Вы здесь

Мой мини бизнес план по содержание 10 голов поросят. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
08.03.2015 - 16:31
: 22
Cricket пишет:

Да не о затратах речь. Я на опилки трачу за пол года больше, чем эти бактерии стоят. Вопрос в том - Как Вы их потом, с 15 квадратов выдирать будете?
Согласен, держат на несменяемой подстилке и КРС и свиней. Только во время смены такой подстилки, разбирают стены и загоняют ТЯЖЕЛЫЕ бульдозеры.

У нас в регионе опилки даром отдают только самовывоз. В прошлом году кто-то три камаза высыпал у дач просто так-)) люди разбирали
Насчет уборки опилок через 3 года пока не знаю как, доверяюсь тем знанием о технологии которые нашел в интернете. Ведь убирать я буду уже далеко не опилки, а что-то напоминающее перегной . И этот грунт можно будет смело внеси в теплицу для выращивания огурцов, а может быть вообще грибами займусь посажу туда шампиньоны и буду ими же свиней кормить smile3 . Допустим у меня все получится подстилка будет горячей пока в ней есть навоз ( пища для бактерий) в её глубине будет около 70 С . Думаю за 3 года с ними произойдут серьезные разложения и они не будут плотными.
Пока только теория сказал лишь то что думаю! Поживем увидим. Думаю всем будет интересно посмотреть как я буду это убирать scratch_one-s_head

09.03.2015 - 20:54
: 46
Cricket пишет:
Алekсей пишет:

я пока форум читал

Алekсей пишет:

Регистрация: 09.03.2015 - 20:54

Я его два года читаю, и все никак прочитать не могу.

Алekсей пишет:

Уральский свиновод

Алekсей пишет:

понял,что вы тут самый "умный"

Если каждый присутствующий на этом форуме, обладал бы хоть частью его знаний, тут половины тем не было бы.

я форум читаю год,с прошлой зимы.регистрироваться не было смысла,так как только думаю чем либо заняться.либо бролеры либо свиньи.узнал про субсидии.вроде дают 1.5млн.программа начинающий фермер.вот и рассматриваю всякие варианты.просто хотел сказать,что люди работают с этой подстилкой уже давно.кроме китая ещё и на гаваях(нашёл сейчас видео,но больше не буду выкладывать).и хотел посмотреть кто и как работает в россии.понял что мало кто с этим работает,одно не доверие.сразу начинают кидаться на людей.видео выложил,потому что там вся технология от свинарника и т.д.думал людям интересно будет,а нет,сразу кусаться.... злые вы.уйду я от вас))

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

все доброго времени суток я использую глубокую подстилку слой 70 см опил вожу в мешках сарай 60 метров на эту площадь уходит примерно 500 мешков из минусов \со временем накапливается много влаги \поросята роют ямы до земли 70см я закапваю и так каждый день \500 мешков надо рассыпать а вот когда вычищать как вспомню так вздрогну короче жду лето буду делать нормальный пол автору темы советую начать с малого купите 2\3 поросенка поймете сколько они едят какают писеют весят при забое а там если не передумаете решите сколько выращевать голов сможете в любом случае удачи

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
василий овер пишет:

когда вычищать как вспомню так вздрогну

В принципе, если предусмотреть мех. уборку, то эту проблему можно решить... С другими - сложнее. По идее, надо регулярно подсыпать сверху сухие опилки... А что бы не рыли вглубь, как вариант - можно попробовать застелить металлической сеткой на небольшой глубине. Если получится. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Но нельзя определённо, по одной марке комбикорма, сказать, что он хороший.
Его могут сделать очень разного качества, увы.
Каждый конкретный случай надо рассматривать.

Что можете сказать про такие?

Комбикорм для свиней

КОРМ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ «ХРЮША» СТАРТ для поросят от 10 до 25 кг.

Состав: зерновые (ячмень, кукуруза, пшеница, рожь), шрот подсолнечный, зеленая масса амаранта, мука массы сорго, мел кормовой, соль поваренная.
Обменная энергия: 13,5 МДж
Сырой протеин: 17,4%
Сырая клетчатка: 6,4%
Перевариваемый протеин: 13,1%
Метионин + цистин: 0,044%
Кормовых единиц: 1,2
Витамины, минералы

Комбикорм гранулированный для СВИНЕЙ СКК-58 ГОСТ Р 51899-2002

Состав рецепта, % Показатели качества
Пшеница 10 Влажность 12.8
Ячмень 19 Сырой протеин 17.3
Овес 5 Сырая клетчатка 4.1
Отруби пшеничные 30 Обменная энергия 12,2Мдж
Мучка гороховая 5 Кальций 3
Жмых 5 Фосфор 1
Мел 1 Натрий 0.4
Премикс П-61 1 Лизин 0.7
Кормовой зернопродукт
с содержанием полезного
зерна 70-85% 24 Метиотин+Цистин 0.6

Итого 100

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

Что можете сказать про такие?
Комбикорм для свиней
КОРМ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ «ХРЮША» СТАРТ для поросят от 10 до 25 кг.
Состав: зерновые (ячмень, кукуруза, пшеница, рожь), шрот подсолнечный, зеленая масса амаранта, мука массы сорго, мел кормовой, соль поваренная.

Состав никак не для старта.

Алексей 2 пишет:

Обменная энергия: 13,5 МДж

Энергия заявлена хорошая, но, чтобы её получить, при такой клетчатке:

Алексей 2 пишет:

Сырая клетчатка: 6,4%

Надо много жира/масла ввести, а их в составе нет.

Алексей 2 пишет:

Метионин + цистин: 0,044%

Тут опечатка, 0.44% может быть, 0.044 - не может.
И метионин - только третья по порядку лимитирования аминокислота (у свиней).
А первые две почему то не указаны.

Алексей 2 пишет:

Комбикорм гранулированный для СВИНЕЙ СКК-58 ГОСТ Р 51899-2002

Этот ГОСТ никаких требований к собственно питательности не предъявляет.
Клетчатка в показателях занижена, столько наберётся уже отрубями, овсом и жмыхом (заявленными процентами в составе)
Кальция 3% - как для несушек, блин. Чтобы яйца были крепкими, что ли?))
Так на откорм кастрируют )).
1% фосфора, при отсутствии фосфатов в составе - или свистят насчёт содержания фосфора, или отрубей там не 30, а %80.
И откуда протеин больше 17% в этом корме? dntknw

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Уральский свиновод][quote=Алekсей пишет:

вот видео с технологией китайцев

Хорош уже рекламу толкать, деятель.

сергей174 пишет:

Где взять ландрасов породистых или русскую белую -без примесей крови ?

Не знаю.
"Русская белая" - вообще такой породы не знаю.

[quote].Не хочется вас обидеть земляк ,а какие же вы тогда знаете( погуглите для кругозора)?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
сергей174 пишет:

Не хочется вас обидеть земляк ,а какие же вы тогда знаете( погуглите для кругозора)?

Разные знаю. Крупную белую знаю. Но я не могу догадываться, что лично вы имеете в виду под "русской белой", согласитесь?

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Уральский свиновод пишет:
сергей174 пишет:

Не хочется вас обидеть земляк ,а какие же вы тогда знаете( погуглите для кругозора)?

Разные знаю. Крупную белую знаю. Но я не могу догадываться, что лично вы имеете в виду под "русской белой", согласитесь?

Да,но это ведь одно и тоже ,всмысле порода-даже в букварях есть упоминание об этом! thank_you

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Halksen пишет:

Пока только теория сказал лишь то что думаю! Поживем увидим. Думаю всем будет интересно посмотреть как я буду это убирать

Я бы на вашем месте , пересчитал ваш бизнес план , или как советуют начал бы с 2-3 поросят.Нужно все просчитать , найти сбыт хороший , найти хорошие корма и самое главное хороший молодняк.Считайте выкладывайте цифры , форумчане подскажут.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Чтобы яйца были крепкими, что ли?))
Так на откорм кастрируют )).

lol Для производителей рецепт. smile3 Тока они в движении будут стучать, как бильярдные шары. laugh

08.03.2015 - 16:31
: 22

Спасибо! Все что мне нужно было узнать уже прочитал тут.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Надо много жира/масла ввести, а их в составе нет....
....И откуда протеин больше 17% в этом корме?

И как быть? Самому готовить корм? scratch_one-s_head По моему, без оборудования это довольно проблематично.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

И как быть? Самому готовить корм? По моему, без оборудования это довольно проблематично.

Дробилка и смеситель?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Дробилка и смеситель?

Ещё желательно гранулятор. Опять же вопрос по себестоимости - даже если выращивать зерновые, то дополнительные компоненты всё-равно докупать надо.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Алексей 2 пишет:

Ещё желательно гранулятор

А зачем гранулятор ? Они прекрастно едят и молотое

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
odyn пишет:

А зачем гранулятор ? Они прекрастно едят и молотое

yes3

Алексей 2 пишет:

дополнительные компоненты всё-равно докупать надо.

Естественно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Естественно.

Вы подсчитывали себестоимость своего? Если не секрет, во сколько обходится 1кг корма?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

Вы подсчитывали себестоимость своего? Если не секрет, во сколько обходится 1кг корма?

Дома я пока что обходился готовыми.
И вы же понимаете, что, во первых, всё индивидуально (от выбора сырья зависит), во вторых, стартер и финишер могут и вдвое по цене отличаться.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

стартер и финишер могут и вдвое по цене отличаться

Если не больше. Ясно. То есть, перед покупкой надо просчитать самому, соответствует ли написанному? Так они, по большинству, не соответствуют... wacko2 Самому добавлять не хватающие элементы?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Алексей 2 пишет:

Если не больше. Ясно. То есть, перед покупкой надо просчитать самому, соответствует ли написанному? Так они, по большинству, не соответствуют... Самому добавлять не хватающие элементы?

Вот такой cen я сейчас и занимаюсь. Купил 2 тонны комбика, а до-ты на него, мне через два дня прислали. В общем, лучше наверное опилками кормить чем таким к/кормом. Вот еще пол тонны смесю, и слава Богу он у меня закончится. На будущее, для себя решил, к/корм буду делать сам. Но здесь действительно все индивидуально. Если держать 1-2 поросят, то заморачиваться с самоделкой думаю не стоит, проще купить готовый. А вот если жить за счет поросят и держать их больше десятка, наверное лучше самому готовить. По крайней мере буду знать качество своего корма

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

Самому добавлять не хватающие элементы?

Иногда так бывает, что можно доработать к/корм (если он более-менее качества)
Но чаще проще новый сделать, чем пытаться из cen конфетку слепить.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Но чаще проще новый сделать

Кстати,у нас в городе есть контора с Алтая, предлагают делать комбикорм по рецепту заказчика, если не меньше вагона. Опять же вопрос - насколько он будет соответствовать качеству... dntknw И какая конечная цена будет. Хотя, если они берут компоненты по оптовым ценам, то себестоимость может быть ниже, чем сам будешь их покупать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

предлагают делать комбикорм по рецепту заказчика, если не меньше вагона. Опять же вопрос - насколько он будет соответствовать качеству.

Тот, кто заказывает большой объём, и хочет получить качество, имеет возможность это качество контролировать.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Не , Ребята , у ВАС все так основательно. Я занимаюсь свиньями 5Й год. Расклад такой- 2свиньи сожрут тритию- по кормам. резать раньше чем она наберет 100кг мясом не выгодно. Зиму держу на соломенной подстилке, летом уборка навоза 2-3 раза в неделю ,но у меня выгульная площадка и основной навоз там. Коллега спрашивал о подводных камнях-их море. Не забудьте сразу взять хряка если собираетесь держать дальше, и позаботится об опоросе .О коммерции; комбикорма надо от800кг до 1000 в зависимости от сроков содержания, очень большой расход идет после 6 мес.
10 свиней можно продать и самому без посредников Цены у нас совершенно другие поэтому озвучивать не буду , скажу только, чтобы почувствовать настоящие деньги надо приближаться к 100 свиней . А вообще, это вкусный и доходный, но вонючий бизнес. Бактерии я поменяю, эффект есть , но рассчитывать полностью на него не стоит.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

10 свинок чтоб заработать маловато конечно, по моим расчетам доход чистый получается 120'000руб, это при раскладе что поросята покупные, зерно покупное. На откорме 6мес, до массы живка 110кг. Я рощу группами от 7 до 15шт, в одном возрасте, убой так же группами, получается постоянные поступления средств в течении всего года а не только в сезон сдачи, есть матка, что хорошо, не нужно дальше тратить деньги на молодняк. В общем вот такой у меня расклад.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Ну вот , ни разу не получилось получить привес как в книжках пишут и 110 к 6 мес. -здорово.
Хочу поднять тему кормов :
комбикорма в составе в основном овес и отруби, если искать сравнения с книжными, то одно совпадение может случайно найдешь . Очень понравился Экструдированный корм
переваривается 100%, навоза практически нет, чистить надо реже , но у нас дороговат. Самому готовить - надо перед экструдером ставить молотилку, чтобы размолоть камни в зерне, иначе шнеки быстро износятся да и 3 х фазка нужна А чем Вы кормите?
По поводу дохода - в разных регионах он разный при одном продажном весе , Я тоже не без дохода.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Не знаю как правильно у меня откормом называется после того как от сиськи оторвал. Получается месяц под мамкой, и шесть месяцев на откорме. Хорошие чистопородные этот вес в 110 130 без проблемм набирают, хрячков кастрирую в 3-3,5 мес, иначе заметно сильное отставание в росте по сравнению со свинками и костратами раннего возраста. Корм ячмень, пшеница, горох, зцм, мел, рыбий жир, витамины минералы(недорогой премикс). Все молю в муку, едят то сухой то влажный, по разному. Коровки у нас кушают смесь люцерна, огонёк, клевер, плюс разнотравье. Как деликатес комбикорм недорогой, алтайского производства, но это по праздникам. Надой черно пестрой три отела, летом до 25л, зимой 18 если повезет, первотел 1,5г, надой сейчас 12-13л. Корма обычные без изысков, но все регулярно телятся и молоко вкусное.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

В общем, для себя вывод сделал, что комбикорм явно не моё...дорого, рост медленный, состав комбика сомнительный. В основном там овёс и отруби. Как свинкам на этом рости? Пробовал запареным овсом кормить, в два раза дешевле получается, но зато расти не хотят. Вот и пришел к тому что покупаю зерно, молю и кормлю, все сыты все довольны! Но и себестоимость растет, потому дешевле 250 за кг мясом продавать не рентабельно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Зимин пишет:

В общем, для себя вывод сделал

Правильный вывод. good Помимо написанного состава, реальный тоже может отличаться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах