Вы здесь

Очень ли тяжело иметь дело со свиноматкой?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
: Луганск
20.04.2013 - 23:23
: 91

Дорогие Свиноводы подскажите пожалуйста!
Очень ли тяжело иметь дело со свиноматкой? Я никогда не держал свиноматок но хочу попробовать оставить 2 штучки себе в этом году и своего хряка. Очень ли тяжело принимать роды и ухаживать за мамой? Или проще покупать поросяток и откармливать их?Меня просто все отговаривают говорят мороки оч много проще купить. Но я хочу своих, жить 2е суток в сарае с мамками готов, кормить, прокалывать поросяток научился. Ничем не брезгую мне это нравится.
Может всётаки стоит попробывать? Заранее спасибо за ответы!


украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

ну раз вы на все готовы ,то почемубы и не держать,да и не так это очень уж и тяжело как кажется со стороны

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Игорь Наваро" пишет:

Очень ли тяжело иметь дело со свиноматкой?

sad

"Игорь Наваро" пишет:

. Очень ли тяжело принимать роды и ухаживать за мамой? Или проще покупать поросяток и откармливать их

Как раз проще со свиноматкой,а лучше с тремя сразу или больше..никаких сложностей,главное чтобы особи были хорошие,желателно породные..
Первый опорос примите,а дальше как по маслу пойдёт.
Вот тут посмотрите блог Виталика,он ваш земляк...у него отличные хрюшки....думаю можна и свиноматку купить...пообщайтесь,советую.
https://fermer.ru/node/157872

Украина
: Луганск
20.04.2013 - 23:23
: 91

Спасибо за совет Львовна. Спишусь с ним может даже встречусь. Решил оставить 2х пока свиноматок и купить еще поросят через недельку еще 5 привезу. Будет пока 10 хрюшек на следующих год думаю если стройка не затянется штук 30-40 будет)
Я просто посматрел его фотографии, лично я строю хорошие сараи из кирпича с перегородками с хорошей крышей обшиваю их пенопластом чтоб небыло сквозняков и холода. рою сливные ямы чтоб не разводить сырость у свинок делаю сливы чтоб можно было качать машиной фикалии . Я для свиноматок буду делать отдельный сарай с отоплением пока прийдет время пороситься все будет готово, если ничего не случится.
А вапще очень нравится возится с хрюшами, плохо что в городе живу могут соседи накапать что свиней много такбы уже куча поросяток былабы

Украина
: Луганск
20.04.2013 - 23:23
: 91

а что если свинки не породистые смысла нету их для себя оставлять?

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31

Я тоже новичёк в свиноводстве. В марте с женой первый раз принимали роды (поросились 2 свиноматки), обрезали пуповины, обрезали клыки, сделали необходимые уколы и т.д. только кастрировать ветеринара прглашал, а так всё сам. Ничего супер сложного и тяжёлого (мы с женой ещё работаем и на основной работе). Если конечно не возникнет нештатных ситуаций. Мне первый раз повезло(тьфу,тьфу...)

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137
Игорь Наваро пишет:

Дорогие Свиноводы подскажите пожалуйста!
Очень ли тяжело иметь дело со свиноматкой? Я никогда не держал свиноматок но хочу попробовать оставить 2 штучки себе в этом году и своего хряка. Очень ли тяжело принимать роды и ухаживать за мамой? Или проще покупать поросяток и откармливать их?Меня просто все отговаривают говорят мороки оч много проще купить. Но я хочу своих, жить 2е суток в сарае с мамками готов, кормить, прокалывать поросяток научился. Ничем не брезгую мне это нравится.
Может всётаки стоит попробывать? Заранее спасибо за ответы!

Считается самой ответственная работой в свиноводстве. Ведь здесь нам нужно получить от свиноматки наибольшее количество здоровых поросят при отеме. Как это сделать? для этого нужно открывать новую тему. А так в общем волка бояться в лес не ходить. Пробуйте, под лежачий камень вода не течет.

10.12.2011 - 01:16
: 131

Самое сложное со свиноматкой выявить охоту без хряка, опыт нужен. А остальное всё намного проще. Хотя кому как. Мне интереснее свиноматками заниматься, чем откормом.

Украина
: Алчевск
21.02.2011 - 22:33
: 23

да ничего сложного нет. А вот хрюка иметь на двух свиноматак, это не особо... Искуствено можно. Правда первый раз будет сложно. Но если хорошо охоту будет видно, то всё будет хорошо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах