Вы здесь

Корма для свиней.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Volodumur10" пишет:

Я насчёт рационов неочень, брали хороших поросят и кормили всем домашним, получалось в 10-11 месяцев 170-190кг., я считал это нормальным. Какое Ваше мнение?

Хороший очень для домашнего откорма.
Хорошее поголовье на хороших комбикормах - месяца на 3 раньше будут таким весом (в среднем).
Ну и расход корма разный.
Ещё важно считать именно средний вес.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Уральский свиновод" пишет:

Ещё важно считать именно средний вес.

В принципе так и делаю, при сдаче получается вес на группу и выводится средний вес на каждого! Но почему ето ВАЖНО?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

Но почему ето ВАЖНО?

Чтобы от реальности не отрываться. А видеть, как оно на самом деле.
А то как бывает - из десятка голов 2 по 120, 6 по 100, и 2 по 60 (заморыши). И человек считает, что средний вес у него 110. А по факту и 100 нет, т.е. есть над чем работать.
А если есть возможность промежуточное взвешивание сделать (примерно месяца в 3), то ещё лучше. Нагляднее, где есть резерв для улучшения.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Уральский свиновод" пишет:

А то как бывает - из десятка голов 2 по 120, 6 по 100, и 2 по 60 (заморыши). И человек считает, что средний вес у него 110.

При таком роскладе среднее 110 никак не получается, как человек может считать что там 110?
Я допустим делаю так высмыкиваю из разных клеток только тех по которым видно что больше 100 а остальных докармливаю но больше 6,5 мес не держу, высмыкивать начинаю с 5,5 мес, так и выхожу на средний вес в 110 кг!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

средний вес

это поняти поможет понять брак в работе.все свиньи которые ниже среднего значения в группе(в пределах допуска ) это брак.и чем дальше от среднего,тем больше брак.ну а причин в "разнобое" по весу много и есть над чем поразмышлять scratch_one-s_head

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

При таком роскладе среднее 110 никак не получается, как человек может считать что там 110?

Именно, что не получается, а человеку хочется считать, что у него свиньи хорошо растут, он и на заморышей глаза закроет, и т.п.
Знаю одного зоотехника (по КРС), так он привес считает так: 1 группа дала 800 грамм с/суточ. (20 гол), другая 400 грамм (200 голов), и по его расчётам выходит с/суточ. на круг - 600 грамм laugh складывает 800 и 400, и на 2 делит ))). (цифры с потолка, просто для примера).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

ну а причин в "разнобое" по весу много и есть над чем поразмышлять

Во во ето точно вопросик етот меня очень интерисует, так как отстающие в росте присутствуют, и задаюсь вопросом почему при одинаковом содержании и кормлении они отстают? Сейчас у себя грешу на плотность посадки хочется по максимуму загрузить площадь и чё то в каждой клетке по худышке наблюдаю! Хотя и при меньшей плотности тоже присутствовали такие особи! Факторов конечно масса, стараюсь все минусы исключить но ето дело ни одного месяца и даже года!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

свиноматка сильно разных по весу приводит,кормежка свиноматки во время супоросности,у хряка в роду такие проблемы,плохие соски свиноматки,произвольный выбор соска поросенком,много поросят,слабое кормление свиноматки,подкормка у поросят и ее доступность,комплектование откормочных групп по весу и полу,плотность посадки,кратность кормления,тип кормления,болезни свиней,стрессоусточивость самих свиней,формы кормушек,микроклимат помещения и т. д. и т. п. laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

scratch_one-s_head

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ya.romanr2012 пишет:

В общем есть над чем работать, работать и ...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

ет, так как отстающие в росте присутствуют, и задаюсь вопросом почему при одинаковом содержании и кормлении они отстают?

yes3

"ya.romanr2012" пишет:

свиноматка сильно разных по весу приводит

Вот этот критерий у меня один из главных....вот недавний пример: свинья привела 14шт,двоих задавила на след.день...из 12шт двое ну просто заморыши родились...ну не поднялась рука их добить...сидели они на передних сосках,думала наверстают.Фиг вам blush2
так и остались заморышами...остальные 10-отличные были по весу...Прикорм вволю на 5 день и до отъёма, жрут отлично,постоянно у кормушки...а раз родились маленькими,то вря д ли наверстают своих сокамерников....это уже постоянная картина...
Пока не могу добиться .чтобы свинья рожала всех с одиннаковым весом...

Беларусь
: рогачев
03.02.2011 - 22:23
: 42
Львовна пишет:
"SSerVal" пишет:

ет, так как отстающие в росте присутствуют, и задаюсь вопросом почему при одинаковом содержании и кормлении они отстают?

yes3

Пока не могу добиться .чтобы свинья рожала всех с одиннаковым весом...

этого невозможно добиться на постоянной основе, один помет из ста может и будет таким, и то если он будет не многочисленным. можно только добиться, чтоб сильно не отстали: отдельным вскармливанием, либо вскармливанием с младшей группой, лучше отдельно и вкусный корм. у меня были особи которые свинячий корм совсем плохо ели, приходилось вкусняшку добавлять, ну и держал отдельно, а то всем вкусняшку добавлять ради одного, сильно дорого

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

так все работают.что бы все как по маслу шло редко бывает(Очень Редко).разница в весе среди одного помета и на подворьях есть и на фермах.ликвидировать эту разницу не возможно полностью(на мой взгляд scratch_one-s_head ),НО бороться с ней надо,что бы случаи "разнобоя" не переросли в традицию laugh .ну а способов борьбы уже и колеги указали,и я печатал,и еще будет напечатано laugh все средства хороши и обязательно в комплексе.пример:толку кормить,отбирать,содержать хорошую свиноматку если прийдет "соседский"хряк и все перепаскудит своим семенем.или отнимать месячных поросят без подготовки свиноматки,хорошего корма для них и хорошего сарая.ну и прочие "традиции"перенятые от соседа laugh

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Именно, что не получается, а человеку хочется считать, что у него свиньи хорошо растут, он и на заморышей глаза закроет, и т.п.
Знаю одного зоотехника (по КРС), так он привес считает так: 1 группа дала 800 грамм с/суточ. (20 гол), другая 400 грамм (200 голов), и по его расчётам выходит с/суточ. на круг - 600 грамм складывает 800 и 400, и на 2 делит ))). (цифры с потолка, просто для примера).
Пришлось поработать и зоотехником, по совместительству, расчет неверный, конечно. Либо зоотехник дибил, либо сильно пьян, может быть совсем молод и плохо образован. Просто было, и есть понятие кормодней, таким образом привес всегда делится на количество голов, существовавших в живом, убойном, утильном весе в течении отчетного месяца, затем на количество дней.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Инженер Гарин" пишет:

может быть совсем молод и плохо образован

Не шибко молод, и к тому же кандидат наук. laugh
Посему я к кандидатам и докторам наук отношусь, как бы помягче сказать - не очень (массу примеров встречал их "деревянности").

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

а к доцентам? laugh

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64
Уральский свиновод пишет:

Одна проблема - рецепты комбикормов 80-х годов (питательность) сильно отстают от современных требований.

Все-таки смотрю смотрю. И решил! Немогу перечить "Уральскому Свиноводу"!
Нихрена они не отличаются, разве только в состав не введены ферменты, ароматизатор, усилитель вкуса и запаха, антибиотики-стимуляторы откорма. Я сделал корм, с нововведениями.
Хотелось даже ИМЯ свое ему дать, настолько гордость обуяла, вот какой тщеславный оказался я.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Инженер Гарин" пишет:

Нихрена они не отличаются

laugh good наконец то кто то бросил перчатку. laugh правда бросилось в глаза шов комбикормах до 90 года я не видел запланированных привесов 800гр среднесуточных.макс. шо попадались на глаза 650. scratch_one-s_head логично предположить шо составы комбиков разнятся.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Да и вообще, спеть бы себе дифирамбы, пока спят все!
"Я супер, Я пупер".
Проверте меня (НАС), спросите НАС! И Мы Сможем, и Мы Сумеем!.
На самом деле, я тоже кандидат биологических наук. Но среди своего брата "купленных" дибилов видел немало.

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
Инженер Гарин пишет:

На самом деле, я тоже кандидат биологических наук. Но среди своего брата "купленных" дибилов видел немало.

В последние 5 лет этих дебилов большинство, на днях одному кандидату сельскохозяйственных наук (зоотехнику) открыл страшную тайну - протеин и белок это одно и тоже lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Инженер Гарин" пишет:

На самом деле, я тоже кандидат биологических наук.

с моим ув.а кто еще кандидат?

"Инженер Гарин" пишет:

"купленных"

я не могу на эту тему объективно выразится.не тот уровень :laugh:знаю что могут написать и на защите "помягче" могут.как и все в нашей стране..........а жаль. laugh

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:
"Инженер Гарин" пишет:

На самом деле, я тоже кандидат биологических наук.

с моим ув.а кто еще кандидат?

Сельскохозяйственных-специальность 06.02.01-Разведение и селекция с/х животных

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

аналогично с ув.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

от себя.не форум,а ученный совет на факультете laugh пойду спать.утро вечеро мудренее(наверное во сне человек умнеет scratch_one-s_head ).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Инженер Гарин" пишет:

Я сделал корм, с нововведениями.
Хотелось даже ИМЯ свое ему дать, настолько гордость обуяла, вот какой тщеславный оказался я.

super good clap

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

.не форум,а ученный совет на факультете

Ну прямо снял с языка... mail опять не успела... dri

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"АВ" пишет:

протеин и белок это одно и тоже

Если речь о "сыром протеине", то не совсем так. Белок входит в состав сырого протеина, но в него же входят и др. азотсодержащие орг. в-ва.

"Инженер Гарин" пишет:

Все-таки смотрю смотрю. И решил! Немогу перечить "Уральскому Свиноводу"!
Нихрена они не отличаются, разве только в состав не введены ферменты, ароматизатор, усилитель вкуса и запаха, антибиотики-стимуляторы откорма. Я сделал корм, с нововведениями.

Ну, решились так решились. )))
А теперь приведите содержание обменки и аминокислот (хотя бы) в кормах двадцати-тридцатилетней давности, и сегодняшние.
Можете даже ГОСТы вспомнить, ГОСТ Р 50257-92, например.
И по какому количеству показателей нормировались тогда - и по какому сейчас. Смешно сказать - в тех ГОСТах даже треонин не прописан (вторая лимитирующая).
Так что отличаются, и очень даже "дохрена" отличаются.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Инженер Гарин" пишет:

Я сделал корм, с нововведениями.

Опубликуйте, любопытствую.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

даже треонин не прописан

шо верно,то верно.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

или отнимать месячных поросят без подготовки свиноматки

Просветите!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах