально, прошла неделя будем дальше смотреть.
P.S. Про метод с бочкой тоже слыхал, вот толлько где найти такую бочку? Наш то 2годовалый нереально огромный кг под 400! Это скорее мини цестерну нужно искать))))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Что за препарат кололи?Как быстро действует?Да.как ещё умудриться уколоть такому чудищу?Как быстро отошли после наркоза?

Россия
: Владикавказ
31.07.2010 - 14:19
: 9

Кастрировали утром, к вечеру вроде отошли. Препарат не помню, я пол дня отсутствовал. Подействовал в течение часа с небольшим, хотя должен за 40 минут уложить!)))) Колол дядя он сам за 2 метра ростом и около 200 кг так что силы примерно равны)))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Всё равно как то страшно препаратом пользоваться.А вдруг дозу не расчитаешь?Хряка ведь нет возможности взвесить,что бы расчитать правильно препарат.Лучше наверное всё таки на живую резать,как например Леон посоветовал.

Россия
: Владикавказ
31.07.2010 - 14:19
: 9

От чего ж нельзя взвесить? У нас есть старая советская книжка, в которой описано как с помощью замеров длины туловища и обхвата груди примерно высчитывать вес животного. Правда для нашего большого кабана таблицы не хватило))) Исходя из этих расчетов мы составляли дозу. Как оказалось не ошиблись!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Таблица эта неверна в расчётах,она приблизительно определяет вес животного(о ней я знаю давно).Несовпадений было много,когда замеряли и взвешивали-расхождения большие.Так что вам повезло что ваши хряки в норме.теперь покормите хорошо месяца три,а потом куда?сами будете употреблять?

Россия
: Владикавказ
31.07.2010 - 14:19
: 9

Часть сами, часть на продажу! В деревне уже очередь выстроилась, после массового падежа пару лет назад больше 10 свиней есть только у нас)))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Нам бы сюда вашу очередь_обеспечили бы по самое нехочу,наелись бы все до отрыжки! beer

Россия
: Владикавказ
31.07.2010 - 14:19
: 9

))))

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Львовна пишет:

Всё равно как то страшно препаратом пользоваться.А вдруг дозу не расчитаешь?Хряка ведь нет возможности взвесить,что бы расчитать правильно препарат.Лучше наверное всё таки на живую резать,как например Леон посоветовал.

Не дергайтесь с наркозом, во-первых это опасно, во-вторых могут повязать за применение запрещенных препаратов. Делайте как написал Леон, только для фиксации нужно взять как минимум тросик, завести его обязательно за клыки, а то может сорваться тянет то он как танк. А для анестезии подкожно новокаин или ледокаин по месту разреза. Чувствительна только кожа, внутри нервов нет, так что больно ему будет только по разрезу, а это снимется местной анестезией. При правильном налоожении лигатуры - риск минимальный. Ну и водочки можете ему перед тем поднести в сладком компоте.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Дякую великодушно Наталья.Успокоили слава Богу!И не будем действительно дёргаться с наркозом,сделаем анестезию.Ну а с 0,5 или с 1л. проблем нет,напоим как положено,потом будет просить опохмелиться.Еще раз спасибо за совет. clap

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А у нас такой проблемы нет-- ветеринар мужик толковый, у него у самого сейчас хряк под350 кг, собираются кастрировать-- вяжут ноги задние с передними-- как тушу на вертел, потом местно обкалывают анастезией и поехали, красавчик!Одна проблема-- зоготовители не охотно берут, надо ждать чтоб хорошо зажило , но все равно ведь видно что удаленно не в младенческом возрасте.А самим есть такое мясо не хочется-- не краний случай все-таки!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А что такое мясо только в крайних случаях можно употреблять?А если после кастрации месяца 3-4 подержать эту тушу,то вкусовые качества мяса что всё равно будут плохими?Неужели будет слышна хрячатина?

Украина
: Херсонская обл.
23.09.2010 - 22:14
: 6

Всем привет. Как-то приходилось принимать участие в таком мероприятии. Кастрировали хряка по виду кг 200.Хозяин зашёл в загон, одел петельку ему на заднюю ногу и спокойно вывел, не напрягая «клиента». Около выгула стояло металлическое корыто, в котором замешивают раствор для строительных работ. В нём лежало что-то для приманки, уже и не помню, главное было чтобы хряк подошёл к корыту а дальше дело техники. Его просто свалили в это корыто спиной вниз, лежал "красавчик" как в гробу, мог шевелить только ногами и те потом связали "чтобы не мешал" ветеринару. Вот в таком положении и кастрировали. Потом вывалили с корыта подложив под него бруски и используя их как рычаг. В общем всё прошло без сучка и задоринки. После кастрации его ещё держали месяца 2 и благополучно съели как в обычном виде так и в виде тушёнки. Никакого запаха тем более вкуса хрячатины не было. Кормили как всегда, никаких изменений в рационе не было. Корыто выглядело примерно так...
Файлы:
korito.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Всем здравствуйте.Вчера разговаривала с ветом по поводу кастрации,у меня тоже недели через 2 ожидается такое мероприятие.Пока ждём погуляла ли свинка.Так вот он сказал что колоть лучше просто успокоительное,а потом обезболивающее и можно чикать.Ну конечно пору мужиков держать.А по поводу мяса я уже гдето писала,мои знакомые 3 месяца кормили после и мясо было отличное и продавали и сами кушали.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Львовна пишет:

А что такое мясо только в крайних случаях можно употреблять?А если после кастрации месяца 3-4 подержать эту тушу,то вкусовые качества мяса что всё равно будут плохими?Неужели будет слышна хрячатина?

слышно не будет, употреблять можно, просто у кого, какая мнительность.Если есть что-то другое, то хряка себе не оставляют, но на вкус и цвет...Во-общем-- по ситуации.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

сегодня кастрировали 10 месячного хряка-200кг,чуть позже напишу как.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А фото или видео будеть?Очень ждём отчёта-интересно! cry beer ya huh

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

нет,видео нет,просто не кому было снимать.Сразу скажу,что никогда таких не кастрировали и вспотели все-жуть!!!Короче,сначала приготовили место-вколотили в потолок скобы строительные,продернули через них веревки,приготовили бочку под размер.Затем выпустили Бориса(у нас было 4 мужика,я и ветеринар)затолкали Борю в бочку и перевернули.Затем петли на задние ноги и натянули(через скобы).Конечно бочка была не по размеру-у него влезло только половина тела.Ну другой бочки не нашлось.Не надо чтобы он висел на одних ногах,и чтобы стоял на голове!У нас он расположился так,что все время лежал на хребте у основания головы.Мужики все время кастрации его держали-чтобы не рыпался.Дальше-интереснее......
когда вет.резанул и достал первое яйцо.....выронил скальпель.....в эту самую бочку,а второго скальпеля нет,и в бочку никто не решился руку совать....Все..думаю..капец...Но выход нашелся сразу-тесак для забоя(большуший заточенный нож).Так ножиком и докастрировал.Зашили дырки.Обрезали веревки с ног и перевернули бочку.Все.Теперь лежит и отдыхает.Еще довелось видеть как 400 кг кастрировали-только попозже напишу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Капец,мне уже поплохело от прочитанного.Аня,а ты что присутствовала при этом?Чем нибудь обезболивали?Бедный Борька! dntknw Когда же он придёт в себя?через неделю или больше?У меня тоже Борис называется(1год 6мес)вес тоже 200кг.-его ждёт та же участь,бедный мой Барбарис.

Ну а ты Мужественная Ань!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Я всегда присутствую при кастрации.Не обезболивали.Сейчас подумываю-может поставить чего,чтоб не так болело?только что?Кастрировали в час дня,сейчас почти 6 вечера,но он пока все лежит.
Зашивали тоже вместе с ветом-он старенький уже,разрезал и яйца доставал он,а я канатики перевязывала,да швы накладывала.обработка тоже моя.Блин...надо было на ветеринара идти учится.... scratch_one-s_head только от запаха крови у меня голова кружится,ну ничего,как говорится,глаза боятся,а руки делают-моя любимая поговорка.
Хотя.... с нашими ветами пообщаешься-сама быстрей научишься всему...

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем ! Сегодня кастрировали кабанчика 130-140 кг ничего страшного но я нервничала наверно больше чем кабан.Пришёл вет вколол какоето успокаивающее ,кабан через 20 минут стал как пьяненький мы(мы это 4 мужика, я наблюдала) его вывели ,завалили на спину ну и вырезали ненужные теперь уже органы.После завели в сарай и он улёгся спать. Часа через 2 поел нормально.Вет сказал вечером уколоть бицилин 5 на всякий случай. Ну а пока наблюдаем за ним.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
Натуся пишет:

Здравствуйте всем ! Сегодня кастрировали кабанчика 130-140 кг ничего страшного но я нервничала наверно больше чем кабан.Пришёл вет вколол какоето успокаивающее ,кабан через 20 минут стал как пьяненький мы(мы это 4 мужика, я наблюдала) его вывели ,завалили на спину ну и вырезали ненужные теперь уже органы.После завели в сарай и он улёгся спать. Часа через 2 поел нормально.Вет сказал вечером уколоть бицилин 5 на всякий случай. Ну а пока наблюдаем за ним.

Добрый день, Наталья.
Сколько заплатили вет.врачу?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Kerdik! Заплатили 120 гривен по нашему, дала бы и больше . Сделал акуратно .

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Кастрировал хряка 250 кг. первый раз. До этого только 14 дневных. Был один.
Процедера была такова.
Накинул петли на задние ноги после поднял его ручной талью( это подъемник такой, крепится за балку на потолке и поднимает до 2 тонн)
Так вот поднял хряк так чтобы он стоял на передних ногах а задняя чсть была в воздухе. Разрезал перевезал и зашил минут за 20. Хряк стоял молча и терпел, изредка дергался ток.
Уже прошло 2 месяца. все хорошо скоро буду резать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах