Вы здесь

Свиноматки съели молодого поросенка-соседа. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Беларусь
: Светлогорск
02.11.2011 - 22:36
: 1

Уважаемые участники форума! Подскажите молодому фермеру, что делать, если свиноматки (до опороса) съели молодого , любопытного поросенка-соседа, случайно попавшего к ним. Отразится ли это на молодняке и есть ли угроза,что мамы-свиньи будут пожирать своих будущих малышей? Очень жду ваших ответов!Заранее благодарна!


Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, здравствуйте! Свиноматок не держу, но раньше, когда родители по 10 и более свиноматок держали приходилось самому принимать опоросы, всякого пришлось повидать. Ничего сверхъестественного не произошло, это вполне обычно, вам прежде всего надо заделать все щели, чтобы поросята не перелазили от одной свиноматки к другой, ни к чему хорошему это не приведет. Бывало у нас раньше свиноматки перегрызали весь опорос своих же детенышей, если проглядишь и съедят послед, а вслед за ним и поросят. Поэтому следите за этим внимательно, ни в коем случае не оставляйте в клетке, сразу убирайте. Свиньи бывают очень непредсказуемые, и вам надо быть к этому готовыми, никогда не знаешь, как себя поведет та или иная хавронья. Удачи.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Такого у меня не было, а вот одна свиноматка своим же малышам лапы откусывала. Конечно если идет поедание малышей нужно её отбраковать, от агресивной свиньи будут одни проблемы. И еще, обязательно до 3го дня малышам ломать клыки и свинье не больно и малые вес лучше набирают.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ни разу такого небыло у меня,куриц жрали,а поросюков нет,даже если кто забежит-максимум будут его подтыкать.Может дисбаланс в рационе у вас-может нехватает им чего?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ПИЛОТ" пишет:

И еще, обязательно до 3го дня малышам ломать клыки и свинье не больно и малые вес лучше набирают.

Ну это спороно, что обязательно клыки ломать, я один раз только ломал для экперимента, а так, разницы особой не заметил.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"ПИЛОТ" пишет:

И еще, обязательно до 3го дня малышам ломать клыки и свинье не больно и малые вес лучше набирают.

мы не обламываем.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Денис - Пенза" пишет:

Ну это спороно, что обязательно клыки ломать, я один раз только ломал для экперимента, а так, разницы особой не заметил.

Если поросят в гнезде больше 10 лучше ломать клыки , у меня в последнем опоросе было 13 поросят , так они за соски дрались так , что у некоторых скулы были сожраны , сначала болячки потом все прошло, но у некоторых скул нет клыки торчат.Прикорм стоял с 5 дня , вода постоянно нипеля.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Ну за скулы не знаю, а то что дерутся за соски это факт. В результате матка ложится на живот и не подпускает никого. Это мой личный опыт, у меня изза этого много поросят погибло. Сейчас 4 опороса прошло и всем ламаю, так заметная разница, лучше вес набирают и свинью не беспокоят. Порода ландрас, подкормка престарт, автопоилка.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

В недавнем опоросе было 13шт,клыки не скалывала ни разу,за соски дрались первый день,но хватало всем,их 16 у хавроньи.выкормила всех,но парочка отсталых есть.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Разное бывает, было такое что не досмотрел и свинья опоросилась в клетке с хряком и 2я свиньями. Но никого не съели и не раздавили.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах