Вы здесь

Свинья не набирает вес.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Сорочинск
06.12.2013 - 21:00
: 26

Здравствуйте! У меня свинья после опороса, сильно похудела, держал девять поросят вместе с ней где то полтора месяца, поросята её высосали очень сильно, очень хорошие выросли, благодаря ей. но вот сама свинья уже 2 месяца не может путём поправиться после отъема поросят, конечно набрала вес но не существенно, ест хорошо. В чём может быть проблема? PS Возраст полтора года.


Россия
: Сорочинск
06.12.2013 - 21:00
: 26

Не знаю что делать, думаю на глистов но вряд ли, посоветуйте какие нибудь препараты пожалуйста.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

А что тут посоветовать. Так оно и должно быть если не используете свиноматочные бмвд. Теперь быстро не получится, смотря что вы хотите с ней дальше делать. Если опять осеменять, то уже можно, поправится быстрей и до опороса востановится, если будите откармливать, на здачу или зарез то ещё покормить придётся пару тройку месяцев. Можно и проглистогонить если этого не делали то обезательно нужно!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

"ветозал" или "катозал" по 5 мл во время опороса,и перед отьемом... +нужно рацион менять

Россия
: Сорочинск
06.12.2013 - 21:00
: 26

Всё с ней оказалось, нормально, не глистов ни чего, ветврач сказал что для срока после родов нормальный у неё вес. а потом я её обгулял и она уже "округлилась" smile3 Всем спасибо, зря беспокоился.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
farmerok1 пишет:

потом я её обгулял и она уже "округлилась" smile3 Всем спасибо, зря беспокоился.

Я хряку доверяю это дело,сам ни-ни... А если серьезно,то о препарате прочитайте,очень хорошо помогает,всегда есть в аптечке... Поросятам его колю,вместо витаминок,тоже лучше набирают вес!

Россия
: Сорочинск
06.12.2013 - 21:00
: 26
ССВ пишет:
farmerok1 пишет:

потом я её обгулял и она уже " laugh округлилась" smile3 Всем спасибо, зря беспокоился.

Я хряку доверяю это дело,сам ни-ни... А если серьезно,то о препарате прочитайте,очень хорошо помогает,всегда есть в аптечке... Поросятам его колю,вместо витаминок,тоже лучше набирают вес!

laugh Учту насчет препаратов! Спасибо за совет!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

через две недели после опороса глистогоним ивермеком 1 мл на 33 кг ж.в. через 10 дней повторяем . Если сильно свинью засосали (она становится похоже на тощего подростка, а когда малые её сосут она то похрюкивает -то постанывает - сразу убирай поросят ( или подпускай на 5 минут несколько раз в день и сразу выгоняй их)! Были случаи засасывали до смерти , или в лучшем случае неделю может сама не вставать . Такое бывает у свинок первым опоросом со слабым здоровьем ( рано покрытые , заглистованные и т.п.) да ещё если принесла более 10 поросят . Потом она на замоченном горохе ( в чистом виде ) до месяца восстанавливается , только потом идёт в случку . И только после "прививки" от хряка начинает хорошо набирать вес на любом корме .

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
svoy-pasha пишет:

через две недели после опороса глистогоним ивермеком 1 мл на 33 кг ж.в. через 10 дней повторяем . Если сильно свинью засосали (она становится похоже на тощего подростка, а когда малые её сосут она то похрюкивает -то постанывает - сразу убирай поросят ( или подпускай на 5 минут несколько раз в день и сразу выгоняй их)! Были случаи засасывали до смерти , или в лучшем случае неделю может сама не вставать . Такое бывает у свинок первым опоросом со слабым здоровьем ( рано покрытые , заглистованные и т.п.) да ещё если принесла более 10 поросят . Потом она на замоченном горохе ( в чистом виде ) до месяца восстанавливается , только потом идёт в случку . И только после "прививки" от хряка начинает хорошо набирать вес на любом корме .

Так глистогонить НЕ рекомендуют ни производители ветпрепаратов,ни нормальные люди...хотя были времена,сам так делал...
Что б свинью не засосали насмерть,надо ее кормить правильно! А то что вы описали это ужас! Прежде чем советовать,прочитайте о кормлении свиноматок... Еще есть витамины,котрые можно уколоть и т.д. и т.п. Я понимаю,что б исхудала с/м ,но что б допустить смерть,это перебор...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
svoy-pasha пишет:

Такое бывает у свинок первым опоросом со слабым здоровьем ( рано покрытые , заглистованные и т.п.) да ещё если принесла более 10 поросят . Потом она на замоченном горохе ( в чистом виде ) до месяца восстанавливается , только потом идёт в случку .

Да уж - читаеш и диву даешся. Кормить то хоть пробовали свиноматку???

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Хотите сказать , что тут все профи ? Много народа с мальства держат хрячка со свинками вместе из-за нехватки помещений , кормят самими дешёвыми малопитательными кормами и думают вот завтра точно глистов погоняем .. Потому получают свиноматку в 9-10 месяцев отроду со всем букетом сопутствующим . Да ещё хотят поросят по-больше , да под мамкой подержать не меньше 45 дней . Вот и приходится ответы с возможными вариантами давать .
А вы какой лечебный рацион предложите такой свиноматке ?

ССВ пишет:

Так глистогонить НЕ рекомендуют ни производители ветпрепаратов,ни нормальные люди...хотя были времена,сам так делал...

А сейчас как ?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

хороший БМВд +хорошую зерновую группу или же делайте корм сами по рецептам,в теме о кормлении их много,достаточно прочитать!;) и все проблемы уйдут:) а то поросят мы хотим,а кормить толком не хотим,а так плохо,очень плохо! Глистогоню сейчас порошком,после отлучки,перед случкой...все просто. А "ивермектином" рекомендуют не позже 2недель до опороса...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
svoy-pasha пишет:

Хотите сказать , что тут все профи ?

Не нужно быть профи - что бы знать о том какие будут последствия после кормления свиней отрубями и отходами! Дайти свинье полноценное питание и будет вам счастье!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах