Вы здесь

Цена работы трактора и не только.. Страница 98 из 179

Перейти к полной версии/Вернуться
5355 сообщений
Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240

Пахота на поле в какую цену ? Огороды пашут у нас по 30 грн/сот , ДТ на сегодня 32,15 грн/л.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Степан О. пишет:

Пахота на поле в какую цену ? Огороды пашут у нас по 30 грн/сот , ДТ на сегодня 32,15 грн/л.

Поле. 450 и выше
Огород 25-30

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Степан О. пишет:

Пахота на поле в какую цену ? Огороды пашут у нас по 30 грн/сот , ДТ на сегодня 32,15 грн/л.

600-800+ 20л дп

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
setes пишет:

Степан О. пишет:

Пахота на поле в какую цену ? Огороды пашут у нас по 30 грн/сот , ДТ на сегодня 32,15 грн/л.

Поле. 450 и выше

Огород 25-30

Ребят, это как?
Цена за 1 Га вспашки 450 гривен? При цена на соляру 32 гривны?
32 * 20 л/Га = 640 гривен только на соляру...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Lugacheff пишет:

это как?

Огород - на солярке "исполнителя", а в поле на солярке "заказчика".
Огород - вспахал 20 соток и получил на выезде 600грн
В поле - заправил трактор до полного бака - вспахал 5 га - тебе заплатили 3000грн + заправили сколько спалил соляры (до полного бака).

12.09.2018 - 03:21
: 44
Lugacheff пишет:

setes пишет:

Степан О. пишет:

Пахота на поле в какую цену ? Огороды пашут у нас по 30 грн/сот , ДТ на сегодня 32,15 грн/л.

Поле. 450 и выше


Огород 25-30

Ребят, это как?

Цена за 1 Га вспашки 450 гривен? При цена на соляру 32 гривны?

32 * 20 л/Га = 640 гривен только на соляру...

Соляра отдельно сколько спалит.... а на огородах соляра входит в ценник. Думаю просто упустили важную конечно деталь.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
fermer_ua пишет:

Огород - на солярке "исполнителя", а в поле на солярке "заказчика".

Тогда понятно.
А вот Касаемо самой соляры "заказчика" - вопрос... хочется понять логику "исполнителя" - почему не сделать просто цену за 1 Га, уже с учётом соляры, ведь каждый знает, сколько его трактор потребляет соляры за 1 Га в похожих услових...
Я к тому, что у фермеров начинают появляться импортные трактора и комбайны, которые требовательны к качеству топлива, и ремонт стоит космических денег, плюс простой трактора, а нанимателю на это пофиг... он будет искать соляру, где подешевле...
Я просто примеряю "на свою шкуру" - неужели не пугают риски угробить топливную аппаратуру на палёной соляре, и в итоге потерять больше, чем заработал? Тем более с такими ценами на топливо как на Украине, соблазн "похимичить" очень большой.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Lugacheff пишет:

почему не сделать просто цену за 1 Га

У меня поля гоны он 300 метров и до 700 метров. У кого клин у кого ровно. У кого вспашка на 20см устраивает а кому 27 подавай. У кого поле чистое а у кого "волки воют". Даже на одно участке расход сегодня и расход через 3 (три) дня может быть разный (присушило, промочило).
Каждый договаривается САМ )))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Lugacheff пишет:

32 * 20 л/Га = 640 гривен только на соляру...

Дык мне вообще порой кажется, что наши братья-украинцы простолюбт работать. Я тоже офигеваю над вашими ценами на топливо.....и вашей ценой на работу....соляра за 70 рублей...

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
fermer_ua пишет:

Lugacheff пишет:

почему не сделать просто цену за 1 Га

У меня поля гоны он 300 метров и до 700 метров. У кого клин у кого ровно. У кого вспашка на 20см устраивает а кому 27 подавай. У кого поле чистое а у кого "волки воют". Даже на одно участке расход сегодня и расход через 3 (три) дня может быть разный (присушило, промочило).

Каждый договаривается САМ )))

yes3 Логично.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Lugacheff пишет:

почему не сделать просто цену за 1 Га, уже с учётом соляры

fishawn пишет:

Дык мне вообще порой кажется, что наши братья-украинцы простолюбт работать. Я тоже офигеваю над вашими ценами на топливо.....и вашей ценой на работу

А мне наоборот, нравится как общаются ребята с Украины в профильных ветках, по ценам.
Спросили - кто по чём? Ответили - я по столько.
Среди наших сразу находится самоназначенный "бригадир" и начинает жизни учить. Да вы свой труд не цените, пятое десятое...
Та же песня и в темах про цены на СХ продукцию.
Да торгуйте/пашите хоть по миллиону. Чего другим то в душу лезть?

fermer_ua пишет:

Каждый договаривается САМ )))

Совершенно в дырдочку.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
al274 пишет:

А мне наоборот, нравится как общаются ребята с Украины в профильных ветках, по ценам.
Спросили - кто по чём? Ответили - я по столько.
Среди наших сразу находится самоназначенный "бригадир" и начинает жизни учить. Да вы свой труд не цените, пятое десятое...
Та же песня и в темах про цены на СХ продукцию.
Да торгуйте/пашите хоть по миллиону. Чего другим то в душу лезть?

Ну, в душу никто ни к кому лично не лезет.
Обсуждаются общие вопросы.
Мне ребят с Украины даже жалко в смысле работы, расценок и цен на топливо...
...Хотели стать ближе к Европе, а стали ближе к жопе... ну это мое мнение.
Интересно, как оценивают свое положение сами украинцы, в сравнении, "до" и "после" событий?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
al274 пишет:

А мне наоборот, нравится как общаются ребята с Украины в профильных ветках, по ценам.
Спросили - кто по чём? Ответили - я по столько.
Среди наших сразу находится самоназначенный "бригадир" и начинает жизни учить. Да вы свой труд не цените, пятое десятое...
Та же песня и в темах про цены на СХ продукцию.
Да торгуйте/пашите хоть по миллиону. Чего другим то в душу лезть?

Здесь я согласен, НО есть сопоставить нормы расхода топлива на Га, допустим, и цену этого самого топлива с заправки, то в голове не укладывается, на что ребята производят ремонт, если средств не хватает?!?!?!?вот смотрю на их цены и диву даюсь: пашут по огородам 35-40 гр, по нашим это примерно 90 рублей плюс-минус при цене топлива 70 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У нас сотка на плуге уже 250 рублей, по гривнам - примерно 100 гривен. по садами огородам и цена на топливо 46 рублей и мы жалуемся, что заработка иногда не хватает....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
fermer_ua пишет:

Lugacheff пишет:

почему не сделать просто цену за 1 Га

У меня поля гоны он 300 метров и до 700 метров. У кого клин у кого ровно. У кого вспашка на 20см устраивает а кому 27 подавай. У кого поле чистое а у кого "волки воют". Даже на одно участке расход сегодня и расход через 3 (три) дня может быть разный (присушило, промочило).

Каждый договаривается САМ )))

Да есть приблизительные нормы,а остальное зависит от вашего трактора.Да и цену можно поставить в + %.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fishawn пишет:

на что ребята производят ремонт, если средств не хватает?!?!?!?

Многие упускают такую "мелочь" как мото/часы. У меня рядом фермер (серьезнее меня по площади и технике) так у него трактор прошел 4500моточасов - он его на продажу и покупает другой. Иными словами - моточас обходиться:
17000$ - 10000$ (цена продажи трехгодичного трактора)=7000$
7000$/4500=1.5$/моточас
И это сюда плюсуем масло, резина, запчасти/расходники. И выходит что моточас 100грн нужно заложить в "бюджет".
_______________________
По поводу "средних" норм расхода. Живой пример (мой)
Рубящими катками подкалымливал чуток. Чтоб не морочить яйца с солярой - выставил ценник 200грн/га онинклЮзив (просто стоимость новых ножей чуток многовата а их 120шт).
И есть у кого все нормально. Сделали быстро, расход 1,5лга соляры. А есть у кого ехать хрен знает куда, поле в амброзии выше трактора (потом компрессором дома выдули еще пару кило bang с радиатора), и посеяно в поперек пахоты, а скорость то нужно держать 12-15км/ч иначе катки просто перекатываются а не рубят. И соляры расход 2л/га.
Вот скажите почему тот у кого поле чистое и меньше расход соляры должен платить так же? Да, бывает про...шляпил и не внес почвенник (задождило) но тогда буть готов быть наказ рублем.
Так что подход ко всем ДОЛЖЕН быть индивидуальный.
П.С.: ласково посылаю тех кому не хочу обрабатывать (говорю что много работы в поле, но голову е морочу что попоЖЖа заеду)
П.П.С.: одному чуток недоделали. Он сказал что у него 15 га (я переспросил), а там 18га (6+12 посмотрел на кадастровой карте). Ему сделали 15га. А потом ходит "бурчит". Хотя ценник более чем демократичный.
______________________
Вывод - каждый решает сам что ему делать и по чем или не делать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
fermer_ua пишет:

Многие упускают такую "мелочь" как мото/часы. У меня рядом фермер (серьезнее меня по площади и технике) так у него трактор прошел 4500моточасов - он его на продажу и покупает другой. Иными словами - моточас обходиться:
17000$ - 10000$ (цена продажи трехгодичного трактора)=7000$
7000$/4500=1.5$/моточас

да-да, если трактор НОВЫЙ, я тоже рассматривал такой вариант.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
fermer_ua пишет:

Многие упускают такую "мелочь" как мото/часы. У меня рядом фермер (серьезнее меня по площади и технике) так у него трактор прошел 4500моточасов - он его на продажу и покупает другой. Иными словами - моточас обходиться:
17000$ - 10000$ (цена продажи трехгодичного трактора)=7000$
7000$/4500=1.5$/моточас
И это сюда плюсуем масло, резина, запчасти/расходники. И выходит что моточас 100грн нужно заложить в "бюджет".

Если цель владения трактором зарабатывание денег, а не просто "есть и ладно, пускай будет", то это очень здравое решение, я сам так делаю.
Арифметика простая - чтобы заработать денег, нужно для начала знать ВСЕ свои расходы, и исходя из этого, и желаемой прибыли, назначать цену.
Трактор пострянно изнашивается, также он стареет по годам, и теряет в цене, это тоже надо учитывать.
Если даже трактор не продавать, а постоянно ремонтировать, то... своё время, которое вы тратите на ремонт, надо тоже учитывать в тарифе.
В противном случае будет такой вариант - руки в масле, жопа в мыле, а денег нет, и свободного времени тоже нет. То почти бесплатная работа, то бесплатный ремонт - а оно надо?
А ведь ещё нужно развиваться, и время от времени менять навесное...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
fermer_ua пишет:

По поводу "средних" норм расхода. Живой пример (мой)
Рубящими катками подкалымливал чуток. Чтоб не морочить яйца с солярой - выставил ценник 200грн/га онинклЮзив (просто стоимость новых ножей чуток многовата а их 120шт).
И есть у кого все нормально. Сделали быстро, расход 1,5лга соляры. А есть у кого ехать хрен знает куда, поле в амброзии выше трактора (потом компрессором дома выдули еще пару кило с радиатора), и посеяно в поперек пахоты, а скорость то нужно держать 12-15км/ч иначе катки просто перекатываются а не рубят. И соляры расход 2л/га.
Вот скажите почему тот у кого поле чистое и меньше расход соляры должен платить так же? Да, бывает про...шляпил и не внес почвенник (задождило) но тогда буть готов быть наказ рублем.
Так что подход ко всем ДОЛЖЕН быть индивидуальный.
П.С.: ласково посылаю тех кому не хочу обрабатывать (говорю что много работы в поле, но голову е морочу что попоЖЖа заеду)
П.П.С.: одному чуток недоделали. Он сказал что у него 15 га (я переспросил), а там 18га (6+12 посмотрел на кадастровой карте). Ему сделали 15га. А потом ходит "бурчит". Хотя ценник более чем демократичный.

Я чуть-чуть о другом говорил - о расценках за похожую работу...
Если вы видете, что есть какой-то гемор, и увеличение ваших издержек, то просто чуть накидываете цену. Разные условия - разная цена, это правильно. Но полная оплата деньгами, без соляры.
Если уж такой обычай - мерить сложность работы в сожжёной соляре, то сделате мерную линейку, или прозрачную трубку мерную, выведите за бак, отработали, взяли полностью деньгами, а дома залили своей соляры. Но чтобы лить в свой бак непонятно что... wacko2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Lugacheff пишет:

то сделате мерную линейку, или прозрачную трубку мерную, выведите за бак, отработали, взяли полностью деньгами, а дома залили своей соляры. Но чтобы лить в свой бак непонятно что...

Я рад что Вы переживаете за мою технику ))) Но могу Вас успокоить - за осенний сезон заливал не свою соляру 1 раз. Мы берем у одного поставщика. Шабашек (в соотношении с обработкой своего) не так много. Все остальные - оплачивают стоимость соляры которую заправил я.
Прозрачная трубка - самый распространенный способ "намахать" заказчика. Но это не наш метод.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371

Фермер юа!
Почем боронование було весной в вашем регионе?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
setes пишет:

Почем боронование було весной в вашем регионе?

Не знаю. Сам не нанимал и по найму не ездил. Себе сцепкой 8ми метровой тяжелыми раз прошел и все.
П.С.: думаю сделать прицепную до весны на 12 метров. Чтоб по центру 2 бороны и на крыльях по 5 (5+2+5=12). Останавливает только крестовины (карданчики, гуки, шарниры) - их нет. А остальное есть.
П.П.С.: ротационкой по подсолнечнику (междурядка) 200грн/га

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
fermer_ua пишет:

setes пишет:

Почем боронование було весной в вашем регионе?

Не знаю. Сам не нанимал и по найму не ездил. Себе сцепкой 8ми метровой тяжелыми раз прошел и все.

П.С.: думаю сделать прицепную до весны на 12 метров. Чтоб по центру 2 бороны и на крыльях по 5 (5+2+5=12). Останавливает только крестовины (карданчики, гуки, шарниры) - их нет. А остальное есть.

П.П.С.: ротационкой по подсолнечнику (междурядка) 200грн/га

thank_you

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

бывший гл инженер совхоза и гл механик а по совместительству батя мой на мой вопрос какой ресурс был при союзе на мтз до списания , четко выдал 8000 мч . если придерживаться этой цыфири то сейчас при цене 1200000р за голый мтз стоимость только за цену мтз надо брать 150 р с мч к этому среднюю в 5-6 л на мч соляру плюс оплата расходников (запчастей ,жидкостей шлангов цилиндров(кун) и тд) хотя бы в 250 р , найма персонала то есть меня lol минимум 200-250р ч , плюс навесное которое если не металлолом то стоимость под цену самого трактора а то и больше , самое необходимое телега плуг диски борона фреза , навесное на погрузчик , пресс коса грабли то к этому ещё руб 150-200 можно плюсовать . уже в голую имеем 800 р мч ,а он как известно одному часу нам привычному не равняется . да и как любой коммерс , каждый этим гемором за зарплату работать не будет а захочет заработать еще и на масло к хлебу или чего по плотнее в виде куска мяса , плюс работа не ежедневная , вот и пляшет каждый как может . есть обьём , скидываю цену , нет то говорю как есть , устраивает едим, нет ну на нет и суда нет .

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
arkadii пишет:

бывший гл инженер совхоза и гл механик а по совместительству батя мой на мой вопрос какой ресурс был при союзе на мтз до списания , четко выдал 8000 мч . если придерживаться этой цыфири то сейчас при цене 1200000р за голый мтз стоимость только за цену мтз надо брать 150 р с мч к этому среднюю в 5-6 л на мч соляру плюс оплата расходников (запчастей ,жидкостей шлангов цилиндров(кун) и тд) хотя бы в 250 р , найма персонала то есть меня [изображение] минимум 200-250р ч , плюс навесное которое если не металлолом то стоимость под цену самого трактора а то и больше , самое необходимое телега плуг диски борона фреза , навесное на погрузчик , пресс коса грабли то к этому ещё руб 150-200 можно плюсовать . уже в голую имеем 800 р мч ,а он как известно одному часу нам привычному не равняется . да и как любой коммерс , каждый этим гемором за зарплату работать не будет а захочет заработать еще и на масло к хлебу или чего по плотнее в виде куска мяса , плюс работа не ежедневная , вот и пляшет каждый как может . есть обьём , скидываю цену , нет то говорю как есть , устраивает едим, нет ну на нет и суда нет .

Аркадий, когда работаешь на основной работе, и как-бы колымишь на тракторе - труднее сориентироваться в том, какая должна быть цена на работу трактора. Становится всё проще, когда работа на тракторе тановится основным видом заработка...
И становится понятно откуда такие "крутые" расценки...
Всё просто - в каждом регионе есть свои средние зарплаты, а также у каждого человека есть понимание - за какую зарплату он может найти работу у дяди...
В моём случае, с моим образованием, и опытом работы, в своём регионе я могу найти работу за 50000 - 60000 рублей за 8 часовой рабочий день, не пачкая рук...
Можно посчитать, во сколько обходиться 1 час работы на дядю, и это ЧИСТОГАН! без каких-либо издержек в будущем... Или посчитать, сколько можно заработать (накопить) за год работая на дядю...
Ну, а если у тебя свой, трактор, свой бизнес (особенно если ИП), и ты сам себе и директор, и тракторист, и слесарь, то... логично зарабатывать не меньше... ? Иначе нахрена весь этот гимор?
И даже несмотря на такие высокие расценки, когда начинаешь высчитыаать "чистоган" при работе на тракторе, и вычитаешь из прибыли абсолютно все расходы, то получается не так оптимистично, как кажется на первый взгляд.
Рынок труда я тоже мониторю, и как только я пойму, что работать на дядю выгоднее, я брошу этот трактор, не моргнув глазом...
Потому что работа должна быть ради прибыли, а не ради самого процесса.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
arkadii пишет:

уже в голую имеем 800 р мч

Всё, примерно, так... а если меньше... то в каком-то месте ты работаешь бесплатно.
Не знаю, какие там у вас зарплаты, но большая вероятность, что 1 час на работе "на дядю" у тебя стоит дороже, чем то, что ты имеешь со своего трактора...
Сплюсуй всё время потраченное на трактор - поиск работы для трактора, предварительный осмотр полей; сама работа на тракторе (начиная с выезда из дома); поиск запчастей и расходников на трактор и навесное, сравнивание цен, время на поездки за этими запчастями; время на Т.О.; время на ремонты трактора и всего оборудования...
Сложи всё время, и раздели на чистую прибыль, в том числе, за вычетом амортизации трактора и навесного, а также за вычетом бензина, на все поездки на машине по тракторным делам...
Много получилось?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

Если не учитывать амортизацию трактора и оборудования, и не откладывать на это деньги, то купить новое уже не получится...
Аркадий, а ты ведь покупал новый трактор... и если ты не откладываешь опять на новый... то получится, что трактор рано, или поздно ушатается (в целом), когда надо будет лезть в коробку и т.д., и неплохо было бы в этот момент трактор поменять...
А денег на новый не будет... получится, что ты просто "проел, скушал" новый трактор, и "на круг", почти ничего не заработал...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Это все теория.
А на практике - разные условия. 20км от меня - дачи. Там сотка пахоты в двое дороже чем у меня... В 50км от меня (в Васильковском районе) фермеры огороды не обрабатывают пайщикам по договорам (у меня в договоре написано вспашка и культивация 40 соток бесплатно) - так у них тоже цена найма выше. Это как сравнивать работу фрезой где нибудь в Одинцовском районе (московской области) и в нечерноземье... Разный достаток у людей.
____________________
П.С.: предлагаю отходить от теории и вернуться в реалии.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Lugacheff пишет:

Ну, а если у тебя свой, трактор, свой бизнес (особенно если ИП), и ты сам себе и директор, и тракторист, и слесарь, то... логично зарабатывать не меньше... ? Иначе нахрена весь этот гимор?

Ох как много моих знакомых погорело на такой логике.
Набрали в кредит фур-иномарок. И вдруг оказалось, что остаётся себе раза в три меньше, чем была зарплата "на дядю".
И не в дамёк, что "дядя" взял не одну фуру а 5-10 и не за "потребительский кредит" а в лизинг да ещё и подход к нему как к оптовому клиенту. Что дядя собаку съел на организации безпростойной работы всего имеющегося парка.
Что вокруг полно ребят со своими КАМАЗами которые они в 90-е "прихватизировали" в родных автоколоннах а в придачу натаскали во двор ещё по 2-3 КАМАЗа россыпью - на запчасти. И что в силу почти нулевой стоимости амортизации и скупки "съэкономленной" саляры - могут трагически упасть в цене и при этом вполне достойно зарабатывать.
Пы.Сы. Ну сказали Вам - КАЖДЫЙ ДОГОВАРИВАЕТСЯ САМ. Исходя из своих конкурентных возможностей.
На то, что Вы купили трактор и открыли ИП - клиенту плевать.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
fermer_ua пишет:

Это все теория.

Это не теория, это практика!
У меня именно так. Зачем работать, и зарабатывать за 1 час работы "на круг" меньше, чем на предприятии?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
al274 пишет:

Что вокруг полно ребят со своими КАМАЗами которые они в 90-е "прихватизировали" в родных автоколоннах а в придачу натаскали во двор ещё по 2-3 КАМАЗа россыпью - на запчасти. И что в силу почти нулевой стоимости амортизации и скупки "съэкономленной" саляры - могут трагически упасть в цене и при этом вполне достойно зарабатывать.

Эта схема уже отходит...
Халява закончилась, уже таскать запчасти неоткуда...
У кого были старые КамАЗы, ЗиЛы и ГАЗоны, в наших краях уже чувствуют себя неуютно, и потихоньку вымирают!
Уверенно себя чувствуют на плаву, те, кто возит дороже, но на новой технике, а она и экономичней по топливу, и запчасти есть...
Ещё 5-10 лет назад, у нас из 5-тонников, кроме ЗиЛов ничего не было... а сейчас и японцы, и новые ГАЗоны... и кто вовремя не сориентировался, те ставят свои ЗиЛы к забору, так как конкурировать эти проглоты с дизельными иномарками и ГАЗонами не могут... плюс проблемы с запчастями, да и кузова с кабинами гнилые они уже все насквозь...
Это тоже реальность в Московском регионе.
А с тракторами у нас уже давно, кто работал на "динозаврах" вымерли (стоят под заборами), так колхозы и совхозы уже давно развалились, и халявы взять негде...
У нас активно работают только свежие МТЗ, и иномарки... остальные ждут халяву, но её не будет...
Рано или поздно, и в регионах халява кончится, что тогда?
Не надо жить привычками из СССР, и смотреть назад... смотреть надо вперёд.