Вы здесь

Кто может ответить на вопросы новичкам по вислобрюхим?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Cупоросная

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Молока(не меньше литра,если магазинное) и раст.масла.Масло можно добавить в молоко,можно и так с ложки.Еду делать более влажную и желательно добавлять постоянно раст.масло.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

В каком возрасте набирают 70-80 кг?

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
ob-ekt пишет:

В каком возрасте набирают 70-80 кг?

На этот вопрос (на своём опыте) вам ответить до лета я не смогу.Живых взвесить не могу,а таблица к ним вроде не подходит.Сейчас кабану 9месяцев(он на диете) килограмм 100 в нём есть.На фото(последнее) в первых постах ему 6мес.На первом фото свинка через месяц как купили,второе свинка в полгода.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

И ещё, по виду вьетнамцы довольно сальные (или это обман зрения, так сказать, в силу их конституции) ,а как там у них внутри?

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Cвинка на фото-беременна,кабан изначально был больше её и они у меня первые.Изнутри проверю только лето(сейчас малявкам почти 2месяца).Свинку высосали теперь стала как велосипед.Кабан,хоть и на диете,становится больше(нет овощей,питаются комбикормом и иногда морковь.капуста).Так выглядел кабан месяц назад.
Файлы:
foto0223_0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ob-ekt" пишет:

И ещё, по виду вьетнамцы довольно сальные (или это обман зрения, так сказать, в силу их конституции) ,а как там у них внутри?

Так же как и по внешнему виду........сала до фига...

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Много сала это не очень,НО-у нас перекупщики отдают предпочтение свиньям до 100 кг.Их легче сбыть,они дороже за кг живого веса.Поэтому захотел попробывать вьетнамцев.И ещё -нужна порода которая растёт быстро,но не переростает за сотку.Взрослых увальней под 300кг(свиноматки, хряк) держать не удобно,они всё ломают,в клетках им тесно ,поросят давят из-за неуклюжести,становятся своенравными и упрямыми.Кроме того греет перспектива увеличить в рационе долю сена, а зерно продать.Подойдут мне вьетнамцы?

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

У вьетнамцев тоже могут малявок давить.Сейчас мои сидят на комбикорме и картошке,сено так побаловаться,когда есть трава и прочие летние радости-хватало мешка комб. почти на 2месяца(на 2шт.).В этом месяце(2шт.взрослых и 8 малявок) доедают 6 мешок(морозы стоят -33).Опоросы или покупку переносите на весну,расход зерна и пр.будет меньше,а к зиме(можно и раньше) будет свинина.К своим вьетнамцам(в тёплое время года) хожу в шлёпанцах на босу ногу,могу сидеть на соломе и никто мне ничего не откусил.Возьмите попробуйте,не понравятся-зарежете,т.к. у каждого свой подход,своя кормёжка и т.п.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Ячменя у меня в волю-сам сею, убираю.Мои откусят-одни тапки и останутся lol и вообще их дикий характер уже напрягает,значит мороза не боятся? ,при -40 у меня в свинарнике -5 .Осталось выяснить за сколько они всё-таки набирают убойный вес в 80-100кг. если кормить, как обычных на убой(всмысле до сыта).

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

На убой не знаю,это мои первые.Малышня пойдёт на мясо(в июне будет полгода).Кабан на комбике становится ещё толще не смотря на холод,весной на диету.Возьмите одного(как потеплеет) попробовать,вьетнамцы между собой тоже отличаются.Мне по виду (на убой) нравится кабан,а свинка моя мельче.На ощупь моя свинка более мягкая,а кабан сбитый(как бревно)Поросята тоже получились половина в маму,половина в папу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ob-ekt" пишет:

Взрослых увальней под 300кг(свиноматки, хряк) держать не удобно,они всё ломают,в клетках им тесно ,поросят давят из-за неуклюжести,становятся своенравными и упрямыми.Кроме того греет перспектива увеличить в рационе долю сена, а зерно продать.Подойдут мне вьетнамцы?

"ob-ekt" пишет:

и вообще их дикий характер уже напрягает,значит мороза не боятся? ,при -40 у меня в свинарнике -5 .Осталось выяснить за сколько они всё-таки набирают убойный вес в 80-100кг. если кормить, как обычных на убой(всмысле до сыта).

Глупости какие что морозов не боятся.......как раз въетнамцам нужны тёплые сараи,морозов они боятся и растут плохо,если очень холодно..по поводу дикого характера-миф........они как раз очень добродушные,покладистые,но поросят могут давить легко,они как раз неуклюжие,хотя и не по 300кг..
у меня свиноматка,у неё сейчас ок.370кг,рожать через 2 недели(3 опорос),так вот она как раз очень уклюжая и поворотливая,ни разу не придавила ни одного дитёныша,ничего не ломает,и так же как и травоядные мои с удовольствием трескает сено и солому,цены нет такой свинье...

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Я наверно не понятно выразился-смешал всё в кучу-пардон,Это мои свиньи увальни под 300 и дикие.А о вьетнамцах я только интересуюсь.Вот есть одно совпадение что-ли,у меня опять-же, те свиноматки что быстро выросли и вроде-бы перспективные как свиноматки,приносят хороший приплод,но возьмут и передавят половину поросят,последняя даже сожрала одного,далее они становятся нетерпимыми к себе подобным,приходится держать их отдельно иначе перегрызутся(вот об этом я говорил,последний приплод от одной-же свиньи перегрызся весь,уши, хвосты, шеи-в клочки),поэтому я и ищу более покладистых.Это у меня в сарае -5, и я спрашиваю -вьетнамцам пойдёт? А что обычные свиньи траву трескают это известно,только расти они не будут,как на зерне.Может вьетнамцы эффективнее используют корма?-вот в чём вопрос.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ob-ekt" пишет:

,далее они становятся нетерпимыми к себе подобным,приходится держать их отдельно иначе перегрызутся(вот об этом я говорил,

тут согласна.....свиноматки должны содержаться индивидуально,но гулять могут вместе...хотя у меня бывало на выгуле многие грызутся между собой..

"ob-ekt" пишет:

последний приплод от одной-же свиньи перегрызся весь,уши, хвосты, шеи-в клочки),

какой кошмар........на мой взгляд,им чего то не хватало... если поросята здоровые,нормальное питание,хватает витамин и пр.,то они могут только играться,кувыркаться,но не драться до крови...
-5 для въетнамцев холодно,для обычных тоже...

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

-5 это когда на улице -40. планирую ещё утеплить сарай(высох- щели появились, я его в позапрошлым летом ставил,прошлой зимой теплее было)У меня когда их десять было тоже не дрались,а сейчас видимо тесновато стало,но это не повод чтоб есть друг друга.У знакомого та же история проглядел- сожрут.Не голодные, не подумайте-корм на убой,зерна валом.Заметил что более беспородные ,как-бы дичают.А ландрас (сволочь конечно)с ландрасихой вполне добродушные.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Мои -5 в сарае перенесли нормально(правда было так пару дней,боялась за малышню).Сейчас в сарае 0 +-2,вроде нормально себя чувствуют.Хорошо морозы начались позже,чем мы родились на месяц.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

Глупости какие что морозов не боятся.......как раз въетнамцам нужны тёплые сараи

ДА, Лен, ты права, мы в этот раз рожали при - 32 на улице, в сарае 0,-2, я трое суток на коленях вы стояла, что бы их сохранить. У брата, погибли все, он на работе был, выползли из под лампы и все.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

У брата, погибли все, он на работе был, выползли из под лампы и все.

Блин,как жалко то малышей... а ты молодчина,тяжело конечно было трое суток выседеть в холодном сарае,но результат слава Богу радует......хоть не зря.
У меня тут роженница одна есть на 17 февраля,переживаю жуть из-за этих морозов...в сарае правда +5,повешу две лампы в домик.......но они то двое суток практически из под мамки не вылазят,придётся тоже дежурить пару дней в сарае...ладно бы мангалицы,они хоть меховые,а это обычная свинище поросится,дети то голые...ладно,будем надеяться на лучший исход...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

У меня тут роженница одна есть на 17 февраля,переживаю жуть из-за этих морозов...в сарае правда +5,повешу две лампы в домик....

Все у тебя получится, у меня колени до сих пор болят. У нас на выходные опять до - 30

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Держитесь девчонки,все будет хорошо!Скоро весна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах