Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 146 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5124 сообщения
россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Алексей62 пишет:

Кто нибудь практиковал???

агронавигатор от Геомира, в обычном навигаторе вставляется влешка с програмой паралельного вождения и антена с блютусом.В 2013 году стоил 35000руб.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Игорь.23 пишет:

Анатолий Ст пишет:

человек хочет меньше затрачивать на росходники и брызкать вносить удобрения без напрягать.

Чтобы потом меньше тратить нужно сперва ввалить. А так чтобы и дешево и хорошо - х..там.

Необязательно уваливать,умения было и дорогое и среднее,а сейчас бюджет без наворотов(подрулёк,и отключения секций) и нормально,если дениг некуда сглаживать то да,тогда можно вбухать за систему,а потом каждый год платить за обновление,и за платный сигнал,и ставить пальцы веером,смотрите какой я крутой.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
KUBANоид пишет:

так вот я его очень близко знаю, если , что у него поспрашиваю

Если не затруднит, то не могли бы у него узнать что можно имея антену от лейки собрать функциональней чем их навигатор, думаю многим будет интересно?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир48 пишет:

сделай тех колею на сеялке, для СЗ это полчаса работы и не морочься. Ровней чем по тех колее ничем всё равно не проедешь.

А сами пробовали? Сначала то нужно техколею ровно проложить, а потом кратность посчитать что бы с оприскивателем сошлось. А если кратность не совпадает, тогда как?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Фермер с Кубани пишет:

Если не затруднит, то не могли бы у него узнать что можно имея антену от лейки собрать функциональней чем их навигатор, думаю многим будет интересно?

Ранее я (блин аверс) писал про программу фермер жпс. http://www.farmergps.com/ там фунционал по богаче и управление секциями можно примастырить, Вот эта тема, ты же читал и знаешь https://fermer.ru/comment/1074045400#comment-1074045400 но по факту лейка удобней и практичней и самое главное в ней меньше глюков.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Mawoda пишет:

сами пробовали? Сначала то нужно техколею ровно проложить, а потом кратность посчитать что бы с оприскивателем сошлось.

Дык всю сознательную жизнь так сеем. Конечно если Вам до 3-х или 4-х считать сложно, а так же не получается сеять ровно, тогда да, полюбому надо брать автопилот с RTC точностью чтоб потом междурядку ещё делать, и сеялку с автоматическим закладыванием колеи. И опрыскиватель со спутниковым контролем секций.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Мужики,а что лучше по качеству работы Лейка,ТиДжет,Равен,Тримбл?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Evgeniy174RUS пишет:

Мужики,а что лучше по качеству работы Лейка,ТиДжет,Равен,Тримбл?

Еще есть Фармнавигатор -G6/G7.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Evgeniy174RUS пишет:

Мужики,а что лучше по качеству работы Лейка,ТиДжет,Равен,Тримбл?

Я за Тримбл

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Ага, Хотелось бы услышать мнения что выбрать Тримбл, Равен или Тиджет. Автопилот или подрулька

По Равенам вот отзывы что глючит сильно и курс слабо держит, правда?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2585
tongi4 пишет:

По Равенам вот отзывы что глючит сильно и курс слабо держит, правда?

Ага, а мне вот подсказывают, что лучше Равена вообще ничего еще не придумали. )))

Belarus
: Minsk
08.04.2013 - 15:51
: 36

Привет всем! Равен, Тримбл - у каждого свои сторонники и противники :) Проблемы и там и там.. Вот у меня новая проблемка, может, кто-то и сталкивался - не ловит GPS Cruizer 2. Поменял кабель, антенну, но дело судя по всему в самом навигаторе. Постоянно висит поиск. При выборе источника GPS - только наружный... Кто сможет подсказать?

Вложение
f04a016b-7fc3-469f-889c-b3fd79dcb8f0.jpeg
fb0baf0a-2ba6-42a9-b2a3-4d930ab0a069.jpeg
fb002ff0-1f76-4fff-8061-0973a0b4a735.jpeg
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
sacredsov пишет:

Кто сможет подсказать?

Скок ждали пока поиск был? У меня бывает иногда если от питания отключать, было пару раз на базе включил до поля доехал сигнала нет, вкл-выкл и все появилось. Ну эт пару раз максимум, и то вроде на старой прошивке, сейчас вроде 3.5.0

Belarus
: Minsk
08.04.2013 - 15:51
: 36
Алексей62 пишет:

sacredsov пишет:

Кто сможет подсказать?

Скок ждали пока поиск был? У меня бывает иногда если от питания отключать, было пару раз на базе включил до поля доехал сигнала нет, вкл-выкл и все появилось. Ну эт пару раз максимум, и то вроде на старой прошивке, сейчас вроде 3.5.0

Долго ждал :) Сутками. Перепрошивал и все такое. Я так понимаю - gps модуль сдох. Делается ли он?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир48 пишет:

Дык всю сознательную жизнь так сеем. Конечно если Вам до 3-х или 4-х считать сложно

Так какая ширина сеялки и оприскивателя ,у вас? И как считать для 3,6?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Mawoda пишет:

Владимир48 пишет:

Дык всю сознательную жизнь так сеем. Конечно если Вам до 3-х или 4-х считать сложно

Так какая ширина сеялки и оприскивателя ,у вас? И как считать для 3,6?

Для 3,6 нужен опрыскиватель 3,6 х 5 = 18 . в этом случае делаешь задвижки по центру сеялки по следу колес трактора. первый раз закрываешь на 3-ем проходе - 9м от края по центру и потом через каждые 5 проходов.
или 3,6 х 6 = 21,6м . - закрывать нужно один ( два ) сошника с правого края 5й сошник тоже на третьем и чет вертым проходе ( закрытое положение на весь круг) . Тех колея получится между стыковым междурядьем на 3 и 4м проходом . Потом открываешь катушку и делаешь 2 круга , а на третьем закрываешь и опять делаешь круг с закрытым сошником . И понеслась - 2 круга с открытым 1 круг с закрытым. Но это требует сева без перекрытий в " пол сеялки" и расчет для сева от Левой стороны поля к правой. Если сеять от Правой лесополосы к Левой то нужно закрывать 5й сошник с левой стороны сеялки .

19.08.2011 - 19:12
: 3225
KUBANоид пишет:

но по факту лейка удобней и практичней

А с eFarmer этот приемник не пробовали подружить?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Игорь.23 пишет:

Для 3,6 нужен опрыскиватель 3,6 х 5 = 18

Спасибо вам за развёрнутый ответ, это всё я прекрасно понимаю, но это я хотел услышать от автора совета.

Владимир48 пишет:

сделай тех колею на сеялке, для СЗ это полчаса работы

Игорь.23 пишет:

И понеслась - 2 круга с открытым 1 круг с закрытым. Но это требует сева без перекрытий в " пол сеялки" и расчет для сева от Левой стороны поля к правой. Если сеять от Правой лесополосы к Левой то нужно закрывать 5й сошник с левой стороны сеялки .

И т.д. Так вот в этом способе есть один жирный минус, это людской фактор, а именно ошибка с этими перекрытиями. Ошибся и вся работа коту под хвост, второе это подгонка ширины опрыскивателя под расчёты. В идеале это 4м. навесная сеялка с маркером и 12м. опрыскиватель. Но всё же лучше отказатся от этой идеи знаю точно два человека которые пробывали внедрить эту технологию на 3,6 а посмотрев и перемерив потом колии после всходов, так и не воспользовались этими колеями. По причине большой неточности.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Mawoda пишет:

Но всё же лучше отказатся от этой идеи знаю точно два человека которые пробывали внедрить эту технологию на 3,6 а посмотрев и перемерив потом колии после всходов, так и не воспользовались этими колеями. По причине большой неточности.

Ну dntknw , СЗ 3,6 создавались явно не под МТЗ 80, работали они только в агрегатах по 3-4 сеялки ( СЗП) с маркерами, сеяльщиками и свободным агрономом на севе.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я себе на Быстрице сделал в эту осень закладку техколеи. Но там и захват 6м и маркера и навигатор - и то постоянный контроль. Но оно того стоило - на разбрасывании легче стало .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Игорь.23 пишет:

СЗ 3,6 создавались явно не под МТЗ 80, работали они только в агрегатах по 3-4 сеялки ( СЗП) с маркерами, сеяльщиками и свободным агрономом на севе.

Вот теперь все пазлы на месте и всё на своих местах и с маркером и со свободным агрономом. Который считает, открывает, закрывает и если даже ошибка то знает где и на каком поле и как её исправить при опрыскивании.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Игорь.23 пишет:

Но оно того стоило - на разбрасывании легче стало .

Плюс экономия посевного материала, если большие площади.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

Я себе на Быстрице сделал в эту осень закладку техколеи. Но там и захват 6м и маркера и навигатор - и то постоянный контроль.

А что для этого надо?

Игорь.23 пишет:

оно того стоило - на разбрасывании легче стало .

Понятно что с тех. колеей никакой навигатор по точности не сравнится, при условии что маркера выставлены правильно

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Понятно что с тех. колеей никакой навигатор по точности не сравнится, при условии что маркера выставлены правильно

[/quote]
Это если посеяно правильно. У меня были случаи когда навигатор показывал другое направление, которое отличается от рядков. Начали выяснять - в итоге посеяно не ровно, а контурно, т.е. там где нудно было проехать прямо "сеяльщик" почему-то зигзагом шёл. Навигатор - это компьютер, покажет всегда прямо, только насколько мы сможем руками выдержать эту прямую линию вот это дело техники механизатора, да и не забывать на бесплатном сигнале корректировать линию А-В когда она уходит (повремени у всех навигаторов это происходит по-разному, т.к. gps-платы отличаются).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Lasvegas пишет:

Понятно что с тех. колеей никакой навигатор по точности не сравнится, при условии что маркера выставлены правильно



Это если посеяно правильно. У меня были случаи когда навигатор показывал другое направление, которое отличается от рядков. Начали выяснять - в итоге посеяно не ровно, а контурно, т.е. там где нудно было проехать прямо "сеяльщик" почему-то зигзагом шёл. Навигатор - это компьютер, покажет всегда прямо, только насколько мы сможем руками выдержать эту прямую линию вот это дело техники механизатора, да и не забывать на бесплатном сигнале корректировать линию А-В когда она уходит (повремени у всех навигаторов это происходит по-разному, т.к. gps-платы отличаются).

[/quote]
У меня навигатор для подсчета площади в основном используется, И пробить прямую один раз, потом маркера для этого есть ( это и на зерновых и на пропашных). Прямую выставляем на первом проходе ( А-В) на втором идеи по маркеру ( слегка подрправляя "кривую) а на третьем уже "режем" прямую - с огрехами и перекрытиями . Почему не вторым проходом ? Потому что по второму проходу будет идти потом опрыскиватель и совсем не хочется потом штангой цеплятся за лесополосу. После третьего прохода - практически идеальная прямая - дальше по маркерам ( все равно идет дрейф прямой , да и одно дело на маркер смотреть , другое в экран пялится. С платным сигналом и автопилотом конечно другой разговор , но "шо маемо ,то маемо"
.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Mawoda пишет:

, но это я хотел услышать от автора совета

Я видел неоднократно это извращение что описал Игорь, там ровной колеи никогда не получить, и обязательно собъёшся. На своих сеялках я всегда делал колею по следу трактора, тогда она всегда ровная, и никакой путаницы, опрыскиватель подгоняешь по ширине под свою сеялку и всё, если он 12 метров то это три прохода СЗ-3.6, соответственно глушите на опрыскивателе форсунки до ширины 10.8 метра, и колея всегда включается в одну сторону, круг без колеи и "туда" с колеёй и так повторяется всё. На 18 метрах там два круга без колеи соответственно. Ну и т.д. Это всё легко и просто, если не шлёпать в посадке с пивком. Удачи.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Lasvegas пишет:

Навигатор - это компьютер, покажет всегда прямо

И прямо и по кругу и по кривой и по диагонали, какой режим выставите тот и будет, просто по прямой само проще вести поэтому его в основном и используют

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Фермер с Кубани пишет:

А с eFarmer этот приемник не пробовали подружить?

Давно было, боюсь ошибиться. Пробовал много программ, в этой кажется есть пробное время, надо только зарегистрироваться. Ну я это сделал, а там что то крутится и крутится типа подождите, короче я прождал часа полтора - хрен там, короче поехал в поле, а в следующий раз включаю, а там написано, что то типа ваше пробное время истекло купите полную версию. На этом мой эксперимент закончился.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Вот ещё есть программа, для тех кто хочет поизобретать для сэбэ https://www.thecombineforum.com/forums/31-technology/296233-diy-autostee... это тема обсуждения.
Здесь программа https://github.com/farmerbriantee/AgOpenGPS

Россия
: на Дону
26.01.2016 - 17:34
: 484

помогите!!!! не могу найти последнюю прошивку для Raven Cruizer (1) версии 2.2.2