Вы здесь

Помогите понять свинку!

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12

Сразу попрошу прощения, за Очень глупые вопросы! scratch_one-s_head Уезжали знакомые, и подсунули мне свинью)) Вроде бы как вьетнамскую вислобрюхую ( ну по некоторым картинкам похоже). Сказали то ей пять месяцев и корми травой и будет тебе много счастья. Сейчас она бегает у меня по огороду целый день, а спит в теплом домике.
1) Была очень красная пися, и очень набухшая!, она была нервная, в общем общими силами инета, я мыла ее фуроцелином и мазала ихтиоловой мазью. Вроде бы стало на вид светло розового цвета и выпуклая) А какая она должна быть на самом деле?
2) Она не ест овощи, вообще почти ни какие... с трудом могу уговорить немного скушать морковки...И вообще ест часто и понемногу .А иногда сразу много! Как она должна кушать? нормально ли что она не ест все подряд? сколько она должна кушать? Очень любит жидкий зерновой супчик. Даю мел, рыбий жир и еще серу и витамины В
3) Как узнать возраст?
4) Как должна вести себя свинка, должна ли махать хвостиком? бегать?
5) Как часто они должны ходить в туалет?
6) а еще начала хромать? Что делать? может кремом растереть?

Простите за глупые вопросы))

Вложение
img4497.jpg
img4495.jpg
img4502.jpg
img4498.jpg

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171
Лена Орлова пишет:

1) Была очень красная пися, и очень набухшая!, она была нервная, в общем общими силами инета, я мыла ее фуроцелином и мазала ихтиоловой мазью. Вроде бы стало на вид светло розового цвета и выпуклая) А какая она должна быть на самом деле?

lol Она у Вас хряка хотела, а Вы её фуроцилином. От души посмеялся.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Это не вьетнамка, а кармал, смесь вьетнамки и мангалицы, возможно с чем то другим. На траве ничего не вырастит,комбик нужен, хотя бы зерно. Она у вас была в охоте, крыть её нет смысла, от потомства толку не будет.
Хромать начала, возможно нехватка витаминов, поставьте ей седимин.

Лена Орлова пишет:

3) Как узнать возраст?

точно никак, примерно так и есть 6-7мес. на траве.

Лена Орлова пишет:

4) Как должна вести себя свинка, должна ли махать хвостиком? бегать?

Обязательно,это признак здорового животного.

Лена Орлова пишет:

5) Как часто они должны ходить в туалет?

2-3 раза в день

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Письку намазали ихтиолкой laugh и чаво ета она нервничала blush2

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Лена Орлова, мы чуть постебаемся и ответим на все вопросы, не обижайтесь, пожалуйста ! А что планируете дальше со свинкой делать? И как долго держать собираетесь?

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12
Витьковна пишет:

Лена Орлова, мы чуть постебаемся и ответим на все вопросы, не обижайтесь, пожалуйста ! А что планируете дальше со свинкой делать? И как долго держать собираетесь?

Честно говоря, я пока не знаю.... Человек уезжал и говорит, вот тут скоро есть не чего будет, а у тебя свинья. Я ее Василисой назвала (в честь хозяина), дал мне мешок сена и говорит, что мол кушает одну травку. ( уже читала, что нет надо полный нормальный рацион). Он ее только капусточкой и сеном кормил. Она теперь не хочет это кушать. И вообще в еде капризная. Я ей супики варю ?(пшеничка, ячневая, кукурузка, горох, немного гречки, и еще творожок даю и кефирчик) Она у меня дней 5 всего. И сколько ее держать не знаю. Она уже как собака, даже пузико дает гладить и команду ко мне знает. (бегает вместе с собаками). Что делать пока не знаю и сколько держать не знаю! В первый раз свинка у меня)
И я не в коем случаи не обижаюсь! Спасибо огромное ВАМ!

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Втюхал Василий свинку, обещал всякого, лишь бы забрали. Ну вроде, ростите, не выкидывать же. Определите ей миску, лучше крепкую,трёхлитровую. Пайка её сейчас 2,5 литра жратвы, довольно густой, но не совсем, чтоб комом, а как...густая каша. Если нет комбикорма или молотого зерна , можно кормить отходами, вареной картошкой, воду давать дополнительно. А что у вас есть из кормовой базы??? Тогда проще, когда знаешь.

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12
Витьковна пишет:

Втюхал Василий свинку, обещал всякого, лишь бы забрали. Ну вроде, ростите, не выкидывать же. Определите ей миску, лучше крепкую,трёхлитровую. Пайка её сейчас 2,5 литра жратвы, довольно густой, но не совсем, чтоб комом, а как...густая каша. Если нет комбикорма или молотого зерна , можно кормить отходами, вареной картошкой, воду давать дополнительно. А что у вас есть из кормовой базы??? Тогда проще, когда знаешь.

Я ей суп варю густой из 1 стакана пшенцы, 1/2 стакана ячневой, 1/3 стакана гороха, 1 стакан смешанной крупы. Все это дробленное. еще отрубей насыпаю туда и овсяных хлопьев. Мел святогорский , рыбий жир, серу добавляю. А еще мелко тру морковочку, кортошечку, капусточку) Зерно она не ест сырое. Кефир очень любит) я ей кефирчик по немного и не часто) и еще иногда творожок даю. Комбикорма пока нет( Очень любит собачьи витамины, пивные дрожжи. и еще колбасу любит. Очень любит тепленькое. А ест литров 5 -6 в день. ну она целый день по не чучуть. С утра литра 2, потом бегает с собаками и в часика два литр точно кушает, и перед сном литра два три...Потом ложиться на бочек и я ей пузико чухаю..

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Вы ей в сухом виде 2-2,5 кг отмеряйте и это варите.этого ей будет достаточно.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
mezentsevaleks пишет:

Вы ей в сухом виде 2-2,5 кг

shok
Для нее и 1.5 кг много

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
mezentsevaleks пишет:

Вы ей в сухом виде 2-2,5 кг

Это много, это суточная доза для свиноматки с поросятами. Опытным путем пробуйте, неизвестно какой у неё желудок, возможно запущенный, сколько за пол часа сьест столько и норма.

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Да вроде свинка и так по описанию нормально питается, ест сколько хочет, не переедает. В попу ей дуют, lol письку фуроцелином моют ya колбаской балуют. Должна скоро в рост пойти. Ой сомневаюсь, что пойдет она на мясо, ой сомневаюсь...

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12
combos пишет:
mezentsevaleks пишет:

Вы ей в сухом виде 2-2,5 кг

Это много, это суточная доза для свиноматки с поросятами. Опытным путем пробуйте, неизвестно какой у неё желудок, возможно запущенный, сколько за пол часа сьест столько и норма.

Ну кушает где - то наверное литра два три раза в день.

Скажите, а яйца ей нужно давать. Ей очень нравиться в супе варенное яйцо.
Стала меньше хромать на ногу.

Скажите, а свинок надо глистогонить же, тоже? И я совсем не знаю глистагонил ли дядя Вася их.

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Яйца давайте, можно! Даже сырое свежее можно! Глистов собакам будете травить, то и ей протравите, только в ветаптеке скажите что для поросёнка, ну и вес знать желательно.Если есть напольные весы, то можно мужа взвесить со свинкой в руках и без свинки, и вычесть разницу wink

россия
: Арзамас
02.03.2010 - 18:35
: 25

все поржали? молодцы,а человек переживает,давно ли сами фурацилин от письки отличать стали? Лена, если хотите ,спрашивайте в личку)

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99
сержЛ пишет:

все поржали? молодцы,а человек переживает,давно ли сами фурацилин от письки отличать стали? Лена, если хотите ,спрашивайте в личку)

Мы уже извинялись за стёб, Лена не обижается, просто ситуация прикольная получилась, нарочно не придумаешь)))).

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12
сержЛ пишет:

все поржали? молодцы,а человек переживает,давно ли сами фурацилин от письки отличать стали? Лена, если хотите ,спрашивайте в личку)

Спасибо!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
сержЛ пишет:

все поржали?

сержЛ пишет:

Лена, если хотите ,спрашивайте в личку)

а чего в личку то пишите здесь,всем же интерестно

россия
: Арзамас
02.03.2010 - 18:35
: 25

интерес у Лены,а я не Вас не стесняюсь)

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12

Она собаку покусала cry ! (еду не поделили) Сегодня купила ей комбикорм. Только не знаю сколько его надо? Он как сухой корм?
Прививать их надо? И от блох и клещей?
А еще на камушки кушает shok это нормально?
Мел много грызет.
А еще при какой температуре ей комфортно будет спать? Сейчас она в доме(там ни кто ни живет), там градусов 25 тепла.
СПАСИБО!!!

россия
: Арзамас
02.03.2010 - 18:35
: 25

Лена,ей комфортнее, чем Вам, лишь бы не было сквозняков,пока около 2,5 (20мдж)кг в сутки,делите на 2-3 дачи,заливая теплой водой, лучше отдельно,порода создана для пастбища-поэтому камешки это норм.препарат-ивермек(в инструкции все написано,дегельминтизация всем)когда от еды будет отказываться-вот тогда чего то не так.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
сержЛ пишет:

,пока около 2,5 (20мдж)кг в сутки

Это на взрослую свиноматку,а она дай бог 70кг весит

Лена Орлова пишет:

Сегодня купила ей комбикорм. Только не знаю сколько его надо? Он как сухой корм?
Прививать их надо? И от блох и клещей?
А еще на камушки кушает shok это нормально?
Мел много грызет.
А еще при какой температуре ей комфортно будет спать? Сейчас она в доме(там ни кто ни живет), там градусов 25 тепла.
СПАСИБО!!!

Лена за одно кормление даете 700 гр,кормите 2 раза в день,в запареном виде(заливаете теплой водой). От глистов таблетки Альбена (в вашем случае 2 таблетки)Колоть ничего не надо.В стором доме ей комфортно,так что не переживайте.Вода в свободном доступе должна быть

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12
сержЛ пишет:

когда от еды будет отказываться-вот тогда чего то не так.

Она бывает не ест. Например я ее выпускаю, она не хочет есть а вот где то через пру часов, уже начинает кушать! Может у нее по утрам, что -то болит?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Лена Орлова пишет:

Может у нее по утрам, что -то болит?

Ничего у нее не болит,просто зажралась она у вас smile3

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12

Весит она у нас около 25-30 кг всего, меньше собаки водолаза.

Тата11 пишет:
Лена Орлова пишет:

Может у нее по утрам, что -то болит?

Ничего у нее не болит,просто зажралась она у вас smile3

lol а я ей уже не наю, что и предлагать по утрам. Уже все попробовала, кроме кофе со сливками разве, что не предлагала.

У меня прям как в поговорки "Немала баба хлопот, так купыла порся", правда в моем случаи мне подсунули ее.

До этого они жили 7ром (еще там было два хряка) в загоне метр на полтора где-то, где не было ни окон, ни выгула и кормили только капустой и морковкой .... вот теперь же переживаю как ее здоровье, как сильно его посадили

Отдал мне ее за пакет с печеньками (и то сама дала), мол жалко мне, она самая маленькая пусть пока растет.

а сколько она должна то весит??

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Лена Орлова пишет:

а я ей уже не наю, что и предлагать по утрам. Уже все попробовала, кроме кофе со сливками разве, что не предлагала.

Что у вас есть из кормов? Я понимаю что у Вас там не разгуляться особо, но если хотите чтоб росла нужны нормальные корма, ячмень,пшеница+ бвмд или горох, овес, мел, соль ткф. И тому подобное. Тем что вы сейчас кормите это для поддержания жизнедеятельности. Кстати у вас там на сколько я знаю большой выбор бвмд, присмотритесь к ним.

: Донецк
20.03.2015 - 15:35
: 12
combos пишет:
Лена Орлова пишет:

а я ей уже не наю, что и предлагать по утрам. Уже все попробовала, кроме кофе со сливками разве, что не предлагала.

Что у вас есть из кормов? Я понимаю что у Вас там не разгуляться особо, но если хотите чтоб росла нужны нормальные корма, ячмень,пшеница+ бвмд или горох, овес, мел, соль ткф. И тому подобное. Тем что вы сейчас кормите это для поддержания жизнедеятельности. Кстати у вас там на сколько я знаю большой выбор бвмд, присмотритесь к ним.

У нас из-за блокады особо не разгуляешься : даю ей пшеницу, ячмень, горох, овес даю, мел вот где взять бвмд не знаю пока, вот нашла в выходные комбикорм для свинок (мне так сказали).

Что такое соль ткф?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Лена Орлова пишет:

Весит она у нас около 25-30 кг всего, меньше собаки водолаза.

Корма 400гр за одно кормление(кормить 2 раза)

Лена Орлова пишет:

комбикорм для свинок (мне так сказали).

В вашем варианте пойдут и эти корма

Лена Орлова пишет:

Что такое соль ткф?

Трикальцийфосфат

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А колбаску не давайте, да простят меня корифеи! В ней (в колбасе) очень часто находят генетические материалы африканской чумы. Ну ее нафик эту колбасу scratch_one-s_head

россия
: Арзамас
02.03.2010 - 18:35
: 25

цифры на откорме(в зависимости от питательности )если 30-40 кг то-1.5кг.не заморачивайтесь так с отсутствием комбикорма) в Вашем положении что Бог пошлет-дробленка,сено(у Вас же знакомство)если не орет по утрам-не голодна,хотя бы левамизол-эффективнее

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
сержЛ пишет:

если не орет по утрам-не голодна,

shok
они должны орать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах