Вы здесь

Свиньи. Страница 18 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вскрытие должно показать (и температура?).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Приветствую.
Думаю можно и по внешним признакам кое что разглядеть.
Состояние кожи? Пятна?
Слизистые? Чихи,сопли?
Дыхание?Состояние взрослых свиней?
Корма?
Любой не доброкачественный корм,гнилостный,прелый это реальная угроза.
Внимательно читайте то что для нас с вами описали зоотехники,ветеринары.
Поросенок рождается с недоразвитым ЖКТ.
Первый фактор смертности не благоприятные условия кормления,содержания.
Инфекция вещь определяемая только лабораторно.
Я бы не рисковала.
Лучше один раз убедиться,если есть возможность точного диагностирования.
Страшно конечно, а выход есть?
Кто то мне рассказывал....дохли утята.Женщина взяла утенка и поехала с ним (живым) в вет.лечебницу.
Зашла на прием,поговорили,то да сё,доктор говорит,надо было трупик везти ,а не живого.
Женщина выщла из клиники,свернула голову утенку и понесла на вскрытие ... глисты...ЕПРСТ.
Я думаю так.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Всех женщин поздравляю с праздником!!!
Спасибо за ответы. Питание - экструдат, сено, кормовой буряк. Ничего прелого. Соплей нет. Пятак не горячий. На ушах и пятяке сиреневые пятна. Взрослые свиньи не болеют. В сарае не холодно +8. Я понимаю, что диагноз на расстоянии поставить тяжело.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Очень интересно??????????
А при надавливании светлеют эти пятна?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Рожа свиней
Наиболее распространённая инфекционная болезнь свиней, характеризующаяся септицемией и кожной экзантемой. Возбудитель — бактерия Erysipelothrix insidiosa. Особенно восприимчивы к Р. с. молодые животные (3—12 мес). Отмечены случаи рожи у индеек, а также спорадические случаи у лошадей, крупного рогатого скота, овец, собак и других животных. Болеет и человек . Основной источник возбудителя инфекции — больные свиньи, факторы передачи возбудителя — необеззараженные продукты убоя больных животных, питьевая вода, почва, предметы ухода и т. д. Заражение происходит через желудочно-кишечный тракт, кожные покровы, органы дыхания. Носителями возбудителя Р. с. могут быть здоровые свиньи (они могут заболевать Р. с. под воздействием стрессовых факторов), грызуны, насекомые. Распространению Р. с. способствуют высокая температура и влажность воздуха, скученное содержание животных. Наблюдается молниеносное (животные погибают через несколько часов), острое, подострое и хроническое течение Р. с. У заболевших свиней отмечаются высокая температура, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и сердца, слабость, образование на коже сначала бледно-розовых, а затем тёмно-красных припухлостей (воспалительных эритем); при хроническом течении — симптомы эндокардита, некроз кожи, полиартрит. Диагноз ставят на основании эпизоотологических и клинических данных, а также результатов лабораторного исследования. Переболевшие свиньи приобретают стойкий иммунитет. С лечебной целью применяют противорожистую сыворотку, антибиотики. Профилактика: вакцинация, периодической дезинфекция помещений, выгульных двориков, борьба с грызунами и насекомыми. Хозяйство карантинируют, запрещают ввоз и вывоз свиней, вывоз необеззараженного мяса при вынужденном убое. Мясо допускают в пищу только после варки.
Рожа свиней (erysipelas suum) – инфекционная болезнь, поражающая преимущественно животных от 3 до 12 месяцев и протекающая с явлениями септицемии и воспалительной эритемы кожи.

Этиология. Возбудителем болезни являются бактерии – Erysipelothrix rhusiopathift, имеющие вид прямой или слегка изогнутой тонкой палочки. Но в мазках из старых культур и в наложении на поверхности клапанов сердца при варрикозном эндокардите обнаруживают удлиненные нитевидные формы.

Эпизоотологические данные. Источником инфекции являются больные свиньи, выделяющие возбудителя с мочой и калом. Носителями и выделителями бактерий рожи могут быть клинически здоровые свиньи, у которых возбудитель может локализоваться в миндалинах и кишечных фолликулах. Заражение возбудителем рожи в естественных условиях происходит в основном алиментарным путем. Заболевают преимущественно свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев, в осенне-летний период. Однако отдельные вспышки рожи в холодное время года.

Течение и симптомы. Рожа протекает в сверхострой, острой, подострой и хронической формах.

При сверхострой форме отмечается резкое повышение температуры тела, отказ от корма, сильное угнетение и смертность наступает в течение нескольких часов, без появления эриматозных пятен на коже животных.

Острое течение характеризуется подъемом температуры тела до 42.0 - 42,5 °С, отказом от корма, угнетением и появлением на коже ушей, шеи, в области живота и пахав светло-красных пятен различной формы, бледнеющих при надавливании. При неоказании лечебной помощи развивается отек легких, кожа груди и конечностей становится цианотичной и смерть наступает через 2 -4 суток.

При подостром течении болезнь проявляется в виде крапивницы с появлением на коже спины, боков и шеи резко ограниченной плотной припухлости, которая через 2-4 дня начинает бледнеть и исчезать, а в местах их расположения эпителий омертвевает и десквамируется.

Для хронической формы рожи характерно развитие эндокардита, артритов и некрозов кожи. Эндокардит проявляется одышкой, циничностью кожи ушей и живота. Такие животные могут погибать внезапно вследствие острой сердечной недостаточности.

Патологоанатомические изменения. При внешнем осмотре устанавливают характерные поражения кожи, а при вскрытии в грудной, перикардиальной и брюшной полостях обнаруживают небольшое количество соломенно-желтой жидкости с примесью фибрина. Миндалины набухшие. На эпикарде могут быть точечные кровоизлияния, а при хроническом течении выявляют веррукозный эндокардит. Селезенка вишнево-красного цвета, несколько увеличена. Под капсулой почек выявляются слабозаметные мелкие кровоизлияния.

Диагноз. Устанавливают на основании эпизоотологических клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологических исследований, последний из которых имеет решающее значение в диагностике этой болезни.

Дифференциальный диагноз. Рожу свиней необходимо дифференцировать от чумы, пастереллеза, актинобациллярной плевропневмонии и сибирской язвы.

Лечение. Применяют специфическую сыворотку согласно наставлению по ее применению (1,0-1,5 мл на 1 кг массы животного), антибиотики (пенициллин и его аналоги) и симптоматические средства (кофеин, каломель и противоаллергические препараты).

Профилактика и меры борьбы. Необходимо соблюдать строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил и технологических требований по размещению, уходу и кормлению свиней. Комплектацию репродуктивных ферм и групп откормочного поголовья необходимо проводить клинически здоровыми и вакцинированными против рожи свиньями.

Для предупреждения вспышки болезни проводят плановую профилактическую вакцинацию свиней вакцинами согласно наставлению по их применению.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Наташа, спасибо за ответ. Я ещё вот что нашёл. На чуму больше похоже. http://exterior-design.ru/content/view/560/56/ cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Похоже ,но я не стала вас так пугать.
С рожей можно пободаться....или сначала начать, по чуме - ограничения и последующий запрет на разведение на многие лета.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Купил в ветеринарии антибиотик и витамины, уколол, жду результат. Надеюсь на лучшее.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Что бы не боятся, нужно вакцинировать однозначно.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Я не суперспец , но мне кажется +8 всё же маловато для полуторамесячного поросёнка .

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Проколол антибиотик, витамины - поправились поросятки. Так я и не понял что за болезнь у них была. Уже бегают на улицу гуляют.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Могла быть обычная стресуха,или ЖКТ инфекция.....хотя антибиотики вещь сильная.
Советую теперь пропоить пробиотики, так как миклофлора убита. dri

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

О поросятах: в шесть недель - 8 кг от обычных свиней,при обычных кормах считаю хорошим результатом.
ИМХО..................

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Наташа хороший поросёнок весит 10-14 кг в 5 недель

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ХОРОШИЙ Костя,хороший!!!!!!!
Не у всех свинки, как у тебя гибриды и чистокровки хряки.
Поверьте моему опыту, за счастье хотя бы такой вес .....
Мы первого хрячка которого купили на рынке резали в год- я уже писала где то -72 кг с головой ножнами и ливером......это теперь все в ажуре.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вчера взвешивала, 6,5 недель.Разброс в гнезде от 18 кг до 12 кг.Мама дворняга потомственная, папа-чистый белопоясый.А на базаре--600 гр за пару.В воскресенье поеду нервы на фиг попорчу.

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

У нас пяти недельные порасята, весят 15кг . Цена на поросят от 2500 до 3500 шести недельные.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Оля держись.
Такая наша долюшка.
Будет и на нашей улице праздник. roma
По поводу веса - устала спорить.
Разговор глухих со слепыми.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

10-12 кг поросята 3500руб,30 кг-5000руб и покупают.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

про "+ 8 " - это я температуру в свинарнике (указанную топикстартером) комментировал , а не вес . Его самого посадили бы голого в + 8 , посмотрел бы я как он жизни радовался .И ещё по моему посинение ушей - признак недостатка железа .

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Аграрий" пишет:

Его самого посадили бы голого в + 8 ,

Форум, для того, чтоб давать умный совет тому, кто его просит, а не показывать, какой ты АГРАРИЙ.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Извините , Имир , но Ваш вопрос звучал примерно так -"Купил свиней для размножения , во дворе припарковал - а они дохнут . В чём дело ? Я их не травил , я их ваще ничем не кормил , и на улице не холодно - я ж курить хожу , не мёрзну" . Теперь ответ по существу - я свиньями занимаюсь чуть больше года (три опороса) , перелопатил информации груду ..там и вычитал условия содержания поросей . вопросы у меня возникают регулярно , но прежде чем спросить , я проверяю - а всё ли правильно я делаю (корм , условия содержания) .

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Александр-корми... Спасибо за ссылочку, будем учиться. scratch_one-s_head

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У нас в республике Россельхознадзор начал зверствовать против свиноводства. Для совхозов держащих по несколько сот свиней требуют создавать неподъёмные условия содержания типа 3-х метрового забора, дизбарьеров, душев, сменной одежды и т.п. Иначе огромные штрафы. Наш совхоз сдает всех свиней на мясокомбинат. Проверяющие говорят, что скоро начнут ходить и по мелким фермерам и частникам. Такое ощущение, что ведется компания против мелких производителей свинины.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Эта компания называется вступление в ВТО.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"kvn73" пишет:

Такое ощущение, что ведется компания против мелких производителей свинины.

У нас аналогично.Мы скоро сами вымрем как вид.Не потянем это мелкое производство.....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Natascha.Reznikova" пишет:

Эта компания называется вступление в ВТО.

Всё верно Наташа! (непредсказуемая конкуреция - просчитанной выгоде не нужна).
У нас сейчас идёт капитальный сброс свинины (как и каждый год, но в разное время (почему то)) - мясо по 170р, сало 30р и это с подворий (думаю, что конкуренции ни кто не выдержит).

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

У меня сегодня свинка опоросилас!!!!!!!!!!!!!!!
Опорос какойто не такой)))) Сначало маленкие полезли, жена вся испереживалась что опорос говно. Потом поболше, а из второго последа вылезли в два раза больше чем самый маленкий. Итого 18 штук. трёх уже убрал но думаю ещо парочку уберу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах