Вы здесь

Свинья родила поросят намного больше чем сосков. Выживут ли все, или сразу лишних убрать

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
30.01.2015 - 14:12
: 43

Сегодня родила свинья! поросят родила намного больше чем сосков. Выживут ли все. или сразу лишних убрать, кто что подскажет?


Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
7pac77 пишет:

Сегодня родила свинья! поросят родила намного больше чем сосков. Выживут ли все. или сразу лишних убрать, кто что подскажет?

Лишних сразу уберите

30.01.2015 - 14:12
: 43
Тата11 пишет:
7pac77 пишет:

Сегодня родила свинья! поросят родила намного больше чем сосков. Выживут ли все. или сразу лишних убрать, кто что подскажет?

Лишних сразу уберите

Жалко, может их чем-то подкармливать?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
7pac77 пишет:

Жалко, может их чем-то подкармливать?

Вам ответили,как поступить правильно,как вы поступите ,это ваше дело

Россия
: Соль-Илецк
22.10.2013 - 19:54
: 122
7pac77 пишет:

Сегодня родила свинья! поросят родила намного больше чем сосков. Выживут ли все. или сразу лишних убрать, кто что подскажет?

оставь не кого не слушай сам сталкивался с такой проблемой конечно им не хватало но забрал домой поставил яшик в ванной и повесил лампочку чтоб тепло было и кормил молоком они росли как дети просили еду подходя к тарелке они ее тыркали вырасли они быстрее чем те на подсосе

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ugol85 пишет:

кормил молоком они росли как дети просили еду подходя к тарелке они ее тыркали вырасли они быстрее чем те на подсосе

фантастика!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

оставь не кого не слушай сам сталкивался с такой проблемой конечно им не хватало но забрал домой поставил яшик в ванной и повесил лампочку чтоб тепло было и кормил молоком они росли как дети просили еду подходя к тарелке они ее тыркали вырасли они быстрее чем те на подсосе

У меня было тоже самое. Первые 3 дня кормил из шприца, а потом сами начали из блюдца. Выросли больше, чем другие.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Ух ты, оказывается все как просто, а люди мучаются, ночами не спят, заменители дорогие покупают.
Интересно что в конечном итоге вырастает? Может поделитесь фактами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Факты и излагаю. Выросли поросята по 200 кг. мясом. Держал чуть меньше года. Сначала кормил коровьим молоком, потом начал добавлять хлеба, потом каша на молоке, далее как обычно. Ночью тоже приходилось пару раз кормить, но не долго - с неделю.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Если хочешь кормить сам - то можешь хоть всех забрать и няньчить . Ведь что с одним возиться -что с десятком и более . Зато примерно через 20 дней можно снова крыть свинью . А если более простой и практичный вариант , то первые три дня дай им самим определиться ( кому жить , а кому судьба иная ). на 3-4 день оставь ей самых лучших , а выживших недоносков за борт . Если свинья первым опоросом , не советую оставлять ей более 10 поросят , иначе засосут свинью ( могут и до смерти ) и сами будут жалкого вида . Если опорос не первый , то можно оставить ; колличество сосков - 2 = нормально выкормленные поросята , т.е. если у неё 14 сосков то 14 - 2 =12 поросят оставляем ей кормить .
А как в итоге поступить решать конечно вам !

Россия
: Новокузнецк
07.02.2015 - 04:30
: 11

Здравствуйте! ПЕРВЫЙ РАЗ ОСТАВИЛИ СВИНЕЙ НА РАЗМНОЖЕНИЕ.Одна опоросилась нормально,только потом троих придавила,но сами виноваты-поздно поняли,что надо клетку ей расширить..вторая свинья опоросилась сложными родами,два дня не вставала,только пила,поросят кормила.на третьи сутки вышел крупный поросенок мертвый...6 дней ее лечили,ожила,стала кушать,но поросят пришлось пересадить отдельно,т.к. она падала не глядя,задавила одного,кормим молоком и свинье подсаживаем,после кормления забираем.сейчас возникла проблема-на каком возрасте самое раннее можно начать кормить их кашей и другими кормами? подскажите пожалуйста,если примерно с 3-х недель? можно или еще совсем рано?

30.01.2015 - 14:12
: 43

ех короче от судьбы не уйдешь, лишниее постепенно подохли.

Украина Донецкая обл.
: Дружковка
08.02.2015 - 00:15
: 43

На промышленных свинофермах поросят к корму начинают с 5 дней приучать , а в 3-х недельном возрасте это 21 день их отправляют на откормы. Так , что подкармливайте смело они лишнего не съедят и лучше дать толчек комбикормом.
А на счет поросята искуственники могут в 100 раз быть лучше чем подсосные . Поросята у свиноматке закреплены за каждым соском. И сильные обижают слабых и они не доедают, а при искусственном вскармливании получает кому сколько надо. Так , что я оставила бы поросят и искусственно вскамливала.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
7pac77 пишет:

ех короче от судьбы не уйдешь, лишниее постепенно подохли.

Это не судьба,а глупость,и эти подохли,и другие полуголодные

Украина Донецкая обл.
: Дружковка
08.02.2015 - 00:15
: 43
7pac77 пишет:

ех короче от судьбы не уйдешь, лишниее постепенно подохли.

Я полностью согласна с ТАТОЙ. И я б боролась за каждого , "а из гадкого утенка, лебедь получается" А это халатность с вашей стороны- смысл вашего разведения??????

Беларусь
31.01.2015 - 16:44
: 99

Выводы: первый день оставляем как есть, может молозиво попьют, на второй день забираем лишних ( которые сразу не заняли сиську во время кормления ) . И, если есть желание попробовать откормить самому ( бо всё равно толку с них не будет, если возле мамки будут ).

Россия
: Омск
08.02.2015 - 14:26
: 24
Витьковна пишет:

Выводы: первый день оставляем как есть, может молозиво попьют, на второй день забираем лишних ( которые сразу не заняли сиську во время кормления ) . И, если есть желание попробовать откормить самому ( бо всё равно толку с них не будет, если возле мамки будут ).

Хороший подход! В малом хозяйстве каждый поросёнок на счету, если есть желание по возится, оно себя оправдывает.

Россия
: Новокузнецк
07.02.2015 - 04:30
: 11
VITALII OMSK. пишет:
Витьковна пишет:

Выводы: первый день оставляем как есть, может молозиво попьют, на второй день забираем лишних ( которые сразу не заняли сиську во время кормления ) . И, если есть желание попробовать откормить самому ( бо всё равно толку с них не будет, если возле мамки будут ).

Хороший подход! В малом хозяйстве каждый поросёнок на счету, если есть желание по возится, оно себя оправдывает.

я абсолютно согласна-в небольшом хозяйстве каждый поросенок на счету...так что мы тоже возимся с ними,следим,чтобы не передавили и не перетоптали...вот как-то так

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

У меня 2 года назад три поросёнка остались без мамки, успели только молозиво ухватить в первый день, дальше я сама выкармливала коровьим молоком через 3 часа. Поросята были шикарные, крепкие, широкие, на собак - боксёров похожие. И откормились потом супер. Муторно только с ними возиться, но если есть время и силы - почему бы и нет.
Вчера чушка опоросилась - 16 штук принесла, одного задавила, сосков у неё 12. Я трёх отсадила сегодня, уже молока коровьего наелись из чашки.

РОССИЯ
: Каменск-Уральский
12.08.2015 - 17:56
: 9

Это не судьба,а глупость,и эти подохли,и другие полуголодные

—Хотелось бы уточнить,если свинка приносит поросят больше чем у нее титек- лишних убираем?
Это как? Если можно скажите,я еще новичек.У меня свинка первый раз принесла 11 и 2 задавила ,
а 9 подняла.Но у нее 10 титек.А если все бы выжили то им бы не хватило молока?? Коровы у меня нет так что докармливать нечем.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
irina6622 пишет:

—Хотелось бы уточнить,если свинка приносит поросят больше чем у нее титек- лишних убираем?
Это как? Если можно скажите,я еще новичек.У меня свинка первый раз принесла 11 и 2 задавила ,
а 9 подняла.Но у нее 10 титек.А если все бы выжили то им бы не хватило молока?? Коровы у меня нет так что докармливать нечем.

Оставляем поросят по количеству сосков,остальных топить

РОССИЯ
: Каменск-Уральский
12.08.2015 - 17:56
: 9

Топить как котят чтоли??? Кошмар.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
irina6622 пишет:

Топить как котят чтоли??? Кошмар.

Это не кошмар-это жизнь! Под первоматкой я оставляю,8шт. Но лучше 6.Не верю про искуственное вскармливание(что лучше).У меня брали соседи,родственники -толку ноль! Если и выживали то ,не поросята а какое то горе.Причём у них есть коровы.Вообщем ,сейчас говорю им:-Скоро опорос,будете брать(бесплатно ,и уже суточных)? Все идут в отказ,потому-что повторюсь,толку не будет!

РОССИЯ
: Каменск-Уральский
12.08.2015 - 17:56
: 9

Скажите ,а убирать сразу после рождения? и наверное последних? Ну это опять же если свинья тебя раньше не уберет да?Что то я даже представить не могу,хотя котят топили.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
irina6622 пишет:

Скажите ,а убирать сразу после рождения? и наверное последних? Ну это опять же если свинья тебя раньше не уберет да?Что то я даже представить не могу,хотя котят топили.

Свинья родила,смотрите самых мелких и сразу топите

РОССИЯ
: Каменск-Уральский
12.08.2015 - 17:56
: 9

Спасибо за советы. thank_you

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
VladimirPskov пишет:
ИванР пишет:

Но лучше 6.

Ага,14 сосков и 6 оставлять?Скажете ...

Скажу,что для первоматки 8-потолок.Но если 6-вообще красота! Эта мамочка потом ещё опороса 4-5,будет полноценно выкармливать своих детей но уже побольше.А вы если хотите,ост.16,но надо помнить-у них садится печень!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ИванР пишет:

Скажу,что для первоматки 8-потолок.Но если 6-вообще красота!

Большего бреда придумать сложно,если так вести работу то свиноводство будет убыточное,у меня у свиноматок меньше чем 14 сосков нет,оставляю по количеству сосков,родилось больше,самых слабых в утиль,а для того что бы с свиноматкой было всё хорошо,её нужно полноценно кормить и санвет процедуры(дезинфекция и дегильминтизация)

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
VladimirPskov пишет:
odyn пишет:

Большего бреда придумать сложно,если так вести работу то свиноводство будет убыточное,у меня у свиноматок меньше чем 14 сосков нет,оставляю по количеству сосков,родилось больше,самых слабых в утиль,а для того что бы с свиноматкой было всё хорошо,её нужно полноценно кормить и санвет процедуры(дезинфекция и дегильминтизация)

+100500

НЕ хочу спорить.Но если,у вас у первоматки по 14 шт .выкармливают.А вес, какой вес допустим в месяц.Только не пишите что 10-12 кг,а то вам сразу Нобелевку дадут, и кто-то позавидует!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
VladimirPskov пишет:

11 маток,3-7 опоросов,ни одна меньше 10 ни разу не выкармливала.И первородки по 15 рожают.(оставил 12(14 сосков))
А отчего печень садится?

7 опоросов-это уже достижение.10 поросят,но каких? если,в период подсоса,не будет хватать молока,поросята будут отставать в росте! Последующее полноценное кормление-не компенсирует,их отставание.в росте.Про печень не буду писать-всё равно не верите!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
VladimirPskov пишет:

Я писал,что на 14 сосков оставил 12.
А Вы хоть по 2 оставляйте.Крупнее будут.
Удачи.

Не надо нервничать...Я тысячу раз убеждался.Поясню.Прошёл опорос.Собираюсь убрать лишних.Жена просит,оставить.Жалко.Оставляю,10 шт. под первоматкой.Как правило,4 хороших,4 нормальных,2 так себе.Они потом и не растут.Не болеют,но и не растут.Пробовал,опять же по просьбе жены,оставлять всех.Скажем 14.Вообще тоска.Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...Толку нет.Они живы,бегают,едят,но прирост слабый.Мама всё равно худеет...А вот однажды подавила,и осталось 6.Красота.Развитие хорошее.Все довольны-и дети,и мамочка, и я...На 4-5-й день охота после отьёма.Потом прекрасный опорос,можно и 10 оставить...Успехов и вам!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах