Вы здесь

нормы по содержанию свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

Доброго времени, форумчане, читаю активно форму вот уже с месяц, так как решили с женой перебираться в деревню. Сейчас правда все на стадии проработки и изучения теоретического материала. А так же пытаемся создать проект будущего ЛПХ, очень надеемся что к февралю уже определимся с землей и начнем уже практическую часть. Опыта в СХ нет совсем, но есть огромное желание. На самом деле я просто в шоке, почему молодежь (нам 31 и 27) бегут в города? Когда у меня родилась эта идея, а я вообще склонен к таким вот инсайтам, даже не знаю как это произошло, но вот уже месяц я изучаю теорию и как по мне так очевидно, что на земле и перспектив больше и ведь сколько всего интересного, тут тебе и полный комплекс технических вопросов (образование у меня техническое) и раздолье для творчества (жена - художница), и с/х, животноводство - это же столько интересного. А в городе что? Офисы, клетки, кабаки, скука. Даже если бизнес - так ведь многосторонний не развить без миллионов, а односторонний - скучно же. Думаю что проблема одна - на земле нужно работать, развиваться, постоянно к чему-то стремиться, короче жить активно, а в городе можно спокойно пассивно "сидеть в офисе". Ну это мысли. Собственно а теперь вопрос.
Рассматриваю сейчас свиноводство, изучаю. И вот хотел бы спросить у практиков. Сразу хочу извиниться, если вопрос уже поднимался. Уже сутки читаю ветку свиноводство, но не нашел. Гугл конечно дает информацию, но хочется так сказать мнение практиков:
какие площади нужны для содержания небольшого поголовья:
- какие размеры загона для хряка?
- какие размеры загона для откорма?
- какие размеры загона для опороса?
- какие размеры загона для молодняка оставленного на племя или тут разницы нет никакой с откормом?
- нужно ли специальное помещение для молодняка или их от матки сразу на откорм? Если нужно, какие размеры такого помещения (площадь на одно животное)?

Нормы найти не сложно, но я бы хотел услышать мнение практиков, какие должны быть размеры что бы животным было комфортно и хорошо?


Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"leviofan" пишет:

что на земле и перспектив больше

Особенно перспектива увеличение горба. lol

"leviofan" пишет:

тут тебе и полный комплекс технических вопросов (образование у меня техническое) и раздолье для творчества (жена - художница), и с/х, животноводство - это же столько интересного.

Ну да, вы будете, за столом этот комплекс вопросов решать, жена картины рисовать, а свиньи ей будут позировать и усилено расти, романтика. laugh

"leviofan" пишет:

А в городе что? Офисы, клетки, кабаки, скука. Даже если бизнес - так ведь многосторонний не развить без миллионов, а односторонний - скучно же.

Напоминает эпизод с фильма "Джентльмены удачи", "украл выпил в тюрьму,романтика". laugh
Извините, не удержался.

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

Не знаю вашего имени, но сарказм ваш мне видится забавным. Ну что же попробую вам ответить:

G.V.N. пишет:

Особенно перспектива увеличение горба. lol

Как мне кажется - это стандартный стереотип, у меня есть определенное и аргументированное мнение о причинах этого стереотипа. Но это на отдельный долгий дискус.
в моей жизни был такой вот опыт: несколько лет назад, когда я улетел из Москвы, на первом попавшемся самолете, бросив более чем успешные дела, в детали не буду вдаваться. Все, поголовно, знакомые, друзья, ..., все мне высказывали типа: "да ты с ума сошел, тоже поддался тренду дауншифтерства?" и т.д. И меж тем я совершенно счастливо живу и без этого, путешествуя по планете, и ни разу не пожалел, хотя все мне говорили "погуляешь месяц-другой, вернешься, не ты первый". А не вернулся. Хотя все были уверены, просто стресс, месяц-два - вернется. Так же как и сейчас я слышу не от вас первого стереотип "Деревня - это адский труд, горб и т.д." - ну так я вам вот что скажу. Заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибет. Не впервой я увлекаюсь чем-то совершенно не знакомым мне и пока "без горба" и страха никакого у меня нет.

G.V.N. пишет:

Ну да, вы будете, за столом этот комплекс вопросов решать, жена картины рисовать, а свиньи ей будут позировать и усилено расти, романтика. laugh

Видите ли, мне и не за столом приходилось решать комплексы вопросов и посложнее, чем организация ЛПХ. И романтика мне глубоко по барабану. Я имею простое убеждение: делаю то что прет и не делаю то что не прет. И мне интересно создать хозяйство, интересно очень, а я фанатик, и когда мне что-то интересно, я в это погружаюсь максимально. Мне было интересно посмотреть на мир - я встал, купил билет и улетел. А если вам привычно "решать комплексы вопросов за столом" - не нужно проецировать собственный опыт на других, он может оказаться не уместен.

Как-то так. Извините, не удержался. Уже наслушался подобных речей вашим в своей жизни не мало. Раздражают.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"leviofan" пишет:

Как мне кажется - это стандартный стереотип, у меня есть определенное и аргументированное мнение о причинах этого стереотипа.

У вас мнение, а у меня свое хозяйство и не маленькое, на котором я работаю и знаю о чем говорю. Я сам переехал с Киева в деревню.

"leviofan" пишет:

А если вам привычно "решать комплексы вопросов за столом" - не нужно проецировать собственный опыт на других, он может оказаться не уместен.

Вам бы мой опыт в с/х и не только, вы бы не спорили со мной в таком тоне.
Для того что бы получить адекватный ответ, нужно задать такой же вопрос.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"leviofan" пишет:

и ведь сколько всего интересного, тут тебе и полный комплекс технических вопросов (образование у меня техническое) и раздолье для творчества (жена - художница), и с/х, животноводство - это же столько интересного. А в городе что? Офисы, клетки, кабаки, скука.

Как по мне так лутше жить в городе а трудится в селе! У меня так!
Уехал в село на три дня поработал уже хочется в город отдохнуть, в городе посидел три дня всё не могу больше нужно ехать в село - разомнятся, подогнать роботу!
Ну а на счёт размеров загонов поищите ето всё есть и ещё пристроительстве каждый расчитывает квадратуру по деньгам - есть деньги делайте как книжка пишет, економите делайте поменьше!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"leviofan" пишет:

Я имею простое убеждение: делаю то что прет и не делаю то что не прет. И мне интересно создать хозяйство, интересно очень, а я фанатик, и когда мне что-то интересно, я в это погружаюсь максимально.

Вы по своей природе архитектор,вы любите создавать,но что будет когда вы создадите ЛПХ таким каким вы его видите,что будет дальше?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"odyn" пишет:

Вы по своей природе архитектор,вы любите создавать,но что будет когда вы создадите ЛПХ таким каким вы его видите,что будет дальше?

Саша ты думаешь, что такой романтик будет таскать навоз до кровавых мозолей? В его понимании "создать" - это спланировать, рассчитать сидя и мечтая как все будет чудесно. А на самом деле "создать" в с/х - это тяжело работать и тогда может быть что то получится.
Да и расчетник с него никудышний, вводных ноль. Его интересуют размеры клеток, laugh А какой породы свиньи будут, какое количество, чем кормить, имеет он хоть какое то понятие в ветеринарии, рентабельность производства и многое другое ему пофиг. А ведь с этого надо начинать. Он понимаете ли месяц читает наш форум. Не с тех вопросов начал.

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10
odyn пишет:

Вы по своей природе архитектор,вы любите создавать,но что будет когда вы создадите ЛПХ таким каким вы его видите,что будет дальше?

Четно? Думал над этим вопросом, и вот к чему пришел: уверен что на 5 лет моего интереса к данному проекту хватит с лихвой, это просто ну точно уверен, а скорее всего лет и 10, опять же то что у меня сейчас нету счета в банке с огромными деньгами, хотя это и не интересно, чисто теоретически, не очень большая проблема привлечь инвестора, друг у меня есть долларовый миллионер ни один раз, и полагаю без проблем он вложится, но ведь это не интересно - куча бобла, нанял всех - выстроили тебе все - скука. Интересно самому делать по максимуму. Так вот по поводу что будет потом, честно скажу, точно знать не возможно, но естественно зная себя уже 31 год, я вполне допускаю что в после 5-10 лет мне это наскучит, ну и что? Когда наскучит, тогда и приму решение, можно отдать в управление человеку с желанием и фанатизмом, энтузиасту короче, в конце концов, можно просто подарить, да мало ли что можно сделать?

G.V.N., а я с вами и не спорил. Зачем? И ни сколечки не сомневаюсь что у вас огромный опыт и большое хозяйство, ну и что? Раз 5 мне точно приходилось разбивать стереотип людей очень компетентных в своих сферах. Так что спорить я с вами не буду, но повтрюсь, считаю что "горб в с/х" - не более чем миф, да работы много, да сложной, ну так а я того и ищу и всегда искал, сидеть и отдыхать мне не интересно. И кстати вопросы я задал конкретные, разве нет?

Пожалуйста, можно ли услышать мнения по конкретным вопросам? Можно ли доверять нормативам по которым строятся крупные свинофермы и использовать их в небольшой? Или стоит увеличить площади?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"leviofan" пишет:

Когда наскучит, тогда и приму решение, можно отдать в управление человеку с желанием и фанатизмом, энтузиасту короче, в конце концов, можно просто подарить, да мало ли что можно сделать?

я сомневаюсь что с таким подходом вам дадут много советов,сельское хозяйство это монотонный каждодневный труд,причем тяжелый,животные не понимают что вы больны,у вас депресия или вам сегодня просто лень,они требуют ежедневного ухода,здесь нужно чтобы эта работа приносила вам радость

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"leviofan" пишет:

считаю что "горб в с/х" - не более чем миф

Так это образно сказано, а не в прямом понимании, оно означает что

"leviofan" пишет:

да работы много, да сложной,

"leviofan" пишет:

Пожалуйста, можно ли услышать мнения по конкретным вопросам? Можно ли доверять нормативам по которым строятся крупные свинофермы и использовать их в небольшой? Или стоит увеличить площади?

На какое количество голов вы хотите строить здание, какой тип кормления, какой тип навозоудаления, какой тип полов будет применятся, какой тип обогрева и вентиляции? После ответа не эти вопросы вам дадут ответ и я в том числе. Не зная всего этого что нибудь определенное сказать можно, но это как пальцем в небо.

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

Ну неужели вы думаете, что я идиот и не понимаю этого? По поводу ежедневного ухода и т.д. Ну конечно же я понимаю все это, взвесил все это и оценил, кстати большУю часть работ по уходу можно и автоматизировать. Не думайте что мне просто вот ударило в голову поиграться. Нет, мне это крайне интересно, и я очень хочу именно пожить на земле, заняться СХ, я никогда не жил так, мне это интересно до безумия, потому что это новые навыки, новые знания, новый опыт. И кто знает, может быть это станет образом жизни, почему нет? Но опять же, я написал совершенно откровенно, да, когда все будет выстроено в идеале, да, такое возможно, что мне станет скучно, ну так что же в этом плохого? И для того что бы создать без сотен тысяч долларов то хозяйство которое я хочу потребуется много сил и времени, это же не на пару месяцев, не на год, на два, да за такой период просто невозможно ничего познать.
И почему вы думаете что мне такая работа не будет приносить радость? Я вот уже месяц думаю только об этой работе, я путешествие свое завершил, более 2 000 километров пути до России, разными средствами доступными, а не самолетом прямым, потому что это скучно, и все от того что нужно искать землю, нужно изучить теорию, я живу сейчас только этим и вы думаете что мне не в удовольствие это? Я вообще уже очень очень давно не делаю того что мне не приносит удовольствие.

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

G.V.N.
так как основная задача не зарабатывание денег, ну то есть конечно и это, но мотив основной не деньги, потому хочется делать все с "душой".
Думаю что первый свинарник должен быть небольшим на поголовье примерно: 1 хряк, 3-5 маток, навозоудаление автоматическое, пол решетчатый, вентиляция принудительная, отопление скорее всего такое: капитальный свинарник с хорошим утеплением, система отопления либо электрическая либо газовая и автоматическим контролем температуры.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"leviofan" пишет:

тогда ответьте на вопросы Виталия и получите ответы на свои

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

пока писал вы уже ответили

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Откорм будет или будете продавать маленькими?

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10
G.V.N. пишет:

Откорм будет или будете продавать маленькими?

Так как опыта нет совершенно, и нет понимания что будет рентабильнее, то полагаю что будет и то и то, то есть часть молодняка на откорм, часть на продажу. Хотя ответ на этот вопрос есть в моем первом посте, там я спрашивал и про загоны для откорма. Ну а когда станет понятно что выгоднее - тогда будет выбрано основное направление. А для начала думаю оба варианта. Но думаю 3-4 загона (праильно загон или станок?) для откорма должны быть.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Так нельзя, надо бизнес план иначе будет такая канитель. wacko2 Строите капитальный сарай с дорогим оборудованием. При таком раскладе надо сразу все точно определить.

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

Ну бизнес-план он создается для бизнеса, я бизнес не собираюсь делать, по крайней мере первое время, я просто хочу пожить на земле лет 5-10 так как считаю что на этот период мне хватит интереса и фанатизма, а может быть это перерастет в образ жизни.

Ну дорогое оборудование, вы все же мне кажется не правы, автоматическое удаление навоза вполне делается своими силами, на сколько я себе это представляю, принудительная вентиляция на небольшую площадь, да не так и дорого оно стоит, вентилятор + датчк + модуль управления.
А как точно определить? Именно по этому я думаю что начинать нужно с нескольких направлений, и небольших объемов и далее уже определяться что рентабельнее, что больше нравится и на то и делать уклон, увеличивать поголовье, условия и т.д. Но вот по свинарнику, я уже сутки читаю раздел но никак не могу найти, никто не пишет о размерах загонов, есть в сети информация - но это нормативы для огромных свинокомплексов, хочется услышать мнение тех кто реально содержит животных и может из опыта сказать какие площади различных загонов будут комфортны для животных и удобны для обслуживания?

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

Нашеееллл!!! clap clap нашел тему про размеры станков! Извините, что создал тему, просто сутки целые искал и не нашел, а вот сейчас дочитался!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"leviofan" пишет:

Нашеееллл!!! нашел тему про размеры станков! Извините, что создал тему, просто сутки целые искал и не нашел, а вот сейчас дочитался!

Посмотрите эту тему

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"leviofan" пишет:

Нашеееллл!!!

Ну вот и чудненько. Удачи. dri

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Ну да, вы будете, за столом этот комплекс вопросов решать, жена картины рисовать, а свиньи ей будут позировать и усилено расти, романтика

laugh Виталь.ну чё сразу так парня то об тэйбл?вот уж любите поязвить.. yes2

"leviofan" пишет:

Думаю что первый свинарник должен быть небольшим на поголовье примерно: 1 хряк, 3-5 маток, навозоудаление автоматическое, пол решетчатый, вентиляция принудительная, отопление скорее всего такое: капитальный свинарник с хорошим утеплением, система отопления либо электрическая либо газовая и автоматическим контролем температуры.

если такой благоустроенный свинарничек делать,то надо начинать не с 3 маток,а с 10-15,не меньше...

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Мне думается, что чем больше об тэйбл, тем лучше, потому как крепче лоб. А с/х любит только тех, у кого лоб крепкий, сами знаете. hi

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Львовна" пишет:

Виталь.ну чё сразу так парня то об тэйбл?вот уж любите поязвить..

laugh Так сказать, на путь истинный наставляю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"sv.mur" пишет:

Мне думается, что чем больше об тэйбл, тем лучше, потому как крепче лоб. А с/х любит только тех, у кого лоб крепкий, сами знаете

Света,какими судьбами? чё так редко всплываешь? hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

на путь истинный наставляю.

Наставник ты отменный...подтверждаю.. super

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

Наставник ты отменный...подтверждаю..

Ага сразу всё желание отбил у человека laugh

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10

Да нет, ребят, вы что, все нормально, и Виталию спасибо за ответы, за информацию, желание не отбито ни капли, просто ну совсем же опыта нет и знаний мало, по этому все время провожу в изучении литературы, форума, рынка земли, локальной политики в отношении с/х, в общем дел море, потому и не пишу, ответы на вопросы которые были нашел, так что чего время зря тратить на сообщения. Всем еще раз спасибо.

: путешествую
10.12.2012 - 00:57
: 10
Львовна пишет:

если такой благоустроенный свинарничек делать,то надо начинать не с 3 маток,а с 10-15,не меньше...

Спасибо, уже это понял, но сейчас я по сути занимаюсь изучением. Вопросы новые появятся когда дойдет до дела. Вот тогда думаю будет море вопросов и я замучаю форум ибо теория теорией, но с практикой она зачастую имеет очень много различий.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах