Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 590 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
zorgi пишет:

Ну и как определить этот перпендикуляр

слишком он похож на классического ученого (лжеученого)...
перпендикуляр на дискаторах - это около 15 градусов. Меньше нежелательно, ибо начинает диск работать и тыльной (выпуклой) стороной - истирание будет в 2 раза быстрее.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2380

Тоесть получается рабочий диапазон 15-25 градусов,

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2380

И какие подшипники там должны стоять, вроде как 7508и 7509, а вот сальник не нашёл какой

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
zorgi пишет:

И какие подшипники там должны стоять, вроде как 7508и 7509, а вот сальник не нашёл какой

это спросите у производителя.
на классическом ставили Манжета 2.2-60х85-1 ГОСТ 8752-79

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2380

Спасибо

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181

Самое простое орудие. БД-64. В хозяйстве третий год. Наработка 6000га. Жалоб нет. Ничего не поломано. Катки целые. Рама целая. Диски стерлись. А как же. Подшипниковые узлы целые. Смазывает регулярно и видно, что за орудием следят.

Такие отзывы, как бальзам на душу.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

Диски стерлись.

До какого износа (истирания) дисков можно работать?

Ведь чем меньше диаметр диска - тем меньше нагрузка на подшипники. Вот когда диски станут полностью круглыми, они же тоже работают и землю рыхлят, получается работать можно до момента, пока не начнет земля доставать до корпуса подшипникового узла и истирать его?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
saab95 пишет:

получается работать можно до момента, пока не начнет земля доставать до корпуса подшипникового узла и истирать его?

Конечно. Но тут много Но:
Глубину обработки делают разно. Бывало и новое орудие загоняли по самую ступицу. Загнали бы и глубже, но дальше уже не лезет, ступица мешает.
Ступица истирается на классических узлах. Там с этим беда. А на наших корпус вращается вместе с диском и истирания практически нет.

saab95 пишет:

Ведь чем меньше диаметр диска - тем меньше нагрузка на подшипники.

С чего бы?
Теоретически – есть отличия. Практически – нет.

saab95 пишет:

Вот когда диски станут полностью круглыми, они же тоже работают и землю рыхлят

Круглые диски работают в батарее. А на индивидуальной стойке, бывает перестает вращаться и перестает работать.
В целом. Уменьшается глубина обработки. На мягких почвах с малой корневой системой оно ещё поработает. Но, не везде. И ухудшается качество работы.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, приветствую Вас! Поправляю Вас - самое простое дисковое орудие- у меня: 3,2 м ширина захвата, -V-образная компоновка, четыре подшипника (без защиты - голые стоят) качения на концах 45-ти мм оси ( из репы магазинной), с 40-ка дисками (сильно б/у ромашка 54 см). Отработала пока 90 га- полёт нормальный. Тягает МТЗ-80 на 5-й передаче с вариантами- 4 и 6- в зависимости от нагрузки. Есть и ноу-хау- конструкция промежуточной опоры в середине валов...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Николай Иванович, приветствую Вас! Поправляю Вас - самое простое дисковое орудие- у меня: 3,2 м ширина захвата, -V-образная компоновка, четыре подшипника (без защиты - голые стоят) качения на концах 45-ти мм оси ( из репы магазинной), с 40-ка дисками (сильно б/у ромашка 54 см). Отработала пока 90 га- полёт нормальный. Тягает МТЗ-80 на 5-й передаче с вариантами- 4 и 6- в зависимости от нагрузки. Есть и ноу-хау- конструкция промежуточной опоры в середине валов...

Здравствуйте Александр Георгиевич! Очень рад Вашему возвращению. Для наглядности покажу ваше орудие. С чего начиналось. Надеюсь сейчас оно уже с полноценным шасси?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Николай Иванович, приветствую Вас! Поправляю Вас - самое простое дисковое орудие- у меня: 3,2 м ширина захвата, -V-образная компоновка, четыре подшипника...

За время вашего отсутствия много воды утекло. Мы тоже увлеклись батарейками. Двухрядные V-образные продали пока мало. А однорядные, не то, чтобы произвели фурор, да мы и не первые в этом деле, но пользуются спросом. Есть там свои заморочки, но МТЗ-80 однорядку легко таскает шириной захвата 5м.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

На Вашем снимке прототип: диски с БД-10 (50 шт), вал 40, без гидравлики. Сейчас гидроподъём ( сзади) , правое колёсо в 8-9 мм от режущей кромки диска, безподшипниковые промежуточные опоры, прямой "впрыск" смазки в подшипники, угол атаки 14 и 15 ( так пришлось крепить по месту на раме от центральной секции СП-16). Но конструктивно это полный аналог в главном -консольном положении подшипников. Ну и он более тяжёл, тягать процентов на 15 тяжелее...___А ещё я реализовал идею орудия вертикальной обработки жнивья по типу ИПО, но меньшего радиуса по режущим кромкам, повышенной весовой нагрузки на рабочие органы . В этом году столкнулся с трудностями от валков соломы. Теперь буду косить выше, а солому рубить этим орудием. Именно рубить. а не катать ножевыми ИПО...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

На Вашем снимке прототип: диски с БД-10 (50 шт), вал 40, без гидравлики. Сейчас гидроподъём ( сзади) , правое колёсо в 8-9 мм от режущей кромки диска, безподшипниковые промежуточные опоры, прямой "впрыск" смазки в подшипники, угол атаки 14 и 15 ( так пришлось крепить по месту на раме от центральной секции СП-16). Но конструктивно это полный аналог в главном -консольном положении подшипников. Ну и он более тяжёл, тягать процентов на 15 тяжелее.

Похвально. Есть спорные места. Большая транспортная ширина. Третья опора. Ванёк вон слюной исходил, что так работать не будет и так не бывает. Но это мелочи.
Главное. Сделал сам! Назло врагам! И Работает!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Не там копаете. Ищите решение в правильном использовании силы тяготения...

Захарчев пишет:

_Настолько элементарно, что диву даюсь- как можно не увидеть. ____Есть такое простое орудие- измельчитель пожнивных остатков подсолнечника. Барабан с наваренными по поверхности ножами. Чем тяжелее барабан( а для этого его даже делают водоналивным и, естесссно,- дороже), тем лучше делает основную работу- измельчает коренюшки. Просто, как табуретка. А если приложить хотя бы каплю конструкторской мысли, то что может получиться? Вместо барабана -планчатый каток от дискатора( чтобы почва просыпалась лучше), вместо ножей для резки п.о.- ножи из легированного материала большего размера для более глубокого проникновения вглубь почвы, вместо воды в барабане- выносные подвижные грузы на откренивающих штангах

Напомню. Это всё придумал Захарчев аж в шестнадцатом году. Почти по Высоцкому. smile3

Захарчев пишет:

А ещё я реализовал идею орудия вертикальной обработки жнивья по типу ИПО, но меньшего радиуса по режущим кромкам, повышенной весовой нагрузки на рабочие органы . В этом году столкнулся с трудностями от валков соломы. Теперь буду косить выше, а солому рубить этим орудием. Именно рубить. а не катать ножевыми ИПО...

Реализовали таки свою задумку.
Ну что ж... Победителей не судят. clap
Здорово! good

К слову. Рубящий каток мы тоже разработали. Как доп. опцию к культиватору. Давно. Очень давно… И ни одного не продали. Оказался никому не нужен.
Может Максим и прав. Не было толкового менеджера.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, Вы так сильно меня хвалите, что я подумал: а нет ли в том подвоха. Но вовремя себя успокоил- пусть говорят хорошо пока живой.___По измельчителю соломы. До 22-го года не было в моей жизни такой соломенной страсти- пшеница уродилась как никогда высокая, скосили её как мы всегда делали- низко, валки из сечки улежались -ничем не сдвинешь. Тут меня и прошибло- при таком стечении обстоятельств косить надо как можно выше и со стернёй воевать отдельно специальным орудием. Купил гранник на 75 ( как оказалось-кривой, бывает же такое), к гребням через один ( всего три) приварил располосованные по углу половинки уголка на 100 мм. а на другие три грани вала приварил обрезанные до 30 см новые плужные лемеха ( всего потратил на это 15 новых лемехов (редкая даже по нынешним временам по качеству гадость, которую было совершенно не жалко, хотя покупал каждый за полновесные 1400 рр). Смонтировал всё,на раме СЗ, о чём потом горько пожалел- пришлось усиливать буквально каждую прожилину. Но -доделал к концу сева. Опробовал на подсолнечных парах- рубит знатно. Буду ждать стерни, не уродится буду рубить подсолнечник. Заготовил режущие кромки для упрочения рабочих органов из уголка 100. Долго икал материал- ничего подходящего. Случайно попались в чермете граблины от старых моделей СЗ 3,6. Пружинная сталь при распрямлении частично ломалась, но и частично распрямлялась. В общем набрал необходимый погонный метраж- будет время приварю для долговечности...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Николай Иванович, Вы так сильно меня хвалите, что я подумал: а нет ли в том подвоха...

Когда человек делает сам, при этом не слепо копирует, а делает оригинальное, своё, это уже похвально. А тут ещё наперекор общему мнению и авторитетам. Консольные подшипниковые опоры! Третья опора! И всё равно батарея очень длинная. Вроде бы должно сломаться. А оно Работает! Назло врагам и завистникам!
Кого подкалываю, так это Ванька. Но он давно в бане.

А нам с вами делить нечего. Явно не наш клиент. И задумки ваши даже для нашего мелкосерийного производства подходят мало. Недостаток вашего орудия я озвучил. Нам подобное выпускать не годится. Наш ЛД-5, ЛД-8, и даже ЛД-11 складываются в транспортную ширину 2,5 м. Считаю это большим плюсом.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Интересно рубящий каток можно перед дискатором поставить, что бы он зеленую траву или там бурьян рубил перед рядами дисков, так первый проход сможет полностью заделать зеленую массу в землю. Без рубящего катка после первого прохода часть травы и бурьяна остается торчать на поле.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
saab95 пишет:

Интересно рубящий каток можно перед дискатором поставить, что бы он зеленую траву или там бурьян рубил перед рядами дисков, так первый проход сможет полностью заделать зеленую массу в землю. Без рубящего катка после первого прохода часть травы и бурьяна остается торчать на поле.

Дискатор он сам по себе рубит неплохо. Особенно если это четырехрядка.
Однако, Полностью заделывать дискатор не должен. Дискатор должен измельчить и хорошо перемешать с землей. И не за один проход.
А что пускать первым проходом: косилку-измельчитель, рубящий каток, или тот же дискатор, это уже дело хозяйское.
А полностью заделывать зеленую массу в землю должен плуг.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 330
Николай Аринин пишет:

saab95 пишет:

Интересно рубящий каток можно перед дискатором поставить, что бы он зеленую траву или там бурьян рубил перед рядами дисков, так первый проход сможет полностью заделать зеленую массу в землю. Без рубящего катка после первого прохода часть травы и бурьяна остается торчать на поле.

Дискатор он сам себе рубит неплохо. Особенно если это четырехрядка.

Однако, Полностью заделывать дискатор не должен. Дискатор должен измельчить и хорошо перемешать с землей. И не за один проход.

А что пускать первым проходом: косилку-измельчитель, рубящий каток, или тот же дискатор, это уже дело хозяйское.

А полностью заделать зеленую массу в землю должен плуг.

харош...уже не смешно...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Рубящий эффект не так -то просто создать. По своей сути в каждом ударе рабочего органа есть фаза ускорения радиального движения и фаза замедления. Если ножей ( условно) -10, то эти фазы практически не чувствуются ( а значит-нет и рубящего эффекта) , а если ножей только 3 ( это минимально возможное количество), то ускорения и замедления настолько сильны, что от проявления рубящего эффекта весь агрегат сотрясается так , что в тракторе как в молотилке сидишь. Я проводил пробную рубку с тремя ножами, так что знаю о чём говорю. Разумный компромисс- 6 ножей, но и тогда требования к сварке должны быть повышенными. Исходя из изложенного- рубщик невозможно совместить с дискатором, который "успокаивает" любую циклично активную приблуду.___Евгению из Пензы. На Фермере принято несогласие с чьей- либо позицией обосновывать, а не оплёвывать её. Н.И. Уже 67 лет. По любому он заслуживает уважительного отношения от любого из участников...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Рубящий эффект не так -то просто создать. По своей сути в каждом ударе рабочего органа есть фаза ускорения радиального движения и фаза замедления. Если ножей ( условно) -10, то эти фазы практически не чувствуются ( а значит-нет и рубящего эффекта) , а если ножей только 3 ( это минимально возможное количество), то ускорения и замедления настолько сильны, что от проявления рубящего эффекта весь агрегат сотрясается так , что в тракторе как в молотилке сидишь. Я проводил пробную рубку с тремя ножами, так что знаю о чём говорю...

Вона в чем была задумка. Каким образом нужно использовать силу тяготения. huh
Каюсь. Тогда, в семнадцатом году я вас не понял.

Захарчев пишет:

Охотно согласился бы с Вами, если бы не знал достоверно, что дехкане Узбекистана предпочитают сохе -кетмень. Вообще, не хочу никого виноватить, но и самого себя не хочу принижать из-за того, что в рукаве не оказалось технико -экономического обоснования нового подхода к обработке. В сущности , меня вынудили раскрыть суть замысла, который находится в стадии реализации. Сделаю- оценю сам ( нелицеприятно для себя), но если окажусь прав ( а вероятность этого- высока) , то как будут выглядеть критики идеи?

Ну что сказать. Когда три ножа, эффект рубящего удара с применением силы тяжести есть. Спору нет. Хорошо ли это? Надо обдумать все плюсы и минусы. Впрочем, вы уже попробовали. Опыт дело великое.

Захарчев пишет:

Евгению из Пензы. На Фермере принято несогласие с чьей- либо позицией обосновывать, а не оплёвывать её.

good Спасибо за поддержку. thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Разумный компромисс- 6 ножей, но и тогда требования к сварке должны быть повышенными. Исходя из изложенного- рубщик невозможно совместить с дискатором, который "успокаивает" любую циклично активную приблуду.

Практически это обычный планчатый каток, который как раз и совмещен с дискатором. Опыт такого совмещения богатый...
Что можно сказать?
Был ли там рубящий эффект, вопрос спорный. А вибрация на все рамные конструкции присутствует однозначно. В результате накапливаются и развиваются усталостные трещины.
Там не только повышенные требования к сварке. Там и повышенные требования к самому металлу. Рама сделанная из чермета не пойдет. Нужна сталь 09Г2С. И всё равно через время будут проблемы.
В конечном итоге, мы от планчатых катков с прямыми планками отказались совсем. Несмотря на простоту их изготовления. Сейчас на планчатых катках все планки обязательно повернуты на один шаг. Чтобы никаких рубящих ударов. Зато никаких трещин на раме. Пусть перекатываются плавно.
Работают катки не хуже, а надежность всего орудия увеличилась на порядок.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Самый разумный компромисс- сильно нагруженное колтерное дисковое орудие. Но там один голый диск 54 см по цене тонны зерна. Мне не по карману...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181
Захарчев пишет:

Самый разумный компромисс- сильно нагруженное колтерное дисковое орудие. Но там один голый диск 54 см по цене тонны зерна. Мне не по карману...

Не понял.
На запрос Коптерное орудие инет выдает пушки.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 330
Захарчев пишет:

Рубящий эффект не так -то просто создать. По своей сути в каждом ударе рабочего органа есть фаза ускорения радиального движения и фаза замедления. Если ножей ( условно) -10, то эти фазы практически не чувствуются ( а значит-нет и рубящего эффекта) , а если ножей только 3 ( это минимально возможное количество), то ускорения и замедления настолько сильны, что от проявления рубящего эффекта весь агрегат сотрясается так , что в тракторе как в молотилке сидишь. Я проводил пробную рубку с тремя ножами, так что знаю о чём говорю. Разумный компромисс- 6 ножей, но и тогда требования к сварке должны быть повышенными. Исходя из изложенного- рубщик невозможно совместить с дискатором, который "успокаивает" любую циклично активную приблуду.___Евгению из Пензы. На Фермере принято несогласие с чьей- либо позицией обосновывать, а не оплёвывать её. Н.И. Уже 67 лет. По любому он заслуживает уважительного отношения от любого из участников...

добрый день.вы правы.уважение.и оно есть.но исключительно из за возрастных рамок.но только из за них.то стремление поспорить и охаять чужое,а себя превознести чуть ли не в боги...на начальном этапе убили всё остальные виды уважений..и может мои слова были резкими..но говоря за тему почвообработки ,благодаря таким качествам какие я описал выше у наших конструкторов ,и не получается выйти на следующий уровень.да в принципе и не в почвообработке...и даже не в сельском хозяйстве..а в большинстве направлений промышленности .спасибо что поправили.очень надеюсь что правильно донёс свою мысль.и очень надеюсь что правильно вы меня поняли.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений . Пенза. Я рад , что Вы готовы проявить уважение у собеседнику. Это и в моих правилах. Что касается претензий, связанных с повседневной работой конструкторов, то они очень зависят от личности конструкторов. Люди они яркие, самобытные, амбициозные, но в целом -сугубо положительные. Так уж повелось, что все (!) идеи, высказанные ими при разных обстоятельствах на Фермере- стали общим достоянием, со всем шлейфом историй их появления из прошлого. Ничего не поделаешь...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, я имел в виду дисковые рабочие органы с крупными волнами по периметру Видел в работе в прошлом году такое орудие канадского производства, Украинский Велес начал делать , ещё кто-то...Но дорого у всех...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181

К сожалению форум сильно испортился. Вежливо ответить человеку никто не хочет. Совсем никого не нашлось! Обосновывать свое несогласие с моим ответом даже и не пытаются. Вот оплевать, это запросто. Причем тут дружно. Сразу стаей выскакивают.

А в споре рождается истина.

saab95 пишет:

Интересно рубящий каток можно перед дискатором поставить, что бы он зеленую траву или там бурьян рубил перед рядами дисков, так первый проход сможет полностью заделать зеленую массу в землю. Без рубящего катка после первого прохода часть травы и бурьяна остается торчать на поле.

Я откликнулся на зеленую траву. А с ней проблем почти нет. Проблемы с бодылками от подсолнечника. Вот там рубящий каток перед дискатором помог бы.
Обсуждалось это на форуме. Давно. Перелистывать страницы никто не хочет. Плеваться легче.

Говорил я уже. Мы тогда рубящий каток в добавок к орудию разработали. И не один не продали. Видимо все хотят халявы. А когда выясняется, что за удовольствие надо платить, все желающие куда-то попрятались.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5181

Я не против рубящего катка как такового. Мы его не выпускаем, но многие делают. Покупайте и пользуйтесь. Для измельчения бодылки подсолнечника самое то. Но только отдельным орудием. И использовать там рубящий эффект с использованием веса орудия наверное правильно. Точнее сказать не могу. Я этим вопросом не занимался. Как оно там рубит практикам в поле виднее. Чтобы вибрация не передавалась трактору можно что-нибудь придумать. Разного типа демпферы и т.п.

А совмещать это дело с другой обработкой хлопотно и, наверное, не правильно.

Захарчев пишет:

Николай Иванович, я имел в виду дисковые рабочие органы с крупными волнами по периметру Видел в работе в прошлом году такое орудие канадского производства, Украинский Велес начал делать , ещё кто-то...Но дорого у всех...

Это смотря какие у вас почвы. На мягких почвах оно работает. На тяжелом черноземе, летом когда почва засохла оказалось полной фигней. Дизайнер вон пробовал.
А рубить бодылку эти волнистые диски (коптеры) совсем не будут. Чтобы диск наехал на бодылку нужны или вырезы в диске, или чтобы он стоял в батарее.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3306
Плуги ПС пишет:

еще задержусь

Плуг давай, пахать буду!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах