Вы здесь

кастрировать ли хряка?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

У меня есть хряк 11-ти месяцев. 20 января случал со свиноматкой. Хочу его забить, но встал вопрос: как кастрировать ? Весит килограммов 150. Многие советуют заколоть и сразу отрезать яйца, но боюсь, как скажется это на вкусовые качества мяса. Может кто подскажет, как быть? Свиноводством занимаюсь первый год.


Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Прошу совета

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Только кастрировать.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Немного веревок. Четверо мужиков (каждому по ноге) + доктор с инструментом и все у вас получится.

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

После кастрации когда можно забивать? В весе сильно теряют?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Вадим Мавлитович пишет:

После кастрации когда можно забивать?

Через три месяца.

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Загнать в бочку 200 литров или в узкую и не высокую клетку + доктор с инструментом. Тот и другой вариант работает. только с бочкой больше мороки. А через 3 мес можно и забить.

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Спасибо. Понял. Если забить раньше, качество мяса не ахти... Значит буду откармливать.

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

А что из себя представляет клетка?

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Вариант интересный, вот только зад поднимать наверное тяжело.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Трос, удавку за хряпало, под пузо, что то подложить, что бы ноги висели задние, и один может управиться.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Может кому пригодится наш способ.
Приготовил верёвочки, накинул петлю за клыки и к столбу (верёвку прочную, были случаи что перекусывали), аккуратно перевязываешь задние ноги, поближе друг к другу, потом передние. Роняешь на бок. Поток берёшь верёвку потолще и эти две верёвки что между передними и задними ногами связываешь в одну и подтягиваешь через переводину что на потолке. Что имеем: кабан лежит на спине подтянутый за ноги к потолку, один держит с одной стороны за ноги, второй с другой, удобный подход для ветеринара к яйцам кабанчика.
Вариант проверенный на многих кабанах, даже ездили в соседнюю деревню помощниками с ветеринаром.

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Да, действительно способ интересный. Выходит что и вдвоем справиться можно?
у меня на сегодняшний момент длина хряка 160 см, за лопатками 150 см. Это килограмм 150 наверное?. С таким этим способом можно справиться? кастрировать буду в конце июля.

Вложение
dsc01139.jpg
Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Не знаю как повернуть фото :)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Дмитрий 1986 г. пишет:

Может кому пригодится наш способ.

Точно также кастрирую, только ноги задние и передние просто стягиваются вместе и всё, один держит за передние ноги упираясь коленями в лопатку чтобы он не пытался встать, другой режит яйца!

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Вадим Мавлитович пишет:

Да, действительно способ интересный. Выходит что и вдвоем справиться можно?
у меня на сегодняшний момент длина хряка 160 см, за лопатками 150 см. Это килограмм 150 наверное?. С таким этим способом можно справиться? кастрировать буду в конце июля.

Хороший кабанчик. Конечно справится можно, прочные верёвки и хорошую переводину на потолке, делаем вдвоём, слабонервных не зовём...визжит огого кабанчик!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Я делаю проще.Накидываю тросик мягкий и прочный.На клыки.Т. е. за верхнюю губу.Привязываю как можно ближе к столбу.Хряк пятится назад.Помошник держит хвост стремясь вверх.Всё под рукой.Мою место "операции".Лезвием начинаю операцию.Потом всё тщательно обрабатываю.Делаю укол за ухо бицилина,Отпускаю.ВСё должно быть чисто.Он может лежать днями.Надо подходить обрабатывать рану.Чтоб мухи не завелись.Если надо опять колю антибиотики.Приделываю сверху вентилятор.Создаю движение воздуха .Ему легче.Воду пьёт.От корма отказ.Паниковать не надо.Если есть портулак сочный ест.Через месяц всё заживает.Выпускаю на баз к свиньям.Он делается весёлым начинает есть корм...

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ИванР пишет:

Я делаю проще.Накидываю тросик мягкий и прочный.На клыки.Т. е. за верхнюю губу.Привязываю как можно ближе к столбу.Хряк пятится назад.Помошник держит хвост стремясь вверх.Всё под рукой.Мою место "операции".Лезвием начинаю операцию.Потом всё тщательно обрабатываю.Делаю укол за ухо бицилина,Отпускаю.ВСё должно быть чисто.Он может лежать днями.Надо подходить обрабатывать рану.Чтоб мухи не завелись.Если надо опять колю антибиотики.Приделываю сверху вентилятор.Создаю движение воздуха .Ему легче.Воду пьёт.От корма отказ.Паниковать не надо.Если есть портулак сочный ест.Через месяц всё заживает.Выпускаю на баз к свиньям.Он делается весёлым начинает есть корм...

Так он пятится пока за клыки привязан, а когда полоснёшь по коже бритвой, пятится уж точно не будет, на столб залезет... Считаю метод не безопасный как для хозяев так и для ветеринара.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Этим способом я пользуюсь много лет.Он пятится назад всё время процесса!Не верите но бывало и один кастрировал.Неудобство:хряк всё время поджимает хвост.Поэтому должен быть помошник.Уже много лет приходится кастрировать летом.Этого не делает никто из моих знакомых свиноводов.А я(не хвалюсь)делаю.Зачем время терять?Главное чистота.Потом становлюсь на колени и кастрирую Удобно.Лишь бы помошник не испугался крика=).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах