Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 62 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Юрий Мудраков пишет:

Добрый день коллеги.Меняю на т150 двигатель смд 60 на ямз 236не2 Купил махавик ямз под двухдискоаое сцепление и хочу поставить корзину с смд60 . В теме читал что нужно приложить корзину и просверлить вмаховике отверстия и нарезать резьбу м10. а нелучше будет если взять корзину ямз и поней просверлить отверстия в корзине смд.Но вот думаю не нарушится балансировка корзины смд чегобы нехотелось. Если кто так делал поделитесь опытом. Заранее благодарен.

Можно и в корпусе корзины СМД просверлить отверстия. Опять же надо положить корзину на маховик ЯМЗ и произвести разметку. Я никогда этого не делал. Диаметр Корпуса корзины СМД меньше диаметра ЯМЗ, поэтому отверстия будут у самого края. Видел как-то такую корзину, на каждом из отверстий была приварена шайба толщиной 3мм, диаметром 10 мм. Лучше использовать корзину ЯМЗ 238.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
seryakov-26rus пишет:

Вячеслав Малахов пишет:

Издеваемся над МТЗ.


Изготовил переходную плиту под установку двигателя СМД. Теперь ребята пытаются всё довести "до ума".

Добрый день! Можно попросить у вас чертеж пластины?

Может и запоздалый ответ, но всё же. Чертежей на проставочные плиты никогда не делал и не делаю. В основном это - разметка по оригинальным деталям. Например: плиту ММЗ-260 кладу на заготовку ( мет. лист, определенной толщины), размечаю отверстия КПП трактора, нахожу центр - коленвала мотора. Далее кладу корпус маховика СМД вру кладу шаблон с разметкой отверстий и опять же с найденным центром коленвала, совмещаю по центрам и вертикали, размечаю и сверлю отверстия.
Мои переоборудования носят разовый характер, если поступает аналогичный заказ всегда происходит доработка предыдущего (первый блин комом), а если идёт серия установок я готовлю шаблоны, по ним изготавливаю все необходимые детали и все переоборудования произвожу в хозяйстве.
Например: Т-150 установка - 1день; К-701 под двигатель Даф - 2 дня ( произведено больше 200-т установок), если другой двигатель Ман, Ивеко, Скания,Рено - 3-4 дня.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

Вопрос, на сколько подрезать раму и от куда до куда, для установки ямз? И нужно ли, что то делать с валом сцепления?

Украина
09.02.2021 - 20:45
: 4

Всем доброго времени суток!
Устанавливаю ямз-236 от старенького маза на т-150, подскажите, если кто знает, такую штуку пожалуйста... Фланец ВОМ (шлицевая муфта) не заходит в коленвал. Фотку коленвала прикладываю. На нём есть какая-то завальцованная втулка (в которой стоял подшипник), её нужно выдирать? Подшипник был 205, с диаметром 52 мм.. Посадка на шлицевой втулке в этом месте - 52.5 мм.. Это так точат, или есть подводные камни? Фланцев сейчас в продаже 5 видов, где-то ранее в теме читал про то, что для ямз236м2 нужно использовать либо тонкую, либо маленькую муфту. Отличаются ли они по части, которая заходит в коленвал? Торгаши толком ничего посоветовать не могут, говорят, что у всех эта часть одинаковая. Трактор будет работать с большой нагрузкой на ВОМ, потому старался выбрать втулку помощнее (купил 16х140). Спасибо!

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

Я покупал втулку на 6мм, в коленвал вошла.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

я тоже брал 6 мм, толстая она только хуже, т.к. бендикс стартера не полностью войдет и какой смысл толстой, он же не на сгиб работает

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Don Emilio пишет:

я тоже брал 6 мм, толстая она только хуже, т.к. бендикс стартера не полностью войдет и какой смысл толстой, он же не на сгиб работает

Я моховик проточил на 6 мм и под подшипник, чтоб зацеление было тем же и коленвал встал как надо.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
bstatic пишет:

Всем доброго времени суток!

Устанавливаю ямз-236 от старенького маза на т-150, подскажите, если кто знает, такую штуку пожалуйста... Фланец ВОМ (шлицевая муфта) не заходит в коленвал. Фотку коленвала прикладываю. На нём есть какая-то завальцованная втулка (в которой стоял подшипник), её нужно выдирать? Подшипник был 205, с диаметром 52 мм.. Посадка на шлицевой втулке в этом месте - 52.5 мм.. Это так точат, или есть подводные камни? Фланцев сейчас в продаже 5 видов, где-то ранее в теме читал про то, что для ямз236м2 нужно использовать либо тонкую, либо маленькую муфту. Отличаются ли они по части, которая заходит в коленвал? Торгаши толком ничего посоветовать не могут, говорят, что у всех эта часть одинаковая. Трактор будет работать с большой нагрузкой на ВОМ, потому старался выбрать втулку помощнее (купил 16х140). Спасибо!

У меня эта старая втулка была не завальцована сама вывалилась

Украина
09.02.2021 - 20:45
: 4

у меня не вываливается к сожалению :( вальцовку посрезали, приварить к ней ничего не получается, зубилом не раскалывается, такое ощущение, что это уже коленвал, а не втулка.. Видимо придется протачивать шлицевую втулку..

Don Emilio пишет:

я тоже брал 6 мм, толстая она только хуже, т.к. бендикс стартера не полностью войдет и какой смысл толстой, он же не на сгиб работает

он на срез работает.. А с учётом того, что врядли этот фланец делают из цельного куска металла, скорее всего фланец отдельно и вал отдельно, то при хорошей нагрузке боюсь, что 6 мм может просто провернуть. А с бендиксом есть несколько вариантов решения проблемы, потому особо не переживаю, если это смещение вылезет

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
bstatic пишет:

он на срез работает.. А с учётом того, что врядли этот фланец делают из цельного куска металла, скорее всего фланец отдельно и вал отдельно, то при хорошей нагрузке боюсь, что 6 мм может просто провернуть. А с бендиксом есть несколько вариантов решения проблемы, потому особо не переживаю, если это смещение вылезет

но он же по кругу болтами притянут, дело хозяйское как надумаешь так и делай

Украина
09.02.2021 - 20:45
: 4
Don Emilio пишет:

bstatic пишет:

он на срез работает.. А с учётом того, что врядли этот фланец делают из цельного куска металла, скорее всего фланец отдельно и вал отдельно, то при хорошей нагрузке боюсь, что 6 мм может просто провернуть. А с бендиксом есть несколько вариантов решения проблемы, потому особо не переживаю, если это смещение вылезет

но он же по кругу болтами притянут, дело хозяйское как надумаешь так и делай

да по кругу то как раз ничего и не будет... а вот на соединении фланца и втулки может провернуть, там момент крутящий возле центра очень большой.. Ну это так, перестраховка. Тем более, как я понимаю, часть, которая заходит в коленвал, на этих фланцах идентичная. Не понимаю только, почему только я столкнулся с такой проблемой, все темы на форуме перечитал, нигде нет даже упоминания о том, что втулка шлицевая может в коленвал не входить

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
bstatic пишет:

Не понимаю только, почему только я столкнулся с такой проблемой, все темы на форуме перечитал, нигде нет даже упоминания о том, что втулка шлицевая может в коленвал не входить

это ты так думаешь, я когда бизона делал тоже столкнулся с этим, просто не все пишут и еще много толковых форумчан(а их было не меньше половины) с Украины пропало с форума после дынырных, лынырых событий

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Денис Михайлович пишет:

Вопрос, на сколько подрезать раму и от куда до куда, для установки ямз? И нужно ли, что то делать с валом сцепления?

Отвечу на Ваш вопрос. Как резать видно из эскиза.
1. Обязательно подрезать раму вдоль кронштейна подушек (иногда там происходит касание корпуса маховика до рамы)
2. Ширина реза не более 30 - 40мм ( достаточно)
3. Длина ( х ) как видно из эскиза на 60 мм длиннее ( У ), чтобы можно было вытащить стартер.
4. Обязательно вырезать место для помпы.
Для уточнения мест реза воспользоваться замерами на двигателе.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Денис Михайлович пишет:

... И нужно ли, что то делать с валом сцепления?

Для того чтобы определиться с валом гл. сцепления и валом ВОМ. надо мне знать как Вы будете устанавливать двигатель
- через кольцо до старого корпуса СМД и какой толщины или
- через новый корпус муфты сцепления ( под ЯМЗ )
Пишите. Отвечу подробно.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
bstatic пишет:

Всем доброго времени суток!

Устанавливаю ямз-236 от старенького маза на т-150, подскажите, если кто знает, такую штуку пожалуйста... Фланец ВОМ (шлицевая муфта) не заходит в коленвал. Фотку коленвала прикладываю. На нём есть какая-то завальцованная втулка (в которой стоял подшипник), её нужно выдирать? Подшипник был 205, с диаметром 52 мм.. Посадка на шлицевой втулке в этом месте - 52.5 мм.. Это так точат, или есть подводные камни? Фланцев сейчас в продаже 5 видов, где-то ранее в теме читал про то, что для ямз236м2 нужно использовать либо тонкую, либо маленькую муфту. Отличаются ли они по части, которая заходит в коленвал? Торгаши толком ничего посоветовать не могут, говорят, что у всех эта часть одинаковая. Трактор будет работать с большой нагрузкой на ВОМ, потому старался выбрать втулку помощнее (купил 16х140). Спасибо!

Втулка ВОМ вставляется на место подшипника, то есть диаметром 52мм, если 52,5 то это брак. В копен/ вале никакой втулки под подшипник нет.
То что Вы купили утолщенную втулку - это правильно, она будет лучше держать нагрузку.(больше площадь соприкосновения рабочей поверхности вала и втулки)
Только с ней надо использовать ещё кольцо под венец маховика, тоже толщиной 16 мм ( если надо кольцо - у меня есть , вышлю ). А ещё надо приобрести удлиненные болты крепления маховика к к/валу.
Причиной почему может не влазить втулка в к/вал может быть эксцентричное литейное углубление в к/вале ( см эскиз). Эксцентрика появляется (на мой взгляд) во время токарной обработки к/вала.
Для того чтобы втулка залезла, её надо обточить на наждаке ( см. эскиз )

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Вячеслав Малахов пишет:

Денис Михайлович пишет:

... И нужно ли, что то делать с валом сцепления?

Для того чтобы определиться с валом гл. сцепления и валом ВОМ. надо мне знать как Вы будете устанавливать двигатель

- через кольцо до старого корпуса СМД и какой толщины или

- через новый корпус муфты сцепления ( под ЯМЗ )

Пишите. Отвечу подробно.

Проставочное кольцо 32 мм.

Украина
09.02.2021 - 20:45
: 4
Вячеслав Малахов пишет:

Втулка ВОМ вставляется на место подшипника, то есть диаметром 52мм, если 52,5 то это брак. В копен/ вале никакой втулки под подшипник нет.

То что Вы купили утолщенную втулку - это правильно, она будет лучше держать нагрузку.(больше площадь соприкосновения рабочей поверхности вала и втулки)

Только с ней надо использовать ещё кольцо под венец маховика, тоже толщиной 16 мм ( если надо кольцо - у меня есть , вышлю ). А ещё надо приобрести удлиненные болты крепления маховика к к/валу.

Причиной почему может не влазить втулка в к/вал может быть эксцентричное литейное углубление в к/вале ( см эскиз). Эксцентрика появляется (на мой взгляд) во время токарной обработки к/вала.

Для того чтобы втулка залезла, её надо обточить на наждаке ( см. эскиз )

спасибо за помощь! Как я понял, там тысяча вариантов коленвалов, и под каждый надо подстраиваться. В моем варианте нужно не стачивание края фланца, а необходима весьма внушительная проточка. А именно, сначала проточка на диаметр 52 мм шириной в 15 мм (посадочное место подшипника), а потом аж на диаметр 40 мм шириной 30 мм (и только тогда край на наждаке). Немного пугает ослабление тела шлицевой части, посмотрю, что в результате получится.

А вот с проставочным кольцом под венец идея красивая, спасибо! Про болты знаю, сначала все проточки сделаю, чтобы ничего не вылезло, потом померяю нужную длину и куплю )

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Денис Михайлович пишет:

Вячеслав Малахов пишет:

Денис Михайлович пишет:

... И нужно ли, что то делать с валом сцепления?

Для того чтобы определиться с валом гл. сцепления и валом ВОМ. надо мне знать как Вы будете устанавливать двигатель


- через кольцо до старого корпуса СМД и какой толщины или


- через новый корпус муфты сцепления ( под ЯМЗ )


Пишите. Отвечу подробно.

Проставочное кольцо 32 мм.

я пользовался проставочными кольцами толщиной 34 мм ( при этой толщине не надо было протачивать вал гл сцепления) Возможно 32 мм пройдёт. А вал ВОМ надо укоротить от стандартной величины миллиметров на 10, иначе может зажать полукольца к/вала.
Сделайте замеры по эскизу.
Х должно быть равно или меньше У

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Вал ВОМ тоже надо лучше померить, чем просто обрезать.
Надо его вставить в двигатель с прикрученным кольцом.
Поставить метку.
А затем вставить его в КПП трактора
Приставить линейку. Если метка в положении (1) или (2) - то вал не упрётся в к/вал.
если метка в положении (3), то вал надо укоротить , можно болгаркой
Не забудьте сделать фаску после обрезки

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

На днях вернулся с командировки. На трактор МТЗ 3022ДВ ( вместо двигателя Детройт ) установил двигатель ДАФ с грузовика 360 л.с.
На "досках объявлений" предложения только на установку двигателя ЯМЗ-238 с турбиной.
Решил добавить ДАФ для разнообразия.
Техническое решение оказалось несложным, даже упростил конструкцию ( убрал привод вентилятора ), но поломать голову над проставочной плитой пришлось.
Устанавливал с сыном Дмитрием шесть дней, в хозяйстве. Больше времени потратил на мелочи:
1. Переделка электро педали и ручного рычага на механику.
2. Установка дополнительного приборного щитка ( приборы давления и температуры механические и лампочка сигнализации аварийного давления и температуры)
3 Изготовление проставочной втулки между к/валом и крыльчаткой.
4 Изготовление диффузора.
5.Выхлоп и Воздух. и тд и тп.
На перспективу эта установка будет занимать дня три.
Есть несколько фото.

18.04.2021 - 21:38
: 4

Интересная тема затронута. А как Вам переделка тракторов МТЗ 3022 и МТЗ 3522 с установкой двигателя серии ЯМЗ 238.
Вот например пару видео:
https://www.youtube.com/watch?v=DCU7SPT48dY
https://www.youtube.com/watch?v=64P109yzsyE
https://www.youtube.com/watch?v=0VLdyurT5Lo
https://www.youtube.com/watch?v=KS1oDQo6jC8
И разрешение от завода производителя есть. И сделали уже тракторов под 70 .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Ingenier пишет:

Интересная тема затронута. А как Вам переделка тракторов МТЗ 3022 и МТЗ 3522 с установкой двигателя серии ЯМЗ 238.

круто, а что за материал обернутый на выпускной коллектор?

18.04.2021 - 21:38
: 4
Don Emilio пишет:

Ingenier пишет:

Интересная тема затронута. А как Вам переделка тракторов МТЗ 3022 и МТЗ 3522 с установкой двигателя серии ЯМЗ 238.

круто, а что за материал обернутый на выпускной коллектор?

Это согласно требований по пожарной безопасности специальная жаропрочная стеклоткань.
Оно конечно может и не надо, так так будет пылесборник, но правила есть правила.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Ingenier пишет:

Это согласно требований по пожарной безопасности специальная жаропрочная стеклоткань.

а есть марка этой ткани или лучше ссылка где купить?

18.04.2021 - 21:38
: 4
Don Emilio пишет:

#1855
Don Emilio
Россия
: Оренбургская область
Регистрация: 24.05.2012 - 20:54
: 7413
Не в сети
Заходил: 8 часов 41 минута назад
ЛС
Ingenier пишет:
Это согласно требований по пожарной безопасности специальная жаропрочная стеклоткань.

а есть марка этой ткани или лучше ссылка где купить?

2822-1205009-01 Рукав термоизоляционный МТЗ-2522, 3022, 3522 (7H01U594, 1150х165мм) Беларусь
Это по Республике Беларусь :
https://1belagro.by/catalog/zapchasti-k-traktoram-i-gruzovym-auto/belaru...
В РФ надо смотреть отдельно

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Ingenier пишет:

Интересная тема затронута. А как Вам переделка тракторов МТЗ 3022 и МТЗ 3522 с установкой двигателя серии ЯМЗ 238.

Вот например пару видео:

https://www.youtube.com/watch?v=DCU7SPT48dY

https://www.youtube.com/watch?v=64P109yzsyE

https://www.youtube.com/watch?v=0VLdyurT5Lo

https://www.youtube.com/watch?v=KS1oDQo6jC8

И разрешение от завода производителя есть. И сделали уже тракторов под 70 .

Сергей, добрый день! Переоборудование мощного МТЗ у меня впервые ( не было спроса). ЯМЗ в Украине так же как ДАФ, МАН и тд - двигатель импортный. Новые двигателя с заоблачными ценами, а с капремонта ЯМЗ тем более турбированный имеет степень риска для покупателя 1:5 , 1:10 (качество запчастей), по этому установка, к примеру двигателя ДАФ, более приемлима. Да и преимуществ больше. Недорогой - до 4500$, экономичный, прост в ремонте, моторессурс подизношеного двигателя с запасом мощности (360л.с) ещё очень достаточен.
Установка двигателей ДАФ (360л.с) на трактор Т-150 показала хорошие результаты.
А установка ДАФ (430л.с) на трактор Кировец убедила меня что скоростные характеристики этого автомобильного двигателя приемлимы для тракторов.
Я не "культивирую" импорт, я за развитие отечественного (в рамках СССР).
Я с удовольствием буду устанавливать двигатели ЯМЗ, если будет спрос на них. Тем более мне всегда интересно разрабатывать переходные комплекты для новой линейки тракторов и комбайнов. Хоть для вас эта тема не новая (более 70 тракторов), но я даже на первый взгляд вижу ряд серьёзных недоработок и лишних "движений". Мой вам ( установщикам Белоруссии ) совет- надо совершенствоваться и не зацикливаться над созданными переходными комплектами, а "дорабатывать" их.(Без обиды) Новых вам успехов и разработок.

18.04.2021 - 21:38
: 4
Вячеслав Малахов пишет:

ей ДАФ (360л.с) на трактор Т-150 показала хорошие результаты.
А установка ДАФ (430л.с) на трактор Кировец убедила меня что скоростные характеристики этого автомобильного двигателя приемлимы для тракторов.
Я не "культивирую" импорт, я за развитие отечественного (в рамках СССР).
Я с удовольствием буду устанавливать двигатели ЯМЗ, если будет спрос на них. Тем более мне всегда интересно разрабатывать переходные комплекты для новой линейки тракторов и комбайнов. Хоть для вас эта тема не новая (более 70 тракторов), но я даже на первый взгляд вижу ряд серьёзных недоработок и лишних "движений". Мой вам ( установщикам Белоруссии ) совет- надо совершенствоваться и не зацикливаться над созданными переходными комплектами, а "дорабатывать" их.(Без обиды) Новых вам успехов и разработок.

Вопрос интересный , но двигателей типа DAF у нас нет в достаточном количестве, и привезти с Европы для РБ проблематично. По этому выбор пал на ЯМЗ, причем по ремонтопригодности ему пока альтернативы нет. Топливная простая, мозгов нет, поршневая даже в Украине делается. С двигателем знакомы с 70-х годов. Не надо приглашать специалистов, механизатор сам может отремонтировать двигатель даже в поле.

РОССИЯ
: Саратов
16.06.2015 - 00:38
: 165

Здравствуйте Вячеслав. Устанавливаем 238 двигатель на т 150к, кронштейны (боковые опоры) изготавливаем сами. Если с разметкой под болты на 14 проблем нет, то с разметкой под "валик" есть. В теме раньше был чертежик, куда то подевался. К Вам просьба ,если такой чертеж сохранился скиньте пожалуйста мне на почту. Спасибо.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
АНДРЕЙ ЕКАТЕРИНОВСКИЙ пишет:

Здравствуйте Вячеслав. Устанавливаем 238 двигатель на т 150к, кронштейны (боковые опоры) изготавливаем сами. Если с разметкой под болты на 14 проблем нет, то с разметкой под "валик" есть. В теме раньше был чертежик, куда то подевался. К Вам просьба ,если такой чертеж сохранился скиньте пожалуйста мне на почту. Спасибо.

Извини, что с задержкой - был в командировке. Ставили "Вольво" на Т-150.

РОССИЯ
: Саратов
16.06.2015 - 00:38
: 165

Спасибо за схему.