Вы здесь

переселение в новый свинарник

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9

Построили мы с компаньёном новый свинарник, и возникла проблема.
как перегнать свиней из сарая в новый свинарник, расстояние где то метров 50, ну с маленькими более менее все ясно. или в клетку, или на веревке.
А вот свиноматка весом 200 кг. и к тому же супоросная, вот это проблема.
Говорят мешок на голову и пойдет как миленькая. но чет я сомневаюсь.
подкажите люди добрые кто знает! shok


Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Сколотите клетку без дна, 2 дверки, 2 ручки как на носилках.Когда свиноматка зайдет в клетку дверки закрыть, берете с компаньёном за ручки приподнимаете клетку и шагаете вместе со свиноматкой. good
Как то так hi
Скиньте фото fotku
Файлы:
kletka.jpg

14.11.2011 - 21:05
: 7

Если денег куры не клюют - то можете приобрести прицеп-свиновоз к трактору (или вместе с трактором).
прицеп-свиновоз

А вообще, ситуация очень напоминает мою почти 10 лет назад.
Через несколько месяцев после того, как я начал свою свиноводческую деятельность, передо мной возникла похожая проблема. Мне тоже надо было перегнать свиней на расстояние около 50 м. Все бы ничего, но территория не была огорожена. Вот и боялся я, что свиньи рванут куда-нибудь подальше от хозяина. К тому же, мне надо было перегнать не свиноматку 200 кг, которая идет спокойно, а молодых и резвых льошек по 140-150 кг, за которыми можно и не угнаться.

Стал я расспрашивать местных жителей (сам то я городской), как же мне поступить и что можно сделать в этой ситуации. Но, на мое огромное удивление, никто из деревенских (у нас говорят сельских) жителей мне ничего не смог посоветовать.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"master-svinovod" пишет:

Уважаемый мало того , что вы разместили мой рисунок на другом сайте , да еще пишите там всякую Х cen Ю , я с таким ящиком несколько раз переводил свиней , хряков, а Вы так и бегайте с ведрами и с палками вокруг них.

Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9
alemax пишет:

Сколотите клетку без дна, 2 дверки, 2 ручки как на носилках.Когда свиноматка зайдет в клетку дверки закрыть, берете с компаньёном за ручки приподнимаете клетку и шагаете вместе со свиноматкой. good
Как то так hi
Скиньте фото fotku

Ну ее и в клетку загнать нужно, а она не хочет, садится и с места не сдвинеш.
А в клетке перевозили раньше на прицепе, джипом таскали, но поднять такую тушу , спину сломаеш!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Капатыч" пишет:

А в клетке перевозили раньше на прицепе, джипом таскали, но поднять такую тушу , спину сломаеш!

Читай внимательно , клетка без дна , ее поднимать не нужно face

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Капатыч" пишет:

Ну ее и в клетку загнать нужно, а она не хочет, садится и с места не сдвинеш.
А в клетке перевозили раньше на прицепе, джипом таскали, но поднять такую тушу , спину сломаеш!

Если не сложно покажите фото Вашего нового свинарника.

14.11.2011 - 21:05
: 7
alemax пишет:
"master-svinovod" пишет:

Уважаемый мало того , что вы разместили мой рисунок на другом сайте , да еще пишите там всякую Х cen Ю , я с таким ящиком несколько раз переводил свиней , хряков, а Вы так и бегайте с ведрами и с палками вокруг них.

Картонка-фанерка и, при необходимости, кастрюля (ведро) на голову работают гораздо эффективнее. Проверено неоднократно. Профессионалы-свиноводы, не один год занимающиеся выращиванием свиней, подобными ящиками не пользуются. Только щитками и щитами разных размеров (в зависимости от ситуации).
Мало того, что ящик неудобный и вызывает у свиньи серьезный стресс, вдобавок ко всему с ним становишься и неуклюжим. Попробуй-ка с ящиком длинною не менее 2 м (с ручками) в проходе 1,2 м повернуться. А ведь сначала надо выйти со свиньей в проход помещения, а затем уже из помещения во двор. Так что, и почерк “специалиста”, и культура в комментарии чувствуются сразу… Да и граватар под стать автору!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"master-svinovod" пишет:

Профессионалы-свиноводы, не один год занимающиеся выращиванием свиней, подобными ящиками не пользуются. Только щитками и щитами разных размеров (в зависимости от ситуации).

Если перегнать из одной клетки в другую , можно, и с фанеркой, а если перегнать в другое помещение через улицу как писал автор темы, то фанерка тут не поможет, хотя если постараться можно побегать с ней по огороду.

"master-svinovod" пишет:

Так что, и почерк “специалиста”, и культура в комментарии чувствуются сразу… Да и граватар под стать автору!

Следите за своим почерком, и за своими комментариями dont

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах