Вы здесь

Вьетнамская свинья вчера опоросилась шестью поросятами и всех задавила, что нам теперь с ней делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Москвп
26.12.2016 - 09:11
: 4

Я в свиноводстве совсем новичек, купили в сентябре сукотую вьетнамскую свинку, вчера она опоросилась шестью порасятками и всех задавила, что нам теперь с ней делать? Как быть? Не будет ли мастита? И когда теперь ее можно случать?


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А смысл ее случать раз она такая "свиномама", что бы еще раз подавила?
Сиськи втянет и ножичком объяснить ей что деток давить не хорошо..
А вообще свиньи в охоту приходят обычно через три недели. Думайте сами

Россия
: Москвп
26.12.2016 - 09:11
: 4
wasia habiboolin пишет:

А смысл ее случать раз она такая "свиномама", что бы еще раз подавила?
Сиськи втянет и ножичком объяснить ей что деток давить не хорошо..
А вообще свиньи в охоту приходят обычно через три недели. Думайте сами

Может она не такая и плохая, она поросилась и рядом не было не кого, в 8 утра появился первый, в следующий раз к ней пришли в 9 вечера и все мертвые, могла случайно их задавить? Да мы и сами виноваты нужно было не на работу бежать а с ней оставаться следить за всем.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если нормальная мама, и без Вас ни одного не задавит, ну м. быть 1-2 случайно.. А всех, это как бы не случайность, они же визжали а ей.. "сдох и пох"... случайте, может ещё и за хрячка приплатитесь, а что?

Россия
: Москвп
26.12.2016 - 09:11
: 4
wasia habiboolin пишет:

Если нормальная мама, и без Вас ни одного не задавит, ну м. быть 1-2 случайно.. А всех, это как бы не случайность, они же визжали а ей.. "сдох и пох"... случайте, может ещё и за хрячка приплатитесь, а что?

Все поняла, её только под нож теперь, буду мамашку другую покупать. Только вот как её выбрать что бы заботливая была.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да никак Вы не угадаете.. Быает что свинки такие ручные а поросят рвут.. В общем дело случая. Мы им второго шанса не даём, а люди повтояют и говорят нормальные мамки из них получаются. Когда мы только начинали держать свиноматок, купили три свинки, три сестры. Ландрасы. Пришло время они погуляли и в положенный срок начали рожать... Две нормально а третья начала рвать своих паськанов.. что мы только не делали.. сутки бились с ней -нет, никак.. В общем поросят раздали желающим- 14 шт!! Так вот через три дня она начала ложиться и звать поросят.. кормить. Другие свиноматки зовут и она тоже зовет и молоко пускает.. а их-то уже нет. В общем дабы не повторять свои расстройства- зарезали мы её, потому как йа не любитель смотреть повторно, как она будет рвать поросяток.

Россия
: Москвп
26.12.2016 - 09:11
: 4
wasia habiboolin пишет:

Да никак Вы не угадаете.. Быает что свинки такие ручные а поросят рвут.. В общем дело случая. Мы им второго шанса не даём, а люди повтояют и говорят нормальные мамки из них получаются. Когда мы только начинали держать свиноматок, купили три свинки, три сестры. Ландрасы. Пришло время они погуляли и в положенный срок начали рожать... Две нормально а третья начала рвать своих паськанов.. что мы только не делали.. сутки бились с ней -нет, никак.. В общем поросят раздали желающим- 14 шт!! Так вот через три дня она начала ложиться и звать поросят.. кормить. Другие свиноматки зовут и она тоже зовет и молоко пускает.. а их-то уже нет. В общем дабы не повторять свои расстройства- зарезали мы её, потому как йа не любитель смотреть повторно, как она будет рвать поросяток.

Спасибо вам большое что откликнулись, хоть немного меня успокоили

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Maza120292 пишет:
wasia habiboolin пишет:

Может она не такая и плохая, она поросилась и рядом не было не кого, в 8 утра появился первый, в следующий раз к ней пришли в 9 вечера и все мертвые, могла случайно их задавить? Да мы и сами виноваты нужно было не на работу бежать а с ней оставаться следить за всем.

А почему Вы решили, что она всех задавила, если вообще ничего не видели?
Давят обычно в тесной клетке, но не всех сразу, а по одному. Может они от переохлаждения скончались?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

хоть йа и не русский, но как бы написАно правильно, если свиномама хорошая, то поросятка будут все живые. Независимо, были ли рядом люди или нет. Нормальная свинья после родов больше суток лежит не шевелится(что бы деток не травмировать) и одно их кормит. Порой приходится насильно её поднимать, что бы покушала. А насчет того, что замерзли "вьетнамцы".. даже подозрений быть не может. Вы почитайте, что люди за них пишут, особенно за условия содержания...

21.06.2016 - 10:13
: 108

Была у меня такая же свиноматка. Первый опорос был вообще кошмарный. Рожала ночью, я как дурак возле нее сидел, правда у нее крыша поехала, вообще не подпускала. Я поросят вилами вытаскивал, обтирал и снова закидывал. Так она их начала прикусывать и в сено закапывать. я начал их кормить сам. через 2 дня начала ложиться на бок и звать поросят. После подумал, была не была! Случил снова 22.08.16 родила 7 прекрысных поросят и стала хорошей матерью. Вьетнамка не много съедает. Рискните! Зарезать всегда успеете!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах