Вы здесь

Нормальный ли это вес свиней в 8-месячном возрасте, либо я что то делаю не так?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Всем доброго времени суток.История такая.Переехал с города в деревню в апреле 15 года.Решил заняться свиноводством.Тёща и тесть раньше держали свиней,поэтому остались небольшие построения.Собрал некоторую информацию о содержании и кормлении поросят.В мае купили 13 поросят породы ландрас в месячном возрасте,7 уже взрослых свиней породы неизвестно какой,но скорее крупная белая,покупали у родственников,4 свинки и 3 хряка весом кг по 90 примерно.Затем тесть увидел интересную породу как венгерская мангалица,посоветовал взять таких поросят,и попробовать на практике что к чему.Взяли в одном хозяйстве хрячка на племя,и в другом хозяйстве 2 свинок,во избежание родственных связей.Весной и летом в рационе свиней был ячмень,овёс,пшеница,давал крапиву,всё лето кабачок,осенью тыкву,свеклу морковь,мангалицы ещё огурцы и помидоры поедали только так.Вообщем вроде росли нормально,но сейчас уже декабрь месяц,увидел в интернете как можно измерить вес свиньи по замерам,вообщем ландрасы весом 25-35 кг,мангалицы хряк на сегодняшний день 53,свиньи покрупнее,в районе 70кг(также по замерам).Вопрос вот в чём.Нормальный ли это вес свиней в 8-месячном возрасте,либо я что то делаю не так.Последнее время пытаюсь в рацион жмых подсолнечный ввести,так поросята не едят его,дроблёнку съедают,а жмых постоянно остаётся.Также в полугодовалом возрасте в рацион мангалиц ввожу Фелуцен. В интернете почитал,что в полугодовалом возрасте свиньи 100 кг достигают,поэтому возникают сомнения о моей правильности содержания свиней.По словам родителей,они также на ячмене пшенице выращивали свиней,нормально росли.Но они постоянно варили свиньям кашу.Я не придерживаюсь такой техники кормления.Уважаемые,поделитесь опытом,и укажите недачёты по моему содержанию.В дальнейшем планирую заняться разведением венгерской мангалицы,поэтому оплошности в кормлении и содержании хочу исправить сейчас,чтоб в дальнейшем не допускать таких ошибок.Кстати был в хозяйстве уже и опорос,3 свиноматки белой породы.Поросят продал,остались 5 голов.На данный момент возраст 3 месяца,вес около 20кг.По просьбе могу прислать фото поросят.Готов выслушать любое мнение.Знающие,прошу не игнорировать,так как к своему хозяйству отношусь трепетно,и переживаю по любому поводу.


Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Alania пишет:

Всем доброго времени суток.

hi Зайдите в тему кормление,и почитайте о правильном кормлении. И все у вас получится yes3

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Тата.
Здрасте,ну а по вашему мнению,вес приемлем для племенного хряка мангалицы и свинок?Больше за это волнуюсь.
А по кормлению и рациону много разногласий в интернете,поэтому на практике пробую более приемлимый вариант для меня и моих хрюшек.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Alania пишет:

А по кормлению и рациону много разногласий в интернете,поэтому на практике пробую более приемлимый вариант для меня и моих хрюшек.

здесь Вам помогут составить рацион из имеющихся кормов...

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

У меня свинка КБ...вес около ста кг...-5 месяцев...
кормлю исходя из того что есть, но строго под призмой знаний, полученных на этом портале...
Удачи Вам...

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Ольга К,с помощью добавок такой вес?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Alania пишет:

Ольга К,с помощью добавок такой вес?

shok shok shok
Вы где про такое наслушались то????
Я не настолько богата что бы тратить деньги на мистические добавки(если такие есть), когда и без них можно получить хороший результат...
Кормлю наихудшим комбикормом(даю сухим) + молочка без фанатизма...
Ах да...в свинарнике поддерживаю комфортные условия для проживания.

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55
Alania пишет:

Ольга К,с помощью добавок такой вес?

..........

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

shok shok shok
Вы где про такое наслушались то????
Я не настолько богата что бы тратить деньги на мистические добавки(если такие есть), когда и без них можно получить хороший результат...
Кормлю наихудшим комбикормом(даю сухим) + молочка без фанатизма...
Ах да...в свинарнике поддерживаю комфортные условия для проживания.[/quote]

Всё намного проще оказывается.Просто так же в интернете вычитал что хорошие привесы на хороших добавках.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Alania пишет:

Ольга К,с помощью добавок такой вес?

Да...есть такие добавки
Белково Минерально Витаминные...
Это натуральный продукт , который улучшает качество корма...
но у нас такого нет(((

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Не в курсе,Фелуцен к таким относится?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Alania пишет:

Всё намного проще оказывается.Просто так же в интернете вычитал что хорошие привесы на хороших добавках.

Я то подумала что Вы спрашиваете про ту волшебную таблетку, которую можно дать...и кормить чем попало, а свиньи вырастут...
Да , с БМВД будет гарантированный привес...
Но можно и без них...
хорошая генетика+сбалансированный рацион и будет нам счастие))))

Я сама только учусь))))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Alania пишет:

Не в курсе,Фелуцен к таким относится?

Нет...фелуцен-это минералы и витамины...
Там нет белка...
А в БМВД содержится и белок...

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Ни в коем случае,я не за весом поросячим гонюсь,а за тем чтобы свинья себя комфортно чуствовала именно в племенном развитии хозяйства.Была более продуктивна.Просто я слышал что слишком худым,или наоборот зажиревшим свиноматком тяжелее пороситься и так далее,я про эти моменты.

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Ольга,поинтересоваться хочу,если покрыть хряком свинку 8 месячного возраста,весом 70 кг на дальнейшем потомстве отразиться как то в отрицательную сторону?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Alania пишет:

Просто я слышал что слишком худым,или наоборот зажиревшим свиноматком тяжелее пороситься и так далее,я про эти моменты.

Конечно...
поэтому есть нормы кормления...буквально по месяцам...
С БМВД их проще соблюсти...

Alania пишет:

Ольга,поинтересоваться хочу,если покрыть хряком свинку 8 месячного возраста,весом 70 кг на дальнейшем потомстве отразиться как то в отрицательную сторону?

Про мангалиц я ни чего не знаю...
Про КБ вроде как 120-130 должны весить к покрытию...

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Спасибо за информацию

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Alania пишет:

свинку 8 месячного возраста,весом 70 кг

С такой свиноматки толку не будет! Свинка в 8 мес должна весить 140кг. Покрывать свинку нужно что бы было хотябы 110 -120кг тогда получится хорошая свиноматка, при хорошем кормлении особенно на подсосе!

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Очень маленький вес,моим щас 7 месяцев,двух вчера зарезал,мясом вышли по 70.Девочки скоро в охоту войдут,вес примерно тот же под 110 кг живьем.И то знаю где грешок.
Может ты мясом считал вес?или живой он?

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55
Aptemka пишет:

Может ты мясом считал вес?или живой он?

По замерам и таблице,я не в курсе там мясом вес обозначен,или живьем?!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

По таблице это живой вес!

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Сейчас кормлю ячменём,добавляю жмыха подсолнечного,и немного мясокостной.Рост попёр у них.Хочу Люцерновую муку или гранулы найти хочу так же добавлять,но пока не найду никак.С БМВД тоже тяжело найти.Нашёл фелуцен только.

россия
: барнаул
20.11.2015 - 16:47
: 7
Alania пишет:

Сейчас кормлю ячменём,добавляю жмыха подсолнечного,и немного мясокостной.Рост попёр у них.Хочу Люцерновую муку или гранулы найти хочу так же добавлять,но пока не найду никак.С БМВД тоже тяжело найти.Нашёл фелуцен только.

попробуйте поищите премиксы там только минералы и витамины а белок вы уже даёте (жмых) только правильный рацион сотавить и всё .(удачи)

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55
игорь храпов пишет:

попробуйте поищите премиксы там только минералы и витамины а белок вы уже даёте (жмых) только правильный рацион сотавить и всё .(удачи)

Попробуем,но у нас тяжеловато с кормлением свиней.Мало что найдёшь в магазинах.Но вообще нашёл информацию что мангалица венгерская туговато сама по себе растёт,на откорм их ставят в 12 месяцев для получения ожидаемой продукции.Кто то наоборот хвалится что быстро растут,поэтому в голове каша((

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Странно тоже,деды рассказывают что раньше на одном ячмене и пшенице свиньи росли в 8 месяцев выход мяса за сотку,сейчас же моё мнение на одном зерне далеко не уедешь,почему же?Генетику попортили что ли?!
Крапива в рационе свиней хоть что то даёт?Можно ли кормить свиней коноплёй?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126
Alania пишет:

Странно тоже,деды рассказывают что раньше на одном ячмене и пшенице свиньи росли в 8 месяцев выход мяса за сотку,сейчас же моё мнение на одном зерне далеко не уедешь,почему же?Генетику попортили что ли?!
Крапива в рационе свиней хоть что то даёт?Можно ли кормить свиней коноплёй?

У ваших дедов не Крылов ли фамилия?? laugh

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

laugh нет

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55
Gussi пишет:

У ваших дедов не Крылов ли фамилия?? laugh

Наговаривают да?!

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Подскажите средство для дезинфекции.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Alania пишет:

Странно тоже,деды рассказывают что раньше на одном ячмене и пшенице свиньи росли в 8 месяцев выход мяса за сотку,сейчас же моё мнение на одном зерне далеко не уедешь,почему же?Генетику попортили что ли?!
Крапива в рационе свиней хоть что то даёт?Можно ли кормить свиней коноплё

Деды правы по-своему. Они только забывают добавить, что держали свиней не пачками, а две-три. И в каждом дворе была коровка, от которой лишняя или бракованная молочка, сыворотка шла на корм. В крапиве много белка, витаминов и минералки. ТОлк от нее есть, но только от молодой.
если Вы хотите держать большое поголовье, да ещё на расплод, то в первую очередь займитесь кормами. если нужно, то напишу телефон менеджера комбикормового завода в Красном яре под Энгельсом. У них свое племхозяйство по разведению Круп. белой породы свиней. Продают свинок 100 кг на племя. есть комбикорма для всех периодов,всех видов домашних животных, премиксы и бмВД.Цены приемлимые. Доставка тоже есть и не дорогая. Качество лично меня более чем устраивает.

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Напишите конечно.Что нибудь да попробуем.

Россия
: Саратов
15.12.2015 - 14:11
: 55

Комбикорма дороговаты,хочется кормить зерносмесью,помимо пшеницы,ячменя,овса ничего не нахожу пока,хотелось бы гороха в рацион добавить.Весной летом то обходимся зелёнкой,корнеплодами.А вот в зиму тяжеловато.Приходится добавки в рацион включать,а какие наиболее приемлимы пока не определюсь.Посоветовали премиксы,будем пробовать))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах