Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.. Страница 15 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Прочла тему эту еще неделю назад,и все думаю.."семеро поросят,холодные и мертвые"..плюс 2 в сарае это конечно очень низкая температура,но не может быть,чтоб прям все семеро от переохлаждения за полночи передохли..хоть один,самый шустрый,да должен был где-нибудь под боком у мамаши отогреться! Сдается мне они мертвыми и родились..

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Нет! Все были живыми, мы потом обследовали и последний был теплый-теплый, но никак не откачали...
После этого случая много прочитал про хрюшек, вот тема про выкидыши... и сейчас думаем, что возможно свинка от стресса скоротечно разродилась, т.к. в ту ночь наши (скинхеды), сейчас уже свинхеды - устроили погром в сарае и с хряками отрывались по полной......
Прочитал, что свинка скинула после того,как ее облили водой из шланга, тем более при жаре, казалось-бы ничего страшного, но ведь скинула. Вот и наша возможно скоротечно опоросилась и сама бегала--шугалась по клети и гдето затоптала, а где-то и замерзли.. Но у нас был стресс и ужас и не из-за потерянной прибыли, сам факт смерти и очень очень жалко свинушку. Поэтому и закричали караул, у вас помощи запросили . Спасибо! Она и сейчас все ластится и никуда переходить не хочет... Может мы немного их очеловечиваем---но они все понимают и такие-же разные по характеру как мы и все на этом свете живое...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Холодно ужасно.Сегодня в сарае кран подмерз, факелом разморозили, пошла вода.Еще две лехи розродились.Все.

Муж заболел, дерьма в хлеве коровьего куча-- утром не чищено, Грущу-- оставить не возможно-- вечером , а тем паче утром не влезешь!Самая дрянная работа-- тяжело лопаткой!
Мамо, дэ ж тэ сонце!!!(слова из актуальной песни)

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Конечно,понимают!:) у меня пару лет назад дома кабанчики стояли,так один научился калитку летнего вольера открывать. Для этого ему надо было встать на задние ноги,дотянуться зубами,и снять металлическое кольцо со штырьков..:) и снимал,паразит! Забуду еще проволокой связать,и все,стадо свиней в огороде резвится..:)))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Б.Оля,сочувствую.:) надейтесь что скоро весна.Спросите у Львовны сайт ,где раньше весна наступает:) ,у них наверное оттепель:) :) :-D:-D:-D:-D!!!Я не со зла:)
За свиней,моя "кобыла" дотянулась и оборвала провод ,который идёт заготовкой для красной лампочки.Впервие увидел как подпрыгивает на 4х ногах сразу и орала так как я ни разу не слышал.Теперь гложет мысль что с будущим потомством я расстался:-( Такие вот "сообразительные"

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

.Еще две лехи розродились.Все.

Муж заболел, дерьма в хлеве коровьего куча-- утром не чищено, Грущу-- оставить не возможно-- вечером , а тем паче утром не влезешь!Самая дрянная работа-- тяжело лопаткой!
Мамо, дэ ж тэ сонце!!!(слова из актуальной песни)

Оля,разродились то нормально? Дела плохи,что супруг заболел.Тяжеловато одной махать лопатой. Надеюсь поправится быстро.С коровами конечно тяжелей.Со своим стадом свиней я провожу в свинарнике по 30-40 мин.утром и вечером.Правда ещё занимает времени перемол зерна.
А у вас ещё и детки не большие,им нужно внимания много.Мужайся Ольга,всё будет хорошо.Мужа лечи,пусть поправляется быстрей. hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Странно как то текст выделился куском,хотя выделяла всё.
Опять нужно идти жаловаться редакторам. Бардак однако не прекращается.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Да свиньи ок, только холодно, поросята из будок с лампами не вылазят-- я их даже не вижу.Муж завтра в 6 утра автобусом в райцентр к врачу-- видно гайморит-- пол башки уже 4 дня болит.Вот понимаете была жизненная необходимость не делю назад на кинжальном ветру 2 дня обрезать со свекром деревья над нашим участком где садим картофель!Мокрые и ветер!!!Свекру-- как с гуся вода( у него внутренний градус спиртовой всю жизнь высокий), а моему -- все простудные прелести!А кто теперь пашет за себя и того парня?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Съездили, купили Кальфосет. Пришли в сарай - свинья лежит. Муж стал ставить 20 куб. простым одноразовым, свинья вскочила, игла сломалась, она голопом, муж за свиньей... Короче, всё вылилось. Сегодня утром вызываю спеца-вета поставила снова кальфосет,Гамавит,Седимин,Кетарол. Оставила нам ещё Кальфосет и Гамавит сказала через неделю повторить. А как он будет ставить ума не прилажу... Всё это удовольствие обошлось в 2000 руб.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Мы колем вьетнамцам так.Есть кусок ДВП где-то метр на метр,свёкор прижимает ним свинку к стенке,я становлюсь сзади,чтоб не вышла и колю,вес у них примерно 120-130 кг. Колю одноразовыми шприцами,но толстыми иголками. В вет.аптеках продаются толстые иголки, которые идут для одноразовых шприцов,такие не сломаются.Пробуйте,нужно как-то приловчиться,а то вызов и услуги ветеринара дорогое удовольствие. А 20 куб. в одно место не надо колоть,по 10 куб. в разные места,странно,что в вет.вам это не сказали.
И ещё немного о расценках.Кастрация поросёнка в ветлечебнице стоит 33гр.,а у меня кабанчиков 13 штук! Раньше звали старичка-вета(брал по 15 гр.). но он уже очень долго и медленно это дело делает.А в соседнем селе паренёк вет.аптеку открыл,созвонились,взял по 10 гр.,можно сказать- повезло.Дело-то не хитрое,можно бы и самой попробовать,но не могу,крови боюсь,злюсь на себя за это и ничего не могу поделать. Я даже когда уколы делать начинала,меня так трусило,это надо было только видеть.

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Здравствуйте фермерчане! clap
Зима, Зима, холодно, холодно, как в Арктике, как в Арктике!!! super Хотя и в Московской области!!! У нас всю неделю, ночью, мороз -25-30 гр.С. Бр-ррр. Одно радует – солнечные дни и увеличение светового дня! smile3
У меня возник такой вопрос??? wacko2
То, что свинья должна пороситься в тепле – это понятно, то, что поросята после рождения должны содержаться в тепле – это тоже понятно. Но ведь не могут они постоянно находиться в жаре и тепле – и это не понятно. dntknw
Хотелось бы знать, как с возрастом подсосных поросят, меняется температура при их содержании? Каков механизм понижения температуры (так, чтобы исключить стресс поросят, их переохлаждение, простуду, и как следствие гибель, а соответственно исключить перегрев взрослых свиней)? Как добиться температурного комфорта для всех свиней и маленьких поросяток при общем (едином) их содержании, с учетом системы вентилирования и навозаудаления? thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

bang Что же все так сложно то?
Лампа подвешивается так, что бы можно контролировать высоту.
И с каждым днем ---все выше и выше и выше.....парам пам пам. face
Новозоудаление и вентиляция??????
У нас когда закладывал супруг сарай,над каждой клеткой поставил в потолке простые решетки пластиковые..а в одном месте удобном для него стоит вмонтированная в потолок принудительная вентиляция "аля" как в погребе маленький вентилятор одетый на обычную гофро вентиляционную трубу+колено пластиковое от канализационной трубы(НОВОЕ) как конечное решение .....голь на выдумку хитра... bang
bang bang bang
Оленька здоровья вашему супругу,вам терпения и силы.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Спасибо, девочки за сочуствие.Доктор сказал-- постельный режим и тепло.А на дворе -15.А я вышла закутанная, а через 30 мин. работы раздеваюсь-- остаюсь в жилетке.Жилетка-- вещь, руки свободны, а корпус в тепле.Мама пошила из натурального меха, а я не знала , привыкла что все искусственное, засунула в м ашинку-автомат на 60 градусов и 1000 отжима!Жилетка отстиралась, но стала в два раза меньше)))))Но тепло-- красота.
Фигня, прорвемся!
Так, насчет теплового режима.Сразу признаюсь-- я жмот и стараюсь свести расходы на минимум.красные лампы тянут электричества не меряно, а у нас и так в месяц почти на 100гр нагорает.Поэтому красную включаю только при опоросах в сильные морозы.А потом плафон и обычная лампочка, она почти не греет, но вырабатывается рефлекс и поросята идут в ящик-домик, а там ограниченное пространство и тепло.Но к маме покушать они выходят в довольно на теперешний момент холодное помещение и наверное таким образом закаляются))))Завтра сфоткаю, покажу.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Баба Оля" пишет:

Спасибо, девочки за сочуствие.Доктор сказал-- постельный режим и тепло.А на дворе -15.А я вышла закутанная, а через 30 мин. работы раздеваюсь-- остаюсь в жилетке.Жилетка-- вещь, руки свободны, а корпус в тепле.

Оля! здоровья мужу и берегите себя, сейчас погода обманчивая... Крепитесь! Все равно весна уже скоро, осталось совсем немного.

"21SAD" пишет:

Каков механизм понижения температуры (так, чтобы исключить стресс поросят, их переохлаждение, простуду, и как следствие гибель, а соответственно исключить перегрев взрослых свиней)?

Вот и мы боимся переводить в сарай наше долгожданное (измучившее нас) потомство. В сарае холодно, а хрюнделя простывают как и люди. Живем дружно lol на два сарая, 1-просто сарай--слегка вытрезвитель, 2- бункер сарай утепленый--где мы и обитаем все вместе shok

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Сегодня привезли корма для свинов и питичкам:
Свиной---10 р. 80коп.
Пшеница---16 р.
Корм курин.---10 р. 50коп.
Не ожидая марта м-ца повысили цену, и хоть лопни, а брать надо.....
Поросят покупали по семь тысяч руб., а сейчас продают у нас по пять тыс. руб.---даже не знаю как продавать....

Россия
: Московская область
09.02.2011 - 17:32
: 26

Здравствуйте Плотник!
Как определитесь с ценой на подращенных поросят и решите продавать, дайте знать. Информацию жду на личку. Спасибо.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Наконец -то хоть что то написать,времени катострофически не хватает.Поросятки растут,на 3 день сделали железо ,будем на 10 делать сфоткаю покажу .Вчера муж купил предстартер(провими) насыпали ,свинка понюхала ей не понравилось ,поросята нюхают роются но вроде не кушают,будем посмотреть.Сегодня выпустила свинов 6 месячных погулять во дворе,один рылся загнал себе в нос кусок сщепки,с носа кровь а я одна дома.Пришлось валить его, сверху навалилась и пинцетом вытасчила.Через час как ни чём небывало уже жрал.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Плотник" пишет:

Поросят покупали по семь тысяч руб., а сейчас продают у нас по пять тыс. руб.---даже не знаю как продавать....

Вот только без обид.
Не понимаю.....зачем покупать этих карликов..кормить и не надо говорить что они только травку и сено едят....
Сколько весит в год вьетнамец?
А сколько белый?Сама отвечу вьетнамец 60 кг(живой вес) белый как будете кормить.
Даже на плохих кормах 100 кг. в год ... по любе.(убойный вес)
Мясо супер пупер?
Ешьте меня мухи с комарами ,нет на подворье скотины выгоднее по критериям зерно-мясо чем обычные свиньи.Я говорю не про продать, а про для себя..
Ну разве что телки(бычки)до года.
Где выгода........ просветите???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Ешьте меня мухи с комарами ,нет на подворье скотины выгоднее по критериям зерно-мясо чем обычные свиньи.Я говорю не про продать, а про для себя..

Согласна полностью,тем более имея опыт с въетнамцами.Но людям нравится и нехай ростять.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Где выгода........ просветите???

Выгоды никакой абсолютно.Жрут шо лошади,а вот растуть по другому. Да ещё и осаливаются очень быстро..Бизнес на них не сделаешь.,ну если только поросятами. Я удивляюсь как можно купить маленьких таких по 5 тыс? Блин,у нас они ваще даром-никто брать не хочет.А вот на обычных свиней цена уже подросла маленько. 1.5мес.молодняк 350-400грв. за рыло.А корейцы(китайцы) по 100грв. Во как.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Мясо супер пупер?

Мясо как мясо.А вот сало хорошее,необычное какое то.Мне понравилось больше чем с обычных хрюнов.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Не знаю девочки ростут они конечно медленее но жрут меньше ,это я точно говорю.17 февраля 2 года назад я купила первых черномазых.Конечно еслибы они были чистокровки было бы вообще замечательно.Но у нас это проблема.Ещё они боятся холода .За эти 2 года болели 3 раза ,1 большая и 2 поросят. 1 поросёнок сдох и то по моей вине ,не сбила высокую температуру и уколола антибиотик.Колю всегда если температура и отказывается от еды ,антибиотик широкого спектра амоксицилин.Что касается кормёжки то зерновых уходит меньше ,за то кабака ну и других сочных и травы много.На данный момент растёт кабанчик мангал и свинка помесь ,думаю в плане мяса они мою семью обеспечат.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Натуся" пишет:

На данный момент растёт кабанчик мангал и свинка помесь ,думаю в плане мяса они мою семью обеспечат.

Вот эти обеспечат точно.А вот что часто болеют-точно. У меня были только кастраты,так часто сопли у них были и чхали постоянно,как только перемерзнут. Вообщем очень теплокровные и нежные они.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Natascha.Reznikova" пишет:

Сама отвечу вьетнамец 60 кг(живой вес)

Хотите- верьте,хотите-нет,мне всё равно.Но резали семимесячных кабанов с весом54- 67кг(живой).А прошлой весной зарезали свиноматку(через полтора месяца после опороса),которой год был,так чистый вес 107кг,но сала не мерянно. Две её сестры тоже с приличным весом(120-130),а вот купила рябую свинку,так ей уже год,а вес 70-80 кг и поросята какие-то мелкие у неё. Хотя точно знаю,что если бы жила в селе,или хотя бы участок был больше,то держала бы белых,а не вьетнамцев.Но покупая(раньше)на рынке поросят и откармливая,постоянно разочаровывалась,очень редко выростало что-то толковое. Так и пришла к чумазикам.

"Львовна" пишет:

.Бизнес на них не сделаешь.,ну если только поросятами.

Это точно,но разве что в России.А вот для семьи- нормально.,всегда с мясом.

"Львовна" пишет:

.А вот сало хорошее,необычное какое то.

А меня в сале бесит чёрная щетина.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Лютик" пишет:

А меня в сале бесит чёрная щетина.

А мы когда резали,то шкуру сняли и выкинули.т.к щетина после смоления всё равно видна,поэтому даже не смалили.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вот домик с лампой обычной, может кому пригодиться
Файлы:
dsc01524.jpg
dsc01526.jpg

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А поросятам после двух недель лампу вообще убираю, только отверствие в домике сверху закрываю фанеркой.
Файлы:
dsc01527.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Лютик" пишет:

Хотите- верьте,хотите-нет,мне всё равно.Но резали семимесячных кабанов с весом54- 67кг(живой).А прошлой весной зарезали свиноматку(через полтора месяца после опороса),которой год был,так чистый вес 107кг,но

Опять таки...свиноматку......мясо то уже 3 категории.....резина.
На рынке продают "на боже,что нам не гоже".(поросят)
Инцест,недорост,перерост а цена как за настоящих....
Ответ он то же на поверхности.
ДЕНЬГИ - кто их будет вкладывать?
Гибрид или ч.п стоит не малых денег.
Дальше философия проста.
Почему я трачусь на скотину,а кто то нет?
Как Лена правильно заметила цена отбивает покупателей.
А что делать заводчику частнику?
Правильно,я продам на рынке от ч.п. поросят,но тех что хуже.Только так и не иначе.
Хороших я и сама на мясо пущу.
Но въетнамцы это баловство.ИмеюМнениеХотьиОшибочное.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Natascha.Reznikova" пишет:

А что делать заводчику частнику?
Правильно,я продам на рынке от ч.п. поросят,но тех что хуже.Только так и не иначе.
Хороших я и сама на мясо пущу.
Но въетнамцы это баловство.

Абсолютно со всем согласна.Может и баловство.Тогда что бы вы мне посоветовали.Дело даже не в том,что не хочется тратиться на хорошую скотину.Живу в центре небольшого городка,усадьбы всего 7 соток,ну и огород в соседнем селе. Держать хороших парочку свиноматок и хряка,а потом ещё и откормочных- места нет,а места для них надо ого-го по сравнению с вьетнамцами.Я не говорю,что вьетнамцы -это супер-пупер. Но мне выгодней выращивать их,чем покупать мясо на рынке,а у меня три мужика. http://www.youtube.com/watch?v=G1bziMXs_hs

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Думаю так надо искать. tomato
Ну находят же люди серединку?
Я бы начала с козы tomato я и так с них начала.Но с очень плохих.
Потом поросенок на откорм , у вас как у человека опытного должен быть глаз алмаз,плохого сразу видно.
Мне сдается и въетнамцы есть плохота.
Смотрела фотки...тоже есть с треуголными попками ... не хорошо .
И ещё если есть молоко,это моё твердое убеждение и рахита поднять реально,другой вопрос а нам это надо?
Как там в песне - не расстанусь с комсомолом?
В марте закажу ч.породного дюрка.... tomato tomato tomato
Мужа уже убедила.
Отдаю на "жертвы" трех маток.
Ой вот мне сегодня прет.КАРАУЛ.
Надо было искать комбикорма...звонить,договариваться,переплата за доставку...
В нашем городе нашла ..........спустя три года.
Дешевле на 50 руб с мешка...короче капут.
Если все срастется вообще свинство удалось.

"Лютик" пишет:

.Тогда что бы вы мне посоветовали.Дело даже не в том,что не хочется тратиться на хорошую скотину.Живу в центре небольшого городка,усадьбы всего 7 соток,

Я совсем не советчик так же как и вы в поиске....может бройлеры?
Я вот подумываю о них.
Параллельно так сказать.
Утки у меня были (бог избавь) башкирки.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Natascha.Reznikova" пишет:

Ну находят же люди серединку?

Ну вот я её и нашла,пока.Но ещё в поиске.А бройлеры- это пройденный этап,и даром не хочу.И коза была,достала она меня и в горы ушла.Коров люблю,а козы на нервы действуют.Я в юности пять лет в селе жила,летом на ферме работала,коровок доила(раньше брали школьников на работу) нравилось,очень.Вот наиграюсь с чумазыми и вернусь к покупным поросятам на откорм,опыта уже действительно набралась,теперь выбрать уже смогу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах