Вы здесь

Организация небольшой свинофермы на 50-60 голов

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: г.Краснодар
07.02.2010 - 21:40
: 1

Привет всем!
У кого есть опыт в свиноводстве помогите пожалуйста полезными советами! Буду очень признателен!
Хочу организовать небольшую свиноферму на 50-60 голов!
Буду с нуля возводить строения!
Есть возможность покупать поросят 2000р за одного.
Пшеницу 1000р за тонну! (Прошлогоднего урожая)
Какие сложности могут возникнуть с самого начала!
Через какой примерно период хозяйство будет рентабельным!
Если сдавать живым весом,то принимают по 60-70руб. за кг. в среднем вес свинки 200 кг и более.


Rep Moldova
16.04.2010 - 16:14
: 5

привет я хочу сказать что свиновоство прибыльное дело есль учесть и придержатся технологичиским нормами
во первых от свиноматки надо получать 2 опороса в год
по 18 поросят(год)
-кормление поросят по восратным категориям в тч и свиномотку
-не мало важно порода свинеи 6-7мес 100-115 кг
-с однои пшеньцы врятли чтото получится нужен комбикорм хорошева качества
если хочешь заниматся надо учесть все деталь от этого зависит весь результат

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Про прибыль забудь года на 2, как бы сильно не хотелось заработать, ферму строй максимально автоматизированную(поилки,кормушки,навозоудаление) на форуме все есть про это, иначе будешь "жить" на ней, заранее думай о качественных кормах, о родительском стаде, покупать поросят всегда не будешь, рынок сбыта, с такой ценой как у тебя на мясо-далеко не уедешь. Запасайся вет препаратами основными, когда заболеют может быть поздно, да и денег может не быть. Будет Очень тяжело... P.s. советы из своего опыта

Россия
: Курская область
04.02.2011 - 20:41
: 3

Если с нуля строить, то и за 2 года может не окупиться. У меня были готовые строения, да и сам все обустраивал внутри для хрюшек. Окупилось за 3 года ( 18 свиноматок с откормом). Но дело очень хорошее! И с мяском своим и с денежкой. Конечно, постарайтесь минимизировать трудозатраты за счет современного оборудования. Но тут все уже зависит от Ваших финансовых возможностей. У меня таковых не было, вот по старинке сделал все ( дощатый пол и перегородки, но у меня большой свинарник и станки в нем, поэтому все- таки полегче. И в теплое время года откормочников содержу на выгулах ( с навесами, кормушками, зоной отдыха и .т.д). Но если Вы будете полностью механизировать ферму, то отдельное внимание уделите отоплению. Ведь щелевой пол подурозамевает бесподстилочное содержание, а для этого надо много тепла в свинарнике. И на вентиляцию не пожалейте в этом случае- аммиака больше выделяться будет. У меня лично буржуйка для отопления и солома на подстилку.Так, конечно потяжелее будет, ног воздух нормальный и тепло. Удачи Вам!

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Если раньше никогда не касался вопроса выращивания свиней, нужен опытный человек. А так будут одни проблемы. А еще лучше зерно по 1 тыщ. закупить и перепродать.

Россия
: Курская область
04.02.2011 - 20:41
: 3

Полностью согласен. И опытный человек должен регулярно наведываться на Вашу ферму. Ведь есть такие нюансы, которые по интернету просто не объяснить и не научить. Но лично я начинал с малого, как говориться, набивал руку с небольшого количества. Понимаете, это как в тяжелой атлетике- сначала небольшими весами работаете, а потом больше и больше.... Да и опыта наберетесь больше. А то, не дай Бог конечно, вложмте деньги и что- то наперекосяк пойдет и финансы не оправдаются, и фнрмы не выйдет. Ферма- репродуктор ( продажа месячных поросят) является тоже прибыльным делом. К нас поросята сейчас по 1800р. Даи корма будете тратить только на свиноматок. С репродуктора я и начинал- откорм требует больше кормов, помещений, ухода, знаний. Я сдаю перекупщикам по 110р за кг тушкой. Это нормально, хотя прошлой зимой было по 120р. Вы все продумайте, поспрашивайте у себя на месте опытных людей, посмотрите, как у них все сделано и как отлажено и тогда начинайте. И все полкчится! А свиноводство- это хорошее дело! Удачи...

россия
: самара
03.02.2011 - 19:34
: 1

привозите зерно к нам а потом и поросят на халяву купите и бизнес пойдет. возьму по 5 сколько есть

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Я могу сказать одно. Свиноводство тяжёлый труд. Стоить сто раз подумать прежде чем начать. Во первых нужно иметь сбыт мяса. Самый лучший сбыт это продажа собственного мяса на рынке. Причём должен сам продавать или кто то из родственников, иначе денег не будет. Сдавать перекупщикам дохлое дело. Они на вашем горбе зарабатывают себе на масло. Далее свинарник должен быть пострен таким образом что бы свиньям было комфортно. ( тепло, микроклимат, влажность итд). Иначе весь корм будет уходить в навоз. Далее нужны постоянные поставщики зерна по нормальным ценам. Корм лучше готовить самому. И последнее нужно иметь некий опыт в ветеринарии. Знать когда и куда уколоть свинью и зачем. Ибо проблем с ними много, это и поносы, и отсутствие апетита и грыжа, агресивность и так далее. И ещё много хлопот доставляет навоз и стоки. При поголовье до 100 голов это уже заметно.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

А в остальном будут вопросы пишите Поделюсь опытом.

Россия
: Уфа
22.04.2016 - 11:23
: 4

Я сейчас занимаюсь организацией свинофермой на заброшенной ферме, реконструкция так сказать. В планах взять пять свиноматок и одного хряка+20 молодняка! Кто что нового посоветует??? Брать ли сразу пару человек в штат? Или пока самому на начальном этапе возиться? Всем спасибо заранее за советы

29.03.2016 - 16:41
: 150

Ребят может кто то скинуть план свинофермы на 50 голов

22.09.2009 - 17:12
: 2

Обычно, товарные свинофермы замкнутого цикла производства (т.е. с репродуктором) рассчитываются по количеству откормочных свиней в год.
Уточните, на какое количество откормочных свиней в год Вас интересует план свинофермы?
У нас есть план небольшой современной свинофермы на 550 голов в год.
С ровным циклом движения стада (по 10-12 голов в неделю на убой).

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16
Андрей Викторович пишет:

Обычно, товарные свинофермы замкнутого цикла производства (т.е. с репродуктором) рассчитываются по количеству откормочных свиней в год.
Уточните, на какое количество откормочных свиней в год Вас интересует план свинофермы?
У нас есть план небольшой современной свинофермы на 550 голов в год.
С ровным циклом движения стада (по 10-12 голов в неделю на убой).

Было бы очень интересно посмотреть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах