Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.. Страница 26 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
usolczewa пишет:

Здравствуйте,буду у Вас новенькая.Свиноматок держу давно и училась на своих ошибках.Что бы свинья не придовляла поросят помещение обколачиваем брусками и всегда в помещении висит печка-ветерок(сухо и тепло).Когда поросятам тепло они не лезут под мамку,а если мамке жарко то она ложиться к двери где попрохладней.Зимой у нас в Сибири и до 45 градусов бывает, а у хрюшек 20-25 тепла.

К сожалению, эта тема давно .....замолчала. Где Плотник? Куда делся?

usolczewa, ищите свиноводов в других темах.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"usolczewa" пишет:

Здравствуйте,буду у Вас новенькая.Свиноматок держу давно и училась на своих ошибках.Что бы свинья не придовляла поросят помещение обколачиваем брусками и всегда в помещении висит печка-ветерок(сухо и тепло).Когда поросятам тепло они не лезут под мамку,а если мамке жарко то она ложиться к двери где попрохладней.Зимой у нас в Сибири и до 45 градусов бывает, а у хрюшек 20-25 тепла.

Добро пожаловать--"usolczewa"!
Мы тоже опыта и мудрости набрались на своих ошибках. В прошлую зиму не могли держать обогреватели в сарае,т.к. боялись пожара, сарай очень старый и много соломы и сена.... вот так и пережили. Поделитесь с нами,как Вы брусками стайку обколачиваете? И,какя порода хрюшек у Вас? Заранее спасибо.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Плотник" пишет:

Ну наконец то!!!!! Василий, clap приветствуем Вас!!!!! Я лично очень рада, где вы пропадали???? За что нас бросили???? cry roma roma dri

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Плотник посмотрите в теме фото моих животных, там у меня видно как приколочены бруски, ни одного задавленого не было.
Файлы:
izobrazhenie_185.jpg

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

мы делаем в углу загона для свиноматки так называемый уголок для поросят - квадрат сколоченный из досок на расстоянии таком чтобы между досками мог пролезть свободно поросенок и над этим метом подвешиваем лампу. Поросята пососут и убегают под лампу. Очень удобно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Спасибо smolga, за фото.Пробовала делать по другому(как понимала), не получалось, теперь здорово. У нас ни когда не давили, но, до поры до времени. Месяц тому на зад, всё же один попался, видимо, стоял у стенки, писал, другие захотели кушать, подбежали, заорали, она и плюхнула на него.А так у нас в загонах у маточек стоят берложки, прикрученные со всех сторон,( что бы носом мать не своротила) и к ним висит красная лампа. Свинка сама, когда они надоедят, носом толкает их в берложку, и уляжется мордой в дверцу.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Поросятки за этими брусками когда им надо мамку оббегали, а свинья потихоньку по брускам съезжала. Бруски крепкими должны быть. А конурка у поросят справа, там тоже лампа висела.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

valya_afonina@m... roma Взаимно приятно что не забыли, будем вновь общаться!

smolga
Спасибо за фото, теперь понятно с брусками.

.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Плотник" пишет:

valya_afonina@m... roma Взаимно приятно что не забыли, будем вновь общаться

Да давно пора, девочки тоже подтянутся, нам очень весело и так душевно с Вами было.

Россия
: Чупа
17.02.2010 - 15:53
: 130

ночью у свиньи был выкидыш( первая беременность примерно одна треть срока)что делать со свинкой покроется она ещё раз или её надо убирать?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Какие причины для выкидыша?
Вес и возраст свиньи?
Если есть выделения нужно проколоть антибиотики.
Потом можно попробовать покрыть повторно.
Если скинет ещё раз - выбраковывайте.

Россия
: Чупа
17.02.2010 - 15:53
: 130

[quote=Natascha.Reznikova]Какие причины для выкидыша?
Вес и возраст свиньи?
Если есть выделения нужно проколоть антибиотики.
Потом можно попробовать покрыть повторно.
Если скинет ещё раз - выбраковывайте.[/quo вес где-то 105- 110 кг возраст от рождения 11 месяцев причины я думаю в том что стоят сильные морозы и в сарае не очень тепло выделений не видно под хвостом сухо,

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Они не сразу(выделения)
Хорошая свинка, dntknw что так холодно в сарае?
Соломы побольше...
Не знаю dntknw ,матка старая скидывала...у неё была кила.
Молодые ни разу т.т.т., dntknw
Я бы ещё раз покрыла если повторится - брак.
А тепло нужно обеспечить.
Положняк.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

вес где-то 105- 110 кг возраст от рождения 11 месяцев причины я думаю в том что стоят сильные морозы и в сарае не очень тепло выделений не видно под хвостом сухо,[/quote]
еду теплую давали? Попадание льдинок может спровоцировать выкидыш.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Андрей С" пишет:

вес где-то 105- 110 кг возраст от рождения 11 месяцев причины я думаю в том что стоят сильные морозы и в сарае не очень тепло выделений не видно под хвостом сухо,

Думаю вы рановато её покрыли,не созрела она ещё для материнства,вес маленький.........пардон,речь о въетнамцах? если о них,то нормальный вес конечно......возможно холод повлиял или питание...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

.пардон,речь о въетнамцах?

yes3 Я думаю таки да... laugh

Россия
: Чупа
17.02.2010 - 15:53
: 130
надежда38 пишет:

вес где-то 105- 110 кг возраст от рождения 11 месяцев причины я думаю в том что стоят сильные морозы и в сарае не очень тепло выделений не видно под хвостом сухо,

еду теплую давали? Попадание льдинок может спровоцировать выкидыш.[/quote]
живу в районе крайнего севера питание скудное но я не один такой фермер все в одном магазине отовариваемся даю комбикорм щигры и немного варёной перловки с рыбой для вкуса пойло даём тёплое свинка не вьетнамская у нас все свиньи беспородные

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Здравствуйте все! Принимайте в ряды свиноводов. Держали в том году 2 белых, но только на откорм. В этом приобрели супоросную вьетнамку, ей 7 мес.
Опорос не знаю когда, т.к. прежние хозяева проглядели ее, но примерно сказали 1,5-2 мес - это срок беременности. Свинка кушает и пьет хорошо. Я очень боюсь проглядеть опорос, прочитала все признаки про наступление родов и вот возник вопрос.Как они делают гнезда? Моя вчера кучу сена рылом туда сюда гоняла, пока что-то там не соорудила на подобие пьедестала и забралась туда.
Я на работе каждый день с 8-17, домой прихожу только к 18-19 часам, выходные суб, воскр. Есть ли еще какие нибудь методы приближения родов за неделю что ли, чтоб отгулы взять заранее? Думаю молоко она не даст мне проверить т.к. боится.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"azalia" пишет:

.Как они делают гнезда? Моя вчера кучу сена рылом туда сюда гоняла, пока что-то там не соорудила на подобие пьедестала и забралась туда.

Это был диван для поспать.... laugh когда стелит гнездо то работает усиленно.
Берет пучки сено(солома) разносит и затыкает углы(все возможные) ногами роет подстилку...ляжет,встанет.
Снова роет ,носит.
Вообщем это надо увидеть.
Самый важный признак это опустившееся пузо и налитое вымя.
Проверяйте наличие молока.
Как только молоко есть в долях,фсе значит уже скоро.
Вам ни кто точно не скажет.
Потому как ,животные все разные. hi

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за ответ. Живот у нее почти на полу лежит. А как проверить если она боится? держать с мужем? А если перенервничает, хотя мы же ее привезли и ничего, все хорошо. Это переживания. laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Это у вас черненькая вислобрюхая свинюшка похожая на маленького бегемотика?
Надо гладить,ласкать давать вкусняшки.
Но к вымени получить доступ.
Не тискать,не бить,все уговорами с лаской.
Животные по голосу слышат кто перед ними.
А тем более свиньи.
Вы должны стать выше рангом для неё.
Свиньи ранговые животные.
Слабый подчиняется сильному. hi

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да она как бегемотик. Прикольная такая. super
Спасибо за информацию. Как малютку такую можно обидеть? Тем более она в положении. laugh
Я одну из купленных коз приручала, уж дикая была, а сейчас стоит, доится, думаю и с этой разберусь. Вчера смотрела на вымя ее , ничего еще не набухает, слава богу. Очень уж охота, чтоб к концу марта все это произошло, когда теплее будет.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

СОС!!! Сегодня опоросилась свинка... принесла 8 шт, 1 затоптала(проглядели), 1 доход умер, 6 шт дома сидят т.к. в хлеву холодно... пытались поросят подложить под мать, но она встает и по ним топает, но это было в процессе родов, сейчас вроде все... родила, но как поросят подсунуть, чтоб не перетоптала и чем их покормить если у свинку будет еще неодекватное состояние...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"azalia" пишет:

, но как поросят подсунуть, чтоб не перетоптала и чем их покормить если у свинку будет еще неодекватное состояние...

Свинку принудительно завалить и удерживать желательно,ну или дождаться когда сама ляжет,молоко ведь прибывает...контролировать процесс кормления...если совсем неадекватная,то напоить пивом,должна выпить-им нравится пиво...по возможности литра 2-2.5...если поросята не получили молозиво в первые 6-7 часов жизни,то есть возможность потерять поросят..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

если поросята не получили молозиво в первые 6-7 часов жизни,то есть возможность потерять поросят..

И каждые последующие 1,5-2 часа.
До 20 раз в сутки.
НЕ три раза и фатит dont yes3
Ночевать рядом со свиньей.
Девочки приспособились вязать.
Валите и вяжите крест накрест на растяжку.
По идее свиньи редко дурЯт,виноват человек.
Не нужно сильно активно лезть в процеЗЗ.
Но сосать поросята должны как только обсохнут.
Родился ...прочихался...он ещё прикреплен к маме пуповиной.
пока обсохнет он окрепнет.
И пойдет вдоль тела свиньи....до первого соска...дальше уже природа...
Если свинья нервничает,в обязанности человека входит в этот момент гладить ей вымя ,ласково успокаивать(если это возможно)то есть сделать все ,что бы свинища не встала.
Она поймет,что когда поросенок сосет,ей приятно,схватки не такие болючие,роды идут быстрее.
У меня всегда проблема закидывать поросят под лампу...ползут под мамку...не встать ей не пройтись...везде дети lol wacko2
Пробуйте ,сами поймете как вам удобнее.
У меня теперь всего 4 матки обычных,но поросятся сами.
Без нас.
Утром клыки ломаем,пуповины подрезаем обрабатываем,убираем послед. hi

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Утром клыки ломаем,пуповины подрезаем обрабатываем,убираем послед.

Добрый день. А разве нельзя допустимо что б свинья послед съела, она потом может поросят гонять пока не передавит их и съест. У меня два раза был печальный опыт, это уже потом старики сказали да и в книжках читал. (это же не корова.)

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Последы убирала сразу - 3 шт было...В хлеву холодно...Боюсь замерзнут, по прогнозам свинья должна была в середине апреля принести...(мы ее взяли супоросную, сказали, что 1.5 - 2 мес, а видать раньше покрылась)Ночевали поросятки дома( ладно я хоть на работу сегодня не пошла), кормила козьим молоком по 2 кубика каждому, через 2 часа и ночью соответственно...
Приносили их вчера ни один раз к маме, она рыть сено начинает, как гнездо, может убрать сено?
Буду стараться подложить их все же, а то я работаю и нет возможности их отдельно вскармливать, да и не нужно мне это. Ладно хоть муж в отпуске... А свинка отошла...Пойду ей еще раз деток принесу...Кошмар...Надеюсь все у нас получится и у свинки тоже, она ведь 1 раз мамой стала...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Процесс пошел... clap Моя Нюшенька легла на бочек, но не сразу, но зато лежала спокойно, поудобнее брюшко выставляла, мелачь поела и даже на мамке пытались уснуть, но холодно, я их домой унесла, так и буду бегать каждые 2 часа к ней кормить, а ночью наверно дома на молоке козьем...
Мы 2 недельного щенка брали ( у него мать после родов умерла) выкормли на молоке козьем, тоже бессоные ночи были, зато сейчас лошадина по огороду носится, думаю и с малышами все удачно будет им в 17-00 уже сутки. Пуповина отсыхает, но еще не отпала... В воскресенье проклю железо...
Жаль только весов у нас нет, чтоб взвешать...

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Если принела, то лучше будет чтоб с ней находились. Не пожалейте времени посидите с ней в сарае. Если у меня есть какие сомнения то ничего страшного, и по трое суток там ночую. Зато уже уверен. У меня есть одна такая (как бегемот) пока не окрепнут вот и живу там. А на мясо не хочу рубить-приносит стабильно 18 штук (речь не про вьетнамцев). Не ругайте tomato если не в ту тему залез. А лампочку нет возможности сделать?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Холодно там... боюсь переохлаждение у них будет и сено как на зло почти закончилось... Сегодня вечерем все вычищу там опил постелю, остатки сена и сяду дочери сарафан довязывать lol
Лампа куплена, сегодня муж должен провести, только он с работы поздно будет, зато я все убрать успею.
Ох... хлопоты, зато приятные.Главное, что опорос не проглядели, а то мы свинку брали за 10000, обидно было бы...А так сейчас если все удачно пойдет, то самых крепких девочек на племя, мес через 3 кабанчика прикупим, а к осени новый хлев поставим.Надеюсь на лучшее т.т.т


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах