Вы здесь

дт 75

Перейти к полной версии/Вернуться
3854 сообщения
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
"Джалиль" пишет:

косая лопата

то бишь этот девайс нужен чтобы планировать не совсем горизонтальные участки??? А то мне говорят, что он при помощи этого цилиндра становится "косым" для чистки снега !!!

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Да нет,универсальный отвал поворотный нетакой да и стоит как при хрущёве самолёт а это похоже планировочный действительно но вот почему левая нога наглухо заварена удивительно,по уму шарнир нужен...

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Сегодня открыл на заднем мосту верхние крышки сухих отсеков,блин-в левом замаслено всё.... Полез вниз-откручены крышечки отверстий кроме одной,отсутствуют оттяжные пружины лент 3 из 4-х,одна дырка забита шламом-пробил отвёрткой и вылилось чуток воды... Как отразится на работу отсутствие пружин??? Если промыть отсек бензинов и вымыть мойкой высокого давления-можно пока не разбирать? Всмысле вымыть,отрегулировать повороты и эксплуатировать до серьёзного ремонта возможно? Напрягает отсутствие нижних лючков-пробок.... Там ещё какойто длинная шпилька с резьбой для чегото...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Саня hanter" пишет:

Как отразится на работу отсутствие пружин??? Если промыть отсек бензинов и вымыть мойкой высокого давления-можно пока не разбирать? Всмысле вымыть,отрегулировать повороты и эксплуатировать до серьёзного ремонта возможно?

Эксплуатация без пружин: тормозного механизма - это неравномерное отхождение ленты от шкива, эффект подтормаживания и неравномерный износ ленты.Поворотного механизма - неравномерный износ.

Колоду промыть можно, только наличие масла это неприятный признак. Пробки можно сделать.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

отвал- супер,с гидроперекосом.Моя мечта но я работаю с обычным.Удобен для планировки.Вся суть планировки чтобы встать на ровное место как на плацдарм и с него все сделать ровным.А если косогор?Я с простым отвалом мудрю- наезжаю низкой гусеницей на валик от предыдущего прохода ,или предварительно под низкую гусеницу грунт подсыпаю,иногда подкладываю под гусеницу брус старый или бревно- устанавливаю трактор ровно.А здесь трактор можно ровно не ставить а перекосить отвал- и сделать ровную площадку а дальше как обычно.Недостаток отвала- меньшая жесткость.Заварен- так надо!Ремонт каретки хотя бы раз надо сделать со спецом.подшипники 7909 ставятся конусами наружу регулируются прокладками которые пакетом устанавливаются под корпуса уплотнений с 4 мя болтами м12.В этих корпусах не должно быть трещин и внутри устанавлено отшлифованое кольцо с резинкой.Если внутрь залез-кольцо надо снять и или развернуть на 180гр. или перешлифовать сначала на наждаке а потом на шкурке на стекле- чтобы ровно было,ну или поменять если финанс позволяет.УПЛОТНЕНИЯ ПОНЯТНО- ЭТИ В БЛИСТЕРАХ ПРОДАЮТСЯ.я сейчас собираю на литоле.ОТРЕГУЛИРОВАЛ ПОДШИПНИКИ,ЗАМЕНИЛ УПЛОТНЕНИЯ, ВВОРАЧИВАЮ В РЕЗЬБОВОЕ ОТВЕРСТИЕ ПРОБКУ С РЕЗЬБОЙ 1/4(НЕ ТРУБНАЯ )..А В НЕЙ СКВОЗНОЕ ОТВЕРСТИЕ И МАСЛЕНКА(предварительно уже смазки положил и шприцую)Полез литол- надеваю каток.Полез с другой стороны- надеваю другой.Чтобы катки снять- у меня самодельный съемник. ось- резьба м24.ПЯТАК,А НА ПЯТАКЕ СКВОЗНЫЕ ОТВЕРСТИЯ И СВОБОДНО 3 БОЛТА М20,К ШЛЯПКАМ ПРИВАРЕНЫ ПРУТКИ ПОПЕРЕК- ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА СПИЦЫ КАТКА. ПОДТЯГИВАЮ М24 И КУВАЛДОЙ ПО КАТКУ ИЗНУТРИ,ОПЯТЬ ПОДТЯГИВАЮ ИТД.Если просто кувалдой бить- часто ступицу катка отрывает,а он 2500-3000 стоит.Короче говоря каретка не спроста 30000 стоит- и железа много и голова должна работать

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Ленты замаслены-отрегулируй как положено,может будет поворачивать- работайте так,только масло в бортовой не упустите.ничего не мойте никакого керхера- бесполезно.ЕСЛИ МАСЛО СЛЕГКА КАПАЕТ ОТКРОЙТЕ ЕМУ ОТВЕРСТИЕ И ПРОЧИЩАЙТЕ ЕГО ДО РЕМОНТА,ну типа домой приехал-10 капель упало-можно жить,если поворачивает.Я СМОТРЮ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ НОВЫЙ ТРАКТОР-ЗАБРОСЬТЕ.Но разок полностью перебрать надо.Я СВОЙ СОБРАЛ В 2004. и каждый год две недели отдай.Но и кормит ничего не скажу

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Понял! Буду всё регулировать,глобальных разборок-ремонтов не буду пока делать,с каретками договорился-должны отдать б/у но живые +буду осваивать их переборку,похоже комплект должен лежать в запасе. В чермете сейчас лежат две штуки с разбитыми подшибниками но оси катков вроде живые-может возьму в запас... Сегодня с соседом фермером поговорил-у него нашлась гусеница целая неизношенная практически,отдаст за 2.000,буду брать и новый корпус бортовой. Разбираюсь потихоньку...

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Так,ремонт продвигается понемногу. Подскажите друзья-что заливать в КПП-Задний Мост??? А то тут мне сказали что нигрол нежелательно. Пока слил отовсюду и из реверс-редуктора тоже.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

С нигролом зимой передачу хрен включишь,я разбавляю маслом примерно наполовину.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Ясно,залью пока нигрол-сейчас он гораздо жиже чем раньше и его у меня 4 канистры. Ещё вопрос кто знает,только сейчас разглядел что у меня слева натяжитель гусеницы обычный пружинный с натяжкой гайками а справа какойто другой,пружина и из неё шток торчит как из гидроцилиндра и вроде пробочки под масло-ЧТО ЭТО??? Фотки выложу позже как смогу...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Это натяжник такой,Там есть зирка(тавотница) под шприц.Накачиваете солидолом-гусеница натягивается,вроде как и удобно,но говно полное.При хорошем ударе по ленивцу весь солидол вылетает-результат ясен.А любая смазка недешева..

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Понятно.... Интересно только как такой "масляный" натяжитель ослаблять для ремонта ходовой... Придётся искать обычный пружинный теперь...

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

когда работает- все хорошо и удобно.Как задурит- меняйте на резьбовой.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693
Алекс 37 пишет:

Это натяжник такой,Там есть зирка(тавотница) под шприц.Накачиваете солидолом-гусеница натягивается,вроде как и удобно,но говно полное.При хорошем ударе по ленивцу весь солидол вылетает-результат ясен.А любая смазка недешева..

так для того и сделано,чтобы ленивец предохранить.А что, лучше, чтобы ленивец разлетелся?А ослабляется гусеница легко-выкручивается пробка и включаете задний ход.гусеница уходит назад, правда солидол вылетает "со свистом".но лучше, чем ключ на 55 с трубой крутить.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

М-дя.... Буду сразу менять на резьбовый,ненравится мне так солидол чтьоб вылетал... Самый анегдот в том что я трактор пока заводить непланирую чтоб задним ходом "разрядить" натяжник,он у меня сейчас со всеми слитыми маслами и вывешен для того чтоб гусеницы расплести и ходовой занятся... Задачка.... Завтра буду пытать того кто мне трактор пригнал-может у них натяжник валяется ещё а то если что покупать придётся...

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

можно ногами попрыгать на гусенице.не так быстро, но ослабнет.или за тросик потянуть другим трактором.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

а если вместо пробки шланг прикрутить и в емкость какую то опустиь чтоб смазка не потерялась?

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Приветствую всех. Кустарь, Дтуха на калесах мощей много теряет, два ящика СЗС-2.1 также тянет? что даёт переделка дифера, скорость?

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

http://www.youtube.com/watch?v=4s5S8Tju5l4 ДТ-75 с Мэрсовским движком.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

сергей колосов: кожух можно снять вместе с тормозком но диски чем центровать будешь? - вал вынимай и будешь им центровать.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Кустарь еще вопрос, обязательно ставить ходоуменьшитель, для чегоэто? если есть выложи фотки и про перед. балку, че за чебурашка? можно как на "Безоне" на каток?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
"ламич" пишет:

кожух можно снять вместе с тормозком но диски чем центровать будешь? - вал вынимай и будешь им центровать.

расскажу эпопею снятия кожуха сцепления и самого сцепления: когда осабил кожух сцепления оттуда пошел дождик (фото), после вылилось литров пять воды-по уровню ржавчины (фото),немудрено после этого что первый диск приржавел к промежуточному железному диску, второй же к маховику, отлипли после дозы ВД-шки, и десятка ударов молотком. Вал разбирать не захотел, купил новый для центровки, после сплавлю его в организацию по чеку. Собрал, завел, все О,КЕЙ!

Файлы:
p6160015.jpg
p6170030.jpg
p6160007.jpg

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Чтобы воды не было там есть дырка внизу(на фото там вроде пробка завернута),иногда ее нужно чистить,а то был случай зимой провернуть не могли пока лед внизу не растопили.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Здравствуйте! Есть вопросы практикам,нимогу купить механизм стеклоочистителя-он в ДТ-75 (кабина "почтальён") оригинальный или подходит от чего-нибуть?
Домкрат какой лучше заиметь-12 тонн? Хочу вывесить весь трактор на чурках и расплести гусеницы и снять каретки для ремонта,стоит весь трактор вывешивать или делать поочереди левую-правую стороны? До снега надо сделать...
Глушитель на СМД-18 купил, трубу-эжектор ненашёл нигде так купил от Т-150 и хочу вварить в неё трубку отсоса пыли и укоротив по высоте приварить к глушителю... Вроде со всем разобрался-осталось каретки перебрать,непойму как малые втулки оси балансиров менять...

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Надо пружину вытащить.В чашках есть вертикальные прорези в них заводится болт на 24 длинный ,головка болта должна проходить в прорезь и нажимать краями на пружину и сжимать ее при накручивании гайки через шайбы с другой стороны. головка болта должна быть в форме молотка для отбивания косы.Болт лучше разрезной шарнирный со стороны головки болта -см через 7 от края.(такой заводской съемник)Пружина сжимается потом вытаскивается.Далее снимается ось с крышками,выворачивается гайка и выбивается клин(на некоторых каретках клина нет),после ось качания и втулки(возможно что потребуется автоген.Можно вдвоем поставить каретку под отвал,третий в кабине придавит отвалом катки каретки и ломом аккуратно вытащить пружину.(АККУРАТНО И ЕЩЕ РАЗ АККУРАТНО

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

[quote=Саня hanter]Здравствуйте! Есть вопросы практикам,нимогу купить механизм стеклоочистителя-он в ДТ-75 (кабина "почтальён") оригинальный или подходит от чего-нибуть?
Домкрат какой лучше заиметь-12 тонн? Хочу вывесить весь трактор на чурках и расплести гусеницы и снять каретки для ремонта,стоит весь трактор вывешивать или делать поочереди левую-правую стороны? До снега надо сделать...
Глушитель на СМД-18 купил, трубу-эжектор ненашёл нигде так купил от Т-150 и хочу вварить в неё трубку отсоса пыли и укоротив по высоте приварить к глушителю... Вроде со всем разобрался-осталось каретки перебрать,непойму как малые втулки оси балансиров менять...[/quote

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2012/06/143612/s...

это фото сьемника пружины.Каретки всегда снимаю по одной,наезжаю противоположной гусеницей на что-то (чурбак,пенек),трактор поднимается и снимаем каретку без расстегивания гусеницы(если не хватает то можно чуть ослабить).Палец балансира выбивается хорошей кувалдой,но бывает сидит туго сука.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281
Саня hanter пишет:

Здравствуйте! Есть вопросы практикам,нимогу купить механизм стеклоочистителя-он в ДТ-75 (кабина "почтальён") оригинальный или подходит от чего-нибуть?
Домкрат какой лучше заиметь-12 тонн? Хочу вывесить весь трактор на чурках и расплести гусеницы и снять каретки для ремонта,стоит весь трактор вывешивать или делать поочереди левую-правую стороны? До снега надо сделать...
Глушитель на СМД-18 купил, трубу-эжектор ненашёл нигде так купил от Т-150 и хочу вварить в неё трубку отсоса пыли и укоротив по высоте приварить к глушителю... Вроде со всем разобрался-осталось каретки перебрать,непойму как малые втулки оси балансиров менять...

Привет всем, не обязательно 12ти тонник можно даже Газоновским трех тонником приподнять, вытаскиваеш палец с зади чють ниже счередины( потом гусянку легче натягивать) и раскатываеш гусянку в перед, потом с зади домкратиш покладываеш под звездочку чурбачек и с другой стороны потом перед по центру , высоко задирать не надо, чтобы каретки вышли не цепляя гусянку.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Советую сделать так, просверлите и нарежте резьбу любого деаметра ( чтобы трубка от нагнетателя заходила) и заверните заглушку и точно нигрол бетет в каретке, на моей Дтухе у же лет шесть так ходит с весны до осени, загружен по полной.
Файлы:
dsc00222.jpg
dsc00223.jpg

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Всем Большое Спасибо за советы,как не нехотелось но придётся каретки разбирать две штуки... По совету автора 118 поста сделаю наверное резьбовые отверстия-так действительно легче нигрол заливать. Домкратить буду по очереди каждую сторону,менять-перебирать обе задние каретки-передние живы и похоже только смазать. Ремкомплекты поддерживающих роликов и бандажи купил-тоже перебирать... Гусянки осмотрел-штук 10 треснутых и очень много с подтёсанными шипами,последствия работы на бетонных плитах. Перебрал-продефектовал все траки запасные что есть,около 100 штук-соберу новые гусянки с новыми пальцами,придётся только их купить а они у нас по 110 р. Жители соседних деревень как узнали что бульдозер теперь есть насобирали с радости по сараям запчастей,даже траки и одна бортовая нашлись... Домкрат нашёл гидравлический-должен поднять... Не могу всётки найти механизм (мотор-редуктор) стеклоочистителя-кто что думает,возможно от МТЗ поставить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Я нигрол заливаю перед тем как колесо наколачиваю.А стеклоочиститель наверное можно и от мтз замутить.Когда трактор собирал тоже чего-то мудрил,а так не разу и не пользовался- щетка где-то в лесу отвалилась,да и нужды особой в нем не бывает-ездил ночью в страшную грозу вроде все видно. все таки скорость не велика.Удачи вам в сборке-ремонте.Я знаю что это такое-собрал весь трактор по запчастям, кроме двигателя перебирал все,делал реверс-редуктор из двух ходоуменьшителей,коробка,мост,бортовые,каретки-теперь все работает от и до,ЧТО и ВАМ желаю.