Вы здесь

Кто может ответить на вопросы новичкам по вислобрюхим?

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Например:можно давать квашеную капусту вислобрюхим,яблоки-какое кол-во,колоть в вульву-это (именно в петельку или вовнутрь) и т.д.Вопросов-море,а найти ответы почти нереально(если мало времени,нет дорогой,инфы много.У человека-1-2 свинки и хряк-а не ферма.Нет возможностей покупать добавки и пр.(нет в продаже,кроме комбикорма и премикса до 40 кг.)Делимся опытом(хоть и маленьким и без % по кормлению),а кто с опытом,надеюсь,подскажут.


Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Вот такие мы были полгода назад,а теперь чуть-чуть подросли и стали травоядными-отказались от каши.А кабачки и тыквы скоро закончатся-будет конец света!
Файлы:
foto0190.jpg
nyushik.jpg
bosya.jpg

10.12.2011 - 01:16
: 131

Подскажите, а как вообще эти вислобрюхие себя чувствуют, чем питаются, как быстро растут? А то я обычными свиньями занимаюсь там всё нормально, а вот у соседа эти самые вислобрюхие- за полгода или даже чуть больше почти и не выросли, постоянно болеют, ветеринара вызывали, а он говорит, что у этих вислобрюхих иммунитет изначально ниже, чем у обычных. Поделитесь опытом.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-svinei/124455

посмотрите в этой теме,может какие-то вопросы отпадут сами собой.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

ТТТ-чувствуем себя замечательно,по скорости роста у каждого своё мнение(фото с маленьким-сделано в июне,через месяц после покупки,следующее-в октябре),так что судите сами.Болеть-не болели,единственная проблема-у свинки со второй половины беременности начались запоры(обошлись без ветов-поменяла рацион).Ждём пополнение:сегодня 112дней.Обычно едим:тыква(кабачок) обмешаный комбикормом,чуть-чуть картошки отварной(кабан картошку не любит,при случае всегда её оставит).Летом к этому трава-с огорода,скошеная,любая(бросаю просто в вольер);сейчас-капуста(кочан пополам),сено для баловства(выбираем что нравиться,а остальное-вон). На улице постоянно(закрываю только на ночь),сейчас свинка не гуляет из-за живота-не может спуститься, цепляется за порог пузом.В месяц уходит мешок комбикорма(30 кг)на двоих,летом-меньше.Остальное-овощи,отходов со стола нет.Спрашивайте,что ещё интересно-отвечу,а то всё сразу не вспомнишь.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"byxar" пишет:

что у этих вислобрюхих иммунитет изначально ниже, чем у обычных. Поделитесь опытом.

У меня вислобрюхие с 2008 года, пару раз был понос у поросят, при отсадке, и у свиньи мастит и то по моей вине, один раз проблема с лактацией у той же свиньи в первые сутки после родов, а чего то серьезного не помню.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"heflera1" пишет:

:сегодня 112дней.

Держим за вас кулаки, все таки первый опорос. Лампу купили? Моя старая свинья всегда рожала 117-118 дней.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Лампу не купили(в субботу ездили в Полоцк тоже нет),будем надеется на старую.Нашла вторую дома,а она не работает(целая,а не работает-странно).Есть ещё тепловентелятор-прорвёмся.Окситоцин,седимин,тривитим купили,хоть не зря ездили.Теперь сидим и ждём.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"heflera1" пишет:

.Теперь сидим и ждём.

Как начнет рыть и строить гнездо а из сосков появится молоко значит надо быть на чеку. В первый день много соломы не ложите, что бы не позарывала поросят.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Гнездо не строим,молоко проверяю 3 раза в день пока нет.Хуже стала давать гладить вымя(раньше только зайдёшь к ней уже падает,а теперь ещё уговорить надо-ляжет на живот и всё).

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Всё отстрелялись!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"heflera1" пишет:

Всё отстрелялись!

Огласите по списку количество "детей"

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

8 черномазиков(похоже больше свинок),на днях сделаю перепись населения по половым признакам.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

У нас 5 свинок и 3 кабана-девичье царство,сегодня кололи седимин.Нюха меня не трогала-делай что тебе надо ттт.На фото нам 2 дня(опять похоже фото будет большое).Колола инсулиновыми шприцами-они тоже ,наверно,не поняли что это было.
Файлы:
16122011081.jpg

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Здорово, у меня тоже скоро срок , ждемс.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Удачи вам! good

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Решили завести вьетнамцев,взяли хрячка 3мес,свинку2мес,и покрытую свиноматку(будет второй опорос),как сказала бывшая хозяйка.Подскажите пожалуйста чем кормить свиноматку и малявочек?Сейчас даем комбикорма,молоко,рыбий жир,хлеб,булку,яблоки(капусту,свеклу,морковку и картошку почему то не хотят есть)а еще яйца сырые свиноматке даем.И еще один вопрос.Сонька(свиноматка)извините за прямоту, не ходит у себя в загородке в туалет,мы ее выпускаем и она идет к белым свиньям и у них гадит,это нормально?

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
Тата11 пишет:

Решили завести вьетнамцев,взяли хрячка 3мес,свинку2мес,и покрытую свиноматку(будет второй опорос),как сказала бывшая хозяйка.Подскажите пожалуйста чем кормить свиноматку и малявочек?Сейчас даем комбикорма,молоко,рыбий жир,хлеб,булку,яблоки(капусту,свеклу,морковку и картошку почему то не хотят есть)а еще яйца сырые свиноматке даем.И еще один вопрос.Сонька(свиноматка)извините за прямоту, не ходит у себя в загородке в туалет,мы ее выпускаем и она идет к белым свиньям и у них гадит,это нормально?

Извините,что долго не отвечала(не год,а дурдом!За хрюшей родила собака).То,что не едят добавляйте чуть-чуть,должны привыкнуть.Мои не ели тыкву и морковку,сено-закончились кабачки и трава,идёт только в путь.Свекла какая?Смотрите за стулом свиноматки,могут быть запоры(у нас начались ближе ко второй половине,поэтому не давала яйцо и поменяла консистенцию мешанки).Туалет где понравится там и будет-кабан не ходил в сарае,только на улице снег выпал и теперь в сарае хорошо получается.У свинки начался заворот мозгов-ушла спать в угол где гадила,а гадит теперь в другом.А белые как к этому относятся?Если есть возможность хоть иногда можно дать творог всем.Капусту разрезаю пополам и ложу так,а малявкам делю на листики.Картошку отвариваю и разминаю,морковку и кормовую свеклу на свинячью тёрку,посыпаю комбикормом и всё перемешиваю,если комбикорм пылит добавляю жидкость.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Извените ,но можно мне объяснить про консистенцию мешанки-это что такое?Если это про комбикорм,то мы его запариваем кипятком,а когда разбухает то добавляем воды,чтоб был пожиже,и творогу сколько надо давать?.А при запорах у свиноматки что надо делать?И надо ли давать кальций в таблетках?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Тата11" пишет:

про комбикорм,то мы его запариваем кипятком

Полноценный комбикорм кипятком заливать нельзя. От премиксов и добавок ничего не остается. Кипятком можно заливать только молотую зерносмесь. А консистенцию выбирайте какая им больше нравится. Я своим делаю по гуще, рядом вода.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

bang

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Тата11" пишет:

про комбикорм,то мы его запариваем кипятком

Полноценный комбикорм кипятком заливать нельзя. От премиксов и добавок ничего не остается. Кипятком можно заливать только молотую зерносмесь. А консистенцию выбирайте какая им больше нравится. Я своим делаю по гуще, рядом вода.

спасибо за информацию

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
heflera1 пишет:
Тата11 пишет:

Решили завести вьетнамцев,взяли хрячка 3мес,свинку2мес,и покрытую свиноматку(будет второй опорос),как сказала бывшая хозяйка.Подскажите пожалуйста чем кормить свиноматку и малявочек?Сейчас даем комбикорма,молоко,рыбий жир,хлеб,булку,яблоки(капусту,свеклу,морковку и картошку почему то не хотят есть)а еще яйца сырые свиноматке даем.И еще один вопрос.Сонька(свиноматка)извините за прямоту, не ходит у себя в загородке в туалет,мы ее выпускаем и она идет к белым свиньям и у них гадит,это нормально?

Извините,что долго не отвечала(не год,а дурдом!За хрюшей родила собака).То,что не едят добавляйте чуть-чуть,должны привыкнуть.Мои не ели тыкву и морковку,сено-закончились кабачки и трава,идёт только в путь.Свекла какая?Смотрите за стулом свиноматки,могут быть запоры(у нас начались ближе ко второй половине,поэтому не давала яйцо и поменяла консистенцию мешанки).Туалет где понравится там и будет-кабан не ходил в сарае,только на улице снег выпал и теперь в сарае хорошо получается.У свинки начался заворот мозгов-ушла спать в угол где гадила,а гадит теперь в другом.А белые как к этому относятся?Если есть возможность хоть иногда можно дать творог всем.Капусту разрезаю пополам и ложу так,а малявкам делю на листики.Картошку отвариваю и разминаю,морковку и кормовую свеклу на свинячью тёрку,посыпаю комбикормом и всё перемешиваю,если комбикорм пылит добавляю жидкость.

Извените ,но можно мне объяснить про консистенцию мешанки-это что такое?Если это про комбикорм,то мы его запариваем кипятком,а когда разбухает то добавляем воды,чтоб был пожиже,и творогу сколько надо давать?А белым конечно не нравится,что Сонька у них гадит,но терпят.А при запорах у свиноматки что надо делать?И надо ли давать кальций в таблетках?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Тата11" пишет:

спасибо за информацию

Растите Здоровые! roma

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Валя правильно написала(опять меня спасла),комбикорм не запаривайте.Начнём по очереди(как делаю я):1.Тру морковь(летом кабачки,тыква,огурцы и т.п.).
2.Разминаю отварной картофель(очиски-без ростков)
3.Насыпаю комбикорм и перемешиваю(комб. у меня не в гранулах).Если пылит добавляю жидкость,обычно воду(можно молоко,пахту и т.д).Летом чуть по-другому(всё натертое перемешиваю с комб. из-за сока жидкость не добавляю).Если у вас комб. в гранулах залейте теплой водой(мне больше подходит рассыпной-меньше мороки).Творог по возможности(своего у нас нет,а на магазинном можно разориться).Свинки раз в неделю примерно получалась пачка(200гр).Сначало от запора избавиться:на раз уходил литр молока и около 3ст.л раст.масла,пока не пройдёт.Затем еду сделать ещё жиже,чем обычно.Таблеток не давала,скорлупу(помытую) от яиц проваривала минут 10,стечёт,подавить и в корм. Мешанка на последней фото,это всё перемешанное по пунктам.
Файлы:
foto0279.jpg
foto0278.jpg
foto0280.jpg
foto0281.jpg

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
heflera1 пишет:

Валя правильно написала(опять меня спасла),комбикорм не запаривайте.Начнём по очереди(как делаю я):1.Тру морковь(летом кабачки,тыква,огурцы и т.п.).
2.Разминаю отварной картофель(очиски-без ростков)
3.Насыпаю комбикорм и перемешиваю(комб. у меня не в гранулах).Если пылит добавляю жидкость,обычно воду(можно молоко,пахту и т.д).Летом чуть по-другому(всё натертое перемешиваю с комб. из-за сока жидкость не добавляю).Если у вас комб. в гранулах залейте теплой водой(мне больше подходит рассыпной-меньше мороки).Творог по возможности(своего у нас нет,а на магазинном можно разориться).Свинки раз в неделю примерно получалась пачка(200гр).Сначало от запора избавиться:на раз уходил литр молока и около 3ст.л раст.масла,пока не пройдёт.Затем еду сделать ещё жиже,чем обычно.Таблеток не давала,скорлупу(помытую) от яиц проваривала минут 10,стечёт,подавить и в корм. Мешанка на последней фото,это всё перемешанное по пунктам.

Огромное спасибо!!!!

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Не за что.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

День добрый, проясните пожалуйста,что у этой породы с привесами?.Интересно именно следующее:до скольки кг они всё-таки вырастают?,за какое время?.Как переносят морозы?Не книжная статистика интересует,а опыт.Вопрос только по вьетнамцам(не корейская)

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Вьетнамцы и корейцы это одно и то-же. Просто разные разновидности. Растить нужно поросят примерно до 70 кг и на убой. Взрослые особи ( производители) могут быть и более 100кг.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Запор у свиноматки! что делать?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Тата11" пишет:

Супоросная или кормит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах