Вы здесь

дон-1500. Страница 154 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9040 сообщений
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
Игорь.23 пишет:

Да понижать нужно обороты редукторов ножей и цепей , чтобы они медленнее шли чем линейная скорость комбаина, Тогда стебли будут протягиваться и срезаться только корзинка , меньше ненужного хлама в молотилку будет попадать

yes3 В НАШевской жатке так и сделано. В комплекте идут сменные звёздочки, для подбора подачи. На самой малой подаче и то кажется быстро тянет. Вроде 6-7 км/ч даешь, а срез длинноватый получается. Добавляешь скорость до 9 км/ч, срез начинает нравиться, а с "дорогой" начинаются проблемы.Тяжело рулить по рядам. А для уменьшения подачи надо звезду по больше, а она не становится, места для неё нет. На 10км/ч, Оксана, кажет:"Сбавь скорость или выключи молотарку" lol .

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:
Просто Саня пишет:

Та ладно мужики убирал я на ниве , но почему то купил дон на 140 га и не жалею и расход не самое главное . Нива для 60-70ц не предназначена. Это моё личное мнение. У меня расход в среднем 15л

Саня, речь о доне на семечке. Во всем остальном он само то. Ну это же позорище , кукурузу 70ц на 5,5 ходим, а семечку 30 на 3,3 .

Кстати Игорь есть у вас толковые топливщики , дон дымит , но масло не грамму не берет. Топливную проверить бы надо походу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

а понижать нужно обороты редукторов ножей и цепей , чтобы они медленнее шли чем линейная скорость комбаина,

Да хрен его знает как правильно. Но я тож заметил что в молотарку таки много стебла поступает, так на Ниве с такой рядковой жаткой тоже самое. Может таки надо думать о безрядковой жатке, хотя какая безрядковая как я эту новую только купил.

Но на Ниве, домолот цепью крутится а на Доне ремнем, да еще тонюсеньким, ( ну в смысле колосовой транспортер)
Плюс на Ниве домолот на барабан кидает - потом на грохоте чутка сортируется и равномерно к решетам подходит. А на Доне сам знаешь, сразу - плюхнуло чуть ли не на решета сразу

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Юра@Кошевой пишет:

я правел модернизацыю и удачно домолон незабивает некогда хоть какое небыла влажным или сухим он все ест

Ну так поделись ноу-хау какое такое?

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

а понижать нужно обороты редукторов ножей и цепей , чтобы они медленнее шли чем линейная скорость комбаина,

Да хрен его знает как правильно. Но я тож заметил что в молотарку таки много стебла поступает, так на Ниве с такой рядковой жаткой тоже самое. Может таки надо думать о безрядковой жатке, хотя какая безрядковая как я эту новую только купил.

псп 10 проктически потерь нету чем на левтераг ходить там потерь хватает есть у аднаво мужика приставка под псп 10 она крепитса под жаткай она срезает ствол иможна сказать ево дробит а сама жатка заберает шляпку

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Мужики я извиняюсь! Зазор в барабане на толщину х cen я, обороты 280-300 нижнее открыто даже больше верхнего.между чистотой и потерями играете верхним. Если домолот забивает в низу то в основном набирает на скатной доске и падает кучей.если не успевает то весь транспортер забивает

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Юра@Кошевой пишет:

псп 10 проктически потерь нету чем на левтераг ходить там потерь хватает есть у аднаво мужика приставка под псп 10 она крепитса под жаткай она срезает ствол иможна сказать ево дробит а сама жатка заберает шляпку

Измельчитель стеблей что ли? Так он ЗА Жаткой стоит, он рубит уже стволы с которых срезали шляпку.
Давай про домолот.

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Игорь.23 пишет:
Юра@Кошевой пишет:

я правел модернизацыю и удачно домолон незабивает некогда хоть какое небыла влажным или сухим он все ест

Ну так поделись ноу-хау какое такое?

у меня решета стоят родные за удленителем есть щель большая гдета сантиметрав до 10 а может больше или меньше и этат мусар паловай падает на домалот я эту щель закрыл полнастью резинай и мусар непопадает туда сразу зерно чистае пошло и ветер пришлось у меньшать я привазил зерно наэливатар сподкомбаина они говарили ты ево провеял я говарил нет

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Игорь.23 пишет:
Юра@Кошевой пишет:

псп 10 проктически потерь нету чем на левтераг ходить там потерь хватает есть у аднаво мужика приставка под псп 10 она крепитса под жаткай она срезает ствол иможна сказать ево дробит а сама жатка заберает шляпку

Измельчитель стеблей что ли? Так он ЗА Жаткой стоит, он рубит уже стволы с которых срезали шляпку.
Давай про домолот.

она зделана из друб полнастью и она крепитса под жаткай инеё один недастатак этай приставки унеё своя гидравлика

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Игорь.23 пишет:
Rudenko Anton пишет:
Игорь.23 пишет:
Rudenko Anton пишет:

а в каком месте забивает домолот?

В низу на сходе с нижнего решета.

а может дело не в домолоте

А в чем? В прокладке?
Ну ладно я чайник в Доне, но я не видел что то , чтобы у нас кто то быстрее 3,5 -4 ходил на сухом подсолнечнике, хоть на Доне, Хоть на Г 12, хоть на Акросах. урожайность в районе 30 -ки. чистая.

Вот вот 4 км на 30 ц на доне вполне норм скорость семечка будет чистая около 5 % мусора расход около 14-15 л и это при влажности 12-15 % зерна. Что кому не нравится ???
А теперь про ниву: на урожайности до 10 ц при той же влажности зерна она может и экономней 6 литров будет хавать дон же водет в 8 где то но носится придется на полный газ, что не каждое поле позволит. зато при урожайности 30 ц нива заглатывается хоть на сцеплении едь или потери валят так что можно мешок с зади подставлять. и солярки будет л 40 уходить. Косил в этом году семечку масленку специально покупатель просил посуше lol досушились до 3.5-4 % максимум что смогли очистить комбайном чтоб потерь не было 25 % мусора вышло в бункере чтоб и домолот не перегружать и потери по полю не выпрыгивали 20 ц урожайность, что то типа змиевского приспособа только староминской губернии краснодарского края производства расход вышел тож почти 14 л. Ну так вот к чему я- колега свою рядом убирал на ниве на которой всю свою историю косит, бросил нафиг поле и ждал пока скашу тому, потом я к нему заехал- отработал культиватором потом ;) так что нива хорошо но даже при 20 ц пересушенной не стоит она тех мучений и расход не меньше

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209

могу с фоткать и показать сами поймёте все домолот незагружаетса некогда

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Serega30 пишет:

Вот вот 4 км на 30 ц на доне вполне норм скорость семечка будет чистая около 5 % мусора расход около 14-15 л и это при влажности 12-15 % зерна. Что кому не нравится ???

Та при 12% она у меня как в мешках на посев будет. При 7 % 4,5 сора вышло.
А хочу чтобы так же было, но комбаин вжжик-вжжик и 40 га за 12 часов снимал.

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Юра@Кошевой пишет:

могу с фоткать и показать сами поймёте все домолот незагружаетса некогда

дк конечно четверть верхнего решета получается заглушена. от резинки до верхнего мусор забивает пространство и зерно весело упрыгивает в поле ( самое легкое но все же) иль я не так понял что то?

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Игорь.23 пишет:

Та при 12% она у меня как в мешках на посев будет. При 7 % 4,5 сора вышло.
А хочу чтобы так же было, но комбаин вжжик-вжжик и 40 га за 12 часов снимал.

а терь досушите еще в 2а раза laugh будет мои 3.5, до неё дотронутся нельзя )))) прям до жатки модно оставить нето что через барабан пропускать обороты барабана 220 были меньше некуда

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Serega30 пишет:
Юра@Кошевой пишет:

могу с фоткать и показать сами поймёте все домолот незагружаетса некогда

дк конечно четверть верхнего решета получается заглушена. от резинки до верхнего мусор забивает пространство и зерно весело упрыгивает в поле ( самое легкое но все же) иль я не так понял что то?

нетак понял решета резина незакрывает неграма резина крепиттса на самом удленителе снаружи

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
Игорь.23 пишет:

Но на Ниве, домолот цепью крутится а на Доне ремнем, да еще тонюсеньким, ( ну в смысле колосовой транспортер)

Если внимательно посмотреть на картинку, то можно увидеть немного переделанный привод колосового элеватора. Этот привод уже лучше тянет элеватор.

Вложение
sam5844.jpg
Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343

Да к стати, про то что хотите . У кого не свежие комбайны, обратите внимание не на элеватор колосовой а на сам шнек после домолота, обычно его меняют- ээээээ никогда, ПОМЕНЯЙТЕ на новый разница колосальная в настройке комбайна будет правая сторона комбайна разгружается почти в половину ( равномерней распределяет мусор по решотам)

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Serega30 пишет:
Игорь.23 пишет:

Та при 12% она у меня как в мешках на посев будет. При 7 % 4,5 сора вышло.
А хочу чтобы так же было, но комбаин вжжик-вжжик и 40 га за 12 часов снимал.

а терь досушите еще в 2а раза laugh будет мои 3.5, до неё дотронутся нельзя )))) прям до жатки модно оставить нето что через барабан пропускать обороты барабана 220 были меньше некуда

у аднаво кулибина стоит звездачка незавадская она понежает обороты до 200 оборотав сщево стоит неговарит я хочу унево выпытать у нево своя нива а на подсолнух приделал жатку псп 10 наклонку переделывал

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Serega30 пишет:

Да к стати, про то что хотите . У кого не свежие комбайны, обратите внимание не на элеватор колосовой а на сам шнек после домолота, обычно его меняют- ээээээ никогда, ПОМЕНЯЙТЕ на новый разница колосальная в настройке комбайна будет правая сторона комбайна разгружается почти в половину ( равномерней распределяет мусор по решотам)

Витки поменять можно. Делал так

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Спиридон пишет:

"семечка будет чистая около 5 % мусора расход около 14-15 л и это при влажности 12-15 % зерна" Это чё за влажнось на уборке семечки (12-15 % ) исчо и в Крыму?

эт у нас то дождь мешает, чтоб его, то травища стоит такая что страшно на тракторе полю ехать )))) евролайтингом у нас заниматся как то ни кто не хочет так что боронование культивация 2-3 и топчим травку комбайном. а семка масленка восновном на хранение мало кто оставляет - сразу давят так что базис у нас 8 % влажность и 10 % сора потом на очистку на току.

Спиридон пишет:

И я тебе могу гарантировать

Каждый себя конечно любит не спорю и опытом вашим я не сомневаюсь. но был случай когда ребята с Украины примчались 10 мя джонами весь крым выкашивать - уехали lol Сказали что в крым косить больше в жизни не приедут ))))) эт вам не просторы и земли континента. Это Крым bang

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Спиридон пишет:
Mad Max пишет:

Если внимательно посмотреть на картинку, то можно увидеть немного переделанный привод колосового элеватора. Этот привод уже лучше тянет элеватор

так оно так должно быть по заводскому при переоборудовании на обмолот подсолнечника.

да нет там натяжку ремня не в ту сторону

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209

я тута одну мысыль подкину хочу насваём папробывать на доне ветм году была такая проблема особена внемание заострю на гст фильтре я все перепробывал фильтра причина такая ставлю новый фильтар бегит он класс праходит два дня скорасть теряетса на третяй плоха тянет менял масла новае неодит фильтар ставил и каких тока произвадителей небыла всег перепробывал я думаю может поставить железный фильтар с смд 31 масляный как думаете

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Юра@Кошевой пишет:

я тута одну мысыль подкину хочу насваём папробывать на доне ветм году была такая проблема особена внемание заострю на гст фильтре я все перепробывал фильтра причина такая ставлю новый фильтар бегит он класс праходит два дня скорасть теряетса на третяй плоха тянет менял масла новае неодит фильтар ставил и каких тока произвадителей небыла всег перепробывал я думаю может поставить железный фильтар с смд 31 масляный как думаете

если мощность теряет слей масло , залей новое и выкинь фильтр нафиг ( но так нельзя) спалите гидромотор. Масленное голодание вызванное малой пропускной способностью фильтра выводит из строя гидроматор за 10 часов так что, на рабочей плохо едит не то что на 3ей и еще совет: сапун проверьте на бачке если пылью забился та же беда что и при забитом фильтре

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Serega30 пишет:
Юра@Кошевой пишет:

я тута одну мысыль подкину хочу насваём папробывать на доне ветм году была такая проблема особена внемание заострю на гст фильтре я все перепробывал фильтра причина такая ставлю новый фильтар бегит он класс праходит два дня скорасть теряетса на третяй плоха тянет менял масла новае неодит фильтар ставил и каких тока произвадителей небыла всег перепробывал я думаю может поставить железный фильтар с смд 31 масляный как думаете

если мощность теряет слей масло , залей новое и выкинь фильтр нафиг ( но так нельзя) спалите гидромотор. Масленное голодание вызванное малой пропускной способностью фильтра выводит из строя гидроматор за 10 часов так что, на рабочей плохо едит не то что на 3ей и еще совет: сапун проверьте на бачке если пылью забился та же беда что и при забитом фильтре

на других комбаинах эта масла ходит нормально без нареканий садной бочки брали мене кажетса вся проблема самих фильтрах они дерьмовые попались

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Юра@Кошевой пишет:
Serega30 пишет:
Юра@Кошевой пишет:

я тута одну мысыль подкину хочу насваём папробывать на доне ветм году была такая проблема особена внемание заострю на гст фильтре я все перепробывал фильтра причина такая ставлю новый фильтар бегит он класс праходит два дня скорасть теряетса на третяй плоха тянет менял масла новае неодит фильтар ставил и каких тока произвадителей небыла всег перепробывал я думаю может поставить железный фильтар с смд 31 масляный как думаете

если мощность теряет слей масло , залей новое и выкинь фильтр нафиг ( но так нельзя) спалите гидромотор. Масленное голодание вызванное малой пропускной способностью фильтра выводит из строя гидроматор за 10 часов так что, на рабочей плохо едит не то что на 3ей и еще совет: сапун проверьте на бачке если пылью забился та же беда что и при забитом фильтре

на других комбаинах эта масла ходит нормально без нареканий садной бочки брали мене кажетса вся проблема самих фильтрах они дерьмовые попались

Переточи под ввертыш и хороший фильтр(дональдсон, софима) ставь

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343

[quote=Спиридон;1078211515]

Ну так может не шкивы точить и кулибничать, а сделать так, как кто то уже предлагал- уменьшить подачу топлива на аппаратуре и обороты будут те же и мощность с расходом уменьшится. Один болтик кажется открутить на пол оборотика

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Юра@Кошевой пишет:

на других комбаинах эта масла ходит нормально без нареканий садной бочки брали мене кажетса вся проблема самих фильтрах они дерьмовые попались

На других комбайнах насос подпитки на ГСТ может в лучшем состоянии и способен полноценно выкачивать масло

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209

как видио закинуть сюда нефига неполучаетса эта зделать

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Спиридон пишет:
Serega30 пишет:

Один болтик кажется открутить на пол оборотика

не то тоже не выход. Лезть в регулировку ТНВД не будучи в этом спецом, без стенда , дело изначально гиблое. А вот со шкивами всё ясно ужо и понятно. Да и обсуждалось оно здесь с год назад. Короче, надо вызывать на связь мужиков кто этим занимался, искать выход на завод, и изготавливать шкив. Шоб мотор крутился в пределах 1600-1700 оборотов. Один чёрт , на весну к приводу надо глянуть, бо там появился зазор между валом и маховиком, его надо устранять, так шо при этом всём попутно вкинуть новый более большой шкив совсем не проблема.

так да не так. если не ошибаюсь там шкив 300 мм стоит чтоб 1600 оборотов надо 350мм делать для этого леникс включения молотарки придется переделывать, причем безвозвратно. можно увеличить только до 320-330мм но обороты 1800 тогда будут 10% эт литр солярки если все хорошо. этот литр можно сэкономить просто заливши например более жидкое масло в гидравлику или наточить измельчитель или выключить и разгружатся на малых оборотах )))) не стоит оно того tomato Как по мне предотвратить покупку любой железяки в качестве запчастей вот экономия. шнек колосовой 14000 рублей это по 32 за литр солярки 437 литров как раз на сезон экономия солярки от переделки шкива. мкш кажется 24 000 стоил 750 литров. Так что меняем масло затягиваем болты и слушаем грюки- стуки. Вот это будет экономней. Мое мнение

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

спиридон! смотрите и улавлюйте обьём ямза 14 литров и 210кобыл обьём мерса с меги ом 366 6 литров и 235кобил.отсюда и расход


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах