Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.. Страница 28 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Может его стоит на след. неделе подсаживать к ней и наблюдать как они вести себя будут? scratch_one-s_head
Думается мне, что в этом году мы без свинины останемся....
Ладно хоть куры и индюки есть и цесарок успею к осени поднять...
Потом отпишусь о наших деяниях...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Без свинины не останетесь, даже не переживайте. Вот пример с нашей практики:--Св.матка отказалазь кормить поросят,мы выкормили вручную несколько поросят среди них хрячек, (все они были и ксть ручные как собачки),но речь о хрячке--Вам как пример. Наши четыри мамки отказались от хряка большого(нашего главного), кричат кусаются и бегут от него, мы не знали что делать, время покрывать --а кем? Кузе, нашему хрячку, на тот период времени было три м-ца и вот какую картину мы застали в сарае... Сарай был открыт, стайки тоже, свиноматки гуляли и Кузя( как безобидный малолетка) гулял вместе с ними, он приставал к ним, но мы не переживали---малолетка ведь.... свинки тоже непринимали Кузю, но и не кусали--он просто не доставал их, ну и заходим в сарай и видим....одна свиноматка лежит а Кузя исправно исполняет роль хряка и обихаживает не кого нибудь, а собственную тетку shok ну и оставили мы их их в паре на неделю в стайке.Жили дружно не тужили, а мы wacko2
не знали кого ждать. Хряка обменять или купить тогда не удалось иКузя обиходил всех 4-х своих теток, все они приняли Кузю лежа. Осенью били поросята: 11; 11;14; и 16 штук. Никого мы не оставили на маток, к новому году ушли на стол. Для Кузи подкупили девочек, а мамкам хряка. К чему я вам так подробно пишу, не переживайте. Ваша свинка 22 марта опоросилась, но кормила поросят до конца марта, сейчас она еще с молочком и отошла от стреса, а стрес был когда вы ее купили и перевезли, потом когда она опоросилась, вот причина ее отказа от кормления, ей плохо, ей больно было... И если сейчас ее спаровать, то ваша "девушка" ничего хорошего не видела еще. Подождите апреля, говорите с ней .... войдите с ней в тесный контакт, а придет охота она сама решит как ей быть с женихом, пока не селите их вместе, они друг друга и так хорошо чувствуют по запаху. Это мое мнение и наша практика, есть более грамотные свиноводы, может подскажут что-то другое и лучше. Не унывайте все получится, "вьетнамцы свинюхи" умные и доброго нрава.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо. Свин дикий, незнаю как приручать будем, попривыкнет с временем...Орет как резаный, сделали ему перегородку выше, а то на пол метра поскакивает...
Выгул пока заказан т.к. сбежит точно...
К Нюше интерес испытывает чисто мужской, убедились, пока прибирались в хлеву, выпустили их...
Она его не подпускает, кусать пытается... wacko2
Будем терпеливо ждать....

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Время сейчас Ваш лучший друг, все хорошо будет у Вас!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вечером наш Хрюша дал себя погладить, лежал спокойно...потом как подскочит и я вместе сним lol
Огорчает одно, он не ест комбикорм... я ему уже и размачивала( как кормили его прежние хозяева), он не приторнулся...Воду пьет, сено жует похрюкивая...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Конечно будет похрюкивать...... он чует свою девочку и ему не до еды, а Вы не переживайте---проголадается и начнет кушать. Вообще уберите корыто, вода есть и ему ничего не будет. Продержите сутки без комбикорма, потом кусочками скормите грамм 200 хлеба, желательно с рук, все у вас наладится! Удачи

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Попробую сегодня вечером....
И еще вопрос... Что-то я у него яиц не обнаружила.... scratch_one-s_head Где они находятся и видно ли их?
Извиняюсь за глупые вопросы.. blush2

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

И еще вопрос... Что-то я у него яиц не обнаружила.... Где они находятся и видно ли их?
Извиняюсь за глупые вопросы..

У "вьтнамских" хрячков эти самые яички не очень выражены. Активность хряка можно определять по тому как он себя ведет при приближении к свинке, обычно смачно клацает челюстями, хоть немного пенится слюна и роет копытом землю, и это не зависит от возраста хрячка, если созрел---то так и будет. Вы не торопите время, от ваших тревог и нетерпения ничего не ускортися. Ваши хрюшки живы--здоровы, вот это есть сейчас главное, в течении м-ца все устаканится.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Понятно,спасибо, а то тут литературу начала на эту тему изучать lol

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Плотник, расскажите как Ваши хрюши поживают? В масленницу блинки им достались или в этом году мимо их носа пронесли? laugh

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Понятно,спасибо, а то тут литературу начала на эту тему изучать

Литературу читать надо---это теория,но как правило, из практики+опыт,советы более мудрее, а мудрых свиноводов на "фермере" немало, Вам подсказывают все правильно. Я тоже еще многому учусь. Не переживайте--у Вас все получится.

[quote="Purimchik"]Плотник, расскажите как Ваши хрюши поживают? В масленницу блинки им достались или в этом году мимо их носа пронесли?

Привет! Наши хрюши зимовали в доме, нас выселили в новую баню.... все перезимовали замечательно! А вот блинцы им не достались, на такую араву и не напечешься...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну вот..ждать нужно было не долго... laugh
Захожу вчера в хлев вечером, а Нюша сама вылезла из загона ( под рабицей, она не сильно к полу была закреплена), чего от нее я вообще ни как не ожидала т.к. свинья спокойная и торчит у Хрюшиного загона, а тот выбраться то не может. Я и думаю, что это ей прижало что ли и выпустила Хрюшу...И все свершилось...Теперь хоть примерно буду знать когда опорос, хоть подготовиться...
Всем спасибо за советы и поддержку,пошла дату родов высчитывать.. roma

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Оставьте их вместе

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
azalia пишет:

Купили хрячка, но он мелкий какой-то...блин...Как случать то? На табуретку его что ли ставить??? Кошмар...Прыгает жуть.. Перемахнул через перегородку и у Нюшиного загона торчал...
Блин реветь охото...Еще и денги то заняли на покупку этого хрюна...
Сказали что ему 3 месяца, но по моему он не тянет на этот возраст, сказали , что прыгал на девок...Да сказавть то , что угодно можно.... cry bang
Что делать и как?

Вот любим мы, тетки, "волну гнать!"
Как, как?!

Проще нужно быть и ближе к природе! roma wink

17.11.2010 - 13:28
: 16167

lol lol lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Плотник" пишет:

Оставьте их вместе

Я их оставила вместе ночевать, сейчас дня 3 поживут, а потом рассадить наверно нужно?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Почитайте тему Мангалы . Там хорошо пишут.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Я их оставила вместе ночевать, сейчас дня 3 поживут, а потом рассадить наверно нужно?

Мы держим вместе пока свинка не начинает гнать хрячка, или не дает ему кушать. Сейчас еще холодно, им вдвоем теплее спать, да и хуже они друг другу не сделают--т.к. умнее нас. Удачи Вам!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Все поняла... там где мы брали хряка, 2 гуляли с хряком, а одна уже отдельно сидела т.к. перестала подпускать и агрессия появилась, как только увижу, сразу рассажу....
И еще он стал есть вместе с ней, ну ладно, хоть с голоду не пропадет... laugh
Просмотрю тему, я там еще не была....

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

С Праздником Светлой Пасхи! Всем нам Здравия! Исполнения желаний! Весеннего настроения. любви,доброты. счастья! Христос Воскрес!
Файлы:
mangalica.jpg

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну вот и приближается дата опороса - 25 число по моим расчетам т.к. 2 апреля была случка. Нюшу отсадили отдельно от всех заранее, а то мало ли что... Вчера гладить ее начала, а она на бок улеглась, я ее почесала и наличие молока проверила, еще нет пока....Переживаю... Чтоб как в тот раз не получилось....

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Не переживайте azalia, все должно быть хорошо good и парасюхи выростут под солнышком на зеленой траве! Удачи!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо.... Так вот я ведь на работе с 7-30 до 18-00 меня дома нет, а мало ли что????

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"azalia" пишет:

.... Так вот я ведь на работе с 7-30 до 18-00 меня дома нет, а мало ли что????

Животное важнее чем работа,берите отгул,я всегда так делаю

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Отгул сейчас не дадут, работы много....(((((( А вот с обеда отпустить завтра смогут, да еще муж завтра дома, просигнализирует и я сразу побегу....))))))))).
Сегодня снилось, что Нюша родила 12 шт, 8 нормальных, а 4 недоразвитых. я наверно схожу с ума )))))))))

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"azalia" пишет:

муж завтра дома, просигнализирует и я сразу побегу....))))))))).

laugh scratch_one-s_head

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ya.romanr2012" пишет:

laugh scratch_one-s_head

а чего смешного?Смех без причины ,признак кое чего shok

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Когда Нюшка 1 раз поросилась и муж мне на работу позвонил с истерикой я как угорелая подскочила за рабочим столом с выпученными глазами побежала к начальнику отдела со словами : " У меня свинья рожает, можно я побегу домой!?"(Причем я единственный человек в нашем отделе, кто держит скотину и по моему приходу в коллектив, коллегам все мои рассказы были в диковинку).
Естественно меня отпустили, а сейчас коллеги(зная дату опороса ) подшучивают, что мол опять побежишь, сверкая пятками?
Вот по этому и смешно немного.
А так если честно , то переживательно очень, мужу сейчас звонила. говорит тишина пока..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"azalia" пишет:

Сегодня снилось, что Нюша родила 12 шт, 8 нормальных, а 4 недоразвитых. я наверно схожу с ума )))))))

На начальном этапе всегда так...Когда обростёте большим хозяйством,тогда перестаните так воспринимать и мандражировать...
Успешного опороса вашей Нюше и чтобы все 12 были доразвитыми...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

azalia привет! И не надо так мандражировать, (хотя понятно---сами были такие)----сейчас тепло, поросята не замерзнут, мамка сама все сделает правильно, думаю, что она у вас спокойная. Конечно лучше присутствовать, иногда требуется помощь, но у вас все будет---замечательно!!! good good good и будем вас проздравлять clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах