Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.. Страница 15 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
россия
: воронеж
18.01.2016 - 17:35
: 106

здраствуйте. у меня такой вопрос. свинка вроде гуляла с хряком. он ушел на забой. интерисует вот что. внешне она не поправилась. а вымень надулась. такое ощущение что наливаеться молоком. может такое быть. что не разтолстела и беремена? извините не знаю как праельно вымя или как по другому?

россия
: воронеж
18.01.2016 - 17:35
: 106

да и еще ей 9 месяцев.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Нету у меня вопросов, есть история, приключилась дней 6 назад, с моими кабанчиками...... Чуть не стала та история трагической. Напишу сюда, пусть новички прочтут, у кого опыта в свиноводстве как у меня))))), почти никакого. Значит так. живут в сарайке в берложке, где светло и тепло ( даже при -38 на улице) ,горит УК лампа, навалена солома по колено, и им там рай))). Так вот. Подкинул муж им не пшеничную солому, как всегда, а гречневую..... пол мешка. на другой день кабанчики поели чуть меньше еды, а след - ещё меньше... В чем дело, не сразу поняли. Муж сказал, что меньше слопали, я сильно внимания не придала....Потом поставил им укол от глистов, время подошло. Глистов не было, а был такой спрессованный кал, КАК КАМНИ! Оказалось, что эти гаврики, сожрали всю гречневую солому и забили кишечник(((.....Кинулись. когда на третий день вообще плохо поели. и муж решил глянуть, как там в берложке обстановка....Короче, влили им масла раст. , и то, после укола от глистов. .....На работе подсказали ПОТОМ, что так и сдохнуть могли - в туалет то почти не ходили они по большому. Вот так вот. Нам наука, хорошо что обошлось.Кину вам пару фоток моих свинюхов)))).
На заднем плане как раз берложка

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

,горит УК лампа, навалена солома по колено, и им там рай)))

Поросятки хорошие у тебя Света.
От ИК лампы бываю пожары если они не в специальной сетке, так что на будущие лучше ИК обогреватель приобрести, дорого но безопасно и срок службы высокий.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Светик ПРОСТО пишет:

Короче, влили им масла раст

Глауберовая соль против запоров. Очень хорошая штука.

Лнр
: Алчевск
19.12.2015 - 13:58
: 49
goldenball пишет:

Глауберовая соль против запоров. Очень хорошая штука.

thank_you Спасибо не знал. Взял на заметку.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Серёж, под УК лампой стоит сетка с сита. мелкая. goldenball посоветовал wink , спасибо ему))). Саша, сказал А говори и дальше))))). как эту соль давать? где брать?в человеческой аптеке спрашивать, или в ветаптеке? Чтоб хоть понимать, где искать))).Спасибо за отзыв о моих поросенках)))), сравнивать не с чем, да и кроме вас - некому))))) blush2

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Кто-нибудь может сказать сколько надо воды свинье 4 , 5 мес? Комбикорм запариваю, развожу водой.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
dan-ne-pro пишет:

Комбикорм запариваю

Вы еще запариваете, тогда мы идем к вам. ya

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Светик ПРОСТО пишет:

как эту соль давать? где брать?в человеческой аптеке спрашивать, или в ветаптеке?

В ветаптеке брать.

Вложение
1482732293982883424918.jpg
: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
ksa76 пишет:
dan-ne-pro пишет:

Комбикорм запариваю

Вы еще запариваете, тогда мы идем к вам. ya

А по теме???!!!

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
dan-ne-pro пишет:

А по теме???!!!

Вам сюда в тему кормления https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
Запаривать ни чего не надо, просто замачиваем теплой водой до густой каши и все, больше пользы будет и с экономите время.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Светик ПРОСТО пишет:

Нету у меня вопросов, есть история, приключилась дней 6 назад, с моими кабанчиками...... Чуть не стала та история трагической. Напишу сюда, пусть новички прочтут, у кого опыта в свиноводстве как у меня))))), почти никакого. Значит так. живут в сарайке в берложке, где светло и тепло ( даже при -38 на улице) ,горит УК лампа, навалена солома по колено, и им там рай))). Так вот. Подкинул муж им не пшеничную солому, как всегда, а гречневую..... пол мешка. на другой день кабанчики поели чуть меньше еды, а след - ещё меньше... В чем дело, не сразу поняли. Муж сказал, что меньше слопали, я сильно внимания не придала....Потом поставил им укол от глистов, время подошло. Глистов не было, а был такой спрессованный кал, КАК КАМНИ! Оказалось, что эти гаврики, сожрали всю гречневую солому и забили кишечник(((.....Кинулись. когда на третий день вообще плохо поели. и муж решил глянуть, как там в берложке обстановка....Короче, влили им масла раст. , и то, после укола от глистов. .....На работе подсказали ПОТОМ, что так и сдохнуть могли - в туалет то почти не ходили они по большому. Вот так вот. Нам наука, хорошо что обошлось.Кину вам пару фоток моих свинюхов)))).[изображение]
На заднем плане как раз берложка[изображение]
[изображение]
[изображение]

Зачем взрослым свиням лампа красная? Я понимаю свиноматка поросится и нужна лампа мелким на пару месяцев,а крупным то зачем? Да и "сетку" с арматуры варить нужно чтобы ёбом не токнуло (был случай). А кабанчики зачётные,какой возраст?обхват?длина?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Дмитрий 1986 г. пишет:

Зачем взрослым свиням лампа красная?

Дмитрий 1986 г. пишет:

а крупным то зачем?

Морозы стояли под -40, чтоб привесы не терять.

Дмитрий 1986 г. пишет:

Да и "сетку" с арматуры варить нужно чтобы ёбом не токнуло (был случай).

Светик ПРОСТО пишет:

под УК лампой стоит сетка с сита. мелкая. goldenball посоветовал

Это чтоб стекла не разлетались и пожара не было, были такие случаи писали наши форумчане.

Дмитрий 1986 г. пишет:

А кабанчики зачётные,какой возраст?обхват?длина?

Им 9 января будет 6 месяцев и вес уже более 100 кг.

россия
: добрянка
23.04.2016 - 15:15
: 12

Всех поздравляю с праздником .счастья и успехов в новом году петуха.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Всех приветствую,помогите составить кормление поросёнка в 4 мясяца,есть в наличии ячмень,пшеница,отруби,горох,жмых подсолнечника,соя,кукуруза,мел,рыбная мука ,лизин,дрожжи кормовые,мясокостная мука,кровь сухая/АЛЬБУМИН/аминовитал,поливитамиоцидос,соль

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ириназ пишет:

помогите составить кормление поросёнка в 4 мясяца

С таким вопросом в тему кормления.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
Из того что перечислили подходит на откорм, плюс примерный рецепт.
Ячмень 40%
Пшеница 30%
Горох 12%
Жмых подсолнечника 12%
Кормовые дрожжи 2%
Рыбная мука 3%
мел 0.7%
лизин 0.3%
Премикс 3% (или согласно инструкции)
Перед забоем за 1.5 месяца рыбную муку убрать добавить горох
Если еще добавит шрот соевый то рецепт будет лучше.
А какая у вас соя - шрот, жмых, полножирка, экструдированая или просто зерно (бобы)?
Кукуруза, мясокосная мука, сухая кровь - плохо подходит на откорм в том числе из за побочных эффектов которые они вызывают у свиней.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41
ksa76 пишет:
ириназ пишет:

помогите составить кормление поросёнка в 4 мясяца

С таким вопросом в тему кормления.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
Из того что перечислили подходит на откорм, плюс примерный рецепт.
Ячмень 40%
Пшеница 30%
Горох 12%
Жмых подсолнечника 12%
Кормовые дрожжи 2%
Рыбная мука 3%
мел 0.7%
лизин 0.3%
Премикс 3% (или согласно инструкции)
Перед забоем за 1.5 месяца рыбную муку убрать добавить горох
Если еще добавит шрот соевый то рецепт будет лучше.
Кукуруза, мясокосная мука, сухая кровь - плохо подходит на откорм в том числе из за побочных эффектов которые они вызывают у свиней.

А какая у вас соя - шрот, жмых, полножирка, экструдированая или просто зерно (бобы)?
огромное спасибо

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня знакомые забили ХРЯКА...полуторагодовалого...
всё мясо продали...

блинннн...я то почему маюсь...кастрирую...
как так то?????

Лнр
: Алчевск
19.12.2015 - 13:58
: 49

Представляю сколько "благодарных" клиентов от этого хряка осталось. dont Второй раз у них люди покупать не будут, даже нормальную свинину.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
olga k пишет:

У меня знакомые забили ХРЯКА...полуторагодовалого...
всё мясо продали...

блинннн...я то почему маюсь...кастрирую...
как так то?????

Купите у них 1кг приготовте,и все станет ясно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Виталик ЛНР пишет:

Представляю сколько "благодарных" клиентов от этого хряка осталось. Второй раз у них люди покупать не будут, даже нормальную свинину.

город у нас маленький...
пока не слышу ни каких разговоров..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Миша 78 пишет:

Купите у них 1кг приготовте,и все станет ясно.

нееее...я их мяса даже не от хряка не хочу...

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
Дмитрий 1986 г. пишет:

Зачем взрослым свиням лампа красная? Я понимаю свиноматка поросится и нужна лампа мелким на пару месяцев,а крупным то зачем? Да и "сетку" с арматуры варить нужно чтобы ёбом не токнуло (был случай). А кабанчики зачётные,какой возраст?обхват?длина?

Отвечаю по порядку. Лампу включаем, когда за окном -35 и и ниже, тогда в сарае -7, а под лампой в берложке плюс 5 и выше. Чтоб привесы не падали. Пока растут отменно(ттт...) вот промеры 9 января, им ровно 6 мес. было.123 длина, 117 объем. То таблице это 137 кг, по формуле аж 150. В 150 сроду не поверю. Думаю 120 есть и слава Богу).

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Еще что хотела сказать. малой поросёнок догнал по объёмам старшего(разница в 2 недели у них). А на мой взгляд в ширине спины так поширше гораздо первого. На ногах он пониже, а жопастее.Не знаю почему, но интуитивнее, сдается мне, что он жирнее будет чем первый, у которого мама КБ, а папа ландрас..

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
olga k пишет:

нееее...я их мяса даже не от хряка не хочу...

Правильно, Оля)))). Зачем тебе их мясо "ароматное".Я знаешь что думаю....люди совсем перестали отличать хорошее домашнее мясо от плохого потому как берут в магазинах промышленое. вот у нас по 180 р. на вид отличное мясо продают в магазине. Не жирное, прям само просит - купи меня! А по вкусу.....блин, оно как вата..... я брала пару раз, если его мариновать в шашлык, ещё куда ни шло, а готовить что то, или в фарш - это кака.... даже лук с чесноком не помогают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светик ПРОСТО пишет:

Правильно, Оля)))). Зачем тебе их мясо "ароматное".Я знаешь что думаю....люди совсем перестали отличать хорошее домашнее мясо от плохого потому как берут в магазинах промышленое. вот у нас по 180 р. на вид отличное мясо продают в магазине. Не жирное, прям само просит - купи меня! А по вкусу.....блин, оно как вата..... я брала пару раз, если его мариновать в шашлык, ещё куда ни шло, а готовить что то, или в фарш - это кака.... даже лук с чесноком не помогают.

Изломалась мясорубка...а мой ноет...хочет коКлеток...
уехала в магазин...в город...на весь день...
думаю:приеду домой...поди голодный...пока то приготовлю...
куплю ко я коКлеток huh
свинина и телятина вроде как и оскоминку уже набивают...
купила шницель куриный...
6 котлеток 170 рублей...
съели за раз...
болели два дня...оба...
да ну их на....хрен....
эти магазины...
а людей жалко...они это вынуждены есть(

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

(от 06.11.16 года)
Думаю месяцев до 8, это как раз к 8 марта будет. если им сейчас 4 мес. 9 ноября будет, по промерам около 60 кг вес, ещё за 4 мес. думаю кг 60 то наберут? ттт...жирное мясо не хотим, чет сало у нас не очень едят в семье... только если там прослоек больше чем сала)))).Ну если живым 120, то выход кг 90 поди будет? Больше и не надо.

ksa76 пишет:

(от 10.11.06)
Если так кормить будете как вам советовали все выше, то мой вам прогноз к 9 января вы получите примерно такой вес.

Светик ПРОСТО пишет:

(от 10.11.16)
Ваши слова, да Богу в уши)))). Пусть так и будет))), поглядим.

Светик ПРОСТО пишет:

Пока растут отменно(ттт...) вот промеры 9 января, им ровно 6 мес. было.123 длина, 117 объем. То таблице это 137 кг, по формуле аж 150. В 150 сроду не поверю. Думаю 120 есть и слава Богу).

Вот как раз у них сейчас будет вес туши 90 кг, я думаю что в конце января или в начале февраля можно и одного на пробу и замочить.
Перед забоем произвести замер чтоб определить погрешность измерений.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
olga k пишет:

а людей жалко...они это вынуждены есть(

Это точно... домашнее мясо то же,что в магазине 180 на рынке 260. и ведь большинство вынуждено брать магазинную дрянь только потому что дешевле..... У нас в городке пятая часть населения получает прожиточный минимум. Это 6500.для мужика найти работу в 12 -15 тыс. это прям роскошь несказаная..... многие и выживают своим огородом да своим мясом..... wiggle Жизнь такая забавная штука))))0, главное не унывать и е терять присутствие духа))), а в остальном, в остальном муж да бог в помощь)))

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
ksa76 пишет:

Вот как раз у них сейчас будет вес туши 90 кг, я думаю что в конце января или в начале февраля можно и одного на пробу и замочить.
Перед забоем произвести замер чтоб определить погрешность измерений.

Серёж))))), так и вышло)))!Мужа убалтывала зарезать на этих выходных, отказался категорически, блин! Говорит растут здорово. привесы с кг в день есть, в начале февраля и забьём.ем кур бройлеров своих, а хОчу своего антрекотика)))) pie wiggle

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах